Социально-экономические особенности и проблемы развития Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 13:04, контрольная работа

Описание работы

КНР — третье по территории государство мира и первое по численности населения — расположено в центральной и восточной Азии. Государство граничит с 16 странами, 1/3 границ приходится на страны СНГ.

Файлы: 1 файл

Китай.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)
  1. Особенности формирования и проблемы территории и экономико-географического  положения страны.

   КНР —  третье по территории государство мира и первое по численности населения  — расположено в центральной  и восточной Азии. Государство  граничит с 16 странами, 1/3 границ приходится на страны СНГ.

   Экономико-географическое положение КНР очень выгодно, так как будучи расположенной вдоль тихоокеанского побережья (15 тыс. км.) страна имеет доступ к морю от самых отдаленных внутренних уголков через реку Янцзы. Приморское положение КНР способствует развитию ее хозяйства и внешнеэкономических связей.

   Китай — одно из древнейших государств мира, возникшее в XIV веке до нашей эры, имеет очень сложную историю. В связи с очевидными выгодами своего положения, богатством природных и агроклиматических ресурсов на протяжении своего существования Китай привлекал взоры различных завоевателей. Еще в глубокой древности страна оградила себя частично сохранившейся Великой Китайской стеной. В XIX веке Китай был полуколонией Англии. После поражения в японо-китайской войне 1894 — 1895 годов страна была разделена на сферы влияния между Англией, Францией, Германией, Японией и Россией.

   В 1912 году образовалась Китайская республика. В 1945 году после разгрома с помощью  СССР японских захватчиков произошла Народная Революция. В 1949 году провозглашена КНР.

   ЭГП. Китайская  Народная Республика — третье по размерам территории государство мира, протянувшееся  в центральной и восточной  частях Азии с востока на запад  на 5,7 тыс. км, а с севера на юг —  на 3,7 тыс. км. Границы проходят как по высокогорным территориям, так и в межгорных долинах. Границы с Монголией и Россией на большом протяжении имеют равнинный характер. Чрезвычайно выгодно приморское положение страны. Практически незамерзающие моря открывают широкий выход в Тихий океан и огромные возможности для развития внешних экономических связей.

Китайская Народная Республика (сокращенно - Китай) расположена  в восточной части азиатского материка, на западном берегу Тихого океана. Площадь сухопутной территории — 9,6 млн. кв. км. По размерам сухопутной территории Китай уступает только России и Канаде. В меридиональном направлении территория Китая простирается на 5500 км от срединной линии русла реки Хэйлунцзян у г. Мохэ на севере до рифа Цзэнмуаньша в самой южной оконечности архипелага Нанынацюньдао на юге; а в широтном — на 5200 км от места слияния рек Хэйлунцзян и Усулицзян на востоке до Памирского нагорья на западе.

     Протяженность сухопутной границы составляет 22 800 км. Китай граничит с КНДР на востоке, с Монголией - на севере, с Россией - на северо-востоке, с Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном - на северо-западе, с Афганистаном, Пакистаном, Индией, Непалом, Сиккимом и Бутаном — на западе и юго-западе, с Мьянмой, Лаосом и Вьетнамом - на юге. На востоке и юго-востоке Китай имеет морские границы с Республикой Корея, Японией, Филиппинами, Брунеем, Малайзией и Индонезией.

     Побережье континентальной части Китая  омывается на востоке и юге  водами Бохайскго, Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. На побережье расположено много удобных естественных гаваней и портовых городов. Среди них Шанхай с весьма развитыми промышленностью, торговлей, банковским делом и океанским судоходством является крупнейшим городом Китая, он также известен как крупный азиатский и мировой мегаполис.

     Если  окинуть взглядом территорию Китая  сверху, она представляет собой как  бы четырехступенчатые террасы, постепенно спускающиеся с запада на восток. Самым высоким является Цинхай-Тибетское нагорье, которое называют «крышей мира». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Особенности и проблемы природно-ресурсного потенциала страны для  развития хозяйства.

   Недра Китая богаты полезными ископаемыми, прежде всего углем, нефтью, газом, железными, полиметаллическими, марганцевыми, вольфрамовыми, алюминиевыми, медными, ртутными рудами, золотом, серебром и др. Поэтому в стране широкое развитие получила горнодобывающая промышленность, а на ее базе – обрабатывающая, в основном металлургическая (в том числе цветная металлургия) и химическая.

   Интенсивное использование собственных энергетических ресурсов уже привело к значительному ухудшению состояния окружающей среды, в частности к сильному загрязнению атмосферы городов и кислотным дождям. За период с конца 1950-х годов из-за вырубки лесов, опустынивания, развития эрозии, засоления почв и промышленного и городского строительства Китай потерял более трети площади пахотных земель. Кроме того, качество сельскохозяйственных угодий постепенно снижается из-за замены традиционных органических удобрений химическими.

