Экономическая сущность и виды инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 22:45, реферат

Описание работы

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В бытность плановой экономики использовалось понятие «капитальные вложения».
В научной литературе эти два понятия в последние годы трактуются по-разному Традиционно под инвестициями принято понимать осуществление определенных экономических проектов в настоящем, с расчетом получить доходы в будущем. Такой подход к пониманию инвестиций является преобладающим как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе.

Файлы: 1 файл

2008 Инвестиции.doc

— 306.50 Кб (Скачать файл)

Эту официальную  классификацию этапов подготовки проектов строительства объектов можно принять как укрупненную и сильно интегрированную. В практике подготовки инвестиционных проектов она необходима. Но с точки зрения раскрытия сущности подготовки, разработки и реализации инвестиционных проектов, познания применяемых методов экономических обоснований требуется более дифференцированная классификация этапов.

Этапы разработки и реализации проекта:

•формирование инвестиционного замысла (идеи);•исследование инвестиционных возможностей; •ТЭО строительства, реконструкции, технического перевооружения объекта;•подготовка контрактной документации; подготовка проектной документации; строительно-монтажные работы; •ксплуатация объекта, мониторинг экономических показателей.

Формирование  инвестиционного замысла (идеи) предусматривает: • выбор и предварительное обоснование замысла;• инновационный, патентный и экологический анализ технического решения (объекта техники, ресурса, услуги), организация которого предусмотрена намечаемым проектом;• проверку необходимости выполнения сертификационных требований;• предварительные согласования инвестиционного замысла с федеральными, региональными и отраслевыми приоритетами;• предварительный отбор предприятия, организации, способной реализовать проект;• подготовку информационного меморандума реципиента.

Объектами инвестиций являются строящиеся, реконструируемые, технически перевооружаемые и расширяемые предприятия, здания, сооружения (основные фонды), предназначенные для производства новых видов продукции или услуг.

Под объектами  инвестиций подразумеваются комплексные  программы строящихся или реконструируемых объектов и ориентированных на решение  социальных задач федерального, регионального или иного уровня.

Объекты инвестиций могут различаться по масштабам проекта, его направленности (коммерческая, социальная, экономическая, связанная с государственными интересами), а также по характеру цикла (полный цикл создания продукции, ресурса, услуги) и его элементов (стадий) — проектно-конструкторские работы, расширение производства, утилизация отходов и т.п.

Инвестиционный  процесс непосредственно опирается  на систему проектирования и продукцию  этой системы — проекты. При обосновании  инвестиционного проекта ведется  поиск и отбор новейших достижений научно-технического прогресса, наиболее эффективных, способствующих подъему производства на новую ступень технического развития.

Для определения  спроса ведутся исследования в масштабе страны, региона, района и исследования экспорта продукции на мировой рынок.

Во временном  разрезе анализируются периоды создания производственных мощностей, требуемые объемы инвестиций по годам строительства, прогноз динамики спроса на продукцию по годам, периоды освоения выпуска продукции, период перехода на обоснованные технологии и требуемые дополнительные инвестиции, период освоения производственных мощностей и динамика поступления прибылей от выпуска качественно новой продукции. В ходе выполнения исследовательских работ неоднократно проверяется стоимость строительства, экономическая эффективность капитальных вложений в предлагаемый к строительству объект. Проект и смета к нему необходимы для четкой организации финансирования.

83) Определение, виды и основные принципы эффективности инвестиционных проектов

Эффективность – категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников

Осуществление эффективных проектов увеличивает  поступающий в распоряжение общества внутренний валовой продукт (ВВП), который  затем делится между участвующими в проекте субъектами (фирмами, акционерами  и работниками, банками, бюджетами разных уровней и пр.). Поступлениями и затратами этих субъектов определяются различные виды эффективности ИП.

Рекомендуется оценивать следующие виды эффективности:

- эффективность  проекта в целом;

- эффективность  участия в проекте.

Эффективность проекта в целом оценивается  с целью определения потенциальной  привлекательности проекта для  возможных участников и поисков  источников финансирования. Она включает в себя:

- общественную (социально - экономическую) эффективность  проекта;

- коммерческую эффективность проекта.

Показатели  общественной эффективности учитывают  социально–экономические последствия  осуществления ИП для общества в  целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта, так  и “внешние”: затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты.

Показатели  коммерческой эффективности проекта  учитывают финансовые последствия  его осуществления для единственного  участника, реализующего ИП, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами.

Показатели  эффективности проекта в целом  характеризуют с экономической  точки зрения технические и организационные  проектные решения.

Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости ИП и заинтересованности в нем всех его участников.

Эффективность участия в проекте включает:

* эффективность  для предприятий–участников;

* эффективность  инвестирования в акции предприятия  (эффективность для акционеров);

* эффективность  участия в проекте структур  более высокого уровня по отношению  к предприятиям–участникам ИП, в  том числе:

- региональную  и народнохозяйственную эффективность  – для отдельных регионов и  народного хозяйства РФ;

- отраслевую  эффективность – для отдельных отраслей народного хозяйства, финансово–промышленных групп, объединений предприятий и холдинговых структур;

* бюджетную  эффективность ИП (эффективность  участия государства в проекте  с точки зрения расходов и  доходов бюджетов всех уровней).

В настоящей  работе мы рассмотрим оценку коммерческой эффективности локальных проектов в целом, а также проверку реализуемости  ИП и оценку эффективности участия  предприятий в проекте.

