«Альтернативные» теории международной торговли второй половины ХХ века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 15:21, реферат

Описание работы

Существенные изменения, происходившие в системе мирового хозяйства и международных отношений в послевоенный период, привели к возникновению ряда факторов, которые не всегда вписываются в классическую теорию сравнительных преимуществ. Эти новые факторы не столько отвергают классическую теорию, сколько в той или иной степени отражают новые реалии международных экономических отношений.

Файлы: 1 файл

мировая экономика.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)

       «Альтернативные»  теории международной  торговли второй  половины ХХ века.

     Существенные изменения, происходившие в системе мирового хозяйства и международных отношений в послевоенный период, привели к возникновению ряда факторов, которые не всегда вписываются в классическую теорию сравнительных преимуществ. Эти новые факторы не столько отвергают классическую теорию, сколько в той или иной степени отражают новые реалии международных экономических отношений.

     Неотехнологические  теории.

     Одной из новых теорий международной торговли стала концепция «технологического разрыва». Основы ее были заложены в 1961 г. в работе английского экономиста М. Познера. Позже модель разрабатывалась в работах Р. Вернона, Р. Финдли, Э. Мэнсфилда.

     При анализе внутриотраслевого обмена странами со сходной экономической структурой авторы этой концепции заостряют внимание на временном разрыве в производстве и экспорте одних и тех же изделий в различных странах. Специализация при таком подходе определяется последовательностью начала производства изделий в разных странах с использованием тех факторов производства, которые позволяют в условиях их разновременного выхода на мировой рынок занимать прочные позиции.

     Авторы  данной теории считали, что торговля между странами вызвана технологическими изменениями, возникающими в какой-то одной отрасли в одной из торгующих стран. Эта страна приобретает сравнительные преимущества: новая технология позволяет производить товары с низкими издержками. Если же создан новый продукт, то фирма-новатор в течение определенного времени обладает квази-монополией, т.е. получает дополнительную прибыль. Страна, освоившая производство нового продукта, имеет сравнительные преимущества над другими вследствие монополии на рынке данного товара и обеспечивает удовлетворение как внутреннего потребления, так и внешнего спроса.

     Теория  технологического разрыва делит  развитие мировой торговли готовой  продукцией на несколько фаз: появление, рост спроса, насыщение, спад. Переход  продукта из одной стадии в другую создает новые возможности для размещения производства в разных странах с разной степенью обеспеченности необходимыми условиями производства, так как меняется характер производства, требуемый уровень квалификации рабочей силы и т.п.

     Появление нового продукта в той или иной стране объясняется различиями в научно-техническом потенциале, уровне квалификации рабочей силы (в том числе и величине заработной платы), в степени восприятия производственным аппаратом достижений научно-технического прогресса. На этом этапе, когда продукт производится небольшими сериями, важнейшими факторами являются научные кадры и инженеры.

     В период роста производство становится более массовым, появляются имитирующие  изделия в других странах, распространяются ноу-хау. На этой фазе производство продукта начинает перемещаться в менее развитые в научно-техническом отношении страны.

     На  третьей фазе цикла увеличивается  число конкурирующих изделий, поддержание  спроса осуществляется за счет снижения цен. На первый план выходит проблемы снижения издержек производства. В результате появляется тенденция перемещения производства в те страны, где издержки его производства ниже. Удовлетворение спроса на данный продукт в развитых странах идет за счет его импорта из стран с низкими издержками производства. В стране же родоначальнице этого продукта происходит совершенствование технологии изделия или же взамен создается относительно новый продукт.

     Теория  «жизненного цикла продукта», отражая  определенные реальности развития многих продуктов, не является универсальным  объяснением тенденций мировой торговли. Существует немало товаров (например, товары с коротким жизненным циклом, высокими затратами на транспортировку, предоставляющие значительные возможности для дифференциации по качеству, с узким кругом потенциальных потребителей), которые не вписываются в теорию «жизненного цикла продукта».

     В данной теории новым явилось следующее: оптимальной стратегией для фирм стал выпуск не того, что относительно дешевле, а того, что необходимо всем, но что пока никто выпускать не может. Как только эту технологию смогут освоить другие - производить что-то новое.

