Сравнение развития и размещения речного транспорта Европейской и Восточной зон страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 17:05, реферат

Описание работы

Значение транспорта, как важной составной части экономики Российской Федерации, определяется его ролью в территориальном разделении общественного труда: специализация районов, их комплексное развитие невозможны без системы транспорта. Транспортный фактор оказывает влияние на размещение производства. Не принимая его во внимание, нельзя достичь рационального размещения производительных сил. При размещении производства учитываются потребность в перевозках, масса исходных материалов и готовой продукции, их транспортабельность, обеспеченность транспортными путями, их пропускная способность и т. д. В зависимости от влияния этих составляющих рассматриваются варианты размещения предприятий

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Челябинский государственный университет

Институт экономики отраслей, бизнеса  и администрирования

Кафедра экономики отраслей и рынка

Реферат

по предмету: «Экономическая география»

на тему: «Сравнение развития и размещения речного транспорта Европейской и Восточной зон страны»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               Выполнил: Провоторова Е. Ю.

                    группа 27УС- 101

      Проверил: Зяблова И. В.

 

 

 

 

 

Челябинск

2011

ВВЕДЕНИЕ

Транспорт — одна из важнейших отраслей хозяйства, выполняющая  функцию своеобразной кровеносной системы в сложном организме страны. Он не только обеспечивает потребности хозяйства и населения в перевозках, но вместе с городами образует «каркас» территории, является крупнейшей составной частью инфраструктуры, служит материально-технической базой формирования и развития территориального разделения труда, оказывает  существенное влияние на динамичность и эффективность социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом.

Рассматривая транспорт как  отрасль материального производства, необходимо отметить ряд его специфических  особенностей. Специфика транспорта как сферы экономики заключается  в том, что он сам не  производит новой продукции, а только участвует  в ее создании, обеспечивая сырьем, материалами, оборудованием производство и, доставляя готовую продукцию потребителю, увеличивая тем самым её стоимость на величину транспортных издержек, которые включаются в себестоимость продукции. По некоторым отраслям промышленности транспортные издержки очень значительны, как, например, в лесной, нефтяной промышленности, где они могут достигать 50%.

Значение транспорта, как важной составной части экономики Российской Федерации, определяется его ролью  в территориальном разделении общественного труда: специализация районов, их комплексное развитие невозможны без системы транспорта. Транспортный фактор оказывает влияние на размещение производства. Не принимая его во внимание, нельзя достичь рационального размещения производительных сил. При размещении производства учитываются потребность в перевозках, масса исходных материалов и готовой продукции, их транспортабельность, обеспеченность транспортными путями, их пропускная способность и т. д. В зависимости от влияния этих составляющих рассматриваются варианты размещения предприятий. Рационализация перевозок влияет на эффективность производства, как отдельных предприятий, так и районов, и страны в целом.

 

РЕЧНОЙ ТРАНСПОРТ

Речной транспорт играет заметную роль во внутрирайонных и межрайонных перевозках страны. Преимущества речного транспорта заключаются в естественных путях, на обустройство которых требуется меньше капитальных затрат, чем на строительство железных дорог. Стоимость перевозок грузов по рекам ниже, чем по железным дорогам, а производительность труда на 35% выше.

Главные недостатки речного транспорта — сезонный характер, ограниченность использования, обусловленная конфигурацией речной сети, низкая скорость движения. Кроме того, крупные реки в нашей стране текут с юга на север и с севера на юг, а главные потоки массовых грузов имеют широтное направление.

Речной транспорт в транспортной системе страны — один из старейших. Реки в России до строительства железных дорог были главными путями сообщения. Однако в результате интенсивности строительства железных и шоссейных дорог, трубопроводных и воздушных магистралей значение внутренних водных систем в экономике страны существенно снизилось.

Преимущества речного транспорта (наличие естественных путей, не требующих значительных капитальных затрат на их эксплуатационное обустройство, низкая себестоимость перевозимых грузов и др.) оказались недостаточными для того, чтобы сделать его конкурентоспособным в отношении других видов транспорта и прежде всего железнодорожного, выполняющего в основном те же функции, что и внутренний водный (доставка массовых грузов на средние и дальние расстояния).

В итоге доля речного  транспорта в перевозке грузов и  пассажиров относительно невелика (в  целом по стране составляет соответственно 2,5 и 0,25%) и обнаруживает устойчивую тенденцию к дальнейшему сокращению. Решающую роль он играет лишь в отдельных районах (в отдаленных Северных и Восточных, не располагающих другими видами транспорта, и некоторых других) и для перевозки небольшого числа грузов, доставка которых по рекам обходится значительно дешевле, чем по железным дорогам или автомобильным путям (минерально-строительные материалы — гравий, песок, щебень и др., круглый лес).