Основные  принципы оценки эффективности

В основу оценок эффективности инвестиционных проектов положены следующие основные принципы:

- рассмотрение  проекта на протяжении всего  его жизненного цикла (расчетного  периода);

- моделирование  денежных потоков, включающих  все связанные с осуществлением  проекта притоки и оттоки денежных средств за расчетный период;

- сопоставимость  условий сравнения различных  проектов (вариантов проекта);

- принцип  положительности и максимума  эффекта. Для того чтобы ИП  с точки зрения инвестора был  признан эффективным необходимо, чтобы эффект от реализации проекта был положительным; при сравнении альтернативных ИП предпочтение должно отдаваться проекту с наибольшим значением эффекта;

- учет  фактора времени. При оценке  эффективности проекта должны  учитываться различные аспекты  фактора времени, в том числе динамичность параметров проекта и его экономического окружения; разрывы во времени (лаги) между производством продукции или поступлением ресурсов и их оплатой; неравноценность разновременных затрат и/или результатов;

- учет  только предстоящих затрат и поступлений. При расчетах показателей эффективности должны учитываться только предстоящие в ходе осуществления проекта затраты и поступления, включая затраты, связанные с привлечением ранее созданных производственных фондов, а также предстоящие потери, непосредственно вызванные осуществлением проекта (например, от прекращения действующего производства в связи с организацией на его месте нового). Ранее созданные ресурсы, используемые в проекте, оцениваются не затратами на их создание, а альтернативной стоимостью (opportunity cost), отражающей максимальное значение упущенной выгоды, связанной с их наилучшим возможным альтернативным использованием. Прошлые, уже осуществленные затраты, не обеспечивающие возможности получения альтернативных (т.е. получаемых вне данного проекта) доходов в перспективе (невозвратные затраты, sunk cost) в денежных потоках не учитываются и на значение показателей эффективности не влияют;

- учет  наиболее существенных последствий  проекта. При определении эффективности  ИП должны учитываться все последствия его реализации, как непосредственно экономические, так и внеэкономические;

- учет  наличия разных участников проекта,  несовпадения их интересов и  различных оценок стоимости капитала, выражающихся в индивидуальных  значениях нормы дисконта;

- многоэтапность  оценки. На различных стадиях  разработки и осуществления проекта,  его эффективность определяется  заново, с различной глубиной  проработки;

- учет  влияния инфляции (учет изменения  цен на различные виды продукции  и ресурсов в период реализации проекта);

- учет  влияния неопределенности и рисков, сопровождающих реализацию проекта.

84) Методы финансирования  инвестиционных проектов

Метод финансирования инвестиций - механизм привлечения инвестиционных ресурсов с целью финансирования инвестиционного процесса.

Методы финансирования инвестиций:                   Самофинансирование как метод финансирования инвестиций используется, как правило, при реализации небольших инвестиционных проектов. В основе этого метода лежит финансирование исключительно за счет собственных (внутренних) источников (чистой прибыли, амортизационных отчислений и внутрихозяйственных резервов). Величина чистой прибыли, в части, направляемой на производственное развитие, как источника финансирования инвестиций зависит от многих факторов: объема реализации продукции; цены реализации единицы продукции; себестоимости единицы продукции; ставки налога на прибыль; политики распределения прибыли на потребление и развитие. Существенное влияние на способность к самофинансированию оказывают амортизационные отчисления. Их величина на предприятии зависит от следующих факторов: первоначальной или восстановительной стоимости основных производственных фондов; амортизационной политики предприятия и др. Сущность амортизационной политики предприятия определяется прежде всего тем, на какие цели использует предприятие свои амортизационные отчисления, какие применяет способы исчисления амортизационных отчислений.

Необходимо  отметить, что из всех методов финансирования инвестиций самофинансирование является самым надежным. Его недостаток заключается в том, что он может быть использ¬ван только для реализации небольших инвестиционных проектов, т. е. инвестиционные ресурсы источников этого метода ограничены. Поэтому крупные инвестиционные проекты, как правило, финансируются не только за счет собственных источников, но и заемных.

Кредитиое финансирование Кредитное финансирование может выступать в следующих формах: кредит; облигационные займы; привлечение заемных; средств населения (для организаций потребительской кооперации).

Под кредитом понимается ссуда в денежной или  товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента.  Банковское кредитование реальных инвестиций осуществляется в различных формах, в том числе: срочный кредит, предусматривающий предоставление кредита на срок и последующее его погашение; контокоррентный кредит, при котором текущий счёт предприятия ведется банком-кредитором с оплатой банком расчетных документов и зачислением выручки. При этом банк кредитует недостаточные для погашения внешних обязательств предприятия суммы, в пределах, оговоренных кредитным договором, с последующим возмещением со стороны предприятия; заемщика; онкольный кредит подобен контокоррентному кредиту, но оформляется под залог товарно-материальных ценностей или ценных бумаг; учетный кредит предоставляется банком путем покупки (учета) векселя предприятия до наступления срока платежа; акцептный кредит используется, как правило, во внешней торговле и предоставляется путем акцепта банком выставленных на него экспортером трат.

Кредиты как источники финансирования инвестиционных проектов имеют как положительные, так и отрицательные стороны. положительные – высокий объем возможного их привлечения; значительный внешний контроль за эффективностью их использования; отрицательные - сложность привлечения и оформления, необходимость предоставления соответствующих гарантий или залога имущества; повышение риска банкротства в связи с несвоевременностью погашения и потерь части прибыли от инвестиционной деятельности в связи с необходимостью уплаты ссудного процента.

Ипотечное кредитование.

В современных условиях ипотечное кредитование имеет важное значение, и в первую очередь, для выздоровления экономики России, но оно, к сожалению, находится только на пути становления, в то время как в развитых странах мира для ипотечного кредитования характерен высокий уровень развития и оно является важнейшим элементом рыночной экономики, в частности в области инвестиционной деятельности.

Информация о работе Экономическая сущность и виды инвестиций