Акциз на алкогольную продукцию: эволюция, перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2015 в 00:34, курсовая работа

Описание работы

Акцизный налог - удобный финансовый инструмент. Его коллекция довольно высока, и расходы на администрирование налога невелика. Акцизы эффективны в том случае, когда взимаются в процессе производства (если не слишком много производителей подакцизных товаров). С целью уклонения от налогов или для покрытия части производства практически невозможно, в этом случае государство ставит на заводах специальные акцизные посты и оснащает устройства управления производственной линии.

Содержание работы

Введение
I. Эволюция и развитие акциза на алкогольную продукцию…………5
История налогообложения алкогольной продукции …………..5
Развитие акцизных марок в Российской Федерации..…………..9
Основные элементы акцизов по алкогольной продукции…….13
II. Перспективы развития акцизов на алкогольную продукцию………17
2.1. Механизм исчисления и уплаты акцизов на алкогольную продукцию. ………………………………………………………………………17
2.2. Налоговые режимы в отношении алкогольной продукции. …..25
2.3. Перспективы развития налогообложения в виде акцизов на алкогольную продукцию в 2013-2015 гг.……………………………………28
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

Lekaya_4.docx

— 76.06 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ

 

 

 

Факультет экономики

Кафедра налогообложения и бухгалтерского учета

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Акциз на алкогольную продукцию: эволюция, перспективы развития»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Ростов-на-Дону, 2014г.                                                                                       

Содержание

Введение

I. Эволюция и развитие  акциза на алкогольную продукцию…………5

    1. История налогообложения алкогольной продукции …………..5
    2. Развитие акцизных марок в Российской Федерации..…………..9
    3. Основные элементы акцизов по алкогольной продукции…….13

II. Перспективы развития акцизов на алкогольную продукцию………17

2.1. Механизм исчисления и уплаты акцизов на алкогольную продукцию. ………………………………………………………………………17

2.2.   Налоговые режимы  в отношении алкогольной продукции. …..25

2.3. Перспективы развития налогообложения в виде акцизов на алкогольную продукцию в 2013-2015 гг.……………………………………28

Заключение

Библиографический список

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Акцизный налог - удобный финансовый инструмент. Его коллекция довольно высока, и расходы на администрирование налога невелика. Акцизы эффективны в том случае, когда  взимаются в процессе производства (если не слишком много производителей подакцизных товаров). С целью уклонения от налогов или для покрытия части производства практически невозможно, в этом случае государство ставит на заводах специальные акцизные посты и оснащает устройства управления производственной линии. От налоговой базы  зависит экономическая сущность каждого конкретного акцизного налога. Уникальным объектом исследования в этом плане выступает алкоголь.

Алкоголь-это необычный товар. Он играет разные роли в социальной и культурной основе общества. Чрезмерная прямая государственная политика в направлении уменьшения производства и потребления алкоголя может привести к неоднозначным результатам (разработки самогона, и, как следствие, снижение уровня жизни населения). Таким образом, акциз как косвенный метод воздействия на производство алкогольных напитков, считается единственным действенным методом снижения его производства.

Актуальность данной курсовой работы обусловлена тем, что среди акцизов, акцизы на алкогольные напитки, в качестве одной из статей в налоговых доходах занимают второе место в формировании консолидированных бюджетов субъектов РФ, уступая лишь акцизам на нефтепродукты.

Объектом данной курсовой работы являются акцизы на алкогольные напитки. Предметом исследования является действующий механизм исчисления и взимания акцизного налога.

Целью данной работы является изучение порядка исчисления и уплаты акцизного налога на алкогольные напитки, а также в изучении истории данного вида акцизов. На этой основе необходимо изучить и решить следующие ключевые задачи в данной работе:

  • изучить историю налогообложения алкогольной продукции;
  • рассмотреть теоретические аспекты налогообложения в виде акцизов на алкогольные напитки, чтобы определить объект налогообложения, налоговую базу, ставки акциза, рассмотреть порядок исчисления акциза и налоговые вычеты;
  • определить перспективы развития налогообложения в виде акцизов на алкогольную продукцию в ближайшие 3 года.

Структура курсовой  работы обусловлена целью исследования. Работа включает в себя введение, две главы, состоящие из  шести параграфов, заключение, библиографический список.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Эволюция и развитие акциза на алкогольную продукцию.

