Эффективные направления развития ВЭД предприятий в условиях рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 19:53, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является отражение теоретических вопросов ВЭД российских предприятий, ее современного состояния. Наиболее важным является выявление перспектив и путей развития внешнеэкономической деятельности.
Для раскрытия данной цели определены и последовательно решаются следующие задачи:
-во-первых, изучить сущность и особенности ВЭД в условиях рыночной экономики; -во-вторых, изучить организацию и управление ВЭД предприятия; -в-третьих, рассмотреть подходы государственного регулирования ВЭД ; -в-четвертых, проанализировать внешнеэкономическую деятельность предприятий Чувашской Республики и сделать необходимые выводы по состоянию и тенденциям развития.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава1.Теоретические аспекты организации ВЭД предприятия……………………………………………………………………….5
1.1Понятие внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и её виды ……………………………………………………………………………………...5 1.2Внутренние и внешние факторы ВЭД предприятия………………………...8
1.3 Методы государственного регулирования ВЭД в России………………...10
1.4Нормативная правовая база, регулирующая внешнеэкономическую деятельность……………………………………………………………………...14
Глава 2. Современное состояние ВЭД предприятий в РФ……………………18
2.1Характеристика внешнеэкономическая деятельность предприятий Чувашской Республики ………………………………………………………....18
2.2Развитие ВЭД в условиях вступления РФ в ВТО……………………………………………………………………………….24
2.3Органы управления ВЭД, ТПП и её роль в развития ВЭД предприятий……………………………………………………………………………………………………..28
Глава 3.Эффективные направления развития ВЭД предприятий в условиях рыночной экономики……………………………………………………………32
Заключение……………………………………………………………………….36
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Готовая курсовая работа ВЭД.doc

— 268.00 Кб (Скачать файл)

   Однако  не следует забывать, что при вступлении России в ВТО начнется активное освоение отечественного рынка иностранными компаниями. На российский рынок придут международные корпорации (капитализация первых десяти крупнейших корпораций в мире составляет от 200 до 490 млрд. долларов) и усилят конкуренцию во всех отраслях экономики, что приведет значительному увеличению маркетинговых расходов на поддержание рыночных позиций. В связи с этим наметятся значительное падение рентабельности бизнесов отечественных предприятий и снижение их конкурентоспособности. Это в особенности относится к пищевой, фармацевтической, химической, авто- и авиастроительной, легкой и электронной промышленности, секторам страхования, финансовых услуг и розничной торговли, мелкому и среднему бизнесу. Опыт стран Балтии и Восточной Европы показал, что при слиянии национального и международного рынков происходит потеря национального контроля над целыми отраслями экономики. Подобная угроза существует и для России при вступлении в ВТО. В первую очередь пострадает сельскохозяйственный сектор. Как известно уровень поддержки государством аграрного сектора, например, в США, Канаде, в странах Евросоюза в десятки раз отличается от ситуации в России. А по условиям вступления в ВТО Россия должна снижать господдержку сельского хозяйства каждые пять лет на 5-10 процентов. Вступление в ВТО может привести к гибели достаточно конкурентоспособной металлургической промышленности России вследствие снижения(согласно решениям Токийского раунда ГАТТ) на 30% таможенных тарифов на металлургическую продукцию.

  Таким образом, в присоединении России Всемирную торговую организацию существуют определенные плюсы и минусы. Нужно помнить, что вступление ВТО  должно служить средством для обеспечения  внешних экономических интересов России в условиях глобализации мировой экономики. Главное, чтобы оно не превратилось в самоцель, и Россия не оказалась в итоге беззащитной перед мощным давлением других стран-членов этой организации.

  2.3 Органы управления ВЭД, ТПП и её роль в развития ВЭД предприятий.

  В соответствии с конституцией Российской Федерации руководство внешнеэкономической деятельностью в рамках внешнеэкономической политики осуществляет Президент РФ, а исполнение – Правительство РФ. Государственная Дума и Совет Федерации разрабатывают и принимают законы, регламентирующие ВЭД, через соответствующие комитеты и комиссии участвуют в руководстве ВЭД на государственном уровне, заслушивают отчеты руководителей ведомств. Федеральное устройство России предполагает распределение полномочий между центральными и местными органами, обеспечивающее единство и целостность внешнеэкономической политики. Специальным государственным органом регулирования ВЭД является Министерство внешних экономических связей (МВЭС) РФ. В систему МВЭС входят:

1. Центральный  аппарат (департаменты: поддержки промышленного экспорта; координации ВЭД; многостороннего экономического сотрудничества; регулирования ВЭД; экономики и информации; валютно-финансовый и др. Центральный аппарат имеет также ряд отделов и управлений).

2. Внешнеэкономические объединения, осуществляющие внешнеторговую деятельность по определенной номенклатуре товаров.

3. Всероссийская  академия внешней торговли, осуществляющая  подготовку руководящих работников и специалистов в сфере ВЭД для работы в международных экономических организациях. На обучение принимаются, как правило, лица с высшим образованием, имеющие практический опыт работы в народном хозяйстве. При Академии имеется аспирантура, ее преподаватели активно занимаются консультационной деятельностью.

4. Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ). Его сотрудники изучают общие проблемы мирохозяйственных связей, конкретные конъюнктурные вопросы основных товарных рынков. Предоставляются платные информационно-консультационные услуги участникам ВЭД. Выполняются соответствующие заказные работы, издается Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ), содержащий актуальную коммерческую информацию зарубежных информационных агентств.

5. Объединение  информационного обеспечения и  автоматизированной обработки данных (ИнформВЭС). Оно является генеральным подрядчиком при разработке и внедрении информационных систем, обеспечивающих выполнение функций регулирования, координации ВЭД, внедрении автоматизированной системы валютного и экспортного контроля. Оно обеспечивает информационное обслуживание центрального аппарата МВЭС и его уполномоченных на местах, снабжает информацией торгпредства РФ за рубежом, а также собственно участников ВЭД. ИнформВЭС имеет доступ к глобальным компьютерным сетям, располагает сервисным центром.

6. В условиях  децентрализации управления ВЭД  особую роль играет институт уполномоченных МВЭС в регионах. К их важнейшим функциям относятся:

• проведение общегосударственной  политики в сфере ВЭД на всей территории России, общий государственный надзор;

• обеспечение  разграничения прав и ответственности  в сфере ВЭД между федерацией и регионами;

• оказание возможного содействия региональным участникам ВЭД  в налаживании деловых контактов  и выходе на внешние рынки;

• помощь региональным властям в подготовке и осуществлении государственных и региональных программ международного сотрудничества;

• регистрация  экспортных контрактов для стратегически  важных сырьевых товаров.

7. В структуре  МВЭС важное место занимают  торговые представительства РФ за рубежом. Их задачи:

• защита и представительство  интересов российских участников ВЭД  в стране пребывания, снабжение их необходимой информацией, оказание консультационных услуг;

• контроль за соблюдением резидентами страны размещения торгпредств и российских участников ВЭД межгосударственных соглашений;

• содействие в  установлении и расширении деловых  контактов между фирмами соответствующих государств;

• сбор и анализ конъюнктурной информации в стране пребывания.

   Министерство по развитию экономики, помимо разработки и проведения единой государственной социально-экономической политики в целом, также играет важную роль в управлении ВЭД России. Оно участвует в разработке предложений по экономической политике в сфере международного сотрудничества, совершенствованию механизма государственного регулирования внешнеэкономических связей, осуществлению совместных проектов и программ, участвует в составлении платежного баланса страны. Министерством разрабатываются и осуществляются меры по привлечению иностранных инвестиций, размещению российского капитала за рубежом. Оно координирует взаимодействие с международными финансовыми институтами.

  Министерство финансов регулирует кредитно-денежную сферу, по соглашению с другими ведомствами вносит в правительство предложения об изменении ставок импортных и экспортных таможенных пошлин. Оно регулирует систему налогообложения, в том числе при осуществлении ВЭД, определяет методические основы разработки платежного баланса.

   Центральный банк России определяет совместно с Министерством финансов условия и порядок финансирования ВЭД, активно участвует в совершенствовании соответствующего законодательства, регулирует валютные операции и курс рубля по отношению к валютам другим государств, участвует в осуществлении валютного контроля по экспорту и импорту.

   Государственный  комитет   РФ   по   науке   и   технологиям   призван

контролировать    и    координировать    международное    научно-техническое сотрудничество, финансирование международных проектов, принимать  участие  в подготовке и подписании соответствующих межправительственных  соглашений,  в совершенствовании  законодательной  базы  международных   научно-технических связей.

  Государственный таможенный комитет (ГТК) непосредственно подчинен Президенту РФ и выполняет следующие функции:

• осуществляет контроль за пересечением государственной  границы РФ гражданами и грузами, декларированием соответствующих  грузов и имущества;

• принимает  участие в изменениях ставок таможенных пошлин и размеров таможенных сборов;

• участвует  в формировании доходной части федерального бюджета РФ посредством взимания таможенных пошлин, сборов, штрафов, конфискации  грузов, финансовых средств имущества  граждан;

• осуществляет защиту экономических и иных интересов России через борьбу с незаконным вывозом грузов, ценностей и т.д. из России и путем предотвращения незаконного ввоза в страну оружия, отходов и т.д.;

• ведет таможенную статистику;

• принимает  участие в валютном и экспортном контроле;

• принимает  участие в разработке таможенного законодательства и таможенной политики РФ в обеспечении реализации последней.

