Агропромышленный комплекс РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 23:33, реферат

Описание работы

Основной целью АПК является обеспечение населения продуктами питания, промышленности сельскохозяйственным сырьем, сохранение продовольственной безопасности страны.

Файлы: 1 файл

экономика реферат.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

     Введение  

     Одной из составляющих экономической силы современного государства является не только его индустриальный потенциал, но и агропромышленный комплекс (АПК). От того, насколько успешно в него будут внедрены рыночные отношения и новые современные технологии, зависит экономическое будущее страны. Аграрное производство представляет собой обширную и жизненно важную отрасль экономики государства, являясь практически основным источником снабжения населения ничем не заменимыми продуктами питания. Производство зерна и организация его переработки с целью получения конечной продукции является актуальной проблемой, так как благодаря перерабатывающим производствам многие аграрные товаропроизводители имеют возможность работать прибыльно и осуществлять расширенное воспроизводство. В настоящее время в сложившихся рыночных условиях в северном регионе Казахстана перспективное направление среди субъектов агробизнеса согласно аналитическим прогнозам отводится монопольным структурам холдингового типа. Однако на рынке кроме них стабильно развивается сектор малого и среднего предпринимательства в аграрной сфере. В целях снижения монополизации рынка и дальнейшего становления совершенной конкуренции необходимо укрепление рыночных позиций товаропроизводителей данного сектора посредством развития и углубления интеграционных процессов среди предприятий малого и среднего уровня зернопроизводящей и перерабатывающей отраслей и повышения на данной основе эффективности их деятельности. 

     Основной  целью АПК является обеспечение  населения продуктами питания, промышленности сельскохозяйственным сырьем, сохранение продовольственной безопасности страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.Аграрная промышленность и её ведущие отрасли. 

     Зерновой  бизнес является одним из ведущих  и стратегически важных секторов агропромышленного комплекса Республики Казахстан, формируясь главным образом на территории северных зерновых районов страны. Он характеризуется большим ассортиментом выпускаемой продукции: зерна, муки, крупы, комбикормов, мучных, кондитерских и макаронных изделий, фуражных культур для выработки комбикормов и кормосмесей. Находясь на стадии формирования и становления он, тем не менее, как и весь агробизнес (агропромышленный комплекс), включает в себя три сферы: первая -производство средств производства и производственное обслуживание всех отраслей подкомплекса; вторая - зерновое производство; третья - пищевая и зерноперерабатывающая промышленность, а также отрасли производственной и рыночной инфраструктуры (закуп, хранение, транспортировка, реализация). Производством аграрной продукции в Республике Казахстан сегодня занимаются не только крупные агропромышленные структуры, но также и средние товаропроизводители и крестьянские фермерские хозяйства, чей вклад в объем производимой валовой продукции ежегодно растет. Проблема создания и активизации полного производственного цикла производства готовой продукции по мере становления агропромышленного комплекса формируется посредством более тесной координации на различных этапах прохождения сельскохозяйственной продукции от производства до реализации. Необходимость тесной координации между различными сферами АПК и стадиями технологического процесса вызвана  
8 такими факторами организационного и экономического порядка, как -  
специфика сельскохозяйственного производства, углубление отраслевой внутрипроизводственной и региональной специализации, приоритетность комплексного подхода к решению сложных технологических проблем (хранение, транспортировка, сохранение качества продукции).  
Для агропромышленного производства всегда существовала необходимость интеграции с предприятиями обслуживающих отраслей. И сегодня, в сложившихся условиях, требуется внедрение комплекса мер по стабилизации экономики сельского хозяйства и основой реформирования должна стать интеграция и кооперация всего сельскохозяйственного производства, а именно развитие интегрированных систем типа: «Сфера производства - Сфера переработки - Сфера реализации», цель которой является увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, а также продаж на внутренних и внешних рынках на основе конкурентоспособности. Все институциональные изменения, происходящие в ходе рыночных преобразований, находят свое воплощение в характере предприятий, которые неизбежно «впитывают» в себя рыночные формы, особенности новых экономических отношений, поэтому в период современных рыночных преобразований вопрос об изменении характера предприятий, их оптимальных размеров, функционально-рыночной роли, организационно-правовых форм становится более чем актуальным. Сельхозтоваропроизводители реализуют свою продукцию по ценам, которые самостоятельно устанавливают перерабатывающие предприятия, ориентированные на получение максимальной прибыли. Низкий уровень закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и довольно быстрый рост затрат на ее производство лишают возможности сельхозтоваропроизводителей вести не только расширенное, но и простое воспроизводство.  
 Изначально понятие интеграция (от лат integer - целый) рассматривается как процесс объединения экономических субъектов,  
9 углубления их взаимодействия, развития связей между ними.  
Экономическая интеграция происходит на уровне стран, предприятий, фирм, компаний, корпораций. Кроме того, интеграция одновременно выступает как форма хозяйствования, концентрирующая управление и контроль со стороны административного и финансового центра двух или нескольких стадий технологического процесса производства, переработки или реализации сельскохозяйственной продукции.  
Сельскохозяйственные предприятия стали самостоятельно реализовывать свою продукцию потребителям, а также осуществлять строительство собственных перерабатывающих цехов. В результате сложившейся ситуации перерабатывающие предприятия теряют свою сырьевую зону, что ведет к дальнейшему спаду экономики из-за низкой нагрузки производственных мощностей. В то же время строительство небольших по мощности перерабатывающих предприятий сельскохозяйственными предприятиями экономически неоправданно, требует значительных капитальных вложений, на них не обеспечивается достаточная глубина переработки сельскохозяйственного сырья, значительно выше потери, чем на технически оснащенных промышленных производствах.  
Недостаточность государственной поддержки вынуждает предприятия перерабатывать сырье на давальческих условиях через посредников, приобретающих сырье у сельхозтоваропроизводителей по демпинговым ценам. При этом прибыль от результатов производства в значительной степени остается у посреднических организаций, а интересы перерабатывающих предприятий и сельхозтоваропроизводителей ущемляются.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2.Достижения и перспективы Костанайского НИИ сельского хозяйства за 20 лет Независимости Республики Казахстан. 

