Анализ деятельности ОАО «Гастелловское»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 14:29, отчет по практике

Описание работы

В данной работе автор изучал и анализировал экономическое состояние и эффективность функционирования ОАО «Гастелловское».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 Общая организационно-экономическая характеристика предприятия 4
2 Земельные ресурсы и эффективность их использования 6
3 Производственные фонды и эффективность их использования 10
4 Кадры предприятия и производительность труда. Оплата труда 17
5 Экономика производства продукции растениеводства. 23
6 Экономика производства продукции животноводства. 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

Файлы: 1 файл

отчет 2010 мой1111.doc

— 1.20 Мб (Скачать файл)

     Что касается земельных ресурсов, то можно  сказать , что они используются эффективно. И постепенно идет увеличение производства продукции на единицу земельной площади, также увеличивается чистый доход и прибыль. Также ОАО «Гастелловское» обладает хорошей распахонностью земель.

      

     Отрасль растениеводства предприятия достаточно развито. Однако произошло значительное снижение урожайности и соответственно рентабельности сельскохозяйственных культур. Поэтому необходимо разрабатывать комплекс мер, которые позволили бы повысить урожайность: использовать более совершенные сорта семян, более модернизированную технику, следить за качеством выполняемых работ. Также возможно и отказаться от возделывания некоторых видов сельскохозяйственных культур.

     С целью сокращения расходов и повышения  эффективности производства в отдельных случаях целесообразно отказаться от некоторых видов деятельности, обслуживающих основное производство (строительство, ремонт, транспорт) и перейти к услугам специализированных организаций.

     Также необходимо постоянное обновление и  модернизация  материально-технической  базы предприятия. Чтобы все процессы были автоматизированы и механизированы. Одним из эффективных методов обновления материально-технической базы организации является лизинг, который не требует полной единовременной оплаты арендуемого имущества и служит одним из видов инвестирования. Использование ускоренной амортизации по лизинговым операциям позволяет оперативно обновлять оборудование и вести техническое перевооружение производства.  

     В животноводстве удой молока и привесы  животных на откорме возросли. Это  положительный момент, хотя возрос также и расход кормов, что говорит  о получение продуктивности в основном  за счет кормов и их большого количества, но низкого качества. Нужно заготавливать и покупать более качественные корма, тогда и расход их сократиться, и в целом будет получен положительный эффект. 

       Что касается производственных фондов, то в хозяйстве идёт процесс обновления основных фондов. Темпы прироста основных фондов на протяжении рассматриваемого промежутка времени постепенно увеличиваются, на что указывает увеличение коэффициента прироста, за исключением кризиса в 2008.

       Также положительный фактор в том, что фондообеспеченность и фондовооружённость в хозяйстве за 2007-2009 годы  достаточно выросли.

Также стоит отметить, что коэффициент оборачиваемости  значительно уменьшился, что является негативным фактором для предприятия, так как число кругооборотов оборотных средств, совершаемое каждый год,  сократилось. А коэффициент загрузки наоборот возрос, что означает  увеличение  суммы оборотных средств, затраченных на 1 р. реализованной продукции ежегодно.

     Материалоёмкость  в хозяйстве за рассматриваемый  период осталась практически на одном и том же уровне, хотя для  повышения эффективности использования оборотных средств её необходимо снизить, например, за счёт внедрения в производство инновационных технологий. 

     Основное  внимание при этом необходимо уделить  вопросам ресурсосбережения: внедрение прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, использования вторичного сырья, организации действенного учета и контроля за использованием ресурсов, изучение и внедрение передового опыта в осуществлении режима экономии, материальное и моральное стимулирование работников за экономию ресурсов и сокращение непроизводительных расходов и потерь.

     Для систематизированного выявления и  обобщения всех видов потерь в  каждой организации целесообразно  вести специальный реестр потерь с классификацией их по определенным группам:

     - от брака

     - снижения качества продукции

     - невостребованной продукции

     - утраты выгодных заказчиков, выгодных рынков сбыта

     - неполного использования производственной мощности организации

     - простоев рабочей силы, средств и предметов труда

     - перерасхода ресурсов на единицу продукции по сравнению с установленными нормами

     - порчи и недостачи материалов и готовой продукции

     - уплаты штрафных санкций за нарушение договорной дисциплины

     - списания невостребованной дебиторской задолженности

     - стихийных бедствий и т.д.

     Анализ  динамики этих потерь и разработка мероприятий по их устранению позволит значительно улучшить финансовое состояние  ОАО « Гастелловское».

     В некоторых случаях можно провести реинжиниринг бизнес-процесса, т.е. коренным образом пересмотреть производственную программу, организацию труда и начисление заработной платы, подбор и расстановку персонала, управление качеством продукции, рынки сырья и рынки сбыта продукции, инвестиционную и ценовую политику и другие вопросы.

     Таким образом с целью финансового  оздоровления организации необходимо провести целый комплекс мероприятий  по выявлению и устранению негативных тенденций в ее деятельности. 

Информация о работе Анализ деятельности ОАО «Гастелловское»