Эффективные направления развития ВЭД предприятий в условиях рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 19:53, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является отражение теоретических вопросов ВЭД российских предприятий, ее современного состояния. Наиболее важным является выявление перспектив и путей развития внешнеэкономической деятельности.
Для раскрытия данной цели определены и последовательно решаются следующие задачи:
-во-первых, изучить сущность и особенности ВЭД в условиях рыночной экономики; -во-вторых, изучить организацию и управление ВЭД предприятия; -в-третьих, рассмотреть подходы государственного регулирования ВЭД ; -в-четвертых, проанализировать внешнеэкономическую деятельность предприятий Чувашской Республики и сделать необходимые выводы по состоянию и тенденциям развития.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава1.Теоретические аспекты организации ВЭД предприятия……………………………………………………………………….5
1.1Понятие внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и её виды ……………………………………………………………………………………...5 1.2Внутренние и внешние факторы ВЭД предприятия………………………...8
1.3 Методы государственного регулирования ВЭД в России………………...10
1.4Нормативная правовая база, регулирующая внешнеэкономическую деятельность……………………………………………………………………...14
Глава 2. Современное состояние ВЭД предприятий в РФ……………………18
2.1Характеристика внешнеэкономическая деятельность предприятий Чувашской Республики ………………………………………………………....18
2.2Развитие ВЭД в условиях вступления РФ в ВТО……………………………………………………………………………….24
2.3Органы управления ВЭД, ТПП и её роль в развития ВЭД предприятий……………………………………………………………………………………………………..28
Глава 3.Эффективные направления развития ВЭД предприятий в условиях рыночной экономики……………………………………………………………32
Заключение……………………………………………………………………….36
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Готовая курсовая работа ВЭД.doc

— 268.00 Кб (Скачать файл)

    Таким  образом, мы видим, что на  федеральном уровне имеется значительная правовая база, на основе которой осуществляется регулирование внешнеэкономических связей в целом, а также субъектов Федерации.

Глава 2. Современное состояние ВЭД предприятий в РФ

2.1 Характеристика  внешнеэкономическая деятельность  предприятий Чувашской Республики.

 Важнейшей составляющей  экономики Чувашской Республики  является внешнеэкономическая деятельность. За 12 месяцев 2011 года внешнеторговый  оборот Республики составил 694674,1 тыс. долларов США и по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличился в 2,5 раза (+413651,3 тыс. долларов США). При этом экспорт уменьшился на 25% и составил 129597,8 тыс. долларов США, а импорт увеличился в 5,2 раза и был равен 565076,3 тыс. долларов США.

                                                                                                                                                                                      Таблица 1.

Динамика экспортно-импортных  операций Чувашской Республики в 2011 г.

(в тыс. дол.)

 


 

 

 

 

 

 

 

 Доля  внешнеторгового  оборота Чувашской Республики во внешней торговле Приволжского федерального округа составила 0,96%. Сальдо торгового баланса Чувашской Республики сложилось отрицательное и   составило 435478,5 тыс. долларов США.

Товарооборот Чувашской Республики со странами дальнего зарубежья в 2011 году составил 621975,3 тыс. долларов США, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года больше на 401440,1 тыс. долларов США (в 2,8 раза). Сальдо торгового баланса с этими странами сложилось отрицательное и составило 477304,9 тыс. долларов США. Экспорт уменьшился на 47277,5 тыс. долларов США (-39,5%) и составил 72335,2 тыс. долларов США. Импорт увеличился на 448717,6 тыс. долларов США (в 5,4 раза) и был равен 549640,1 тыс. долларов США.

Оборот внешней торговли со странами СНГ за 12 месяцев 2011 года составил 72698,8 тыс. долларов США. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года оборот увеличился на 12211,2 тыс. долларов США (+20,2%). Сальдо торгового баланса с этими странами сложилось положительное и составило 41826,4 тыс. долларов США, что по сравнению с аналогичным периодом 2010 года меньше на 4037,4 тыс. долларов США (- 8,8%). Экспорт увеличился на 4086,9 тыс. долларов США (+7,7%) и составил 57262,6 тыс. долларов США. Импорт увеличился на 8124,3 тыс. долларов США (в 2,1 раза) и составил  15436,2 тыс. долларов США.

                                                                                                         Диаграмма 1.

  Данная диаграмма свидетельствует,  что предприятия Чувашской Республики  активно экспортируют свою продукцию  в страны СНГ, но при этом  недостаточно осваивают рынки  стран дальнего зарубежья в  отличие от своих коллег по  ПФО, что связано, скорее всего, с отраслевой спецификой (структурой экспорта), с недостаточно высокой конкурентоспособностью продукции Чувашии в странах дальнего зарубежья, отсутствием соответствующих международных сертификатов и, вполне допустимо, недостаточным количеством, в настоящее время, наработанных взаимовыгодных экономических связей с государствами дальнего зарубежья. Последняя причина возникла из-за того, что сегмент малого и среднего бизнеса только начинает осваивать рынки дальних стран, и им крайне необходима государственная поддержка в оказании всевозможных неформальных двухсторонних встреч, тщательная подготовка во взаимовыгодном сотрудничестве (организация образовательных семинаров, круглых столов по ведению ВЭД).

В товарной структуре  экспорта республики преобладала продукция химической промышленности, каучук – 52,3% от общего объема экспорта, машиностроительная продукция – 30,6% и металлы и изделия из них – 10,3%.  В импорте товаров ведущее место занимали машиностроительная продукция – 78,9% от общего объема импорта, продукция химической промышленности, каучук – 16,2%.  Машиностроительная продукция в структуре экспорта в первую очередь, сформирована деятельностью концерна тракторных заводов промышленных тракторов (известные на мировом рынке марки "ЧЕТРА", например). Меньшая доля в структуре экспорта ЧР  обусловлена тем, что располагаемые в ЧР машиностроительные производства в основной массе являются производителями не конечных продуктов, подлежащих экспорту, а их составных частей. Например, ОАО "Элара" производит системы управления для самолетов, вертолетов, локомотивов, судов, что в свою очередь скрывает от официальной статистики истинный оборот промышленности, задействованной в экспортных поставках. В структуре экспорта Чувашии к продукции с высокой добавленной стоимостью машиностроительного цикла также присутствует железнодорожная техника. Стоит отметить, что в данном сегменте активно работают "Канашский вагоноремонтный завод" ("Промтрактор-вагон"), который сегодня производит вагоны нового поколения, и ООО "Промтрактор-Промлит", производящий лучшее в стране литье для ж/д техники, спрос на которое превышает производственные мощности предприятия. У этих предприятий существует экспортный потенциал, в первую очередь, для стран СНГ, но их основным заказчиком по-прежнему остается "РЖД", а отраслевая монополия не дает возможностей для развития в этом сегменте для малых и средних предприятий. Так же в экспорте участвуют  металлы и изделия из них, причем, преобладают черные металлы, в Чувашии на этой позиции находится продукция из цветных металлов (алюминий и медь). В первую очередь это кабельно-проводниковая продукция. Здесь в статистических данных участвуют ОАО "Завод "Чувашкабель" и торговые дома, продающие соответствующую продукцию. В этой же категории оказались производители и продавцы алюминиевых труб и металлоконструкций. В структуре экспорта ЧР отсутствуют поставки минерального сырья (преимущественно нефть и природный газ) и продуктов их переработки в отличие от суммарных данных ПФО в связи с тем, что Чувашия не является добывающим или перерабатывающим минеральное сырье регионом, за исключением глин, известняковых пород. Производимые строительные материалы в данной категории поставляются исключительно на внутренний российский рынок. Данный сегмент может представлять интерес для экспорта только в случае реализации инвестиционных проектов по развертыванию производства строительных материалов, например, в Порецком районе ЧР (существующие месторождения для разработки и производства гипсовых смесей).

На развитие внешнеэкономической деятельности Чувашии благоприятное влияние  оказывают не только выгодное географическое и транспортное расположение, но и  его зарубежные связи. Торговыми партнерами Чувашской Республики в 2011 году являлись 74 страны.

