Экономические идеи И.Т. Посошкова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 15:38, Не определен

Описание работы

1.Биографическая справка
2. Идеи И.Т. Посошкова о самобытном хозяйственном опыте России
2.1 О развитии промышленности
2.2 О крестьянстве
2.3 О купечестве, внутренней и внешней торговле
2.4 О богатстве и его источниках, финансах и деньгах
3. Анализ экономических идей И.Т. Посошкова о самобытном хозяйственном опыте России
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

История экономических учений Экономические идеи И.Т. Посошкова.doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

3

5

8

8

11

12

15 

19

27

30

      

Введение

1.Биографическая  справка

2. Идеи И.Т. Посошкова  о самобытном хозяйственном  опыте России

     2.1 О развитии промышленности

      2.2 О крестьянстве

      2.3 О купечестве, внутренней и внешней торговле

      2.4 О богатстве и  его источниках, финансах и деньгах

3. Анализ экономических идей И.Т. Посошкова о самобытном хозяйственном опыте России

Заключение

Список  использованной литературы

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Иван Тихонович Посошков (1652-1726) является одним из выдающихся отечественных экономистов XVIII века. Он стоял у истоков политической экономии в России, создав оригинальное по тому времени учение о богатстве, был первым русским экономистом, предпринявшим попытку обосновать всестороннюю и целостную экономическую программу обновления страны с использованием определенных традиционных элементов материальной культуры. Цель его программы - углубление петровских преобразований, коренное изменение социальной базы реформ. Посошков сомневался в экономической целесообразности сохранения крепостнических институтов в России, понимая огромное значение сельского хозяйства для экономического подъема страны. Его экономическая программа предусматривала быстрый рост отечественной промышленности и торговли, который привел бы к радикальному изменению аграрно-сырьевой специализации страны в общеевропейском разделении труда.

      Посошков окончил свой жизненный путь в тюрьме Тайной розыскных дел канцелярии. Не сохранилось изображения Посошкова, в его биографии много белых пятен. Выходец из крестьянского сословия, Посошков был очень активным, предприимчивым человеком, с самобытным складом ума и характера. Это был поистине настоящий русский самородок, владеющий многими ремеслами, имеющий технические изобретения и обладающий определенной организаторской "жилкой". Но другой "страстью", которая под конец жизни все больше поглощала его, стало "прожектерство". В наше время это слово имеет несколько негативно-иронический смысле петровскую эпоху некоторые люди, откликаясь насущные проблемы жизни, занимались сочинением проектов ее переустройства. Писал таковые и Посошков. Он был автором не только нескольких "прожектов", но и трех больших сочинений. Самым известным его произведением стала ' "Книга о скудости и богатстве", законченная им в 1724 г.[ 1] Оно и обессмертило имя Посошкова.

      Спор о социально-экономической природе идей Посошкова начался с момента публикации "Книги о скудости и богатстве" в 1842 г. Он продолжается и до сих пор. Это сочинение воспринималось и воспринимается очень остро, порождая множество крайних оценок и парадоксальных суждений. Запоздало, медленно и трудно входила "Книга о скудости и богатстве" в золотой фонд отечественной культуры. Это объясняется еще и тем, что она не только выдающийся памятник истории общественной мысли начала XVIII века, но и книга, не потерявшая актуальности и в более позднее время.

      Исследователи отмечали необычайную для экономической мысли того периода широту идей русского мыслителя, выходящую за рамки собственно меркантилистического учения. В своих теоретических построениях Посошков все время выходит за пределы сферы обращения, "преодолевает" и частные интересы отдельных отраслей мануфактурного производства. Его интересуют общие условия экономического роста, зарождение и развитие хозяйственных форм. Задуманные им реформы должны были привести к росту "изобильного богатства" во всех отраслях хозяйства. И не случайно, что посошковское "богатство" начинается не с денег, а с материальных благ, которые должны производить все хозяйственные единицы государствам.

      В отечественной историографии существует добрая традиция представлять Посошкова защитником крестьянских интересов, мыслителем, поставившим вопрос о временности помещичьих прав на крестьян. В "Книге о скудости и богатстве" мыслитель представил оригинальный вариант многоэтапной аграрной реформы, которая должна была привести к легализации крестьянской земельной собственности и появлению новых форм организации производства. Объективно результаты этой реформы должны были привести к медленному изживанию крепостничества в русской деревне. А если учесть, что в XVIII столетии в России наблюдался расцвет крепостного хозяйства и рост эксплуатации народных масс, то требования Посошкова выглядят для того времени весьма прогрессивно.

      Историки русской экономической мысли немало сделали для того, чтобы разрушить ходячее представление о "чистоте" и "системности" посошковского меркантилизма. Но еще недостаточно исследовательских работ, показывающих взаимозависимость промышленности и сельского хозяйства в его экономической программе обновления России.

