Акционерные общества, принципы их организации и функционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 13:30, Не определен

Описание работы

цель данной курсовой работы заключается в исследовании и анализировании принципов организации и функционирования акционерного общества.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА 1.doc

— 217.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное  образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования 

«Чувашский  государственный  университет имени  И.Н. Ульянова» 

Финансово-экономический  институт

Экономический факультет 

Кафедра экономической теории 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине: Экономическая теория

на тему: Акционерные общества, принципы их организации и функционирования 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             

Выполнила: студентка 1 курса

                                                           группы ЭК-13-08

                                                                          Хохлова Яна Дмитриевна

                                                                       Научный руководитель:

                                                            к.э.н., профессор

                                                  Львов И.В. 
 
 
 

Чебоксары 2009

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие акционерного общества………………..……………………..5

1.1 Акции и облигации………………………………………………………..5

1.2 Сущность  акционерного общества………………………………………8

    1.3 Дивидендная политика как решение о финансировании………..……13

Глава 2. Принципы организации акционерного общества……………………18

    2.1 Создание, реорганизация и ликвидация акционерного общества……18

    2.2 Акционерное общество - вопросы управления………………………..20

Глава 3. Существование акционерных обществ  и перспективы их               развития…………………………………………………………………………..25

      3.1 Акционерные общества в Российской  Федерации…………………….25

      3.2 Акционерные общества в Чувашской  республике…………………….34

Заключение……………………………………………………………………….37

Приложение………………………………………………………………………38

Список  литературы………………………………………………………………40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     В современных экономических условиях важнейшей организационно-правовой формой предприятий становятся акционерные общества. Это объясняется переходом к рыночной экономике, когда на первый план выдвигаются корпоративные предприятия, поскольку они наиболее приспособлены к таким условиям.

     Преимущества акционерных обществ выявились исторически и признаются, как правило, во всех странах рыночной экономики. В основном здесь можно выделить два момента.

     Во-первых, акционерные общества дают возможность  концентрации капитала. В связи с  этим они используются по преимуществу как форма организации крупных предприятий.

     Во-вторых, важной чертой акционерного общества является отсутствие акционеров по обязательствам предприятия. Это делает данную форму организации весьма привлекательной для предпринимателей, стремящихся обычно ограничить свою ответственность. Подобные обстоятельства характерны практически для всех государств с развитой рыночной экономикой.

     Помимо  этих обстоятельств, имеющих общий  характер, причиной широкого распространения  акционерных обществ в России является и то, что в процессе приватизации государственные и муниципальные предприятия обычно сначала преобразуются в акционерные общества, а затем продаются частным лицам не предприятия как таковые, а их акции. Отсюда появление целой группы акционерных обществ, возникающих в процессе приватизации.

     Механизм  управления предприятием как акционерным  обществом принципиально отличается от механизма управления государственным  предприятием. Опыт показывает, что  недостаточное информирование акционеров об основных принципах деятельности предприятия, созданного как акционерное общество, затрудняет работу его органов управления, не позволяя им четко построить свои взаимоотношения с акционерами. С другой стороны, отсутствие соответствующих знаний позволяет руководителям акционерных обществ нарушать права акционеров, нанося ущерб интересам последних.

     Несмотря  на возросшее количество литературы, посвященной вопросам акционерной  собственности, проблемы функционирования акционерного общества как специфической  формы организации предприятия и основные принципы, на которых строятся взаимоотношения акционера и органа управления общества, практически не рассматриваются.

      Поэтому цель данной курсовой работы заключается в исследовании и анализировании принципов организации и функционирования акционерного общества.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие акционерного общества

      Порядок создания акционерных обществ, их правовое положение, права и обязанности акционеров, правовые нормы защиты их прав и интересов определяются Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об акционерных обществах» (1995 г.) и Федеральным законом РФ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» (1998 г.).

     Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал (объединенный вклад участников) которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество. Оно несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

     Таким образом:

  1. имущество общества находится в общей собственности акционеров;
  2. каждый отдельный акционер не имеет прав на имущество общества, так как нельзя обособить его долю от общего имущества, в силу чего акционер обладает лишь обязательственными правами и поэтому не может выступать в качестве субъекта хозяйственных отношений.

     Акции и облигации. Акцией является ценная бумага, подтверждающая право акционера участвовать в управлении обществом, в его прибылях и распределении остатков имущества при ликвидации общества. Акции оплачиваются акционерами в рублях, иностранной валюте или путем предоставления иного имущества в собственность, либо в пользование акционерного общества. Акция неделима. В случаях, когда одна и та же акция принадлежит нескольким лицам, все они по отношению к акционерному обществу признаются одним акционером и могут осуществлять свои права через одного из них или через общего представителя. Акция должна содержать следующие реквизиты: фирменное наименование акционерного общества и его местонахождение; наименование ценной бумаги - «акция», ее порядковый номер, дату выпуска, вид акции (простая или привилегированная) и ее номинальную стоимость, имя держателя (для именной акции); размер уставного фонда акционерного общества на день выпуска акций, а также количество выпускаемых акций; срок выплаты дивидендов; подпись председателя правления акционерного общества.