     Все мы стали свидетелями того, что  сельское хозяйство Казахстана пережило коренную ломку, а впоследствии серьезно перестроилось и модернизировалось. Сегодня аграрное, и в частности зерновое производство Казахстана характеризуется устойчивой динамикой роста, высокой степенью использования современных систем сельскохозяйственных машин, усиливающимся темпом использования эффективных систем защиты растений, отмечается устойчивый переход на диверсификацию растениеводства. Одним из лидеров агропромышленного комплекса республики является Костанайская область. Высокотехнологичное, инновационное аграрное производство нашей области обуславливает постоянный научный поиск, который осуществляют ученые Костанайского НИИ сельского хозяйства. На сегодняшний день институт успешно сочетает в своей работе традиции и инновации, которые объединились благодаря:

исторически сложившемуся, высокому уровню проведения научных исследований и выдачи рекомендаций производству;

наличию талантливых ученых-практиков, имеющих  большой опыт работы в аграрной науке  и сельскохозяйственном производстве;

наличию потенциала молодых научных работников;

обширным  взаимосвязям с отечественными и зарубежными учеными, производственниками-аграриями.

     Наиболее  значимым научным достижением является создание и внедрение системы  целостного сберегающего земледелия. Технологии, известные как влагоресурсосберегающие  технологии возделывания сельскохозяйственных культур, освоенные на миллионах гектарах пашни в республике и в ближнем зарубежье, получили теоретическое обоснование и разработаны в нашем институте. В настоящее время данные технологии развиваются в системе целостного сберегающего земледелия, которое, на наш взгляд, является логическим продолжением почвозащитной системы земледелия. Перспектива развития целостного сберегающего земледелия имеет исключительное значение для отечественной и мировой аграрной науки в целом, для сохранения почв и биоразнообразия окружающей среды, для обеспечения продовольственной безопасности страны.

     Сохранение  и улучшение природных ресурсов – это задача всех государственных  органов, и их требование не просто пожелание, а подлежит обязательному  исполнению. Если традиционная технология возделывания сельскохозяйственных культур приводит к постепенной деградации почв, то новая технология способствует сохранению и даже увеличению плодородия почвы, как одного из главных природных ресурсов. При целостном сберегающем земледелии мы не только компенсируем вынос питательных веществ с урожаем, а и еще больше обогащаем почву органикой, за счет чего плодородие увеличивается, как это было ранее в естественном состоянии.

