Социально-экономическая характеристика Магаданской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 08:40, контрольная работа

Описание работы

Магаданская область – субъект Российской Федерации, находится на северо-востоке России. Граничит на севере с Чукотским автономным округом, на западе – с Якутией, на востоке – с Камчатским краем, на юге – с Хабаровским краем. Входит в состав Дальневосточного федерального округа, а также Дальневосточного демографического района. Область образована 3 декабря 1953 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Содержание работы

1 Краткая социально-экономическая характеристика Магаданской области 3
2 Обзор факторов и условий регионального развития Магаданской области 5
3 Проблемы, противоречия и социально-экономическая диагностика Магаданской области 9
4 Анализ концепций, программ, социально-экономических прогнозов по Магаданской области 13
Выводы 16
Список использованных источников 18

Файлы: 1 файл

Магаданская область.docx

— 52.36 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования 
«Уральский государственный экономический университет»

 

 

 

 

 

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Регионология»

на тему:

«Социально-экономическая  характеристика

Магаданской области»

 

 

 

Исполнители: Ермошкина А. И.

    Павлов Г. А.

Группа: РиМЭ-09

 

Руководитель: к.э.н., доцент

     Сабитов Р. К.

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2011 

Содержание

1 Краткая социально-экономическая характеристика Магаданской области 3

2 Обзор факторов и условий регионального развития Магаданской области 5

3 Проблемы, противоречия и социально-экономическая диагностика Магаданской области 9

4 Анализ концепций, программ, социально-экономических прогнозов по Магаданской области 13

Выводы 16

Список использованных источников 18

 

1 Краткая социально-экономическая  характеристика Магаданской области

Магаданская область – субъект Российской Федерации, находится на северо-востоке  России. Граничит на севере с Чукотским  автономным округом, на западе – с  Якутией, на востоке – с Камчатским краем, на юге – с Хабаровским  краем. Входит в состав Дальневосточного федерального округа, а также Дальневосточного демографического района. Область образована 3 декабря 1953 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Площадь — 461,4 кв. км. Население области составляет: 157 тыс. человек (2010). Плотность населения - 0,35 чел/км2. Удельный вес городского населения – 95,3% (149,8 тыс. человек). В состав Магаданской области входит 53 муниципальных образования: 1 городской округ (город Магадан), 8 муниципальных районов, 21 городское поселение и 23 сельских поселений. Административный центр – г. Магадан. Большие города, с численностью населения более 100 тысяч человек отсутствуют.

ВРП  Магаданской области в 2010 году составил 54 млрд рублей. Соответственно ВРП на душу населения составил 343949 рублей. Среднемесячная начисленная заработная плата в 2010 году составила 38,3 тысячи рублей. Динамика промышленного производства равна 3,8% (2010), динамика с/х производства – 3,1% (2010), инфляция – 8,5% (2010), уровень безработицы – 5,3% (IV квартал, 2010).

Основные направления  деятельности региона – горнодобывающая промышленность, топливно-энергетическая промышленность, машиностроение, металлообрабатывающая промышленность, рыбная промышленность.

Уровень экономической активности населения Магаданской области (77%) – максимальный в стране после  Чукотского АО и значительно выше среднероссийского (68%). Структура занятости населения на 2009 год (тысяч человек): сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; рыболовство, рыбоводство – 3,3; добыча полезных ископаемых – 8,2; обрабатывающие производства – 3,9; производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 6,0; строительство – 5,3; оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 12,7; гостиницы и рестораны – 1,4; транспорт и связь – 9,1; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг – 6,4; образование – 7,7; здравоохранение и предоставление социальных услуг – 8,0; предоставление прочих коммуникационных, социальных и персональных услуг – 4,2; другие виды деятельности – 13,9. Уровень социальной дифференциации населения (коэффициент Джини) по Магаданской области на 2009 год составлял 0,405. Это чуть ниже среднероссийского (0,422).

Численность обучающихся  в государственных и муниципальных  общеобразовательных учреждениях  – 15,5 тыс. чел.; численность обучающихся в общеобразовательных учреждениях начального профессионального образования – 1,8 тыс. чел.; численность обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования – 2,0 тыс. чел.; численность студентов, обучающихся в учреждениях высшего профессионального образования – 11,1 тыс. чел.

 

2 Обзор факторов и условий регионального развития магаданской области

Развитие региона – это многомерный процесс, который обычно рассматривается с точки зрения совокупности различных социальных и экономических характеристик. Содержание развития регионов может сильно различаться, и это различие обусловлено не только исходным уровнем развития, но и особенностями каждого региона, его географическим положением, производственной специализацией и т.д.