 Хозяйственный уровень управления внешнеэкономической деятельностью обеспечивают торгово-промышленные палаты. Торгово-промышленная (ТПП) палата является общественной организацией, объединяющей предприятия и предпринимателей, она является юридическим лицом, создается в целях содействия развитию экономики страны, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, всемирному развитию всех видов предпринимательства. Палата активно содействует развитию частной инициативы, помогает выстраивать цивилизованные отношения между всеми участниками рынка. Она также защищает их законные интересы и во многом формирует образ России, ее регионов, современного отечественного предпринимательства за рубежом. Содействие внешнеэкономической деятельности традиционно является сильной стороной российской Торгово-промышленной палаты, разветвленная сеть зарубежных представительств ТПП, помогает развивать кооперацию предприятий, целых регионов Российской Федерации с иностранными партнерами.

Глава  3. Эффективные  направления развития ВЭД предприятий  в условиях рыночной экономики.

   Одной из первостепенных проблем российских предприятий, с точки зрения внешнеэкономического аспекта, является низкий уровень конкурентоспособности производимой продукции. Помимо того, что отечественные производители затрудняются выйти с ней на внешний рынок, они также вытесняются с внутреннего рынка. Но, тем не менее, стоит сказать, что Россия располагает определенными благоприятными предпосылками для повышения уровня конкурентоспособности производства. В стране имеется крупная минерально-сырьевая база, уникальные технологии и опытно-конструкторские разработки, в частности в авиакосмической промышленности и ОПК. Также страна не испытывает недостатка в трудовых ресурсах. В настоящее время доля трудоспособного населения в его общей численности составляет примерно 55 %. В целях построения высокоэффективной экономики, внешнеэкономическая политика России должна быть ориентирована на развитие экспорта и на импортозамещение. Процесс импортозамещения решает целый комплекс социально-экономических задач, таких как возрождение промышленного комплекса, сокращение безработицы, укрепление экономической безопасности страны.

  Весьма важным исходным пунктом для выработки внешнеэкономической стратегии предприятий является анализ рынков сбыта. Поэтому целесообразно проводить маркетинговые исследования для повышения эффективности от выхода на внешние рынки. Должен проводиться анализ географии, специфических особенностей и требований рынков сбыта, возможных изменений в величине и характере спроса. То есть определению экспортной политики предприятия должно предшествовать выявление перспектив реализации конкретной продукции на определенных рынках. Очевидно, что выдержать конкуренцию на внешнем рынке смогут лишь те производители, которые в состоянии чутко улавливать изменения в характере спроса, гибко приспосабливаться к нему. Такой подход представляется более продуктивным, по сравнению с традиционной подготовкой программ, исходя из производственных возможностей и финансовых потребностей российских предприятий.

Развитие внешнеэкономической  деятельности предприятий невозможно без наличия кооперационных связей с иностранными партнерами. Анализ тенденций в мировом хозяйстве убеждает в необходимости приоритетного развития международной кооперации в производстве и экспорте наукоемкой, высокотехнологичной продукции. Кооперирование производства позволит предприятиям осваивать новые технологии, методы организации и управления  в производстве, возможность беспрепятственного выхода на внешние рынки, а также успешно реализовать  кооперированную продукцию на внутренних рынках. Предприятиям требуется обновление основных производственных фондов, по причине их физического и морального устаревания, а также обновление технологического уклада и структуры производства. Все это требует существенного объема инвестиций. А так как в стране наблюдается дефицит собственных инвестиционных ресурсов, то возникает необходимость в привлечении  иностранных. Для этого необходимо заинтересовать иностранного инвестора рациональным инвестиционным проектом, который, к сожалению, отсутствует у большинства предприятий.

   Нужно отметить, что эффективное осуществление внешнеэкономической деятельности российских предприятий невозможно без государственной поддержки. В частности, для государства целесообразно финансировать конкурентоспособные отрасли и предприятия. Финансирование и кредитование может осуществляться из специально созданного фонда, формируемого за счет части доходов бюджета от внешнеэкономической деятельности государства, таких как таможенных платежей, а также зарубежных активов российских экспортеров и коммерческих банков, представляющих собой, по сути, кредит России Западу. Целесообразно было бы использовать средства фонда для государственного кредитования экспорта продукции с длительным циклом изготовления, страхования экспортных кредитов. При этом кредиты могли бы предоставляться на более льготных условиях, чем это делается коммерческими банками. Государством также должны применяться такие меры по стимулированию экспорта, как льготное налоговое и таможенное обложение приоритетных отраслей и их субсидирования. Правительство также должно ограничить открытость российской экономики, в целях защиты собственных предприятий. Важно также дальнейшее расширение границ таможенного союза стран СНГ. Большое значение имеет усиление координации действий экспортеров и импортеров на внешнем рынке.

Информация о работе Эффективные направления развития ВЭД предприятий в условиях рыночной экономики