Этапы экономического развития Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 15:00, Не определен

Описание работы

Китайская Народная Республика (КНР) – третье по размерам территории государство мира. Его площадь превышает 9,6 млн кв. м. Население - свыше 1300млн человек. Китайцы составляют 94% населения, всего проживает свыше 50 национальностей

Файлы: 1 файл

Китай контр..doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

Введение. 

      Китайская Народная Республика (КНР) – третье по размерам территории государство  мира. Его площадь превышает 9,6 млн  кв. м. Население  - свыше 1300млн человек. Китайцы составляют 94% населения, всего  проживает свыше 50 национальностей.

      Китай делится на 26 провинций и три города центрального подчинения – Пекин, Шанхай, Тяньцзинь.

     Заметный  и постоянно растущий интерес  в мире вызывают экономические преобразования в Китае, которые продолжаются примерно два десятилетия. Интерес к этой стране не случаен. Китай, являясь одним из древнейших государств в мире, впервые за всю свою многовековую историю достиг впечатляющих успехов в реальном секторе экономики. По ряду признаков видно, что страна и в ближайшей перспективе будет развиваться по восходящей линии. Китай имеет шансы повторить опыт Японии и Южной Кореи.

     Необходимые внутренние предпосылки для этого  есть. Китай обладает большой территорией, является крупнейшей страной по численности  населения, занимает важное геостратегическое положение и особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

     Большой интерес представляет специфика  китайского варианта системных реформ. Руководство КНР по-прежнему придерживается официального идеологического курса  на строительство социализма, в стране сохраняется традиционная для социалистических стран политическая система с монополией коммунистической партии на власть.

     В Китае сделаны решительные шаги по переводу экономики на рыночные рельсы. При этом Китаю удалось  не только избежать трансформационного спада, являющегося едва ли не общей закономерностью начального этапа реформ в постсоциалистических странах, но и обеспечить высокий динамизм экономического развития, стабильное  улучшение показателей уровня жизни населения.

     Китай, хозяйство которого во многом опирается  на общественную собственность и развивается по плану, является довольно крупным индустриальным государством. По общему объему промышленного производства он вышел на 4-е место, а по количеству предприятий – 1-е место в мире. 

   Этапы экономического развития. 

     Культурная революция в Китае, проводившаяся с 1967г., нанесла огромный вред китайской экономике. Модель основывается на на приоритете развития сельского хозяйства и жесткой центральной власти. Промышленное производство сократилось. В стране назрели очень серьезные социально-экономические проблемы. После 1976г. Китай сменил курс экономического развития.

       С 1978г. взят курс на образование  богатого демократического социалистического  государства с душевым доходом  населения на уровне среднеразвитых  стран мира.

     Начиная с 1979г. Китай взял курс на переход от закрытого общества к открытому в расчете на приток иностранных инвестиций в страну для модернизации и развития промышленного производства. Географическая близость Гонконга была основным преимуществом для иностранных компаний, Которые начали размещать в Китае трудоемкие сборочные производства, ориентированные на экспорт.

     Для стимулирования инвестиций китайское  правительство создало 4 особые экономические  зоны: Шанхай, Чжухай, Шаньтод и Хайкоу,  куда и направились потоки прямых иностранных инвестиций Гонокнга, Тайваня и США.

     В 1984г. было открыто 14 прибрежных городов  и портов. Западные инвесторы получили возможность выхода на крупные внутренние рынки Китая.

     В 1985г. в Китае было открыто еще 18 городов, которые  имели избыток дешевой рабочей силы и где располагалось производство первичных и перерабатывающих отраслей экономики. Это повлекло перемещение целых заводов и современных производственных комплексов ТНК в данные регионы, модернизацию местных предприятий.

     В 1986г. китайское правительство выпустило список из 22 положений, направленных на улучшение инвестиционного климата. Были открыты специальные обменные пункты для инвесторов, которые имели возможность купить здесь твердую валюту и импортное сырье.

     В 1985-1986гг. на эти города приходилось 23% промышленного производства и 40% экспорта Китая.

     В 1990г. введена новая корпоративная  политика, вступили в действие нормативные  акты о защите авторских прав. Это  активизировало инвестиции из Японии, США и Западной Европы.

     С 1992г. в Китае проводятся мероприятия, направленные на либерализацию сферы услуг и предпосылок для вступление в ВТО. В следствии чего были открыты ранее закрытые сектора экономики: недвижимость, транспорт, телекоммуникации, розничная торговля и т. д.

     В 1995г  принят закон,  позволяющий иностранным компаниям создавать холдинги .

         Китай постоянно  делает шаги по привлечению иностранных  инвестиций. Они включают в себя: налоговые каникулы, льготные импортные  тарифы, облегчения правил приема и  увольнении иностранного персонала.

         В общем можно  выделить четыре этапа экономического развития Китая:

    1. Переход от натурального, полунатурального хозяйства к плановой товарной экономике.
    2. Переход от аграрного к индустриальному обществу.
    3. Переход от  закрытого общества к открытому.
    4. Переход от общества «моральных принципов» к правовому.
 

   Тип экономического развития. 

         Различают два типа экономического развития:

    • Интенсивный – базируется на  увеличении масштабов выпуска продукции путем качественного совершенствования факторов производства, т.е. совершенствование средств и предметов труда, квалификации персонала.
    • Экстенсивный – достигается за счет количественного увеличения факторов производства, при неизменной технической основе.