    1. .   История налогообложения алкогольной продукции

 

В России первыми алкогольными акцизами можно рассматривать появившиеся при Иване Грозном в XVI веке винные откупа. В этот период государство монополизировало розничную торговлю алкоголем, имеющих право продавать алкоголь только в « царевых тавернах». Дореволюционный историк И.Г.Прыжов характеризует данное нововведение так: «Раньше в таверне пили и ели, а теперь в таверне начали пить только».1 Контингент, как сказали бы сейчас, в основном, в Москве таверны составляли крестьяне и посадские люди. Не занимаясь их содержанием, власти стали давать таверны на откуп частным лицам. С них был особый договор, в котором регулировался порядок  продажи алкогольных напитков - их цена, часы работы, условия продажи и так далее, сам крестьянин стал государственным лицом и отныне назывался « коронным поверенным «. Ставка акциза (говоря современным фискальным языком) была 100 % (включая налог) - все полученные доходы от продажи алкоголя должны были быть переданы в государственный бюджет.

Таким образом, подрядчики не получали из казны какой-либо комиссии и имели возможность зарабатывать, предоставляя сопутствующие услуги. Среди них были: производство и продажа алкогольных напитков низкой крепости (пива, меда, и другие), торговля закусками, денежные штрафы, налагаемые на тех, кто нарушил монополию государства. Эта система оказалась не очень эффективной и породило массу злоупотреблений. А подрядчики буквально сидя на золотом руднике, занимаясь продажей алкоголя в больших количествах, потому что Россия всегда была «пьющей» страной. Искушение скрыть значительную часть откупных денег был слишком велик, и владельцы таверн везде грабили государство, наживая большие состояния. Считается, что «теневой оборот» таких учреждений составлял не менее чем 75% от общегосударственного.2

Такая система откупа существовала много лет и пережила Великую смуту  начала XVII века, когда при новой династии Романовых власти очень быстро поняли, что казна теряет от такой неэффективной системы огромные суммы, которые, с учетом продолжающейся войны, очень пригодились бы бюджету. Откупа пытались запретить, навязать строгую государственную монополию на питейные заведения. Но все это закончилось полным провалом: система откупа в том или ином виде сохранялась до середины XIX века, и ее окончательный демонтаж практически совпало с отменой крепостного права.

Учитывая количество злоупотреблений, повсеместное воровство и ухудшение качества водки, в 1819 году Александр I издал следующий высочайший указ об отмене откупов и переход на жесткую государственную водочную монополию: ввел государственный контроль над производством и оптовой торговли водки. Однако система откупов снова не сдавалась без боя: семь лет спустя, в 1826 г., Николай I частично восстанавливает систему откупа, и в 1828 году полностью отменяет государственную монополию.3

В середине XIX века, Российская империя наконец-то достигла того уровня развития, когда стало возможным введение цивилизованной системы налогообложения. Еще одна причина для водочного акциза, которая не была введена ранее, можно считать жуткий бардак в российском правительстве. Это видно на примере возрождения откупов во времена царствования Николая I, что привело к задержке в реформировании налоговой системы на протяжении почти 40 лет. Исторически в России считалось, что каждый новый государь или думал, что он лучше знает, как управлять финансовыми потоками, или назначал себе не полностью компетентных финансовых консультантов.4

Все это привело к постоянным метаниям в финансовом секторе и, как следствие, к существенным искажениям в налоговой системе. В необдуманных действиях правительства, в бюджете постоянно возникают прорехи, которые были заполнены введением новых видов налогов или внесением изменений в порядок существующих сборов, которые, как правило, породили новые проблемы. В те годы, в финансовом ведомстве еще не понимали, что лобовое повышение налоговой ставки не может автоматически увеличить доходы, и, наоборот, частое ослабление в налоговой сфере приводило к увеличению доходов путем сокращения «теневого» сектора.