 

В структуре перевозок  грузов по рекам велика также доля нефти и нефтепродуктов, каменного угля, зерна и руды. Пассажирские перевозки речным транспортом осуществляются в основном в виде пригородных и внутригородских сообщений по туристическим и эксплуатационным линиям. Доля транзитных (межрайонных) перевозок пассажиров, вследствие развития более скоростных транспортных средств (самолетов, междугородных автобусов и др.), невелика. Маршруты большой протяженности есть на самых крупных (по протяженности и водности) реках - на Волге (Москва - Астрахань, Санкт-Петербург - Москва - Ростов-на-Дону, Пермь - Астрахань, Москва - Пермь, Москва - Уфа), на Енисее (Красноярск - Дудинка и др.), на Лене (Осетрово - Якутск, Якутск - Тикси и др.).

Россия располагает большей  сетью судоходных внутренних водных путей), общая протяженность составляет 75 тыс. км), относящихся к разным речным бассейнам.

Более половины перевозок  грузов и пассажиров речного транспорта страны приходится на реки Волго-Камского бассейна. Основные составляющие этого  транспортного пути - Волга (самая  крупная в европейской части  река протяженностью 3531 км, из которых около 3 200 км от Ржева до Астрахани судоходны), Кама (протяженность ее судоходной части 1 614 км), Ока (длина ее судоходной части 1 170 км) и канал им. Москвы, обеспечивающий связь р. Москвы с Волгой. Волга также соединена Волго-Донским судоходным каналом с Доном, а Волго-Балтийский водный путь связывает Волжскую систему с Балтийским морем. Наиболее крупные порты Волго-Камского бассейна - Москва, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань.

Ведущее место в структуре  перевозок в этом бассейне занимают строительные материалы (около 60% всего  объема), лесные и нефтяные грузы, уголь и зерно. Лесные грузы идут в плотах и судах из районов европейского севера (по Волго-Балтийскому водному пути), с Верхней Волги и Камы в районы Нижнего Поволжья и на Северный Кавказ. Уголь в порты бассейна (с перевалкой с железной дороги в Пермь, Саратов, Самару и др.) поступает в основном с Кузбасса. Потоки нефтяных и хлебных грузов идут в обоих направлениях. Соль (с Баскунчакских соляных озер), рыбу (из Каспийского моря), бахчевые культуры (с Астраханской и Волгоградской области) перевозят вверх по Волге. В Волго-Камском бассейне действует много транзитных, местных пригородных и внутригородских линий перевозки пассажиров.

Следующее место по объему выполняемой работы на внутренних водных путях страны занимает Западно-Сибирский  бассейн, основная магистраль которого — Обь с Иртышом - связывает  южные и центральные районы Западной Сибири с районами Крайнего Севера. Крупнейшие порты на Оби - Новосибирск, Барнаул, Томск, Сургут, Салехард, Уренгой, Лабытанги, на Иртыше — Омск, Тобольск, Тюмень, Ханты-Мансийск. Характер и направление перевозок грузов во многом связаны с освоением нефтяных и газовых месторождений, лесных ресурсов района (с юга района на север поступают трубы и буровое оборудование, строительные материалы, уголь и др., в обратном направлении идут, в основном, лес и нефтяные грузы). По рекам транспортируют также грузы (в глубинные районы Сибири), доставленные по Северному морскому пути, В структуре перевозок бассейна преобладают лес (более половины), строительные материалы, нефть и нефтепродукты, уголь, соль, зерно, продовольственные и промышленные товары.

Реки Северного и Северо-Западного  районов (Северная Двина с притоками Вычегдой и Сухоной, Мезень, Печора, Свирь, Нева, Беломоро-Балтийский канал) играют очень важную роль в хозяйстве страны. По ним идет мощный поток леса, железной руды, апатитового концентрата (с Кольского полуострова, из Карелии, Архангельской области, Республики Коми). Из других грузов больше всего перевозят строительные материалы, уголь, нефть и нефтепродукты, соль и зерно. Велики и пассажирские перевозки (выделяются пассажирские линии из Санкт-Петербурга в Москву и на Верхнюю Волгу). Главные порты на Северной Двине - Архангельск и Котлас, на Печоре - Печора и Нарьян-Мар, на Неве — Санкт-Петербург, на р. Мезень — Мезень.

Большое значение имеет речной транспорт  для Восточной Сибири и Дальнего Востока. В Восточной Сибири главные  водные магистрали — Енисей с Ангарой, Лена и оз. Байкал. Енисей связывает южные районы Восточной Сибири с Заполярьем и Северным морским путем. Он судоходен на всем протяжении от Минусинска до устья. В перевозках по Енисею преобладают лесные грузы (более 50%), минеральные строительные материалы, зерно, уголь и металлы. Важное значение имеет и Ангара, основные грузы которой — строительные материалы и уголь. Крупнейшие порты на Енисее — Красноярск, Енисейск, Игарка, Дудинка, на Ангаре - Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Ангарск. На Байкале в перевозках преобладает лес. Лена — самая крупная судоходная река России, протекает по Иркутской области и Якутии (ее длина от истоков 4 400 км, судоходной части от пристани Качуг в Иркутской области до устья — 4 125 км). Кроме Лены судоходны ее притоки: Киренга, Витим, Олекма, Алдан, Вилюй. Главные порты — Якутск, Витим, Киренск, Качуг, Жиганск, Осетрово (около ж-д станции Усть-Кут). В структуре перевозок выделяются лес, минеральные строительные материалы, уголь и нефтяные грузы. Основная масса грузов идет сверху вниз по реке.