Крупнейшие  торговые партнеры при экспорте (всего 59 стран): Украина (29,9%), Литва (10,6%), Италия (6,6%), Германия (6,1%), Кипр (5,5%), Соединенные штаты (4,6%), Узбекистан (4,2%), Азербайджан (3,1%), Индия (2,9%), Молдова, Республика (2,5%), Куба (2,4%), Уганда (2,3%), Таджикистан (1,9%), Нидерланды (1,7%), Киргизия (1,6%); при импорте (всего 53 страны) – Германия (27,5%), Швейцария (15,9%), Франция (15,7%), Китай (11,1%), Европейский Союз (7,6%), Италия (7,5%).

 

   Таможенное  декларирование в отчетном периоде  производили 227 отправителей/ получателей,  стоящих на учете в налоговых  органах Чувашской Республики, что на 3,2% больше, чем за аналогичный период 2010  года; в том числе 197 юридических лиц (+1%) и 30 российских физических лиц (+20%).

   В число  основных отправителей товаров  вошли следующие предприятия:  ОАО "Химпром", Филиал ЗАО  "Фирма "Август", ОАО "Чебоксарский  агрегатный завод", ОАО "Промтрактор", ЗАО "Дюпон Химпром", ООО "Металл". В число основных получателей товаров вошли следующие предприятия: ООО "Хевел", ОАО "Территориальная генерирующая компания №5", Филиал ЗАО "Фирма "Август", ОАО "Химпром", ГУП Чувашской Республики "РУКС" Минстроя Чувашии, ОАО "Акконд".

  В 2011 г. организациями Чувашской Республики получен положительный сальдированный финансовый результат в сумме 4646,6 млн. рублей, что в 3,8 раза больше, чем в соответствующем периоде 2010 года. Положительный сальдированный результат сложился в организациях обрабатывающих производств, сельского хозяйства, строительства, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, связи. Доля убыточных организаций составила 30,5%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 0,4 процентных пункта. Доля прибыльных организаций составила 69,5%.

   Высокие темпы  индекса производства сохранили  следующие организации: ЗАО «Промтрактор - Вагон», ООО «Промтрактор - Промлит», ЗАО «Чебоксарское предприятие  «Сеспель», ЗАО фирма -«Чебоксарская  керамика», ОАО «Промтрактор», ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей», ОАО «Чебоксарский завод строительных материалов», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ОАО «Канашский автоагрегатный завод», филиал ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов», ООО «Электром», ОАО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко». В режиме наращивания объемов производства работали следующие акционерные общества: «Завод «Электроприбор», «Алатырский механический завод», «Ядринмо-локо», «Чебоксарский электроаппаратный завод», «АККОНД», «Чебоксарский хлебозавод № 2» и ООО «НПП «Динамика» и «Вурнарский мясокомбинат» и др. При этом, две третьих организаций производства пищевых продуктов допустили снижение объемов производства, среди них: ОАО «Новочебоксарский хлебозавод», филиал ОАО «Компания «Юни - Милк «Молочный комбинат «Чебоксарский», ОАО «Масло-сырбаза «Чувашская», ООО «Чебоксарская макаронно-кондитеская фабрика «Вавилон», ООО «Молочное дело», а также другие организации: ООО «Алатырская бумажная фабрика», ОАО «Новочебоксарский завод строительных материалов», ООО «Машзавод», ООО «СКМ» и др.

   В 2011 году в Чувашии 101 организация обрабатывающих производств или 70,1% сработали прибыльно, ими получена прибыль в сумме 4821,1 млн. рублей, что в 1,7 раза больше, чем в январе - августе 2010 года. На организации производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования (19,2% в объеме отгрузки обрабатывающих производствах) приходится около 37% прибыли прибыльных организаций. Среди прибыльно работающих организаций можно отметить: ОАО «Научно - производственный комплекс «ЭЛАРА» им. Г.А.Ильенко», ОАО «Завод «Чувашкабель», ООО НИИ «ЭКРА», ЗАО «ЧЭАЗ», на их долю приходится около 90% прибыли прибыльных организаций.

  На организации  металлургического производства и производства готовых металлических изделий (9,9% организаций) приходится 16,2% прибыли прибыльных организаций, из них на долю ООО «Промтрактор - Промлит» приходится более 90,0%. На производства пищевых продуктов (21,8% организаций) приходится около 17% прибыли, из них на долю ОАО «АККОНД» приходится более 60% прибыли прибыльных организаций.