Так случилось с винным откупом: упомянутое выше решение Николая I привело к тому, что бюджет Империи понес тяжелые потери, которые были усугублены еще одной проблемы, которая требует огромных средств - Крымской войной, развязанной в 1853 году.5 Полная и бесповоротная отмена винных откупов произошла при новом императоре Александр II, в 1863 году. После падения крепостного права вместо откупов был введён питейный акциз. Однако, несмотря на то, что доходы от этого налога были растущие из года в год, введение новой системы не сопровождалось целенаправленной государственной политикой в этой области: не было строгого контроля, и форма взимания акцизов не была тщательно проработана. Правительство при Александре II, а позднее Александр III, пыталось изменить ситуацию, проводя акцизные реформы, но не добилось особого успеха. Бюджет по-прежнему терял значительные суммы.6

Акцизы в России в XIX веке. называли только налоги на предметы внутреннего производства, которые производят частные предприятия (ввозимые товары акцизами взиманий не имели, для них существовала специальная таможенная пошлина). Под действием этих налогов упали: товары свеклосахарного производства, крепкие напитки, табак, осветительные масла, спички и соль. Восшествием на престол Николая II ознаменовало новый этап в налогообложении алкогольных напитков. В 1894 году, правительство решило свернуть систему акцизов, а вместо нее ввести полную государственную монополию на алкоголь, которая оставалась до революции 1917 года.7

Во время революции, гражданской войны и военного коммунизма налогообложение было крайне хаотично и бессистемно. В 1921 году, с началом НЭПа, система акцизов в России была восстановлена. В России полноправные акцизы, возвратились в конце 1991 г. с переходом к рыночной экономике, когда были приняты законы «Об основах налоговой системы» и «Об акцизах». Поскольку правила этого налога постоянно меняется, правительство пытается повысить эффективность налогообложения. Основная проблема, которая возникла в начале 1990 г.-остается существование огромного «теневого» сектора по производству алкоголя. Это касается как крупных предприятий, скрывающих часть оборота, и небольших подпольных цехов по производству и розливу «спиртосодержащих жидкостей» под видом алкогольных напитков. 8

Таким образом, в последние годы эксперименты в акцизной области было достаточно. Один из самых абсурдных экспериментов - постоянный сдвиг «акцизных денег» из одного бюджета в другой, что приводит к волнообразным всплескам регионального алкогольного сепаратизма.

 

 

1.2.  Развитие акцизных марок в Российской Федерации

 

В Российской Федерации акцизные марки были выпущены постановлением Правительства РФ от 14 апреля 1994 г. « О введении на территории Российской Федерации марок акцизного сбора». Обязательная маркировка подлежала пищевому спирту, алкогольной продукции, табака и табачных изделий, ввозимых на территорию России. Реализация подлежащих маркировке товаров без наличия на них акцизных марок на территории России запрещена с 1 января 1995 года. 3 августа 1996 года правительство приняло постановление «О введении специальной маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации».9

Маркировке специальной маркой на 1 января 1997 г. Обязательно подлежали: спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяк (бренди), кальвадос, вина виноградные, вина фруктов и других пищевых продуктов с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 1,5% общего объема единицы алкогольной продукции.

В декабре 1997 года постановлением Правительства РФ «О специальной маркировке алкогольных напитков, произведенных на территории Российской Федерации», которым с 1 апреля 1998 года запрещалось производство, а с 1 июня 1998 года реализация и продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28% от общего объема единицы алкогольной продукции без специальных марок с указанием пределов емкости тары, используемой для розлива.

Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации с 1 августа 1999 г. введена обязательная маркировка табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации, специальной маркой, подтверждающая легальность их производства.

Реализация табака и табачных изделий без маркировки запрещена с 1 мая 2000 года.

В соответствии с постановлением Правительства от 24 декабря 2009 года по 1 марта 2010 года правительство в лице Росалкогольрегулирования начинают выдачу федеральных специальных марок для маркировки алкогольных напитков, произведенных на территории Российской Федерации.10

В России с 1 января 2011 года. введена минимальная цена для розничной продажи водки по 0,5 литра в размере 94 рублей, соответствующее постановление было вынесено в конце 2010 года, недавно созданной Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Приказ был подписан офис 30 ноября 2010 г. зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 декабря и опубликован в «Российской газете» 16 декабря 2010 года.

С 1 января 2011 года в России минимальная цена на водку была установлена на уровне 94 рублей. Предполагалось, что введение минимальной цены на водку должно стать первым шагом в борьбе с производством и реализацией контрафактной алкогольной продукции. Уже тогда крупные производители алкоголя говорили о том, что для борьбы с контрафактной продукцией цена должна расти.

Информация о работе Акциз на алкогольную продукцию: эволюция, перспективы развития