     С каждым годом на полях республики становится все больше современной техники, которая не совсем эффективно используется или просто применяется не по своему назначению. Поэтому мы уже шестой год осваиваем нулевую технологию целостного сберегающего земледелия с общими едиными правилами и обязательным их исполнением. К этому подключены все отделы, лаборатории Костанайского НИИСХ. Начиная с этого года, в опытном хозяйстве «Заречное» все посевы с.-х. культур произведены с соблюдением всех правил и элементов целостного сберегающего земледелия, которые полностью нами запатентованы. Сейчас новые технологии воспринимаются на уровне каждого механизатора. При условии исполнения всех правил в течение 10 лет урожайность увеличивается в 1,5 раза, за 20 лет в 2 раза.

     Вся техника для исполнения в целостном  виде сберегающего земледелия имеется. Мы создаем образцы, рабочие органы сельскохозяйственной техники, и совместно с зарубежными заводами налаживаем их выпуск. Так, мы изобрели, запатентовали и включили в серийное производство сошники с анкерным сошником для отечественных сеялок, а автор изобретения удостоен почетного звания «Изобретатель года» в рамках VIII Республиканского конкурса «Шапағат-2011».

     Новая система без механической обработки  означает радикальное изменение  сознания. Легче произвести модернизирование техники, тяжелее осуществить модернизацию сознания. Поэтому необходимы совершенно новые знания, в первую очередь ученым, исследователям, службам и агентам распространения и передачи знаний.

     Практически круглый год в Костанайском НИИСХ  проводится обучение фермеров новым технологиям, интерес к которым чрезвычайно высок. Знаний по сберегающему земледелию у фермеров практически нет, а без этого осуществить внедрение сберегающего земледелия в более широком плане невозможно. Образ старого мышления является основным препятствием. В институтах, вузах никто не учит студентов новым технологиям, в особенности сберегающему земледелию, да и практически некому учить. Необходимо переквалифицировать преподавателей кафедр земледелия, кстати, это не их вина, а их беда. У них нет собственной материально-технической базы и земельных участков. Прежде чем внедрить, чтобы избежать ошибок, необходимо научить этой системе и при этом делать это надо каждый год. Учиться, потому что и производство, и их технологии стремительно меняются, совершенствуются. Но учиться надо не только в институтах, но и у фермеров. Целеустремленные фермеры иногда отдельные элементы, вопросы знают лучше, чем ученые-исследователи. Надо, чтобы во всех областях были такие сельхозпроизводители.

     В настоящее время Костанайский НИИСХ предпринимает настойчивые усилия по внедрению нулевой технологии во всех хозяйствах области, благодаря поддержке акимата области и районов. Созданы базовые хозяйства в различных природно-климатических зонах области по внедрению нулевой технологии, которая позволит в течение последующих 5 лет за счет сохранения и увеличения плодородия почвы, сохранения влаги и рационального её использования увеличить урожайность как минимум на 20-30%, а в конце десятилетия на 50%.

     Но  в то же время институт проводит исследования по диверсификации растениеводства путем внедрения в севообороты масличных и зернобобовых культур, которые являются не только высокоценными, но и оказывают положительное влияние на плодородие почвы.

     Прикладные  научные исследования являются основным инструментом в Костанайском НИИСХ по проверке научных гипотез и теорий, по созданию отечественных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, по испытанию зарубежных разработок, технологий, селекционных достижений с целью их адаптирования к условиям региона. Спектр проведенных и осуществляемых ныне прикладных научных исследований охватывает практически всю сельскохозяйственную отрасль, включая зерновое производство, производство масличных, зернобобовых и технических культур, кормопроизводство, овощное и картофельное хозяйство, животноводство. Неотъемлемой частью истории исследований в Костанайском НИИСХ являются прикладные исследования по агрохимии, защите растений, биотехнологии размножения картофеля.

     На  ниве аграрной науки, на стыке фундаментальных исследований и производства в Костанайском НИИСХ плодотворно трудились и продолжают свою научную деятельность и по сей день, такие известные ученые, корифеи науки, как В.И. Двуреченский, Г.Н. Кудашев, Л.М. Кудашева, С.Б. Исмуратов, К.Ш. Оразбаев, С.И. Гилевич, А.С. Удовицкий, В.П. Попов. Продолжают традиции ученые-исследователи В.А. Мельников, В.И. Слабуш, И.В. Сидорик.