 

1.Биографическая справка

 

      Посошков родился около 1652 г. (умер в 1726 г) и принадлежал к дворцовым крестьянам подмосковного села Покровского, которое впоследствии вошло в черту города Москвы (оно находилось на Яузе, близ Елоховской площади). В этом большом подмосковном селе наряду с крестьянами, занимавшимися пахотными работами, были и непашенные крестьяне, занятые ремеслом. К ним и принадлежала семья Посошкова. Его отец и дед значатся в переписной книге села Покровского серебряниками, т.е. ювелирами, работавшими по серебру. Это были зажиточные дворцовые серебряники, которые работали на Оружейную палату, обслуживавшую потребности царского двора. Буржуазные писатели видели в Посошкове крестьянина. Но будущий писатель в молодости имел винокуренный завод в Лихвенском уезде, позднее он состоял мастером на монетном дворе в Москве, что тесно связано с профессией серебряников.

      Источниками сведений о жизни Посошкова послужили  его собственные сочинения и  розыскные секретно-полицейские  дела. Как это ни печально, но биография русского мыслителя начинается застенком и кончается Петропавловской крепостью.[ 2]

      Недалеко  от Москвы находился Андреевский  монастырь, игуменом которого был старец Авраамий. Юный Петр I время от времени посещал этот монастырь. Авраамий живо интересовался политическими событиями и начинавшимися преобразованиями, у него собирался кружок единомышленников. Бывал там и Посошков. Как-то Авраамий, докладывая царю о "денежном деле", подарил ему модель денежного станка, сделанного по его просьбе Посошковым. Имя мастера царь уже мог знать из его записки правительству "О ратном поведении".

      В конце 1696 г. Авраамий представил Петру  смелую записку, в которой разоблачал многие непорядки, даже критиковал поведение самого царя, и после этого был арестован. На допросах в Тайной канцелярии он в числе других назвал имя Посошкова. Последовал арест Посошкова. Но, возможно, именно знакомство Петра с техническими изобретениями мастера, превосходящими иностранные образцы, и особенно с изобретенным им денежным станком, спасло будущего экономиста от наказания.

      Примерно  в 1699-1700 гг. Посошков представил записку  с проектом денежной реформы, в которой  он обосновывал необходимость выпуска  медной разменной монеты "мелкой дробью". Очевидно, когда 11 марта 1700 г. последовал указ о выпуске новой медной монеты, царь вспомнил о Посошкове. Позлее в "Книге о скудости и богатстве" Посошков напишет: "Егда царского величества состоялся указ, еже делать круглые деньги медные, то никто из русских людей, ни из иноземцев, не сыскался такой, человек, чтобы струменты к таковому делу состроить. Иноземец Юрья Фробус добыть таких мастеров из-за моря. И я, видя в том деле протяжность великую, вступил в то дикое поле и все то денежное дело установил".

      Денежное  дело не переставало интересовать Посошкова. Он и в 1708, и в 1718 г. подавал правительству доношения о медных деньгах, и, наконец, в "Книге о скудости и богатстве" он опять останавливается на проблемах монетного дела.

      Жизнь Посошкова была богата событиями  и литературными трудами. Посошков был плодовитым и талантливым писателем. Первое его сочинение до нас не дошло, это был проект денежной реформы, состоявшей в усиленном выпуске мелких серебряных денег. Вторым сочинением Посошкова, дошедшим до нас, была записка "О ратном поведении", поданная им одному из видных членов правительства боярину Ф.А. Головину. Она связана с началом Северной войны и содержит проект реформы военного устройства. Вместе с тем давался расчет денежных средств, которые нужны для того, чтобы создать сильную, хорошо обученную армию. Сочинение "О ратном поведении" проникнуто чувством патриотизма и национальной гордости, он верит в силы русского народа и в победу в тяжелой войне с таким сильным противником, каким была в начале XVIII в. шведская армия. Он писал также по церковным вопросам, - ему принадлежат две обширные книги, из которых одна под названием "Зеркало очевидное" посвящена полемике с расколом и протестантами, а в другой рассматриваются с религиозной точки зрения вопросы этики и воспитания ("Завещание отеческое сыну").[ 3]

      Посошков  занимается предпринимательством: пытается открыть фабрику игральных карт, завести серный прииск, строит светлицу на Аптекарском острове, но эти затеи  не удаются. По казенной службе Посошков переходит из Оружейной палаты в "водочные мастера". В 1710 г. он назначается водочным мастером в Новгород. Служа в Новгороде, занимается частной торговлей и промыслами, покупает несколько участков земли с крестьянами, становясь мелким помещиком и собственником крепостных душ. Он владеет домами в Новгороде и Петербурге. Его состояние к кончу жизни достигает нескольких тысяч рублей.

      Как писатель-публицист Посошков откликается  на различные события, происходящие в стране. "Книга о скудости и богатстве" - итог его жизненных  наблюдений и раздумий.

