Акционерные общества, принципы их организации и функционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 13:30, Не определен

Описание работы

цель данной курсовой работы заключается в исследовании и анализировании принципов организации и функционирования акционерного общества.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА 1.doc

— 217.00 Кб (Скачать файл)

     Акционерные общества в Чувашской  республике. Что происходило и происходит на предприятиях в Чувашской республике?

     Президент Чувашской республики Николай Васильевич Фёдоров в своём послании 2009 года сказал следующие слова: «Несмотря на кризисную ситуацию, в текущем году к числу «миллиардников» присоединяются предприятие «Экра» и фирма «Сварка».

     ОАО «Промтрактор» освоил выпуск 5 новых  модификаций гусеничной техники, введено  в эксплуатацию 12 единиц высокопроизводительного оборудования японской фирмы «Мазак», затраты на технологические инновации составили более 460 миллионов рублей.

     «Химпром» реализует проект реконструкции  и полного технологического обновления производства хлора и каустика. Предприятие  фактически выходит на новые рынки сверхвостребованной продукции.

     При поддержке Правительства республики продолжается реализация высокотехнологичного проекта ЗАО «Промтрактор-Вагон» по организации производства перспективных  моделей грузовых вагонов. За десять месяцев 2008 года произведено более тысячи вагонов новых модификаций, в основном это специализированные полувагоны и вагоны-автомобилевозы».

     ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» является производственным предприятием, выпускающим  продукцию, как промышленного назначения, так и продукцию для потребительского рынка. ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» является одним из крупнейших предприятий тракторостроительной отрасли России, лидирующим в производстве запасных частей к ходовым системам тракторной техники, почти все инновации, разработанные в России для ходовых систем, осваиваются в первую очередь на ОАО «ЧАЗ». Ежегодно выпускается товарной продукции на сумму свыше 5 млрд. руб. Производственные площади предприятия составляют – 80 га, количество сотрудников предприятия составляет 7500 человек.

     Завод производит продукцию для различных  отраслей экономики:

  1. Золото- и алмазодобывающая отрасль
  2. Сельское хозяйство
  3. Дорожное строительство
  4. Нефтегазодобывающая отрасль
  5. Лесозаготовительная отрасль
  6. Угледобывающая отрасль
  7. Производители автотракторной техники
  8. Железнодорожный транспорт
  9. Строительные организации и население

     Немалая часть выпускаемой продукции  поставляется на сборочные конвейеры  ведущих тракторостроительных, экскаваторных, моторостроительных и автомобилестроительных ведущих предприятий России, СНГ и зарубежных стран:

  • ОАО "Промтрактор";
  • предприятий "Fiat" и "Catterpillar" (через фирму «ALPEM»);
  • ОАО "АвтоВАЗ";
  • ОАО "Волгоградский тракторный завод";
  • ОАО "РусАвтобусПром";
  • ОАО "Ульяновский автомобильный завод";
  • ОАО "Заволжский автомобильный завод";
  • ОАО "ПО "Алтайский моторный завод";
  • ОАО "Онежский тракторный завод";
  • ОАО "Кишиневский тракторный завод";
  • экскаваторных заводов России, расположенных в г.Тверь, г. Воронеж, г. Иваново, г. Ковров.

     У завода существуют многолетние связи с зарубежными фирмами Италии, Китая, Чили, Сирии, Вьетнама, Индии, Польши, Литвы, Латвии и стран СНГ. В целом, продукция завода поступает в 43 страны мира. Доля экспорта в общем объеме производства постоянно растет.

     В Чувашской республике существует ещё несколько крупных акционерных обществ, которые имеют хорошие перспективы для развития в будущем (см. Приложение 1).

