Экономические идеи Библии. Социально-экономическое учение христианства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 19:22, курсовая работа

Описание работы

Прежде всего, это Священное Писание. Ветхий Завет полон упоминаний о труде, собственности, богатстве, бедности и связанным с этими реалиями проблемами. Новый Завет также уделяет экономической сфере большое внимание. Новозаветное учение о труде, собственности и богатстве удивительно емко, а потому требует для его верного понимания значительных усилий.
Церковное предание содержит многочисленные высказывания святых подвижников и учителей Церкви по этому предмету. Особенно следует указать на имущественные воззрения великого святителя и вселенского учителя Иоанна Златоуста, создавшего целостную и необычайно глубокую систему хозяйственной этики. Впрочем, и для других святых отцов тема отношения к собственности являлась весьма важной.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...3
1. Положение Христианства в социально экономической жизни общества
Экономические воззрения раннего Христианства………..5
Препятствия и поддержка социально-экономическому развитию страны со стороны Церкви……7
2. Христианское осмысление деятельности в свете учений служителей церкви и науки.
Роль христианства в экономике в трудах С.Н.Булгакова….9
Протоиерей Василий(Зеньковский) о роли церкви в социально экономических отношениях……..10
Экономические теории и системы в свете Христианского учения Проф. Карл-Хайнц Пешке……18
3.Экономические идеи Библии. Книга бытия; Книга Исход……21
Заключение………………………..……………………………………24
Библиографический список…………….…………………………....25

Файлы: 1 файл

Экономические идеи Библии. Социально-экономическое учение христианства..docx

— 51.45 Кб (Скачать файл)

1. в силу его тотальной материалистической  ориентации и вытекающего отсюда  атеизма;

2. из-за его отрицания частной  собственности, которое нарушает  права человека и общее благо;

3. из-за ложной иллюзии равенства  и подавления предпринимательской  инициативы во имя этой же  иллюзии;

4. из-за диалектики насилия и  классовой борьбы;

5. из-за опасного представления  о государстве с неограниченными  властными полномочиями .

Христианин не может «соглашаться с марксистской идеологией, ее атеистическим  материализмом, ее диалектикой насилия, наконец, способом, которым она растворяет свободу личности в обществе». Было бы иллюзорным и неверным «перенимать  элементы марксистского анализа, не видеть насильственного и абсолютистского  характера общества, к которому постепенно приводит эта методика».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономические идеи Библии. Книга  бытия; Книга Исход.

Книга Бытия 
1:14. Циклы небесных светил задают циклы, в т.ч. и годовой, в жизни людей. В этом одна из целей сотворения небесных светил (Труд. Ритм труда. Годовой цикл.)

1:28. Благословение Божье створенным  людям плодиться, размножаться, наполнять  землю и обладать ею. Господь  наделяет сотворенных им первых  людей и его потомков правами  собственников над всей живой  и неживой природой (Организация  и управление.),(Собственность.),(Экономический  и демографический рост.)

2:2-3. «И благословил Бог седьмой день, и освятил его» (Труд. Ритм труда. Недельный цикл.)

2:9. Господь «произрастил» райские деревья для человека, для его питания и для получения удовольствия от созерцания их (Блага свободные и экономические.) (Полезность и потребление.)

2:25. До грехопадения люди не имели  потребности в одежде, поскольку  им не было знакомо чувство  стыда (Полезность и потребление.)

3:1-7. Ложная  реклама запретного плода разожгла  потребность Евы в его вкушении (Полезность и потребление.),(Проблема  выбора. Реклама.)

3:17-19,23. Труд как тягость, наказание  и искупление (Труд. Двойственность  труда. Труд как тягость, наказание  и искупление.)

4:2. Занятия Каина и Авеля (Труд. Разделение труда. Три крупных  разделения труда.)

4:3-4. Каин  и Авель принесли Господу благодарственные  дары, за дарованные плоды земледелия  и скотоводства (Дары.)

4:11-12. Причина поиска новых профессий  каинитами (Труд. Разделение труда.  Три крупных разделения труда.)

4:17. Первый, упоминаемый в книге Бытия  строитель – Каин, построивший  первый город, ознаменовавший  переход части людей от кочевого  быта к оседлому (Труд. Разделение труда. Три крупные разделения труда; Профессии в Ветхом Завете. Строитель.)

4:20. Занятие Иавала, сына Ламеха –  скотоводство (Труд. Разделение труда.  Три крупных разделения труда.)

Книга Исход 
12:2. Священный ветхозаветный год начинался с месяца Авива, в четырнадцатый день которого начиналось празднование ветхозаветной Пасхи (Труд. Ритм труда. Годовой цикл.)

12:44. Купленный  за серебро и обрезанный раб  становился членом Израильского  общества (Деньги. Деньги без указания единиц в Ветхом Завете.)

