Анализ деловой активности предприятия на примере ЗАО «Тендер»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2016 в 19:01, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – рассмотреть теоретические основы анализа деловой активности, а также проанализировать и оценить уровень деловой активности на конкретном предприятии.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие деловой активности;
2. Изучить цели, задачи и информационную базу анализа деловой активности;
3. Проанализировать, дать оценкууровню деловой активности ЗАО «Тендер».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1.Теоретические основы анализа деловой активности………………………4
1.1. Понятие, цель, задачи и информационная база анализа деловой активности……………………………………………………………………….4
1.2. Система показателей деловой активности предприятия………………..7
2. Анализ деловой активности предприятия на примере ЗАО «Тендер»…18
2.1. Оценка показателей деловой активности ЗАО «Тендер»………………18
2.2. Влияние изменения деловой активности ЗАО «Тендер» на основные финансово-экономические показатели. Рекомендации совершенствованию деятельности ЗАО «Тендер»………………………………………………….32
Заключение……………………………………………………………………..34
Список литературы……………………………………………………………36

Файлы: 1 файл

курсовая работа (2).docx

— 81.31 Кб (Скачать файл)

 

                                                    Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1.Теоретические основы  анализа деловой активности………………………4

1.1. Понятие, цель, задачи  и информационная база анализа  деловой активности……………………………………………………………………….4

1.2. Система показателей  деловой активности предприятия………………..7

2. Анализ деловой активности  предприятия на примере ЗАО  «Тендер»…18

2.1. Оценка показателей  деловой активности ЗАО «Тендер»………………18

2.2. Влияние изменения  деловой активности ЗАО «Тендер»  на основные финансово-экономические  показатели. Рекомендации совершенствованию  деятельности ЗАО «Тендер»………………………………………………….32

Заключение……………………………………………………………………..34

Список литературы……………………………………………………………36

 

                               

    

 

 

 

                           

 

 

 

 

 

 

                               Введение

 В настоящее время в условиях рыночной экономики повысилась самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возросло значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Всё это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния.

Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также на основе данного анализа оценивают деятельность предприятия и принимают решения различные кредиторы, инвесторы, поставщики, менеджеры и налоговые службы.

Следовательно, можно сказать, что деловая активность является комплексной и динамичной характеристикой предпринимательской деятельности и эффективности использования ресурсов. Уровни деловой активности конкретного предприятия отражают фазы его жизненного цикла (зарождение, развитие, подъем, спад, кризис, депрессия) и показывают степень адаптации к быстро меняющимся рыночным условиям, а также качество управления. По результатам анализа деловой активности пользователи информации могут оценить степень «надежности» предприятия и взаимоотношений с ним. Следовательно, добиваться высокого уровня деловой активности для современного предприятия является одной из основных  задач.

Цель данной работы – рассмотреть теоретические основы анализа деловой активности, а также проанализировать и оценить уровень деловой активности на конкретном предприятии.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. Рассмотреть понятие деловой активности;
    2. Изучить цели, задачи и информационную базу анализа деловой активности;
    3. Проанализировать, дать оценку уровню деловой активности ЗАО «Тендер».

Объектом исследования является ЗАО «Тендер».

Предметом исследования являются действующие методы и инструменты анализа и оценки деловой активности организаций, а также организационно-экономический механизм, влияющий на совершенствование деловой активности ЗАО «Тендер».

 Материалом для  написания курсовой работы  послужили работы отечественных экономистов в области экономического анализа таких как, Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», Ковалев В.В., Волкова О.Н. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. «Методика финансового анализа» и др.

В данной курсовой работе будут рассмотрены теоритические аспекты анализа деловой активности такие как: понятие, значение, информационная база, система расчетных показателей анализа деловой активности, а также  методика анализа деловой активности организации будет показана на примере ЗАО «Тендер».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Теоритические основы анализа деловой активности

1.1. Понятие, цель, задачи и информационная база анализа деловой активности

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности деятельности, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

В современных условиях успешная деятельность, результаты работы и долгосрочная жизнеспособность любого хозяйствующего субъекта зависят от непрерывной последовательности разумных и целесообразных решений управленческого персонала.

Для более рациональной оценки совокупного эффекта всех этих принимаемых компромиссов и решений на данном этапе развития экономики применяется специальный анализ, а именно  анализ деловой активности организации.

Деловая активность в условиях рынка является определяющим фактором эффективности деятельности предприятия.

В настоящее время существует достаточно много определений «деловая активность».

Сущность понятия деловой активности и определения её показателей рассматриваются в трудах как зарубежных ученых-экономистов, таких как Э. Дж. Долан, Д. Линдсей, так многих российских экономистов, таких как А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин, В. В. Ковалев, Г. В. Савицкая и другие.

Рассмотрим, как в современное литературе толкуется понятие «деловая активность».

Так, например, в большом экономическом словаре деловая активность понимается как: «экономическая деятельность, конкретизированная в виде производства того или иного товара или оказания конкретной формы услуг. Положена в основу международной стандартной классификации отраслей хозяйства, экономических классификаторов Системы национальных счетов (СНС)»1.

По мнению же Шеремета А.Д., Сайфулина Р.С., Негашева Е.В. деловая активность характеризуется только «скоростью оборота оборотных средств хозяйствующего субъекта»2. Основным достоинством данного понятия является то, что в нем отмечается основной фактор деловой активности предприятия.

