Агропромышленный комплекс Республики Калмыкия в 2007-2009 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 12:49, реферат

Описание работы

Агропромышленный комплекс - это совокупность отраслей, связанных с развитием сельского хозяйства. Это - крупный комплекс страны, сформировавшийся как единое целое в середине 70-х годов.
Задача агропромышленного комплекса заключается в максимальном удовлетворении потребностей населения в продуктах питания и в товарах народного потребления.

Файлы: 1 файл

Агропромышленный комплекс Калмыкии.docx

— 24.45 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

                   ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет 
       

Реферат

             Агропромышленный комплекс Республики Калмыкия в 2007-2009 гг. 
 
 
 
 

                  Работу  выполнил:

                  Ст.гр Мб-081

                  Кольнина Алла Сергеевна 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Волгоград,2011 г. 

                Агропромышленный комплекс - это совокупность отраслей, связанных с развитием сельского хозяйства. Это - крупный комплекс страны, сформировавшийся как единое целое в середине 70-х годов.

       Задача агропромышленного комплекса  заключается в максимальном удовлетворении  потребностей населения в продуктах  питания и в товарах народного  потребления.   

        Важной проблемой АПК в целом является сокращение численности  сельского населения, которое обусловлено как ростом естественно й убыли , так и миграционным и потерями . Население покидает населенные пункты , не имеющие достаточного количеств а объектов социальной инфраструктуры , изолированные от  результатов общественного прогресса высоким и транспортным и  издержками .

    АПК Республики Калмыкии обладает значительным потенциалом социально-экономического развития, эффективное использование  которого позволит вывести сельское хозяйство республики на конкурентоспособные позиции . 

       В экономике Республики Калмыкия  ведущее место занимает агропромышленный  комплекс. На долю Калмыкии приходится 2,7% всех сельскохозяйственных угодий  России; 0,7% пашни; 8% пастбищ. Из общей  площади сельскохозяйственных угодий  Республики Калмыкия орошаемое  земледелие занимает немногим  более 1%, на долю орошаемой  площади приходится 6,6% всей пашни.  В начале 90-х годов началось  реформирование отрасли, что привело к ряду существенных преобразований осуществлена приватизация 86% предприятий, обслуживающих сельскохозяйственное производство, 73% предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Реформирована собственность 53 предприятий агропромышленной отрасли, бывших колхозов и совхозов.  

       В Республике Калмыкия развитие  агропромышленного комплекса во  многом зависит от природно-климатических  факторов. Республика Калмыкия постоянно  подвергается воздействию засухи. Примерно один благополучный  чередуется с 2-3 неблагополучными. По природно-климатическим и другим условиям на территории республики имеются три зоны Западная, Центральная и Восточная. Первая из них - зернового и животноводческого направления, вторая зона - тонкорунного овцеводства и мясного скотоводства, устоявшегося производства зерна, наконец, третья зона - зона тонкорунного и каракульского овцеводства в сочетании с мясным скотоводством. В этой же зоне на прибрежных участках Каспийского моря и Волги, а так же на других участках орошаемого земледелия развито овощеводство и кормопроизводство. В зоне Сарпинской низменности возделывается рис.  

       В сельскохозяйственном производстве  Калмыкии внедряются новые организационные  структуры, основанные на различных  формах собственности и хозяйствования.

       Если в 1996 году в республике  наибольший удельный вес (61%) от  общего количества сельскохозяйственных  предприятий принадлежало такой  организационной форме, как совхоз, товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) и КСП, то колхозы составляли 8%.  

       В 1996 году функционировало всего  111 сельскохозяйственных предприятий. 

       В первом полугодии 2007 года в республике насчитывалось 151 сельскохозяйственное предприятие различных форм собственности и хозяйствования В 2007 году наибольший удельный вес (62%) среди всех сельскохозяйственных предприятий принадлежит сельскохозяйственным кооперативам (СПК), государственные унитарные предприятия ГУП составляют 24%, ФГУП - 5,4%, ООО - 3%.  

       В результате реализации и  специально разработанной конкретной  Программы развития этих отраслей  наметились тенденции к стабилизации  и росту производства в земледелии. Если в 2008 году было собрано 237 тыс. тонн зерна, то в 2008 году - 406 тыс. тонн и 432 тыс. тонн в 2009 г.

     Животноводство - основная отрасль сельского хозяйства Калмыкии. Основную угрозу росту животноводческого производства  представляет  перенасыщение  регионального рынка дешевым и импортным и продуктам и сельского  хозяйства  и  сырья ,  в  первую очередь , для мясо ­ молочного производства.  Неблагоприятной  тенденцией является снижение  доли  крупных  предприятий  в животноводстве , уменьшение кормовой базы .

     В 2007-2009 годы в сельскохозяйственном производстве Калмыкии наметились позитивные сдвиги и обеспечивается рост производства продукции отрасли. Например, за 2008 год сельскохозяйственные предприятия обеспечили рост производства продукции на 34% по сравнению с 2006 годом.

