Экономическая сущность и виды инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 22:45, реферат

Описание работы

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В бытность плановой экономики использовалось понятие «капитальные вложения».
В научной литературе эти два понятия в последние годы трактуются по-разному Традиционно под инвестициями принято понимать осуществление определенных экономических проектов в настоящем, с расчетом получить доходы в будущем. Такой подход к пониманию инвестиций является преобладающим как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе.

Файлы: 1 файл

2008 Инвестиции.doc

— 306.50 Кб (Скачать файл)

81) Экономическая сущность и виды инвестиций

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В бытность плановой экономики использовалось понятие «капитальные вложения».

В научной  литературе эти два понятия в  последние годы трактуются по-разному Традиционно под инвестициями принято понимать осуществление определенных экономических проектов в настоящем, с расчетом получить доходы в будущем. Такой подход к пониманию инвестиций является преобладающим как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе.

В Законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» Ns 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г (в редакции Федерального Закона Ns 22-ФЗ от 2.01.2000 г.) дается следующее определение инвестициям: «...инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Инвестиции - это более широкое понятие, чем капитальные вложения.

Инвестиции  принято делить на портфельные и  реальные. Портфельные (финансовые) инвестиции - вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий. Реальные инвестиции - вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий.

В этом случае предприятие-инвестор, вкладывая  средства, увеличивает свой производственный капитал - основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

При осуществлении  портфельных инвестиций инвестор увеличивает  свой финансовый капитал, получая дивиденды - доход на ценные бумаги.

Реальные инвестиции - это средства, направляемые как в основной, так и оборотный капитал. Тогда составные части инвестиций можно представить следующей схемой

Инвестиции: Реальные, Портфельные (финансовые).  Реальные: Инвестиции в основной капитал

(капитальные  вложения), Инвестиции в оборотный капитал.

Инвестиции как экономическая категория проявляются через свои функции. Инвестиции выполняют следующие основные функции:

1) процесс простого и расширенного воспроизводства основных фондов, как в производственной, так и непроизводственной сфере; 2)процесс обеспечения и восполнения оборотного капитала; 3)перелив капитала из одной сферы в другие, более привлекательные, на основе вложения реальных и портфельных инвестиций; 4) перераспределение капитала между собственниками путем приобретения акций и вложения средств в активы других предприятий.

На  макроуровне инвестиции, и особенно капитальные вложения, являются основой для развития национальной экономики и повышения эффективности общественного производства за счет: систематического обновления основных производственных фондов предприятий и непроизводственной сферы; ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции; сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства; создания необходимой сырьевой базы; наращивания экономического потенциала страны и обеспечения обороноспособности государства; снижения издержек производства и обращения; увеличения и улучшения структуры экспорта; решения социальных проблем, в том числе и проблемы безработицы; обеспечения положительных структурных сдвигов в экономике; перераспределения собственности между субъектами хозяйствования и др.

Таким образом, инвестиции предопределяют в  конечном итоге рост экономики. Направляя  капитальные вложения на увеличение реального капитала общества (приобретение машин, оборудования, модернизацию и строительство зданий, инженерных сооружений), мы тем самым увеличиваем национальное богатство и производственный потенциал страны.

Состояние экономики страны зависит от эффективности  функционирования всех субъектов хозяйствования, т. е. коммерческих организаций.

Инвестиции, и в первую очередь капитальные  вложения, являются основой для обеспечения  этой эффективности на предприятии.

Инвестиции  на микроуровне нео6ходимы для достижения следующих  целей: увеличения и расширения сферы деятельности; недопущения чрезмерного морального и физического износа основных производственных фондов;

снижения  себестоимости производства и реализации продукции; повышения технического уровня производства на основе внедрения новой техники и технологий; улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции; повышения техники безопасности и осуществления природоохранных мероприятий; обеспечения конкурентоспособности предприятия; приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий; приобретения контрольного пакета акций и др. В конечном итоге они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятий в будущем, стабильного финансового состояния и получения максимальной прибыли. Все это определяет роль и значение инвестиций на микроуровне.

Таким образом, инвестиции являются важнейшей  экономической категорией, и они  играют исключительно важную роль, как на макро-, так и на микроуровне, и в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, получения максимальной прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.

Классификация инвестиций.

Для учета, анализа, планирования и повышения  эффективности инвестиций необходима их научно обоснованная классификация как на макро-, так и на микроуровне. Подобная классификация инвестиций позволяет не только их грамотно учитывать, но и анализировать уровень их использования со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики как на макро-, так и на микроуровне.

В работе Й. А. Бланка [21] все инвестиции классифицируются по следующим признакам: по объектам вложений, по характеру участия в  инвестиции, по периоду инвестирования, по формам собственности инвестиционных ресурсов, по региональному признаку. В зависимости от объектов вложений средств различают реальные и финансовые инвестиции. По характеру участия в инвестировании выделяют прямые и непрямые инвестиции.