   В результате сплошной вырубки лесов ухудшается состояние водных ресурсов. Ресурсы пресной воды оцениваются в 2800 км3, однако распределены они крайне неравномерно. В настоящее время практически все северные провинции испытывают хронический недостаток воды. Качество воды снижается по мере возрастания объемов неконтролируемых сточных вод, главным образом от тысяч новых частных предприятий. В стоимостном выражении прямые и косвенные потери от загрязнения окружающей среды и из-за ухудшения состояния экосистем уже сейчас оцениваются в 15% ВВП.

   Энергетика. В 1995 в структуре энергобаланса  в Китае доминировал каменный уголь (73%), за ним следовали гидроэнергия (19%), нефть (6%) и атомная энергия (1%). В Китае сосредоточены богатейшие залежи каменного угля (разведанные запасы 270 млрд. т), страна занимает первое место в мире по его добыче (1,4 млрд. т в 1997). Месторождения сконцентрированы преимущественно в северных и северо-восточных провинциях (только на провинцию Шаньси приходится около четверти всей добычи угля). Среди наиболее крупных центров угледобычи выделяются Хуайнань, Хэган, Кайлуань, Датун, Фушунь, Фусинь. Кроме того, по всей стране рассеяна масса мелких месторождений, и примерно половина угля добывается на 11 тыс. мелких угольных шахт.

На протяжении 1950-х годов Китай импортировал относительно небольшое количество нефти из СССР, однако в середине 1960-х годов, после разведки крупного нефтяного месторождения в провинции Хэйлунцзян, перешел на самообеспечение. С последующими открытиями нефтяных месторождений, особенно в провинциях Шаньдун и Хэбэй, потенциальные возможности добычи нефти увеличились более чем вдвое. По данным на начало 1997, общие запасы нефти в КНР составляли 94 млрд. т, на сегодняшний день общие разведанные запасы 16 миллиардов баррелей (1 января 2009 года). Место страны в мире: 14. Крупные запасы нефти разведаны в Северо-Западном Китае – в провинции Ганьсу, Синьцзян-Уйгурском автономном районе, в Цайдамской впадине (Тибетское нагорье); в Северо-Восточном Китае – в долинах рек Сунгари и Ляохэ. В начале 1980-х годов Китай предпринял интенсивную разведку шельфа. Выявлены перспективные месторождения нефти в Бохайском и Ляодунском заливах, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. В 1996 Китай вышел на пятое место в мире по добыче нефти, на сегодняшний день добыча нефти составляет - 3991 тысяча баррелей / день (2009 год).

  Запасы природного газа на начало 1997 оценивались в 39 трлн. м3, они сосредоточены в провинции Сычуань. Производство природного газа 82940 млн. куб м (2009) .Место страны в мире: 8. Планируется увеличить добычу метана на каменноугольных разрезах в Северном Китае.

     По  потенциальным запасам гидроэнергетических  ресурсов Китай опережает все  страны мира, но темпы развития гидроэнергетики  сдерживаются нехваткой капиталов, необходимых для возведения крупных плотин. В настоящее время на конечной стадии строительства находятся несколько крупных гидроэнергетических сооружений, в том числе ГЭС Санься на р.Янцзы проектной мощностью 17,7 млн. кВт.

     Производство  электроэнергии в КНР в 1997 составило 1132 млрд. кВтч, а в 2008г. 3451 млрд. кВт · ч  Место страны в мире: 2. По сравнению с Японией, Западной Европой и Северной Америкой, фабрики и заводы в Китае на единицу выпускаемой продукции, как правило, расходуют в три раза больше электроэнергии. С принятием мер по рационализации экономики в 1980-е годы Китай открыл для себя новый «источник» энергии – экономию энергоресурсов. Результат вышел далеко за рамки простого повышения эффективности конкретных промышленных процессов и привел к корректировке структуры энергопотребления. Различные энергосберегающие мероприятия, включающие закрытие наиболее устаревших заводов и привлечение в страну новых зарубежных предприятий и технологий, позволили сократить общее потребление энергии почти на 40%.

     С начала 1970-х годов было предпринято несколько попыток решения проблемы дефицита электроэнергии в сельской местности. Так, строительство мелких гидроэлектростанций принесло заметные перемены в отдельных горных районах Южного Китая, где выпадает большое количество осадков. В других местах на пустующих склонах отводились участки для посадки деревьев специально на дрова. Повсеместно стали применяться более совершенные печи для приготовления пищи. Открытие частных небольших угольных шахт облегчило проблему снабжения топливом в некоторых провинциях.

     В Китае самыми продуктивными по валовому объему получаемой сельскохозяйственной продукции являются долина нижнего  течения р.Янцзы, провинция Сычуань  и субтропическая провинция Гуандун. Сбор нескольких урожаев в год, использование орошения и широкое применение удобрений являются здесь нормой. Провинции Хунань, Сычуань и Цзянсу – крупнейшие в стране производители риса. Бóльшую часть сахарного тростника возделывают в провинциях Гуандун и Гуанси. В субтропических районах Китая выращивают, в основном на экспорт, мандарины, апельсины, личжи и ананасы.