Социально-демографические характеристики. Доля численности городского населения в общей численности населения региона росла с 2000 по 2010 год в среднем на 0,44% к предыдущему году. Однако в начале десятилетия этот рост происходил более быстрыми темпами, чем в конце.

Возрастной  состав населения Магаданской области  представляет собой следующее: население  в возрасте моложе трудоспособного  составляло 20,2% в 2000 году и 17,2% в 2010 году; население в трудоспособном возрасте – 69,7 и 66,2 соответственно; население в возрасте старше трудоспособного – 10,2 и 16,6 соответственно.

Демографические характеристики. С 2000 по 2010 год численность населения Магаданской области сокращалась. Если в 2000 году этот показатель составлял 194 тыс. чел., то в 2010 – 158,6 тыс. чел. Однако в начале 2000-х годов численность населения уменьшалась более быстрыми темпами, чем в конце. Это обусловлено принятием мер по улучшению демографической ситуации в области. Например, введением регионального материнского капитала.

Численность женского населения Магаданской области превышала численность мужского на протяжении всех 10 лет. Так на каждые 1000 мужчин в регионе приходилось 1022 женщины в 2000 году и 1079 в 2009 году.

Социальные характеристики. Уровень экономической активности населения Магаданской области (77%) значительно выше среднероссийского (68%). Это обусловлено более высокой долей населения в трудоспособном возрасте, повышенной активностью на рынке труда женщин и пенсионеров. 

С 2004 г. по 2009 г. уровень образования  занятого населения Магаданской  области снизился: сократилась доля работников с высшим и, особенно, со средним профессиональным образованием, а доля занятых, не имеющих специального образования возросла.

Средняя заработная плата  в Магаданской области в 1,75 раза выше среднероссийской и в 1,4 раза –  средней на Дальнем Востоке. Но эта  разница почти полностью «съедается»  высокими ценами на потребительские товары и тарифами на жилищно-коммунальные услуги.

Культурно-исторические характеристики. История будущей Магаданской области по существу началась в 1920-х годах — с прибытием на Колыму научных геологоразведочных экспедиций, занимавшихся разведкой золотоносных россыпей. В начале 1930-х был создан трест «Дальстрой», который занимался строительством дорог и разработкой месторождений полезных ископаемых. В 1930-х годах вокруг золотодобывающих приисков появились первые посёлки.

В области проживают представители коренных малочисленных народов: эвены, коряки, ительмены. Существенная доля тех, кто проживает в сельской местности, занята народными промыслами, основные из которых — оленеводство и рыболовство. Большая часть этой группы занята в натуральном хозяйстве.

Научно-технические характеристики. Затраты на технологические инновации в регионе имели отрицательную динамику с 2000 по 2004 год. Однако, начиная с 2005 года, расходы бюджета по данной статье начали увеличиваться и к 2009 году достигли 1039 млн руб., что составляет 5,7% от всех расходов бюджета Магаданской области.

С 2000 по 2009 год инновационная активность организаций неуклонно возрастала. В 2000 году данный показатель составлял  всего 1,3%, но к 2009 году достиг 33,3%. Первая половина десятилетия отличается отсутствием использования организациями передовых производственных технологий. Однако уже в 2006 году число таких технологий, используемых в области, составило 115, а к 2009 этот показатель достиг 347.

Политико-правовые характеристики. На протяжении последних лет общественно-политическая обстановка в регионе характеризуется как стабильная. Определяющими факторами стабильности являются  активная деятельность депутатского корпуса, эффективное межведомственное взаимодействие правоохранительных, надзирающих и контролирующих органов в вопросах профилактики  экстремизма, активная позиция многочисленных общественных формирований, действующих в области. Однако на стабильность социально-экономической обстановки могут оказать влияние возрастающие потоки миграции  иностранных граждан,  возможные конфликты между представителями разных национальностей, социальные проблемы - рост цен и тарифов, напряженность в коллективах, где есть задолженность по зарплате и другие. 

Экологические характеристики. Магаданская область - один из самых экологически чистых регионов России. Но, несмотря на это в области есть проблемы экологического характера, которые необходимо решать. Это сильное загрязнение рек, вызываемое золотодобычей, и экологическая безопасность, связанная с ввозом отходов и грунта с западно-камчатского шельфа, разрабатываемого рядом с областью.

Технико-экономические характеристики. