Эффективные направления развития ВЭД предприятий в условиях рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 19:53, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является отражение теоретических вопросов ВЭД российских предприятий, ее современного состояния. Наиболее важным является выявление перспектив и путей развития внешнеэкономической деятельности.
Для раскрытия данной цели определены и последовательно решаются следующие задачи:
-во-первых, изучить сущность и особенности ВЭД в условиях рыночной экономики; -во-вторых, изучить организацию и управление ВЭД предприятия; -в-третьих, рассмотреть подходы государственного регулирования ВЭД ; -в-четвертых, проанализировать внешнеэкономическую деятельность предприятий Чувашской Республики и сделать необходимые выводы по состоянию и тенденциям развития.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава1.Теоретические аспекты организации ВЭД предприятия……………………………………………………………………….5
1.1Понятие внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и её виды ……………………………………………………………………………………...5 1.2Внутренние и внешние факторы ВЭД предприятия………………………...8
1.3 Методы государственного регулирования ВЭД в России………………...10
1.4Нормативная правовая база, регулирующая внешнеэкономическую деятельность……………………………………………………………………...14
Глава 2. Современное состояние ВЭД предприятий в РФ……………………18
2.1Характеристика внешнеэкономическая деятельность предприятий Чувашской Республики ………………………………………………………....18
2.2Развитие ВЭД в условиях вступления РФ в ВТО……………………………………………………………………………….24
2.3Органы управления ВЭД, ТПП и её роль в развития ВЭД предприятий……………………………………………………………………………………………………..28
Глава 3.Эффективные направления развития ВЭД предприятий в условиях рыночной экономики……………………………………………………………32
Заключение……………………………………………………………………….36
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Готовая курсовая работа ВЭД.doc

— 268.00 Кб (Скачать файл)

  Факторы  рынков страны – стратегического  поля деятельности фирмы –  вытекают из политической, экономической  и социальной ситуации в стране, на экономические отношения, с  которой нацелена фирма. Влияют  также и особенности, связанные с различиями в складе ума и психологии людей,  проживающих в этой стране. Иначе говоря, факторы рынков страны – это  детерминанты «национального ромба » этой страны.

  В отличие  от внешних, внутренние факторы  зависят от фирмы, они заложены  в ее организационной структуре, структуре управления,  профессионализме персонала, работающего на фирме.

 

К внутренним факторам относятся:

– организационная структура фирмы;

–  гибкость системы управления внешнеэкономической деятельностью;

– организация международного маркетинга;

– принципы деятельности менеджеров в сфере внешнеэкономической деятельности;

– качество и быстрота получения информации, имеющей отношение к внешнеэкономической деятельности;

– создание побудительных мотивов для персонала, занятого в сфере внешнеэкономической деятельности фирмы.

  Таким образом,  внутренние факторы формируются  стратегическим потенциалом фирмы.

1.3 Методы государственного регулирования ВЭД в России.

   Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляется с помощью совокупности методов и средств для проведения определенной государственной внешнеэкономической политики. Государственного регулирования ВЭД схематично представлено на рис.1.

  Механизм государственного  регулирования призван обеспечить  баланс взаимных интересов, согласование функций, прав и ответственности субъектов внешнеэкономического комплекса на макро-, мезо- и микроуровнях регулирования.

  Все многообразие средств государственного регулирования ВЭД можно сгруппировать в несколько основных блоков.

  Первый из  них — это меры общего характера,  направленные на укрепление национальной  экономики и ее позиций в системе мирового хозяйства, ведущие в конечном счете к повышению конкурентоспособности промышленности страны и ее продукции.

 Второй блок — это специальные инструменты и механизмы, стимулирующие или сдерживающие соответствующие виды ВЭД.

  Механизм  внешнеторгового регулирования  включает несколько основных  элементов: таможенно-тарифное регулирование,  нетарифное регулирование (квоты  и лицензирование), конвертируемость валюты и политику обменного курса.


              Рис.1 – Механизм государственного регулирования ВЭД

   Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003 г. № 164-ФЗ юридически закрепил арсенал средств государственного регулирования внешнеторговой деятельности. В соответствии с ним внешнеторговая политика в России проводится посредством:

1) таможенно-тарифного регулирования;

2) нетарифного  регулирования;

3)запретов и ограничений внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью;

4)мер экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности.

Таможенно-тарифные методы направлены на регулирование операций по экспорту для защиты внутреннего рынка и стимулирования структурных изменений в экономике России и основаны на Таможенном кодексе РФ и законе РФ «О таможенном тарифе».

Различают следующие  таможенно-тарифные платежи:

1. таможенный  тариф;

2. импортные пошлины.

    Таможенный  тариф – систематизированный  сбор ставок таможенных пошлин, которыми облагаются ввозимые в страну или вывозимые из нее товары.

   Импортный  таможенный тариф предусматривает  три уровня ставок таможенных пошлин:

1. базовый –  для товаров происходящих из стран, с которыми заключены торговые договора и соглашения, предусматривающие взаимное предоставление режимов наиболее благоприятной для нации (РНБ), к числу таких относится Великобритания, Греция, Франция и др. (всего 25 стран).

2. максимальный – для товаров, происходящих из стран с которыми отсутствует режим наиболее благоприятной для нации (например, Эстония). Эти ставки превышают размер базовых ставок в 2 раза, т.е. составляют 200%.

3. минимальный  – для товаров из развивающихся  стран (Албания, Бразилия, Турция) всего 103 страны.

    Кроме  того, осуществляется беспошлинный  ввоз товаров из наименее развитых стран – Афганистан, Мали (всего 47 стран), и стран СНГ – участников таможенного союза.

  Нетарифное  регулирование - один из методов государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных ограничений или иных запретов и ограничений экономического характера. Минэкономразвития России является главным координатором в сфере нетарифного регулирования международной торговли товарами. Этот метод влияния на внешнеэкономическую деятельность, включает  лицензирование, квотирование, декларирование, введение импортных депозитов, сертификацию экспортной и импортной продукции и т. д. Эти методы являются в большей мере административными и информационными, и призваны выполнять функцию главным образом защиты национального производства.

  Валютное регулирование ВЭД государства регулируется Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле", Постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке проведения конверсионных операций "долг в обмен на товары и (или) услуги", связанных с погашением и обслуживание государственного внешнего долга Российской Федерации" и

Постановлением  Правительства РФ"Об утверждении правил представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентами валютного контроля, за исключением уполномоченных банков".

  Таким образом,  в целях защиты экономического суверенитета, обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, стимулирования развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности и обеспечения условий эффективной интеграции экономики РФ в мировую экономику Российская Федерация осуществляет контроль за внешнеэкономической деятельностью. Рассмотренные методы и формы регулирования ВЭД это лишь некоторые основные инструменты внешнеторговой политики, на практике используется гораздо больше.

  В настоящее  время международная практика идет по пути устранения административных инструментов регулирования внешнеторговой деятельности, ГАТТ и Всемирная торговая организация поставили задачу максимально упразднить нетарифные меры и перейти к регулированию внешней торговли только тарифными методами.

1.4 Нормативная  правовая база, регулирующая внешнеэкономическую  деятельность.

   Общую  правовую базу регулирования  ВЭД в России составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, различные нормативные акты соответствующих министерств и ведомств.

  Среди документов  Федерального уровня, которые регулируют  внешнеэкономические связи, прежде всего, следует выделить Конституцию Российской Федерации, принятую всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., устанавливающая определенный механизм взаимодействия федеральной и региональной государственной власти, которая  обеспечивает определенную самостоятельность субъектов Федерации в сфере внешнеэкономических связей.

