Экономический рост и его регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Августа 2011 в 11:38, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - анализ понятия экономического роста и особенностей его регулирования. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

◦Дать формулировку понятия экономического роста;
◦Рассмотреть показатели, факторы и типы экономического роста;
◦Выявить особенности государственного регулирования экономического роста, а также проанализировать темпы роста в современной экономике России.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: ПОНЯТИЕ, ПОКАЗАТЕЛИ, ФАКТОРЫ, ТИПЫ 3
1.1 ПОНЯТИЕ «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ» 3
1.2 ТИПЫ РОСТА И ПРОБЛЕМЫ ТЕМПОВ 5
1.3 МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 7
1.4 МОДЕЛЬ «ЗАТРАТЫ—ВЫПУСК» 8
2. ТЕМПЫ И ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 10
2.1 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 10
2.2 ПРОБЛЕМЫ РОСТА ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 31
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 33
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 34
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 35

Файлы: 1 файл

Курсовая экон_рост и его гос_регулирование.doc

— 277.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ю 
ВВЕДЕНИЕ

     Категория экономического роста является важнейшей  характеристикой общественного  производства при любых хозяйственных системах, этим объясняется мой интерес к этой теме. Экономический рост- это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

     В современной экономической теории под экономическим ростом обычно понимаются не кратковременные взлеты и падения реального объема производства относительно естественного значения, а долговременные изменения естественного уровня реального объема производства, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале. В этом случае предметом изучения является рост потенциального объема производства, который трактуется как движение от одного долгосрочного состояния равновесия к другому.

     При таком подходе в центре внимания находятся темпы экономического роста и факторы предложения. При анализе реального экономического роста предметом изучения являются не только факторы, определяющие экономическую динамику, но также изменения отраслевых и воспроизводственных пропорций, трансформация институциональной структуры в процессе экономического роста, государственная политика по стимулированию или сдерживанию темпов роста, причины отставания реального объема производства от потенциального и т. д.

     В самом общем виде экономический  рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

     Проблемы  экономического роста занимают в  настоящее время центральное  место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями  разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей. Данное подтверждает актуальность темы данной работы.

     Цель  работы - анализ понятия экономического роста и особенностей его регулирования. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

    • Дать формулировку понятия экономического роста;
    • Рассмотреть показатели, факторы и типы экономического роста;
    • Выявить особенности государственного регулирования экономического роста, а также проанализировать темпы роста в современной экономике России.

 

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: ПОНЯТИЕ, ПОКАЗАТЕЛИ, ФАКТОРЫ, ТИПЫ

     1.1 Понятие «экономический рост»

     В экономической теории сложились  два основных подхода к трактовке  форм проявления экономического роста. Наиболее распространенным является понимание экономического роста как итоговой характеристики развития национальной экономики за определенный период, измеряемой либо темпами роста реального объема ВНП (НД), либо темпами увеличения этих показателей в расчете на душу населения. Необходимость применения того или иного способа измерения экономического роста связывается обычно с задачами исследования [1, с. 60].

     Первый  способ измерения экономического роста  используется, как правило, при оценке темпов расширения экономического потенциала страны, второй — при анализе динамики благосостояния населения или сравнении жизненного уровня в разных странах и регионах. В настоящее время в теориях роста превалирует второй способ измерения. Под экономическим ростом подразумевается такое развитие национальной экономики, при котором темпы увеличения реального национального дохода превышают темпы роста населения. Это позволяет рассматривать проблемы роста с позиции жителя страны, а не стороннего наблюдателя.

     При рассмотрении экономического роста  с точки зрения темпов увеличения реального объема производства обычно (в явной или неявной форме) предполагается, что в экономике не происходит глубоких структурных и институциональных изменений. Структура производства и институциональная среда считаются сложившимися и неизменными. Такой характер развития типичен для экономических систем, обладающих свойством целостности и сбалансированного взаимодействия с внешней средой. В качестве долгосрочного обычно рассматривается период, равный жизненному циклу основного капитала. Данный подход характерен для неокейнсианских и неоклассических теорий экономического роста.

     Другой  подход используется в теориях экономического развития, воспроизводства, индустриального и постиндустриального общества. Эти теории анализируют проблемы экономической динамики в «сверхдлинном» периоде [2, с. 110], когда изменениям подвергаются основные институты власти, управления, объекты инфраструктуры, структурные взаимосвязи в экономике и в ее взаимодействии с внешней средой. Следует отметить, что понятия «долгосрочный» и «сверхдлинный» периоды различаются в теориях динамики не столько своей временной протяженностью, сколько концептуальной направленностью, поскольку речь идет об экономическом времени (скорости наступления событий). В раде случаев по своей временной протяженности сверхдлинный период может быть короче долгосрочного в его традиционном понимании. В частности, это характерно для нашей страны на современном этапе ее развития, когда структурные, институциональные и функциональные изменения происходят быстрее, чем изменения в прямых факторах производства, определяющих рост естественного уровня реального объема производства.

     Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны (например, парламента, Президента, Правительства Российской Федерации) прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от Потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов. Так, двукратное повышение цен на нефть на мировых рынках существенно сказалось на изменении приоритетов научно-технического прогресса, на динамике экономических показателей американского промышленного производства1.

