Экономическая эффективность и ее противоречия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2015 в 21:05, реферат

Описание работы

Эффективность в экономике – это такой уровень возможностей в производстве, который можно просчитать сопоставляя вложения и затраты в производство с конечным результатом.
Чтобы добиться высоких и нужных итогов в работе при одинаковых вложениях, нужно спланировать производство с учетом минимальных затрат и получения максимальной прибыли.

Содержание работы

Введение
1. Значение эффективности, ее виды………………………………………..3
2. Критерии и показатели эффективности управления.…………………7
3. Противоречивая взаимозависимость производства и потребления..12

Заключение…………….………………………………………………………19
Список использованной литературой………………………..………

Файлы: 1 файл

172692экономика.docx

— 46.09 Кб (Скачать файл)

              МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

                         РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

     РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

                НЕФТИ И ГАЗА имени И.М. ГУБКИНА 

 

                         Кафедра Экономической теории

                         

                              Реферат

                          по дисциплине Микроэкономика

 

              «Экономическая эффективность и  ее противоречия»

 

                                                                                        Выполнила: Федотова Е.

                                                                                                   Колодкина Я.        

                                                                                                                   Гр. ЭМ-14-05

                                                                                           Проверила:

                                                                            

                                                            Москва 2014                            


 

 

Содержание  

 

Введение

1. Значение эффективности, ее виды………………………………………..3

2. Критерии и  показатели эффективности управления.…………………7

3. Противоречивая  взаимозависимость производства  и потребления..12

 

Заключение…………….………………………………………………………19

Список использованной литературой………………………..……………20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Эффективность в экономике – это такой уровень возможностей в производстве, который можно просчитать сопоставляя вложения и затраты в производство с конечным результатом.

Чтобы добиться высоких и нужных итогов в работе при одинаковых вложениях, нужно спланировать производство с учетом минимальных затрат и получения максимальной прибыли. То есть по мере уменьшения вложений в один нужный эффект, можно добиваться повышения эффективности производства.

Ведущим показателем эффективности в экономике является степень выработки труда общественности.

 

Эффективность производства – это проявляющий фактор труда в организации, направленный на выработку и распределение труда и ресурсов, для получения в итоге качественного товара. Ее можно рассчитать если сравнить стартовые производственные ресурсы, количество произведенного товара и итоговые результаты производства.

 

 

 

 

 

 

 

    1. Значение эффективности, ее виды.

 

Эффективность обобщенным способом означает соотношение между результатом (эффектом) и расходами. Под эффектом понимают итог реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности производства за счет экономии всех производственных ресурсов.

Эффективность производства - объективная экономическая категория, обозначает степень достижения общих и отдельных результатов оптимального использования всех ресурсов предприятия (материальных, трудовых, финансовых, информационных). Главной целью разработки бизнес-плана и стратегии предприятия является обеспечение эффективного и прибыльного производства. Важное значение, при этом, имеет выбор оптимальных экономических решений, которые касались бы всех аспектов хозяйственной деятельности предприятия.

Экономическая эффективность от внедрения определенных организационно-технических мероприятий на отдельных стадиях производственного процесса может проявляться в разных формах. При определении ее следует обеспечивать сопоставимость вариантов по текущим расходам и капитальных вложений, учитывая фактор времени.

Чтоб качественно применять эту категорию при составлении планов и учетов нужно изучать ее с различных сторон, соответственно сфере приложения, предмета определения, способов расчета и уровня материального производства.

В зависимости от сферы приложения выделяют общую, локальную и частичную эффективность.

- Общая характеризует эффективность производства на предприятии в целом;

- локальная - отдельные стадии производства, распределения, обмена и потребления;

- частичная - эффективность использования в процессе производства определенных ресурсов (предметов и средств труда, капитальных вложений, рабочей силы и т.д.).

В зависимости от уровня производства эффективность бывает народнохозяйственная. Народнохозяйственную эффективность выделяют, исходя из интересов, целей и задач народного хозяйства; хозрасчетная эффективность отражает результаты деятельности и затраты отдельного предприятия (объединения).

Что касается объектов определения, то эффективность делят таким образом:

- эффективность действующего производства на всех его уровнях; эффективность капитальных вложений, используемых для строительства, реконструкции, технического перевооружение предприятия с целью выпуска новой продукции, увеличение объемов производства;

- эффективность развития науки и техники;

- эффективность внешнеэкономических связей;

- эффективность охраны окружающей среды.

 

По назначению и методами расчета бывает абсолютную и сравнительную эффективность. Именно так это происходит потому, что практикуя расчеты в экономике, зачастую решаются сразу два задания, а именно:

- определять и оценивать уровень эффективности использования отдельных видов затрат и ресурсов, экономическую эффективность производства в целом (отрасли, объединения, предприятия), а также анализировать влияние различных организационно-технических мероприятий на показатели деятельности предприятия;

- сравнивать и отбирать лучшие варианты новой техники, технологии,

организации производства.

Абсолютная экономическая эффективность показывает состояние предприятия в общем, и характеризует эффект в целом (отдачу) от употребления ресурсов и расходов.

Сравнительная экономическая эффективность показывает экономические преимущества одного варианта над другими по рациональному использованию ресурсов и расходов.

При сравнении и выборе вариантов организационно-технических мероприятий используются определенные критерии и показатели.

Критерии характеризуют принцип, подход к оценке экономической

эффективности, тогда как показатели - непосредственный способ ее оценки.