На Дальнем Востоке водную транспортную систему образуют Амур и его притоки  — Зея и Бурея. Крупнейшие порты  — Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре. Преобладающее направление перевозок главных грузов (лес, уголь, нефтепродукты, зерно) — вниз по реке.

Азово-Донской бассейн включает судоходные пути рек Дона (приходится 80% общей протяженности бассейна) и Кубани, Волго-Донского канала. В  перевозках по Дону преобладают уголь, лес, зерно, нефть, минеральные строительные материалы, по Кубани -почти исключительно строительные материалы. Крупные речные порты — Ростов-на-Дону, Калач-на-Дону, Волгодонск, Усть-Донецк.

Видное место занимает перевозка  соли — с Баскунчакских соляных промыслов вверх по Волге на базы Поволжья, Центра, Урала, на предприятия рыбной промышленности Северо-Запада и на экспорт. Вверх по Волге направляются также бахчевые культуры из Астраханской и Волгоградской областей, рыба из Каспийского моря, химические продукты, поступающие с Урала и Поволжья. В обоих направлениях доставляются нефть и нефтепродукты, хлебные грузы.

Волго-Донской канал увеличил перевозки  массовых грузов по Волге. Из районов, прилегающих к Дону, по Волге везут уголь, зерно, бахчевые, минеральные строительные материалы, промышленную продукцию, а из Волго-Камского бассейна на Дон — лес, цемент, руду, химическую продукцию.

Большое значение в развитии перевозок  имеют воднотранспортные связи с Северо-Западным районом и зарубежными странами Балтийского моря через Волго-Балтийский водный путь. По Волго-Балту в южном направлении отправляют лес, руду, апатитовый концентрат, строительные материалы, а на север — нефтепродукты, зерно, уголь, химические грузы.

В Волго-Вятском бассейне находятся крупные речные порты: Волгоград, Нижний Новгород, Москва, Ярославль, Пермь, Астрахань, Казань и др.

Реки издавна служили важными  транспортными коммуникациями Северного  и Северо-Западного экономических  районов. На европейском Севере по перевозкам грузов выделяются Северная Двина с притоками Вычегдой и Сухоной, Мезень, Печора, а на Северо-Западе — Беломоро-Балтийский канал, Свирь, Нева.

По северным рекам идет мощный поток  леса, нефтяных и минеральных строительных грузов, а также уголь и зерно. Главные порты: Архангельск, Котлас, Нарьян-Мар, Мезень, Печора.

Северо-Западный речной бассейн обеспечивает транспортировку в южном направлении апатитового концентрата с Кольского полуострова, железной руды и леса из Карелии, а в обратном направлении — нефтепродуктов, зерна, соли и промышленных товаров. Перевалочными пунктами для грузов служат Санкт-Петербург, Волхов, Петрозаводск.

Из Санкт-Петербурга в Москву и  на верхнюю Волгу организованы регулярные пассажирские линии. Большое развитие получили местные линии, особенно с увеличением числа скоростных судов.

На востоке страны первое место  по объему перевозок занимает Западная Сибирь с ее основным Обь-Иртышским  бассейном. Рост речных перевозок бассейна вызван освоением нефтяных и газовых ресурсов, а также новых лесных массивов. Из перевалочных транспортных узлов (Омск, Тобольск, Новосибирск) по Оби и Иртышу поступают трубы и буровое оборудование, строительные материалы, уголь, промышленные и продовольственные товары в районы нефтегазовых промыслов Тюменской области. В глубинные районы Сибири доставляют грузы по Северному морскому пути с перевалкой в устьях Оби, Пура, Таза на речные суда.

Свыше половины перевозок в бассейне приходится на лес, поступающий в плотах в порт Асино. Отсюда и из некоторых других пунктов лес уже на судах перевозят в Томск, Новосибирск, Омск. Более четверти водных перевозок по Оби и Иртышу занимают строительные материалы, поступающие с юга района на север, в центры нефтегазовой промышленности. Меньшую, хотя и заметную роль играет водный транспорт в доставке хлебных грузов, нефтепродуктов, угля и соли.

На Оби наряду со старыми портами, Новосибирском и Барнаулом, большое  значение имеют порты, возникшие  в связи с образованием промышленных центров, таких, как Сургут, Салехард, Обь, Лабытнанги.

Енисей связывает южные районы Восточной Сибири с Заполярьем. Лесные перевозки достигают 2/3 грузооборота Енисея. По реке транспортируются также зерно, каменный уголь, нефтепродукты и минеральные строительные материалы. На верхнем Енисее, от Минусинска до Красноярска, преобладает грузовой поток вниз, и главное место в нем занимают хлебные грузы.

Информация о работе Сравнение развития и размещения речного транспорта Европейской и Восточной зон страны