     Изменилось  и отношение к государству. Согласно модели Хекшера-Олина, задача государства - не мешать фирмам. Экономисты «технологического» направления считают, что государство  должно поддерживать производство высокотехнологичных экспортных товаров и не мешать свертыванию устаревших производств.

     Теория  специфических факторов производства П. Самуэльсона, Р. Джонса

     Теория  специфических факторов производства была разработана американскими  экономистами Полом Самуэльсоном и Рональдом Джонсом в 70-х гг. ХХ века на основе фундаментальных положений теории Хекшера-Олина. Однако в отличие от своих предшественников авторы этой теории исходят из того, что в производстве товаров участвуют не два, а три фактора: труд, капитал и земля.

     Теория  специфических факторов производства заключается в следующем: в основе международной торговли лежат различия в относительных ценах на товары, которые возникают в силу разной обеспеченности стран специфическими факторами производства, причем факторы, специфические для экспортного сектора, развиваются, а факторы, специфические для сектора, конкурирующего с импортом, сокращаются.

     Теория  специфических факторов производства основывается на известном из общей  экономической теории законе убывающей отдачи, который утверждает, что каждая дополнительная единица труда, вложенного в производство, обеспечивает все меньший рост его объемов.

     Модель  специфических факторов производства разделяет все факторы на мобильные, которые могут свободно перемещаться между отраслями, и специфические, которые характерны только для определенных отраслей. Различная наделенность стран факторами производства приводит к различиям в относительном предложении товаров и относительных ценах на них, что побуждает страны торговать друг с другом. В результате международной торговли факторы, специфические для экспортного сектора, развиваются, а факторы, специфические для сектора, конкурирующего с импортом, сокращаются. Доходы владельцев фактора, специфического для экспортных отраслей, увеличиваются, а доходы владельцев фактора, специфического для отраслей, конкурирующих с импортом, сокращаются. Мобильные факторы, свободно передвигаясь между этими отраслями, могут либо развиваться, либо сокращаться. В условиях отсутствия международного движения капитала объем импорта страны ограничен доходами, получаемыми от экспорта при текущих относительных ценах.

     Развивая  теорию соотношения факторов производства, теория специфических факторов производства Самуэльсона--Джонса показала, что в результате торговли увеличиваются доходы не всех владельцев избыточного фактора производства, а только тех, которые являются владельцами фактора, специфического для экспортных отраслей страны, и сокращаются доходы не всех владельцев относительно недостаточных факторов производства, а только тех из них, которые владеют факторами, специфическими для отраслей, конкурирующих с импортом.

     Практический  вывод очевиден: скорее всего, не все  владельцы относительно избыточных факторов производства будут выступать за свободу торговли, а только те, которые владеют фактором, специфическим для экспортных отраслей. Аналогичным образом далеко не все владельцы относительно недостаточных факторов производства будут противиться свободе торговли, а только те, которые владеют фактором, специфическим для секторов, конкурирующих с импортом. При этом международная торговля не оказывает однозначного воздействия на доходы владельцев мобильных факторов, которые могут либо увеличиваться, либо сокращаться.

       Теория Рыбчинского

     Английский  экономист польского происхождения, позже главный экономист английской компании «Lasard Bros.» Т.М. Рыбчинский в 1955 году, будучи еще студентом, обратил  внимание на то, что быстрое развитие одних отраслей промышленности нередко  угнетающе воздействует па другие, и доказал теорему соотношения роста предложения фактора и увеличения производства.

     Принимая  практически те же предпосылки, что  и теорема Столпера--Самуэльсона, кроме предпосылки об изменении  цен, которые считаются постоянными, Рыбчинский показал, что существует прямая взаимосвязь между ростом факторов производства в одной из отраслей и депрессией или даже падением производства в других.

     Теорема Рыбчинского заключается в том, что увеличивающееся предложение  одного из факторов производства приводит к непропорционально большему процентному увеличению производства и доходов в той отрасли, для которой этот фактор используется относительно более интенсивно, и к сокращению производства и доходов в отрасли, в которой этот фактор используется относительно менее интенсивно.