В условиях рыночной экономики за критерий экономической эффективно стицелесообразно принимать максимизацию прибыли от производства и реализации продукции при минимальных расходах.

Сложность и обилие связей промышленного производства, огромное количество существующих в нем факторов сильно влияют на экономическую эффективность организации. Поэтому ее необходимо оценивать благодаря системе всеобщих и отдельных показателей. Все они задействованы в установке экономической эффективности от прогнозированных стратегией мероприятий, по улучшению конструкций изделий, технологии и организации производства.

Роста эффективности и уровня действия предприятия в условиях экономики рынка можно достичь, исключительно методом сопоставления прогрессивной техники и рационального производства и организации труда, иными словами – внедрения менеджмента.

По всем техническим, технологическим и организационным мероприятиям, предусмотренным стратегией (бизнес-планом), определяются также показатели:

- условно-летняя экономия;

- экономия до конца года;

- переходная экономия.

 

Условно-годовую экономию можно определить, как экономию, полученную методом введения того или иного мероприятия12 месяцев, его употребления в производстве. Рассчитывается она из показателя уменьшения себестоимости и годового производства продукции.

Данный показатель есть основным для определения экономической необходимости мероприятий, связанной с организацией труда, а также установление термина компенсации затрат, связанных с их реализацией.

К концу года экономия от определенного мероприятия вычисляется от срока его введения и являет собой тот отрывок экономии, который организация предполагает получить до конца года.

Переходная экономия от внедрения мероприятий по организации производства рассчитывается как сумма экономии, которая образуется в следующие периоды после текущего года ее вычисляют, исходя из среднегодовой себестоимости продукции, себестоимости на конец года и объемов выпуска продукции после текущего года.

Необходимо не забывать, что техника для улучшения качества производства не особо много требует вложений, а соответственно, просто обязана быть спланирована предприятием стратегически. То есть, организация должна иметь бизнес - план.

 

2. Критерии и  показатели эффективности управления

 

«Эффект» и «эффективность» - совсем не одно и то же. Экономический эффект – это итог действия и упорства человека, в процессе создания материальных благ; объем произведенного товара на заводе; прирост новообразовавшейся стоимости в народном хозяйстве.

Но эффект не может в полной мере дать характеристику человеку, как деятелю. Чтобы обладать общей информацией, необходимо быть в курсе, что человек вложил в процесс достижения данного эффекта, то есть во что обошелся результат. Идентичные затраты труда могут дать абсолютно противоположный эффект, и наоборот, тот же эффект может быть достигнут разными затратами труда.

Цель общественного производства - получение большего эффекта с наименьшими трудовыми, материальными и денежными затратами. Поэтому необходимо полученный результат сравнить с теми затратами, с помощью которых он получен, т.е. отнести эффект к расходам, сопоставить одну абсолютную величину – эффект, с другой абсолютной величиной - расходы. Такое сопоставление дает относительную величину - эффективность.

Управленческий труд можно определить, как самый тяжелый и энерго-затратный вид деятельности человека, и ее оценка не всегда может быть сделана прямым путем через отсутствие формализованных результатов, количественной оценки отдельных видов выполняемой работы. Поэтому для измерения ее эффективности часто применяются косвенные методы.

 

Показателем качества управленческого труда есть эффективность управленческого труда. Здесь необходимо не забывать о том, что итог управленческого труда определяется как экономическим, так и социальным эффектом.

Что же касается расходов, то они являют собой живой и овеществленный управленческий труд.

На практике при оценке эффективности труда работников управления широко применяемое понятие «экономическая эффективность управленческого труда» является более узким понятием, так как представляет собой только экономию живого и овеществленного труда, получаемой в сфере управления материальным производством за счет оптимизации и рационализации управленческой деятельности.

Одним из показателей оценки эффективности труда сотрудников аппарата управления есть, также, социальная эффективность, что из-за отсутствия количественных измерителей определяется главным образом качественными показателями.

 Критерий же экономической эффективности управленческого труда предоставляет шанс количественно измерить эффективность труда в аппарате управления. Поэтому он нашел более практическое применение.

Чтобы определить эффективность труда управленческого персонала нужно выделить критерии и показатели, которые сопутствуют в оценке.

Критерий – это самое количественное определение итога управленческого труда. Отдельные результаты деятельности аппарата управления являются показателями управленческого труда. Они подчиняются критерию и являются основой при его определении. Таким образом, суммируя показатели труда -мы получаем критерий оценки.

 

Для определения экономической эффективности управленческого труда используется несколько методов:

- по показателям предприятия, организации и функционированию труда управленческого персонала;

-  объема переданной  информации;

- по качеству и скорости принимаемых решений;

-  за выполнением и скоростью принятых решений;

- за выполнением функций управленческих звеньев.

 

К показателям, которые характеризуют труд в сфере управления, относятся:

- спад трудоемкости обработки управленческой информации;

- увольнение управленческого персонала, сроков обработки информации;

- сокращение потерь рабочего времени управленческого персонала за счет улучшения организации труда;

- механизации и автоматизации трудоемких операций в сфере управления.

Эти показатели измеряются количеством. Они в сфере управления, как рост квалификации управленческого персонала, качества работы, улучшение условий труда, обоснованность принятия управленческих решений, культура управления и другие, абсолютно не измеряются или измеряются не в полной мере.

Информация о работе Экономическая эффективность и ее противоречия