     Под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов созданных за определенный период товаров и услуг. В ряде случаев (например, сейчас в России) увеличение может иметь отрицательный знак, что означает падение производства. Экономический рост принято измерять относительно предшествующего периода в процентах или в абсолютных величинах. В случае однопродуктового производства может иметь место измерение в физических единицах. Конечной целью экономического роста является потребление, рост благосостояния [6, с. 158]. В нашей стране длительное время значительная часть ресурсов в ущерб интересам народа направлялась на потребности армии, военно-промышленного комплекса и неоправданные социально-экономические проекты, что нанесло трудно устранимый ущерб отечественной экономике. Вместе с тем, прирост продукции военно-промышленного комплекса составлял весомую часть прироста национального производства.

     1.2 Типы роста и проблемы темпов

     Мировая экономическая история знает  два основных типа экономического роста. Во-первых, это экстенсивный тип. Его суть состоит в том, что увеличение национального продукта осуществляется за счет привлечения дополнительных факторов производства. Во-вторых, интенсивный экономический рост, который осуществляется за счет применения более совершенных факторов производства и технологии, т.е. за счет НТП [16, с. 89]. Результатом интенсификации может явиться не только увеличение объема продукции, но и повышение ее качества.

     Экономическая история не знает интенсивного или экстенсивного типа экономического роста в чистом виде. Всегда имеет место преимущественно интенсивный или экстенсивный экономический рост. Отнесение экономического роста к тому или иному типу осуществляется в зависимости от величины удельного веса прироста производства, полученного за счет качественного или количественного изменения его факторов. В 70—80-х гг. прирост национального дохода СССР лишь на 20—30% обеспечивался за счет интенсивных факторов. Соответствующий показатель для развитых в промышленном отношении стран составлял более 50% [16, С. 96].

     Возможна  и другая классификация экономического роста: по величине его темпов [20, с. 108]. Какие темпы выгоднее? На первый взгляд, ответ прост: лучше иметь высокие темпы. В этом случае общество получит больше продукции и у него будет больше возможностей удовлетворить свои потребности. Но при ответе на вопрос следует учитывать два момента. Во-первых, каково качество продукции. Едва ли можно радоваться, если увеличение выпуска, скажем, цветных телевизоров достигнуто за счет аппаратов, которые затем в актах пожарной инспекции фигурируют как причина пожара. Во-вторых, важна структура прироста Производства. Если в нем преобладают капитальные товары и соответственно удельный вес товаров для населения незначителен, то в этом мало хорошего для народа. В прежние годы в нашей стране в приросте продукции был велик удельный вес военной техники. Поэтому, хотя объем производства увеличивался, жизненный уровень народа снижался или рос незначительно. Разрядка международной напряженности позволяет решить проблему демилитаризации экономики, улучшения жизни людей2.

     Рассмотрим  вариант нулевых темпов экономического роста. На относительно небольшое время  он не грозит большими отрицательными последствиями, так как может  осуществляться за счет снижения материалоемкости, повышения фондоотдачи и производительности труда. Возможен и другой вариант когда в результате снижения расходов на милитаризацию удается уменьшить выпуск продукции военного назначения.

     Что касается отрицательных темпов, которые имели место в России до недавних пор, то это — свидетельство кризисных процессов в национальной экономике страны. Падение темпов экономического роста в нашей стране, начавшееся в 60-х годах, объясняется рядом обстоятельств.

     Во-первых, высоким удельным весом производства, средств производства и огромным количеством производимой военной техники, на ликвидацию которой сегодня приходится затрачивать большие средства.

     Во-вторых, ухудшением показателя фондоотдачи, т.е. съема продукции с единицы производственных фондов.

     В-третьих, так как львиная доля продукции направлялась на военные нужды, то во все возрастающих размерах не хватало продукции машиностроения для обновления действующего производства, которое старело морально и физически, теряло свою производительность и другие необходимые свойства.

     В-четвертых, этот процесс резко усилился, темпы  стали отрицательными в 90-х годах  в связи с развалом СССР и разрывом десятилетиями налаженных хозяйственных  связей между предприятиями, находившимися в различных союзных республиках. На это наложились трудности перехода к рыночной экономике [18, с. 12].

     В перспективе, когда будет окончательно преодолен кризис российской экономики и страна перейдет к нормальному развитию, встанет вопрос об оптимальных темпах экономического роста. Исследователи считают, что оптимальные темпы должны базироваться на сложившемся макроэкономическом равновесии национальной экономики и одновременно выступать важнейшим средством его обеспечения [10, с. 71]. Они не могут быть слишком высокими, ибо излишне высокие темпы развития, как это доказывает макроэкономика, неизбежно ведут к инфляции. В целом следует отметить, что эта проблема пока в экономической теории не разработана.

     При оценке экономического роста, его динамики, темпов и других показателей во всем мире (с 1993 г. и в Российской Федерации) должна использоваться утвержденная органами ООН система национальных счетов.

     Для оценки экономического роста все  большее значение приобретают такие показатели благосостояния, как продолжительность жизни, величина свободного времени и т.п.

     1.3 Модели экономического роста

           Исследования экономического роста неизбежно должны были привести к созданию его универсальных  моделей, которые могли бы служить  экономического надежной основой управления экономикой роста. 

Информация о работе Экономический рост и его регулирование