     Акционерное общество по существующему законодательству может выпускать только именные акции. В действительности, известны случаи, когда акционерные общества выпускали наряду с именными акциями акции на предъявителя. Это обстоятельство существенно упрощало организацию финансовых махинаций и афер на фондовом рынке. Акции могут быть выданы только после полной оплаты их стоимости. Движение именной акции фиксируется в книге регистрации акций, которая ведется акционерным обществом. В нее должны быть внесены данные о каждой именной акции, времени приобретения акции, а также количестве таких акций у каждого из акционеров. Акционерное общество может устанавливать ограничения количества (доли) акций, находящихся у одного участника. Владельцы привилегированных акций не имеют права голоса в акционерном обществе, если иное не предусмотрено его уставом. Порядок осуществления прав держателей привилегированных акций, включая приоритет в распределении имущества акционерного общества в случае его ликвидации, определяется уставом. Привилегированные акции могут выпускаться с ежегодно выплачиваемым дивидендом, фиксированным в процентах к их номинальной стоимости. Выплата дивидендов по таким акциям производится в указанном в них размере, независимо от полученной акционерным обществом прибыли в соответствующем году. В случае недостаточной прибыли выплата дивидендов по привилегированным акциям производится за счет резервного фонда. В случаях, когда размер дивидендов, выплачиваемых акционерам по простым акциям, превышает размер выплат, причитающихся по привилегированным акциям, держателям этих акций может производиться доплата до размера дивидендов, выплаченных другим акционерам. Привилегированные акции не могут быть выпущены на сумму, превышающую 10 процентов уставного фонда акционерного общества.

     Для привлечения дополнительных средств  акционерное общество вправе выпускать  облигации с распространением их между юридическими лицами и гражданами. Облигацией является ценная бумага, подтверждающая обязательство выпустившего ее акционерного общества возместить владельцу ее номинальную стоимость в предусмотренный в ней срок с уплатой фиксированного процента. Выплата процентов по облигациям производится ежегодно. Облигации могут быть именными и на предъявителя. Принадлежность именной облигации конкретному владельцу, а также ее передача или отчуждение другим способом регистрируется в книге, ведущейся акционерным обществом. Продажа, передача или отчуждение другим способом не требует согласия акционерного общества. Решение о выпуске облигаций принимается исполнительным органом акционерного общества. Акционерное общество вправе выпускать облигации на сумму не более 25 процентов размера уставного фонда и только после полной оплаты всех выпущенных акций. Облигации могут быть реализованы акционерным обществом и держателями облигаций непосредственно, либо через банк. В случае невыполнения или несвоевременного выполнения акционерным обществом обязанности по погашению указанной в облигации суммы и выплате процентов взыскание производится принудительно на основе нотариальной надписи, учиняемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Другие вопросы выпуска, движения и учета акций и облигаций определяются Положением о ценных бумагах и иными нормативными актами.

     Сущность  акционерного общества. К организации и деятельности акционерного предприятия недостаточно подходить только с точки зрения его имущественных и обязательственных прав. Акционерное предприятие — это производственно-хозяйственная, социальная и экологическая целеустремленная развивающаяся система, в которой имущество находится в общей собственности акционеров.

     Определение акционерного общества как коммерческой организации недостаточно полно отражает его целеустремленность. В понятии гражданского права коммерческими организациями признаются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Однако такое нормативное определение цели не соответствует объективному предназначению производства: производство существует исключительно для удовлетворения потребностей общества (без потребностей не может быть производства). Поэтому объективно главной целью деятельности акционерного предприятия является удовлетворение определенных общественных потребностей. Получение прибыли для производственно-хозяйственных структур является промежуточной целью: она необходима для последующего реинвестирования в развитие производства в интересах удовлетворения новых или растущих потребностей. Таким образом, получение прибыли подчинено более высокой цели — удовлетворению потребностей. Как без потребностей нет производства, так и без удовлетворения потребностей нет прибыли.

     Сущность  акционерного дела заключается, в первую очередь, в привлечении средств инвесторов (акционеров) для ускорения развития производства путем реинвестирования получаемой прибыли. Поэтому основную (но не главную) цель акционерного общества более полно отражает формула: рост собственного капитала акционерного общества за счет накопления и реинвестирования получаемой прибыли. Эта цель подчинена главной цели — удовлетворению потребностей общества в товарах и услугах определенного вида.

     Законом установлено, что общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Особо стоит вопрос об ответственности за банкротство акционерного общества, вызванное действиями (бездействиями) акционеров и других лиц, имеющих право давать обязательные для выполнения указания либо другим образом определять его действия. На указанных акционеров и других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам общества. Поскольку закон устанавливает, что ответственность «может быть возложена», очевидно, что решение этого вопроса относится к компетенции суда, если ответственные лица не признают ее добровольно при предъявлении обществом претензии.

Информация о работе Акционерные общества, принципы их организации и функционирования