Экономическая теория земельной ренты и ее практическое использование в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2010 в 13:04, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Особенности сельского хозяйства как отрасли экономики и специфика аграрных отношений
3. Понятие земельной ренты
4. Формы земельной ренты
4.1. Дифференциальная рента
4.2. Абсолютная земельная рента
4.3. Монопольная рента
5. Динамика дифференциальной земельной ренты
6. Неоклассическая теория рентных доходов
7. Теории извлечения ренты
8. Цена земли
9. Рента и государство (проблемы реализации рентных отношений в современной России)
10. Заключение
11. Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая по эконом. теория.doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)

Цена  земли = размер ренты / величина ссудного капитала * 100 

Стоимость сельскохозяйственных земель обычно выражается в виде помноженной  на определенное количество  раз  текущей денежной арендной платы  или, иными словами, в виде «покупки на ряд  лет» этой  ренты. 

Неоклассическая теория выводит стоимость земли, как и других факторов производства, из стоимости конечного продукта, для изготовления которого понадобились те или иные производственные ресурсы. Например, если цена на зерно снизилась, то спрос на землю для его выращивания тоже сократится, а если спрос уменьшится, то и ставки арендной платы станут ниже. 

Из рисунка видно, что спрос на землю DD уменьшился. Кривая спроса переместилась из положения DD в положение D1D1. Равновесный уровень арендной платы упадет с уровня R0 до R1. Неоклассики обосновывают идею о производном характере спроса на землю, считая, что цена зерна высока  потому, что высока цена земли.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 5.

   Известно, что на  цену строительных участков  наибольшее влияние оказывает  дифференциальная рента по месту  положению. Однако, совокупную стоимость участка под застройку образует такая стоимость, какой он обладал бы, если бы его освободили от строения и продавали на свободном рынке. Готовая стоимость строительного участка это доход, который обеспечит его рыночная цена по  текущей рыночной ставке. Она значительно превышает стоимость по месту положения. К тому же предложение земли совершенно не эластично в экономической системе в целом. Любая отрасль может увеличить занимаемую ею территорию за счет конкурентов. Таким образом, предложение земли SS конкретному пользователю будет обладать определенной эластичностью. Поэтому в целом капитализированная стоимость всякого земельного участка это статистическая «дисконтированная» стоимость всех чистых доходов, которые он может принести с поправкой, с одной  стороны, на все побочные издержки, включая сюда и издержки по сбору ренты, а с другой стороны, на его полезные ископаемые,  его потенциальные возможности для создания на ней всякого рода предприятий, а так же материальные, социальные и эстетические преимущества обеспечении людям возможности для проживания. Денежный эквивалент того общественного статуса и тех других форм личного удовлетворения, которые приносят владения землей, не находит отражения в поступлении извлекаемого из земельной собственности дохода, но входит в состав ее капитальный стоимости. При прочих равных условиях стоимости земли тем выше, чем значительнее эти виды удовлетворения, а также чем больше шанса на то, что они и доставляемый землей денежный доход увеличатся. Число лет на какое совершается эта покупка, как и аренда, может возрасти также в следствие ожидаемого снижения либо будущно нормальной процентной ставке, либо покупательной силы денег. Здесь много и других факторов. Так, неплодородные пустоши могут внезапно приобрести большую ценность в следствие того, что там будут найдены ценные полезные ископаемые или будет создан индустриальный центр около них. Поэтому А. Маршал ввел понятие «общественной стоимости» земли в таких случаях. Туже часть годовой стоимости которую можно отнести на счет труда и издержек индивидуальных землевладельцев, стоит назвать «частной стоимостью».

    Годовую  стоимость земли которая определяется  ее местоположением в районах  с наиболее благоприятным климатом  и лучшими природными свойствами, называют «первоначальной стоимостью». Именно она непосредственно связана с рентой. Налог на общественную и индивидуальную стоимость по-разному оказывает влияние на рыночную стоимость продукции, производимую на земле, и в качестве обратного действия на цену земли. Так фермер, владеющий землей старается перекладывать часть налога на потребителя, увеличивая цены на производимую продукцию. Однако, это может привести к ограничению спроса, а значит и сокращению дохода. Для того чтобы решить, какую часть этого налога следует переложить на потребителя, необходимо выяснить предел выгодности затрат, будь это предел для небольших затрат производимых на скудных и далеко удаленных от рынка землях или предел выгодности крупных затрат, производимых на природных землях расположенных в близи густонаселенных промышленных районов. Это зависит от удельного веса продукции производимой на участках. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Рента и государство (проблемы реализации рентных  отношений в современной  Росси). 
 

Прежний отечественный  опыт аккумулирования большой доли доходов рентного происхождения в государственном бюджете, методы их последующего межотраслевого перераспределения представляют особый интерес для современной хозяйственной практике в России. Сейчас число рентообразующих отраслей (способных давать крупные рентные доходы) уменьшается, практически лишь топливная и горнорудная промышленность еще в состоянии реализовать часть ренты, хотя ее поступления в федеральный бюджет также значительно сократилось.

  Резкое  снижение объемов производства сельском хозяйстве, легкой и пищевой промышленности означает и пропорциональное уменьшение величины ренты в этих отраслях. В 1996 -1997 гг. в целом поступление ренты в федеральный бюджет РФ по сравнению с 1989 г. сократилось более чем в два раза. Анализ платежей за природные ресурсы, имеющих в основном рентное происхождение, показывает, что наиболее крупные поступления в федеральный бюджет осуществляются в виде платежей за пользование природными ресурсами (в1997 г. – около 2 млрд. руб) а акцизов на природный газ, нефть и нефтепродукты ( свыше 44,6 млрд.руб.). Если исключить из этого перечня акцизы как часть прежне системы изъятия доли чистого дохода предприятий добывающих отраслей, то именно платежи за природные ресурсы идентичны фиксированным рентным платежам. 

   Отметим  также, что большая доля абсолютной  ренты реализуется в ходе внешней  торговли продукции топливной  промышленности, причем лишь меньшая  ее часть поступает в бюджет  в виде доходов от внешнеэкономической  деятельности. Причем эти доходы совсем не обязательно используются  в целях развития.

   На  величину ренты влияет ряд  дополнительных факторов.

 

  1. Абсолютная рента продолжает поступать в бюджет через НДС, хотя и в существенно меньших размерах, чем раньше через налог с оборота частично это компенсируется с помощью действующих акцизов, которые по технике изъятия очень близки налогу с оборота. Заметная часть абсолютной  ренты также изымается с помощью специальных платежей за использование природных ресурсов.
  2. Величина дифференциальной ренты, реализуемой через налог на прибыль, незначительна, по сколько велики затраты на добычу и транспортировку сырьевых ресурсов.
  3. Рента «размазывается» и перераспределяется через НДС и другие кандалы среди многочисленных компаний - посредников. И тот эффект, который раньше государство получало при выходе на внешний рынок, многократно снижается, поскольку большая часть поставок  сырья за пределы страны осуществляется частными фирмами.
  4. падение объемов производства в большинстве топливодобывающих отраслей привело к уменьшению общей величины ренты и сокращению ее поступлений в бюджет.

 

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

10. Заключение. 

На основе рассмотренного  мною  материала  можно придти к ряду выводов, позволяющих  характеризовать сельское хозяйство  как специфическую отрасль народного хозяйства, где законы рынка действуют не в полной мере в силу ряда особенностей. Главной особенностью экономических отношений, связанных с использованием земли как, невоспроизводимого, ограниченного природного фактора является существование земельной ренты. Отдавая землю в аренду предпринимателям, собственник земли получает за это определенную плату – ренту. Существует несколько видов земельной ренты. Рента, возникающая в следствие разности плодородия земельных участков и разности местоположения  участков по отношению к рынку, называется дифференциальной рентой первой формы. Дифференциальная рента2 – это рента, которая возникает из различной производительности последовательных вложений  капитала, приложенного на одном и том же участке ввиду ограниченности земли. Абсолютная рента является результатом монополии частной собственности на землю. 
 

Монопольная рента  - это особая форма земельной  ренты, которая появляется при монопольных  ценах на исключительно редкие и  невоспроизводимые в других местах продукты земледелия и полезные ископаемые. Прежде всего этот вид ренты в сельском хозяйстве возникает в силу разной принадлежности земельных участков какой-либо климатической зоне. 

Земля является не только предметом аренды, но и  купли-продажи, и она имеет иррациональную цену, основанную на доходе, который приносит использование земли владельцу. Земля  как фактор производства имеет товарный характер, она продается и покупается, и ее цена на рынке зависит от спроса на нее. Качественная  оценка земли есть определение в относительных цифрах степени пригодности почв для сельскохозяйственного производства. 

Рента как  экономическая категория, по мимо номинальной  функции прироста богатства, создает  еще и стимул к постоянному  перераспределению в сферы наиболее прибыльного приложения.  
 
 
 
 
 
 

11. Список литературы: 

  1. Андерсен Т. Приватизация общедоступных ценностей/Т.Андесен,П. Хилл. – М.: 1992.
  2. А.И. Добрынин, Л.С. Тарасевич – СПб.: Питер, 1997
  3. А.А. Варламов, В.С. Шаманаев – М.: Колос 2000г.
  4. К.Р. Макконелл, С.Л.Брю Ценообразование и использование ресурсов: рента, ссудный процент и прибыль // Экономикс: принципы, проблемы и политика. / Е.Е. Иванова И.Ю. Лаврова – М.: 1992 г. 
  5. Маршал А. Принципы экономической науки. – М.: Прогресс, 1993г.
  6. Петриков А. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России – М.: 1995г.
  7. Серова Е. В. Аграрная экономика – М.: Высшая школа экономики; 1999г.

Информация о работе Экономическая теория земельной ренты и ее практическое использование в России