Однако наиболее точно дал понятие деловой активности хозяйствующего субъекта В. В. Ковалев. По его мнению, понятие деловой активности можно рассматривать в широком и узком смысле.

В широком смысле деловая активность означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала. А в более узком смысле деловая активность рассматривается - как текущая производственная и коммерческая деятельность предприятия.3

Исходя из данного определения, можно сказать, что деловая активность это важнейшая характеристика экономического состояния и развития предприятия, и, следовательно, стабильность финансового положения предприятия в условиях рыночной экономики обусловливается главным образом именно его деловой активностью.

То есть можно сказать, что значение анализа деловой активности заключается в формировании экономически обоснованной оценки эффективности и интенсивности использования ресурсов организации и в выявлении резервов их повышения.

Для того чтобы точнее разобраться в сущности анализа деловой активности следует рассмотреть  задачи, решаемые в ходе данного анализа и ответить на вопрос какова информационная база для проведения данного вида анализа.

К основным задачам, решаемым в ходе анализа деловой активности, относятся4:

  1. изучение и оценка тенденции изменения показателей деловой активности;
  2. исследование влияния основных факторов, обусловивших изменение показателей деловой активности и расчет величины их конкретного влияния;
  3. обобщение результатов анализа, разработка конкретных мероприятий по вовлечению в оборот выявленных резервов.

Исходя из конкретной ситуации, сложившейся на предприятии, данные задачи могут быть детализированы и разбиты на подпункты в соответствии с приоритетами деятельности предприятия.

Информационной базой для анализа деловой активности традиционно является бухгалтерская (финансовая) отчетность организации, так как это единая система данных об имущественном и финансовом положение организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, и именно оценка данной системы позволяет оценить уровень деловой активности и финансовой устойчивости предприятия. Также для целей внутреннего анализа могут использоваться данные синтетического и аналитического учета.

Для того чтобы лучше ознакомится с теоритическими основами анализа деловой активности, также нужно подробнее изучить систему показателей деловой активности предприятия и все её составляющие.

     

  1.2. Система показателей деловой активности предприятия

Для того чтобы определить уровень деловой активности предприятия, необходимо провести полноценный грамотный анализ, то есть это означает что деловая активность может быть оценена с помощью ряда показателей.

Анализ деловой активности предприятия можно провести по следующим показателям:

• качественные показатели,

• количественные показатели.

 Рассмотрим каждую группу показателей подробнее.

1. Качественные показатели5.

Оценка деятельности предприятия на качественном уровне предполагает анализ по так называемым «неформализуемым» критериям. Речь идет о сравнении данного предприятия с другими организациями, ведущими свою деятельность в аналогичной отрасли. Подобную информацию можно получить, изучая результаты маркетинговых исследований, анкетирования, опросов.

К качественным показателям относятся:

• рынок сбыта, а именно его объемы, ежегодные темпы расширения;

• объем продукции, предназначенной для экспорта;

• репутация предприятия, в том числе:

количество постоянных покупателей, потребителей услуг;

уровень известности предприятий-покупателей;

• уровень спроса продукции именно этого предприятия на рынке.

2. Количественные показатели6.

Количественная оценка включает в себя анализ по двум направлениям:

• анализ абсолютных показателей;

• анализ относительных показателей.

Рассмотрим каждое направление более подробно.

Абсолютные показатели деловой активности7 – это такие величины, которые характеризуют соотношение между двумя основными финансовыми показателями деятельности любого предприятия – величиной вкладываемого капитала, активов и объемом реализации готовых товаров или услуг.

К абсолютным показателям относятся:

  • объем вкладываемого капитала;
  • объем реализации продукции;
  • разница между двумя первыми показателями, то есть прибыль.

Анализ этих показателей лучше всего проводить системно (1 раз в квартал, год) для того, чтобы отслеживать любые изменения в динамике и соотносить их с текущей обстановкой на рынке.

Оптимальное соотношение между вышеуказанными показателями можно выразить формулой представленной в таблице 18:

Таблица 1. Оптимальное соотношение абсолютных показателей деловой активности организации.

Темп

Прироста   чистой прибыли

>

Темп прироста приходящих денежных средств от реализации продукции (выручки)

>

Темп прироста стоимости активов

>

100%


 

  

 

Из этой формулы следует, что темпы увеличения прибыли предприятия должны быть выше, чем темпы прироста выручки от реализации и прироста стоимости основного имущества предприятия. Данная формула описывает идеальную теоретическую модель. На практике же ситуация редко укладывается в идеальную формулу. Даже в деятельности самых развитых и стабильных предприятий темп прироста стоимости активов часто превышает темп прироста других показателей.

Относительные показатели деловой активности – это определенные финансовые коэффициенты, которые характеризуют уровень эффективности вложенных активов.

Относительные показатели разделяются на две группы9:

1. Коэффициент, характеризующий  скорость оборота активов, то есть подразумевается анализ количества оборотов активов за анализируемый период – квартал или год. Чем выше числовое значение коэффициента, тем лучше для финансового состояния производства.

2. Коэффициент, характеризующий  длительность одного оборота. Здесь  понимаются сроки, в течение которых  возвращаются все денежные средства, вкладываемые в производственные  активы (материальные и нематериальные). Чем ниже числовое значение коэффициента, тем более эффективным является процесс производства и реализации продукции.

Эти коэффициенты имеют очень важное информативное значение для анализа хода финансовых процессов на предприятии, их регулирования.

Информация о работе Анализ деловой активности предприятия на примере ЗАО «Тендер»