2.2. Развитие ВЭД в условиях вступления РФ в ВТО.

   Россия все в большей степени испытывает на себе влияние мировой интеграции буквально по всем видам мирохозяйственных связей: во внешней торговле, на рынке ценных бумаг, в валютно-кредитных отношениях, в связях с крупнейшим интеграционным объединением мирового уровня Европейским Союзом. Глобализация ставит на повестку дня перед Россией вопрос о ее вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). Подошел к своему логическому завершению длительный – почти два десятилетия - тяжелый, конфликтно-компромиссный процесс переговоров о вступлении России в ВТО -16 декабря в Женеве на 8-й министерской конференции ВТО в 20:30 по московскому времени Россия официально была принята в число стран-участников организации. Эльвира Набиуллина, глава Минэкономразвития России, и Паскаль Лами, генеральный директор ВТО, подписали протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации. Россия стала 154-ым участником ВТО. «Этот итог длительных и непростых переговоров выгоден как России, так и нашим будущим партнёрам. Убежден, что мощный потенциал ВТО послужит решению этих вопросов и в целом будет способствовать обеспечению международной экономической стабильности. Россия готова вносить максимальный вклад в эту работу», — написал Президент России Дмитрий Медведев в телеграмме, адресованной участникам министерской конференции ВТО. Как следует из заявлений официальных источников, до 15 июня 2012 г. Россия должна ратифицировать пакет документов по вступлению в ВТО. Формальное членство возникнет 30 дней спустя после извещения членов организации о ратификации.

   Однако отношение официальных и деловых кругов к этому событию отнюдь, не однозначно. С одной стороны, присоединение к ВТО расширит экспортные возможности России и обеспечит более быстрое и эффективное внедрение подлинно рыночных механизмов функционирования экономики. С другой стороны, высказываются сомнения, что это повлечет за собой обострение конкуренции для многих российских производителей. В первую очередь это относится к автомобильной промышленности, сельскому хозяйству, сфере услуг.

   Важнейшей  причиной, побудившей Россию к  присоединению к ВТО, является  ее желание стать, наконец, равноправным торговым партнером на мировом рынке. Та неимоверно сложная и громоздкая система двусторонних соглашений, которая была создана Советским Союзом, в нынешних условиях возросшей интернационализации мирохозяйственных связей и взаимозависимости национальных экономик далеко не всегда способна защищать экономические интересы России. По подсчетам специалистов, не являясь членом Всемирной торговой организации, Россия ежегодно из-за ограничений по допуску российских товаров на мировые рынки, теряет от 1 до 4 млрд. долл.

  Тем не менее, существуют определенные выгоды и преимущества вступления России в ВТО для ВЭД: во-первых, это   создание благоприятных условий предприятиям для развития торговли и прочих форм внешнеэкономической деятельности. Во-вторых, развитие цивилизованного бизнеса через внедрение в российское законодательство и соответствующую практику внешнеэкономической деятельности международного опыта в области регулирования торговли, норм и правил ВТО. Присоединение позволит стабилизировать российское внешнеторговое законодательство, сделать правила игры постоянными и предсказуемыми, что в системном плане должно способствовать развитию внешней торговли. Кроме того, будет приведено в соответствие с федеральным законодательством законодательство субъектов федерации. Российские экспортеры и импортеры должны будут выучить новые правила игры на рынке. Это будет способствовать развитию нормальных форм участия во внешнеэкономической деятельности и в конечном итоге может снизить утечку капитала, повысить добросовестность участников ВЭД, облегчить деятельность государственных органов по реагированию на запросы отечественных производителей и потребителей. В-третьих, повышение конкуренции на внутреннем рынке заставит предприятия больше вкладывать в развитие и переоборудование производства, повышение конкурентоспособности своей продукции. В-четвертых, это защита от использования так называемых технических барьеров в торговле (технические и др. нормы и стандарты, правила сертификации и т.п.); И наконец, расширение возможностей для развития производственной кооперации: создание совместных предприятий, проведение совместных исследований, обмен объектами интеллектуальной собственности между предприятиями и. т.п.

Информация о работе Эффективные направления развития ВЭД предприятий в условиях рыночной экономики