     Приводится  следующее обоснование этого  утверждения. Для того чтобы цены на товары оставались постоянными, неизменными  должны быть цены на факторы производства. Цены на факторы производства могут  оставаться постоянными только в  том случае, когда отношение факторов, используемых в двух отраслях, остается постоянным. В случае роста одного фактора такое может иметь место только при увеличении производства в той отрасли, в которой интенсивно применяется этот фактор, и сокращении производства в другой отрасли, что приведет к высвобождению фиксированного фактора, который станет доступен для использования вместе с растущим фактором в расширяющейся отрасли.

     Последствия теоремы Рыбчинского для международной  торговли следующие. В соответствии с теорией соотношения факторов производства Хекшера--Олина страна экспортирует товары, произведенные с помощью того фактора, которым она относительно лучше обеспечена. Теорема Рыбчинского свидетельствует, что расширение производства на экспорт с помощью относительно избыточного фактора приведет к падению производства в других отраслях, для которых данный фактор не является относительно избыточным. В этих отраслях вырастет потребность в импортных товарах. Напротив, расширение относительно недостаточного фактора приведет к росту производства в импортозамещающих отраслях и сократит потребность в импорте. Теорема Рыбчинского указывает на то, что активное расширение производства и экспорта в одних отраслях неизбежно ведет к застою или даже падению производства и необходимости импорта в других отраслях. В отдельных случаях такое падение может быть разоряющим, то есть превышать положительные выгоды от расширения производства и роста экспорта, и даже вести к деиндустриализации.

     Таким образом, из теоремы Рыбчинского  вытекает, что разработка новых месторождений, например, нефти и газа может затормозить развитие других отраслей, в частности, обрабатывающей промышленности. И наоборот, активные капиталовложения и рост квалификации рабочей силы в быстрорастущей экономике с развитой внешней торговлей могут привести к сокращению добычи сырья и обусловить рост зависимости от его импорта.

     Практика  подтвердила выводы английского  экономиста. Выявленные им тенденции  проявились в процессах экономического развития США и их отраслевой структуре  внешнеэкономических связей. США превратились из нетто-экспортера в нетто-импортера минерального сырья, в частности, в результате накопления капитала и роста квалификации рабочей силы. В пользу выводов теоремы Рыбчинского свидетельствовала и практика активной разработки сырьевых ресурсов (нефть, газ) Канадой, Великобританией, Нидерандами, Норвегией в ущерб отраслей обрабатывающей промышленности и экспорта ее продукции.

       Теория конкурентных преимуществ М. Портера.

     Попытку выявить новые факторы, определяющие развитие современной международной торговли сделал американский экономист М. Портер. В своих работах, посвященных изучению международной конкуренции, он выделяет четыре главных параметра, определяющих развитие стран: факторы производства; условия спроса; близкие и обслуживающие отрасли; стратегия фирмы и конкуренция.

     В своей теории Портер вводит понятие  конкурентоспособности страны. Именно национальная конкурентоспособность, с его точки зрения, определяет успех или неуспех в конкретных отраслях производства и то место, которое страна занимает в системе мирового хозяйства.

     Национальная  конкурентоспособность определяется способностью промышленности постоянно  развиваться и производить инновации. Первоначально национальные компании добиваются конкурентного преимущества, изменяя основу, на которой они конкурируют. Удержать же им преимущество позволяет постоянное совершенствование товара, способа производства и других факторов, причем так быстро, чтобы конкуренты не смогли их догнать и перегнать. Конкуренция - это не равновесие, а постоянные перемены. Совершенствование и обновление отрасли - непрерывный процесс. Поэтому в основе объяснения конкурентного преимущества страны лежит роль страны базирования в стимулировании обновления и совершенствования (т. е. в стимулировании производства инноваций). Таким образом, оказывается, что процесс создания и поддержания конкурентоспособности чрезвычайно локализован. Различия в экономике стран, в их культуре, населении, инфраструктуре, управлении, национальных ценностях и даже в истории - все это в той или иной степени влияет на конкурентоспособность национальных компаний. Портер показывает, что, несмотря на все возрастающее значение глобализации, национальная конкурентоспособность определяется набором факторов, зависящих от конкретных, локальных условий.

Информация о работе «Альтернативные» теории международной торговли второй половины ХХ века