   В целях  более полного правового регулирования  внешнеэкономических связей центра и его субъектов в Российской Федерации был принят ряд основных законов. Важнейшим из них является Федеральный закон "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации". Настоящий закон устанавливает общий порядок координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, содержит правовые гарантии обеспечения прав и законных интересов субъектов РФ при установлении и развитии международных и внешнеэкономических связей. В нем установлены права регионов на осуществление внешнеэкономической деятельности, на ведение переговоров и заключение соглашений, подчеркивается их обязанность согласовывать проекты соглашений с Министерством иностранных дел России.

  Федеральный закон "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности является  одним из главных регуляторов осуществления внешнеэкономической деятельности на территории России Федеральный. Он направлен на приведение норм осуществления внешней торговли в России в соответствие с нормами международного законодательства, в особенности с нормами международных соглашений ВТО (по тарифам и торговле, по торговле услугами и др.). Так, например, Законом предлагается ряд новых принципов регулирования внешнеторговой деятельности, таких как взаимность в отношении других государств или групп государств, обеспечение выполнения обязательств РФ по международным договорам РФ и осуществление возникающих из этих договоров прав РФ, выбор мер регулирования, не более обременительных для участников внешнеторговой деятельности, чем необходимо для обеспечения эффективного достижения целей, преследуемых данными мерами.

  Большое  значение для правового регулирования  внешнеэкономических связей субъектов  РФ имеет Федеральный закон  "О международных договорах Российской Федерации". Международный договор является основным инструментом международного сотрудничества, при помощи которого действующие лица на международной сцене оформляют свои договоренности.

   Основы  внешнеэкономических связей регионов также регулирует Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Законодатель устанавливает, что разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов РФ осуществляется Конституцией РФ и федеральными законами (часть 5 статьи 1).

    "О  валютном регулировании и валютном  контроле". Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования. А также определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля.

    В  целях регулирования инвестиционной деятельности в регионах Государственной Думой был принят Федеральный закон "Об иностранных инвестициях Российской Федерации". Закон направлен на привлечение и эффективное использование в экономике Российской Федерации иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой технологии, обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов.

     Федеральный  закон № 184-ФЗ «О техническом  регулировании», регулирующий отношения, возникающие при: разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

   Федеральный  закон № 183-ФЗ «Об экспортном контроле» устанавливает принципы осуществления государственной политики, правовые основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области экспортного контроля, а также определяет права, обязанности и ответственность участников внешнеэкономической деятельности.

  "О таможенном  тарифе". Настоящий Закон устанавливает  порядок формирования и применения таможенного тарифа Российской Федерации - инструмента торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров РФ при его взаимосвязи с мировым рынком, а также правила обложения товаров пошлинами при их перемещении через таможенную границу России.

"Таможенный  кодекс Российской Федерации". Таможенное законодательство Российской  Федерации регулирует отношения  в области таможенного дела, в том числе отношения по установлению порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, отношения, возникающие в процессе таможенного оформления и таможенного контроля, обжалования актов, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц. А также отношения по установлению и применению таможенных режимов, установлению, введению и взиманию таможенных платежей

   Также  в целях дальнейшего сотрудничества  Российской Федерации с бывшими союзными республиками утверждена единая форма грузовой таможенной декларации. Кроме этого используются единые правила определения страны происхождения товаров, согласно которым выдается сертификат, который представляют таможенные органы страны ввоза вместе с грузовой таможенной декларацией и товаросопроводительными документами.

    Согласно  российскому законодательству предприятиям  разрешено  самостоятельно осуществлять экономическую деятельность. Указом Президента Российской Федерации "О либерализации внешнеэкономической деятельности" разрешено всем зарегистрированным на территории Российской Федерации предприятиям и их объединениям независимо от форм собственности осуществление внешнеэкономической деятельности без специальной регистрации. Экспорт,  стратегически важных сырьевых товаров осуществляется предприятиями и организациями, зарегистрированными Министерством промышленности и торговли Российской Федерации  для этих целей. Зарегистрированные предприятия вносятся в специальный реестр, который публикуется в периодической печати.

Информация о работе Эффективные направления развития ВЭД предприятий в условиях рыночной экономики