     Селекционная  работа по подсолнечнику масличному начата в Костанайском НИИ сельского  хозяйства с 1992 г., изучено 135 сортов, гибридов из коллекции селекционных центров: Венгрии, Франции, Югославии, Казахстана, России, Украины. В 2004 г. Костанайский НИИСХ передал на ГСИ Республики Казахстан сорт подсолнечника «Заречный», который успешно прошел испытание и с 2009 г. включен в Реестр селекционных достижений, является районированным, перспективным по Северному Казахстану. В 2008 г. Костанайский НИИСХ передал в ГСИ Республики Казахстан новый сорт подсолнечника масличного «Ирсо».

     В Костанайском НИИСХ работа с рапсом проводилась с начала 90-х годов прошлого столетия. За основу взяты образцы мировой коллекции ВИРа, которые ввиду большого срока хранения утратили свою репродуктивную способность. Ввиду большой значимости и актуальности исследований в данном направлении с 2006 г. завезены первые образцы коллекционного материала рапса из Липецка (ВНИПТИР) и Исилькуля (Сибирская опытная станция, ВНИИМК) и начаты исследования по экологическому сортоиспытанию рапса. В период с 2006 по 2008 гг. в экологическом опыте прошли испытания 16 сортов рапса. Выделено 3 сорта, стабильно превышающие стандарт по основным хозяйственным показателям. Коллекция сортов рапса ежегодно пополняется перспективными образцами отечественной, российской и германской селекции. В настоящее время в стадии изучения находятся 29 сортов ярового рапса. По выделившемуся сорту Липецкий начата работа по ведению первичного семеноводства и в 2009 г. с семенного питомника получены семена суперэлиты этого сорта, которые в последующем будут репродуцированы в элитном хозяйстве «Заречное» и рекомендоваться сельскохозяйственным товаропроизводителям области.

     Селекционная  работа по льну масличному в Костанайском НИИСХ начата в 1994 г. На участке размножения  выведено два новых сорта. В результате проведенной селекционной работы получен  разнообразный перспективный селекционный материал. Выделены сортообразцы с ценными хозяйственными признаками, стабильно, в течение ряда лет превышающими стандарт по продуктивности и масличности. Селекционеры за годы независимости создали ряд сортов льна масличного. Так, с 2005 г. районирован новый сорт «Казар». В 2006 г. передан в госсортоиспытание один новый сорт «Костанайский 5». В 2008 г. передан в ГСИ еще 1 новый перспективный сорт льна масличного «Славячил».

     Селекция  картофеля в Костанайском НИИСХ  начата с 1975 г. Первый сорт картофеля Акжар создан в соавторстве с академиком Будиным К.З., (ВИР). В рамках международного сотрудничества с 2000 года селекционная работа проводится с 11 селекцентрами России (регионы Западной Сибири, Урала, Поволжья, Подмосковья, Казахстана). Совместно создано 6 сортов: Курант-1, Алая заря, Ягодный-19, Русалка, Костанайские новости и Дуняша, которые занесены в Государственные реестры селекционных достижений России и Казахстана. Пять совместно созданных сорта находятся в Государственном сортоиспытании: Адиль, ВИД-1, ВИД-2, Тустеп, Валерий.

Наш институт открыт для всех представителей аграрной науки и сельхозтоваропроизводителей, мы готовы делиться своим опытом и знаниями с учеными не только ближнего, но и дальнего зарубежья. С целью обмена и распространения передового зарубежного и отечественного опыта по применению сберегающего земледелия Костанайский НИИ сельского хозяйства организует семинары с привлечением ученых, фермеров из Австралии, Голландии, Аргентины и других стран. Институтом были проведены международный аграрный семинар по вопросам сберегающего земледелия, в котором приняли участие представители Международной консалтинговой компании Zero Till Internetional Consulting и компании GESSNER INDUSTRIES, семинар-совещание по внедрению прямого сева Национальным агротехнологическим институтом (Аргентина).

Информация о работе Агропромышленный комплекс РК