      Не  смотря на то, что в Китай поступают  огромные иностранные инвестиции, направленные на развитие промышленности, внедрение новых технологий, экономический рост китайской экономики достигается, в основном, за счет увеличения факторов производства (дешевая рабочая сила и т. д.). 

      Поэтому при наличии элементов интенсивного типа экономического развития, китайская экономика развивается по экстенсивному типу.  

      Уровень экономического развития. 

      Экономика Китая развивается высокими темпами  – 7-10% в год. Однако это происходит за счет экстенсивных факторов и структурных  сдвигов. Большое развитие получила обрабатывающая промышленность (легкая) и сфера услуг. К 2002г. доля новейших отраслей в общем объеме промышленного производства должна возрасти до 30 % . Китай насчитывает около 2100 заграничных фирм.

      Несмотря  на высокие темпы экономического роста, повышение доли КНР в мировом промышленном производстве и ВВП, Производство ВВП на душу населения, и производительность труда остается значительно ниже показателей развитых стран. Но КНР располагает необходимым потенциалом для сохранения высоких темпов экономического развития, дальнейшей интеграции КНР в региональную и мировую экономику, превращения страны в державу, сопоставимую по размерам ВНП с Японией.  

      Социальная  структура экономики. 

      С начала 80-х гг. правительство Китая  собиралось реформировать банковскую систему. В Китае, на тот момент, существовала двухъярусная банковская система:

            Верхний ярус – Народный банк Китая – должен был стать  центральным банком страны, ответственным  за стабильность национальной валюты, при этом исключалось вмешательство в дела банка центральных и местных властей.

            Нижний ярус –  государственные специализированные и универсальные банки – должны были стать чисто коммерческими  банками, т. е. их деятельность сводилась  бы к извлечению прибыли.

      Тем не менее, принятый в 1995г. закон о НБК оставил в силе принцип прямого административного подчинения НБК Госсовету КНР. Закон о коммерческих банках, также принятый в 1995г. подтвердил сохранения общенационального кредитного плана как основного инструмента регулирования финансовых потоков.

      Подверглась реформированию и налоговая система . С 1994г ставка подоходного налога составляет 33% для всех форм собственности. 

      Экономическая стратегия и политика. 

      Совместные  предприятия, занятые в приоритетных отраслях экономики, получили особые льготы. Для Китая характерно создание совместных акционерных предприятий с иностранным  участием от 22 до 50%. Иностранные инвесторы обеспечивают предприятия  технологиями, оборудованием и финансированием. Китайская сторона предоставляет инфраструктуру, трудовые ресурсы и местные связи.

      Согласно  законодательству технологии и ноу  – хау, предоставляемые зарубежной стороной, должны быть передовыми и  соответствовать нуждам страны. Китайские  власти обязывают инвесторов приобретать  сырье, топливо и вспомогательное оборудование у местных поставщиков, а реализовывать продукцию за пределами Китая. Это помогает государству накапливать валютные резервы. 

      Характеристика  ВВП. 

      ВВП Китая составляет приблизительно 3.2 % от валового мирового продукта (ВМП) – около 1 трлн. $.

      ВВП Китая включает в себя общий объем  конечных товаров и услуг выпущенных на его территории. Например, некоторые  из них:

    • Производство электроэнергии – 1100 млрд. кВт/ч или 8.9% от мирового производства.
    • Добыча нефти – 160 млн. тонн или 4.73% от мировой добычи.
    • Добыча железной руды – 38 млн. тонн.
    • Производство цветных металлов:

            Алюминия  – 9.1% от мировой добычи.

            Меди  – 8.8% от мировой добычи.

            Свинца  и цинка – 14.7% от мировой добычи.

    • Производство хлопка-волокна – 4.8 млн. тонн.
    • Производство шерсти – 141 тыс. тонн.
    • Китай находится на третьем месте по поголовью крупного рогатого скота – 104 млн. голов.

                                                                     Данные  1994-1996гг. 

Промышленность. 

      В КНР создана крупная многоотраслевая промышленность. Наряду с традиционно развитыми отраслями (текстильной, угольной, черной металлургии) возникли и такие новые отрасли промышленности, как нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, химическая, авиационная, космическая, электронная. По общему количеству промышленных предприятий КНР занимает первое место в мире. В настоящее время в тяжелой промышленности работают около 3/5 всех трудовых ресурсов, занятых в индустрии, вырабатывается половина промышленной продукции. Как и во всем мире, в Китае внедряются новые и новейшие технологии, большое внимание уделяется ресурсо- и энергосбережению.

      Энергетика Китая выделяется в мире масштабами развития: по производству основных энергоносителей страна занимает одно из ведущих мест в мире. В энергобалансе КНР на уголь приходится около 3/4 энергии, на нефть – 1/5, доля гидроресурсов и газа невелика. Особенность энергетики Китая – использование очень большого количества некоммерческого топлива (отходы сельского хозяйства, лесозаготовок, камыш), которое крестьяне употребляют для отапливания жилищ и приготовления пищи.

      Китай – крупный производитель нефти  и занимает 6-е место в мире. Разрабатывается свыше 125 месторождений. Добываемые нефти разнообразны по качеству – от легких малосернистых до тяжелых  и парафинистых.

      Газовая промышленность представлена добычей природного и попутного газа, получением искусственного промышленного (коксового, сланцевого) и полукустарного (биометан) газов.

       Металлургия. КНР выделяется в мире запасами и добычей железорудного сырья, однако потребности отрасли обеспечиваются не полностью. Для получения легированных и специальных сталей страна располагает месторождениями вольфрама, молибдена, марганца мирового значения.

Информация о работе Этапы экономического развития Китая