Под прямыми  инвестициями понимают непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения средств. Прямое инвестирование осуществляют в основном подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования.

Под непрямыми  инвестициями подразумевается инвестирование, опосредствуемое другими лицами (инвестиционными или иными финансовыми  посредниками).

По периоду  инвестирования различают краткосрочные и долгосрочные инвестиции.

Под краткосрочными инвестициями понимают обычно вложения капитала на период, не более одного года, а под долгосрочными инвестициями - вложения средств на срок более одного года.

По формам собственности инвестора выделяют частные, государственные, иностранные  и совместные инвестиции.

Частные инвестиции - это вложения средств, осуществляемые гражданами, а также  предприятиями негосударственных  форм собственности, прежде всего коллективной.

Государственные инвестиции - осуществляют центральные  и местные органы власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств.

Иностранные инвестиции - это вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами.

Совместные  инвестиции - зто вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.

По региональному  признаку различают инвестиции внутри страны и за рубежом.

Под инвестициями внутри страны подразумеваются вложения средств в объекты инвестирования, размещенные в территориальных  границах данной страны.

Под инвестициями за рубежом понимаются средства, вложенные  в объекты инвестирования, размещенные  за пределами территориальных границ данной страны.

Реальные  и финансовые инв.

Инвестиции  принято делить на портфельные и реальные. Портфельные (финансовые) инвестиции - вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий. Реальные инвестиции - вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий.

В этом случае предприятие-инвестор, вкладывая  средства, увеличивает свой производственный капитал - основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

При осуществлении  портфельных инвестиций инвестор увеличивает  свой финансовый капитал, получая дивиденды - доход на ценные бумаги.

Портфельные инвестиции: 1.Приобретение ценных бумаг 2.Вложение в активы других предприятий 3.На приобретение акций других коммерческих организаций 4.Вложение в активы предприятий – производителей 5.На приобретение облигаций 6.Вложение в  активы финансово – кредитных учреждений 7.На приобретение других ценных бумаг 8.Вложение в  активы других коммерческих организаций

Реальные  инвестиции: 1.Инвестиции на развитие производства 2.Инвестиции на развитие непроизводственной сфере 3.На реконструкцию и техническое перевооружение 4.На жилищное строительство 5.На расширение производство 6.На выпуск новой продукции 7.На сооружение спортивных и оздоровительных объектов 8.На модернизации в другие объекты непроизводственной сферы 9.На приобретение нематериальных активов

82) Инвестиционный проект: понятие и классификация, фазы развития

Инвестиционный  проект – комплексный план мероприятий, включающий кап. строительство, приобретение технологий. закупу оборудования и т.д., направленный на создание нового или расширение действующего производства товаров (работ или услуг) с целью получения эк. выгоды.

Понятие инвестиционный проект употребляется  в двух смыслах:

•первый — дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных результатов (часто это понятие подменяется близкими по смыслу — «хозяйственное мероприятие», «комплекс работ», «проект»);

•второй — система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих такие действия.

Первому понятию мы уделим большее внимание при рассмотрении данной и последующих  тем.

Существует  несколько классификаций этапов проектной подготовки строительства  с учетом действующего российского законодательства и зарубежной практики. Одна из классификаций этапов изложена в официальном издании Госстроя России «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений» СП-11-101 — 95. — М., 1998. Согласно этим правилам Приводятся три основных этапа.

Первый  этап — определение цели инвестирования, назначения мощности объекта строительства, номенклатуры продукции, места (района) размещения объекта с учетом принципиальных требований и условий заказчика (инвестора). На основе необходимых исследований и проработок об источниках финансирования, условиях и средствах реализации поставленной цели с использованием максимально возможной информационной базы данных заказчиком (инвестором) проводится оценка возможностей инвестирования и достижения намечаемых технико-экономических показателей. С учетом полученных данных заказчик представляет уставляет в установленном порядке ходатайство (декларацию) о намерениях. После получения положительного решения местного органа исполнительной власти заказчик приступает к разработке обоснований инвестиций в строительство.

Второй  этап — разработка обоснований инвестиций в строительство на основании полученной информации, требований государственных органов и заинтересованных организаций, в объеме, достаточном для принятия заказчиком (инвестором) решения о целесообразности дальнейшего инвестирования, получения от соответствующего органа исполнительной власти предварительного согласования места размещения объекта (акта выбора участка) и о разработке проектной документации.

Третий  этап — разработка, согласование, экспертиза и утверждение проектной документации, получение на ее основе решения об изъятии земельного участка под строительство.

Информация о работе Экономическая сущность и виды инвестиций