                В животноводстве улучшается не только работа по качественному составу животных, но и по своевременному проведению ветеринарно-санитарных мероприятий, соблюдению технологических приемов и т.д.  Для роста поголовья свиней Правительство республики приняло постановление по развитию свиноводства. Поголовье свиней в личном подсобном хозяйстве населения в 2007 году возросло, по сравнению с 2000 годом, на 8 тыс. голов, или на 43,2 %.

       В личных подсобных хозяйствах населения в 2001 - 2008 годы производство мяса скота и птицы, молока и шерсти заметно сократилось, производство яиц и картофеля возросло, а овец осталось на прежнем уровне.  

       Снижение производства мяса, молока  и шерсти связано с низкой  продуктивностью животных, со слабой  кормовой базой в личных подобных  хозяйствах населения, что ведет  к забою маловесного скота.  На это влияет также отсутствие  должностной племенной работы  в этих хозяйствах и поэтому  во многих из них снижаются  породные качества скота.  

       Развитие сельского хозяйства  и его реформирование в переходный  период происходят в условиях  общеэкономического кризиса страны. За последние десять лет в  производственном потенциале отрасли  произошли негативные изменения.  К примеру, основные виды техники  существенно уменьшились в количественном  составе и резко снизилось их качественное состояние. Большое количество тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин выработало положенный по нормативам срок эксплуатации. Вследствие этого в хозяйствах ремонт техники и приведение ее готовности к работе зачастую проводится за счет разукомплектования других машин этого типа.

      

       В развитие агропромышленного  комплекса Калмыкии немалый вклад  вносят крестьянские (фермерские) хозяйства. 

       Фермерство в Калмыкии начало  развитие с 1991г. К началу 1996 года число крестьянских (фермерских) хозяйств достигло 1813. Они имели  655,5 тыс. га сельскохозяйственных  угодий, в том числе 11 тыс. га  пашни. В 1995г. в этих хозяйствах  было произведено 14274 тонны зерна, 1090,4 тонны подсолнечника, 347,8 тонны  овощей, 495,6 тонны мяса, 259,6 тонны  молока и 318 тонн шерсти.  

       Правительство Республики Калмыкия  приняло 29 марта 1997 г. специальное  постановление № 76 О состоянии крестьянских (фермерских) хозяйств и перспективы их дальнейшего развития и утвердило Программу развития крестьянских (фермерских) хозяйств на 1997-2007 годы. Благодаря своевременно принятым мерам был предотвращен спад производства в многих таких хозяйствах. Однако сохраняется тенденция снижения количества этих хозяйств. Они сократились с 1813 в 1996 году до 1540 в 2007 году.

       Личные подсобные хозяйства населения  при переходе к рынку играют  весьма существенную роль в  укреплении продовольственного  комплекса и обеспечения граждан  продуктами питания в количестве  и качестве, достаточном для нормальной  жизнедеятельности. Значение этих  хозяйств возрастает в условиях  спада производства в сельскохозяйственных предприятиях. На 1 января 2008 года в Калмыкии насчитываются 48915 личных подсобных хозяйств.  

       Необходимо отметить, что поддержка  личных подсобных хозяйств населения  со стороны крупных сельскохозяйственных  предприятий в связи с тяжелым  экономическим положением последних  значительно сокращается, также  надо признать, что часть сельских  граждан, имеющих личные подсобные  хозяйства, сами потеряли необходимую  связь с сельскохозяйственными  предприятиями, которые раньше  оказывали помощь им в ведении  приусадебного хозяйства.  

       В целях приостановления спада  сельскохозяйственного производства, возобновления экономического роста  отрасли, завершения институциональных  преобразований в республике 10 мая  2001 г. принят Указ Президента  Республики Калмыкия О президентской целевой программе Возрождение традиционного пастбищного животноводства (2001 - 2010 гг.), в котором намечена модель развития отраслей животноводства в регионе на основе выращивания пастбищным методом четырех видов скота калмыцкой породы крупного рогатого скота, лошадей, курдючной мясосальной овцы и верблюдов.  

       Позитивные тенденции развития  агропромышленного комплекса Калмыкии  нашли отражение во всероссийском  рейтинге по основным социально-экономическим  показателям деятельности сельскохозяйственных предприятий в 2007 году, проведенном Департаментом экономики и финансов.

       По совокупности всех четырех  показателей Калмыкия заняла 11 место  среди 87 регионов России, занимающихся  сельскохозяйственным производством,  а по таким важным показателям,  как уровень рентабельности, прибыль,  удельный вес прибыльных предприятий  Калмыкии определено первое место.  

 

Список  литературы:

1.Аганбегян,  А. Г. Социально-экономическое развитие России, 2003. 

2.Гузев, М. М. Устойчивое развитие России: стратегия и принципы управления природно-хозяйственными системами территории,2002.

3.Регионы России .Основные  характеристик и субъектов Российской Федерации,2005.

4.Иншаков О.В. Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области (2008-2025 гг.)

Информация о работе Агропромышленный комплекс Республики Калмыкия в 2007-2009 гг