      Это сочинение, принесшее ему громкую  посмертную славу, было закончено в 1724 г., когда автору было 72 года. В  нем содержится множество предложений  и проектов, касающихся различных  сторон государственной и общественной жизни. Наряду с экономическими темами в ней обсуждаются вопросы административного устройства, суда, законодательства, просвещения. В "Книге" нашел отражение богатый жизненный опыт автора. Идея об "исправлении всех неисправ" зародилась у Посошкова давно. Но лишь после завершения в 1721 г. долгой Северной войны он решил "подсобить" Петру 1 своими "прожектами". Однако, когда сочинение было закончено, то оказалось, что это не очередной проект, а грандиозная программа преобразования России, адресованная лично Петру I. У нас нет сведений, сумел ли Посошков представить свою книгу царю и читал ли тот ее. Но спустя полгода после смерти Петра, в августе 1725 г., Посошков был арестован Тайной канцелярией и посажен в Петропавловскую крепость. Дело Посошкова полностью до нас не дошло, сохранились только его отрывки и в точности неизвестно, в чем он обвинялся. Одновременно с ним был арестован один из секретарей Синода, которого допрашивали, не знает ли он "Книгу о скудости и богатстве" Посошкова. По сведениям Тайной канцелярии, рукопись ее находилась в библиотеке новгородского архиепископа Феодосия, который также в это время был арестован по громкому политическому делу. Арест Посошкова, по-видимому, находился в связи как с его книгой, так и с процессом Феодосия. Книга Посошкова своим содержанием могла вызвать недовольство в правительственных кругах; возможно, что она распространялась в рукописных списках. Пять месяцев спустя, 1 февраля 1726 г., Посошков умер в заключении в Петропавловской крепости.

      Книга Посошкова является крупным явлением не только русской экономической мысли, она принадлежит к числу наиболее выдающихся произведений мировой экономической литературы меркантилизма. "Книга о скудости и богатстве" состоит из девяти глав, причем первая посвящена положению духовенства, вторая носит название "О воинских делах", третья "О правосудии", четвертая-"О купечестве", в пятой рассматриваются вопросы развития промышленности, шестая называется "О разбойниках", седьмая - "О крестьянстве", восьмая - "О земленых делах" и девятая - "О царском интересе"" (в ней речь идет о государственных финансах и денежной системе). Книга Посошкова не только содержит конкретный материал и проекты реформ, но проникнута также общими, принципиального характера положениями. Он проявил в ней литературный талант, острую мысль и отличное знание практической жизни.

      Посошков  ярко нарисовал картину "неисправностей" России того времени, одновременно дав  обоснованные предложения, что нужно  сделать для улучшения положения  дел в стране.

 

2. Идеи И.Т.  Посошкова о самобытном  хозяйственном опыте  России

 

2.1 О развитии промышленности 

      Начало  XVIII в. для России ознаменовалось бурным развитием промышленности. Петр пристально следил за строительством казенных крупных промышленных предприятий, необходимых для обеспечения армии и флота. Казенные предприятия нередко передавались в частные руки, так как Петр I полагал, что в этом случае управление ими улучшится. Так, Никита Демидов получил Невьянский завод на Урале, а компании Щеголина был передан казенный "Суконный двор" в Москве. Если же предприятие вместо ожидаемой прибыли вследствие плохого руководства приносило убытки, то его возвращали в казну.

      Широкое распространение получили торгово-промышленные компании, которым предоставлялись  значительные привилегии. Состав и  предназначение компаний чаще всего  определялись правительством и самим Петром с указанием размеров вложений. Среди "компанейщиков" были и представители знати: Меньшиков, Апраксин, Толстой. При недостатке средств мануфактуры получали ссуды от правительства, снабжались сырьем и инструментами. В результате была создана достаточно мощная по тем временам металлургическая промышленность на Урале и в центре страны. Возникли полотняные, суконные, бумажные, стекольные и другие предприятия. Страна начала обеспечивать себя всем необходимым. Отечественная промышленность снабжала армию оружием и боеприпасами собственного производства, чем способствовала победе над шведами в Полтавской битве и позже на Балтике. Иван Посошков, как и другие прогрессивно мыслящие люди из окружения Петра, разделял его стремление развивать отечественную промышленность. Сетуя на низкий уровень профессионального мастерства некоторых российских ремесленников, Посошков предлагал и в России ввести цеховые уставы, подобно существовавшим в европейских странах. Цель их введения он видел в том, чтобы "все мастера дела свои делали беспорочно". Поэтому он предполагал установить персональное клеймение готовых изделий. Оно распространялось только на мастера, но тем самым он отвечал за работу учеников и подмастерьев. Посошков считал необходимым создать широкую систему ремесленных мастерских.

Информация о работе Экономические идеи И.Т. Посошкова