     «В  плане развития крупных корпоративных  объединений на акционерной основе можно отметить, что почти все  российские регионы могут и должны стать центрами формирования определённых хозяйственных единиц, имеющих общероссийское значение и привлекающих капиталы, творческие предпринимательские умы, специалистов, вовлекающих в экономические связи другие предприятия региона. Также имеются все предпосылки для развития многопродуктовых предприятий, особенно в тех регионах, где велик удельный вес оборонных отраслей промышленности».[] 

        

         
 

   Заключение

     Формирование  и широкое распространение акционерного капитала являются одним из основных принципов, на котором базируются проводимые в стране реформы. Акционирование занимает важное место в создании нормальных условий функционирования предприятий, являясь удобной формой для проведения их разгосударствления, позволяет организовать эффективный контроль за деятельностью управленческого аппарата.

     Акционерные общества создаются без ограничения  срока деятельности, если иное не оговорено в их уставе. Общества являются юридическими лицами, имеют фирменное наименование, зарегистрированный фирменный знак, печать со своим наименованием и фирменным знаком. Права юридического лица общество приобретает с момента его регистрации. Акционерные общества обладают полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда, распределения чистой прибыли. Общество вправе совершать все действия, предусмотренные законом. Деятельность акционерного общества не ограничивается оговоренной в уставе.

     В России неотвратимо осуществляются экономические реформы, хотя не всегда последовательно и обоснованно. Результатом реформ является становление и развитие новых экономических, финансовых, социальных и других отношений, базирующихся на формировании рыночной экономики, в которой ведущим субъектом хозяйствования являются предприниматели.

     В курсовой работе аккумулированы основные сведения, позволяющие понять, что такое акционерное общество, как оно устроено и работает.  
 

 

Приложение 1. Перечень наиболее крупных  акционерных обществ в Чувашской Республике.

Наименование ФИО руководителя Размер

уставного капитала

в руб.

Кол-во

акционеров

Кол-во работников
ОАО ХБК  «ВТК» Иванов 

Михаил  Петрович

1.200.000 000  - 5048
ОАО «Химпром» Стародубцев

Виктор  Степанович

918.525.608  - 6745
ОАО «Перкарбонат» Рахманов

Николай Васильевич

127 100 000 - 181
ОАО «Промтрактор» Млодик 

Семен Геннадьевич

96 496 800  - 8219
Открытое  акционерное общество «Чувашский бройлер» Николаев 

Вадим Иванович

93 500  000 2 581
Открытое  акционерное общество  «Завод электроники и механики» Ляпунов

Станислав Иосифович

79 100 000 3324 1382
Открытое  акционерное общество  «ГЭСстрой» Сорокин

Борис Валентинович

42 804 000 1295 643
ОАО «Чебоксарский  электроаппаратный завод» Кузин

Михаил Григорьевич

27 779 752 - 4197
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Список  литературы

    1. Андрющенко, В.И. Книга акционера для чтения и принятия решений/ В.И  Андрющенко, Е.В. Костикова. – М.: ТНК «Гермес-Союз», АО «МТЕ», Финансы и статистика, 1994.-208 с.: ил.
    2. Адвокат//Акционерные общества.– 2008. - №8. – с. 109-111
    3. Закон России: опыт, анализ, практика// Исследование. – 2008. - №4. – с.3-10
    4. Иншакова, А.О. Сравнительный анализ российского и немецкого об акционерных обществах (некоторые аспекты)/ А.О. Иншакова. – Саранск, 2001.-20 с.
    5. Круглова, Н.Ю. Коммерческое право/ Н.Ю. Круглова. Учебник. – М.: Русская Деловая Литература, 200. – 848 с.
    6. Кураков, Л.П. Курс экономической теории/ Л.П. Кураков, Г.Е. Яковлев. – М.: Вуз и школа, 2003. – 514 с.
    7. Лаптев, В.В. Акционерное право/ В.В. Лаптев. – М.: ИНФРА-М, 1999-246 с.
    8. Предпринимательство: Учебник/ Под ред. М.Г. Лапусты. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 448 с.
    9. Федеральный закон: Выпуск 74. Об акционерных обществах. – М.: ИНФРА-М,2002. – 83 с.
    10. Цивилист// Создание акционерного общества. 2008. - №3. – с.82-86

Информация о работе Акционерные общества, принципы их организации и функционирования