13:12, 22:29-30. Начатки от гумна, все  первородное мужского пола из  скота, первенцы «от сынов»  должно посвятить Господу. Перворожденный  сын заменялся выкупом (Налоги и пожертвования. Церковные налоги в Ветхом Завете.)

16:22-30. Постановление  о субботе, сделанное Моисеем  во время странствия Израиля  в пустыне (Труд. Ритм труда. Недельный цикл.)

18:21. На должности тысяченачальников,  стоначальников, пятидесятиначальников,  десятников и письмоводителей  должны подбираться из народа  Израильского люди способные  к управлению, боящиеся Бога, правдивые,  ненавидящие корысть (Организация  и управление.),(Труд. Разделение  труда. Профессии в Ветхом Завете. Администратор, чиновник.)

20:8-11. Четвертая  заповедь Закона – о почитании  седьмого дня и освобождении  его от труда (Труд. Ритм труда.  Недельный цикл.)

20:15. Восьмая заповедь декалога - «Не кради» (Собственность. Защита частной собственности.),(Социальная защита и социальная ответственность.)

 

 

                           

 

 

Заключение.

Во все  периоды своей истории человек, а современный – в особенности, очень активно участвует в  сфере жизни, которая называется экономикой. Исходя из изложенного материала, можно сделать вывод, что христианство является неотъемлемой частью экономической теории и изучение становления, эволюции и современного состояния социально экономического учения христианства имеет очевидную актуальность. Следует особо подчеркнуть, что христиане не в меньшей степени вовлечены в сферу экономики, чем прочие люди. Это и не удивительно: все люди составляют единое общество и соединены между собой множеством связей, в том числе – и экономических. Большинство «церковных» людей работает «в миру», на предприятиях, подчиняющихся экономическим законам того общества, в котором они живут. Но и работая в рамках церковных структур, христиане попадают в сферу особой «церковной экономики», где хозяйственная жизнь также подчинена как общим законам государства, так и специфическим законам церковных сообществ. «Экономика прихода», «экономика монастыря» и даже «экономика епархии» – вполне реальные понятия, и от успешности этих «экономик» в значительной степени зависит благополучное существование Церкви. Учение Христово - это истина, освещающая в должном свете не только духовную жизнь человека, но и, казалось бы, далекие от этого вопросы материальной и социальной жизни человека на земле. И это не удивительно, ибо цель земной жизни - воспитание, приготовление нас к жизни Небесной. Поэтому обязанностью христианина является рассмотрение и устроение всех земных вопросов с точки зрения христианской, с точки зрения нашего спасения и вечной жизни со Христом. Прекрасно об этом пишет известный историк Церкви А.В. Карташев:

"С  точки зрения Евангелия должна  быть оцениваема вся наша жизнь,  каждый ее момент, каждая точка.  От суда церкви в совести  верующего не может быть свободно ничто в этом мире. Каждое, даже внешнее, явление церковь оценивает с точки зрения его соответствия или несоответствия, пользы или вреда Царству Божию. И эту оценку, т.е. в сущности руководство в социальной жизни, должен давать не только отдельному христианину одинокий его духовный отец, но и всему верующему народу вся церковь ее соборным разумом и ее соборным голосом. У церкви должны быть принципиальные ответы на все решительно вопросы жизни" /1:244-245/.

Ответы  должны быть и на  вопрос о смысле и нравственной ценности тех или иных форм экономической жизни людей, явившихся нам в истории или форм идеальных, к которым должно человечество стремиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

1. История  экономических учений / Под ред.  В. Автономова, О. Ананьена, Н. Макашевой: Учеб. Пособие – М,: ИНФРА-М, 2000 – 784 с.

  1. История экономических учений: Учебник для вузов/ Под ред. проф. В.С. Адвадзе, проф. А. С. Квасова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 391 с.
  2. Пешке К.-Х. Экономика в свете христианского социального учения. – М.: Духовная библиотека, 1997. – 235 с.
  3. Платонов О.А. Экономика русской цивилизации. – М.: 1995. – 244 с.
  4. И. Зейпель. Хозяйственно-этические взгляды отцов церкви. М., 1913.
  5. Патрик де Лобье. Три града. Социальное учение христианства / Пер. с фр. Л.А. торчинского. – СПб.: Алетейя, 2000. – 412 с.
  6. Материалы сети «Интернет».
  7. Сомин Н.В. С.Н. Булгаков: христианство и социализм (по книге "Два града") //Философия хозяйства. Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ. № 4 (28), 2003. - с.131-140.

1 Здесь и далее цит. по кн.: Платонов О.А. Экономика русской цивилизации.– М.: 1995 – С. 182-220.


Информация о работе Экономические идеи Библии. Социально-экономическое учение христианства