     За  период с 1952 по 1957 общая площадь под  сельскохозяйственными культурами выросла на 11%, однако впоследствии несколько сократилась благодаря  более интенсивному использованию  сельскохозяйственных угодий и получению с них нескольких урожаев. Таким образом, потери пахотных земель и сокращение площадей посевов были с лихвой компенсированы. Землепользование составляет: пахотная земля: 14,86%, постоянные зерновые культуры: 1,27%, другое: 83,87% (2005). Средняя урожайность всех зерновых культур в период с 1950 по 1997 существенно возросла: пшеницы – в 5 раз, кукурузы – почти в 4 раза, риса – в 3 раза. Повышение урожайности произошло в основном после 1975 в связи с большей доступностью азотных удобрений. В настоящее время в Китае в среднем вносится более 240 кг удобрений на 1 га посевной площади.

     В 1970-е годы Китай закупил за рубежом  более 12 современных химических заводов  по производству мочевины. Вместе со значительно  менее эффективными небольшими отечественными предприятиями, производящими преимущественно углекислый аммоний, эти заводы в 1992 поставили почти 16 млн. т азотных удобрений, что превратило Китай в крупнейшего производителя этого основного элемента питания растений.

     В результате приватизации земля в коммунах была поделена между семьями и обрабатывается на основе семейного подряда. Вначале земля отдавалась в аренду на короткий срок (1–3 года), но вскоре была введена система долговременного владения (50 лет и более). Контрольные цифры сначала были снижены, а затем полностью отменены. Проведение целого ряда корректировок в ценах на зерно и мясо послужило стимулирующим фактором для повышения производительности труда и привело к значительным изменениям в структуре посевов. В 1997 валовой сбор зерновых в Китае составил 492 млн. т, в том числе риса – ок. 185 млн. т. На втором месте по значению из продовольственных культур стоит пшеница, которую выращивают на равнинах Северного, Северо-Восточного, Восточного и Южного Китая. По сбору кукурузы (105 млн. т) Китай удерживает второе место после США. Среди других продовольственных культур выращивают просо, гаолян, овес, рожь, гречиху и др., из корнеплодов – картофель, батат, из бобовых – сою. Китай – крупный производитель многих сортов чая.

     Из  технических культур важное место  принадлежит хлопку (40% площадей земель, отведенных под эти культуры, 4,3 млн. т в 1997), льну, джуту, конопле, табаку (крупнейшие сборы в мире). Среди  масличных культур лидируют арахис, кунжут, подсолнечник. Валовой сбор масличных составил 21,5 млн. т. Из сахароносных культур преобладают сахарный тростник и сахарная свекла, а из плодовых – цитрусовые, ананасы, бананы, манго, яблоня, груша и др. В течение 1980-х годов урожаи масличных культур и фруктов более чем удвоились, а сахарного тростника и табака даже утроились.

     Животноводство, традиционно занимавшее второстепенное место в сельскохозяйственной деятельности в связи с недостатком кормов и ограниченностью пастбищных угодий, стало развиваться ускоренными  темпами. По поголовью свиней (442 млн. голов в 1995) Китай занимает первое место в мире. Производство свинины – главного мясопродукта Китая – выросло более чем в два раза. В 1995 в Китае насчитывалось 158 млн. голов крупного рогатого скота и 277 млн. голов овец и коз. В 1997 было произведено 53,5 млн. т мяса. В начале 1990-х годов ок. 20% выращенного в Китае зерна шло на корм скоту.

     В Китае на протяжении 4000 лет практикуется шелководство. Тутового шелкопряда разводят в южных и восточных районах, а дубового – в Северо-Восточном Китае.

     Хотя  в настоящее время Китай в  основном обеспечивает себя продуктами питания, перспектива дальнейшего  производства продовольствия представляется далеко не оптимистичной. При росте  численности населения необходимость  в увеличении производства пищевых продуктов будет сохраняться, а рост потребностей в кормовом зерне столкнется с необходимостью расширения производства удобрений, повышения расходов воды на орошение и ограниченностью земельных угодий, пригодных для сельскохозяйственного использования. По прогнозам западных специалистов, в 21 в. ежегодная потребность Китая в импортном зерне составит от 55 до 175 млн. т.

     Рыбное  хозяйство. Искусственное разведение многих видов рыбы в пресноводных водоемах, главным образом семейства  карповых, всегда занимало важное место в хозяйстве Китая. Реформы способствовали восстановлению и модернизации традиционных методов рыбоводства. В результате продукция пресноводных водоемов выросла почти в 4 раза. Стала увеличиваться и добыча морепродуктов. Морские отмели используются для выращивания рыбы, креветок, моллюсков и водорослей. Кроме того, для рыборазведения используются рисовые поля.

По улову рыбы и добыче морепродуктов в середине 1990-х годов Китай удерживал  первое место в мире (21,1 млн. т).

Информация о работе Социально-экономические особенности и проблемы развития Китая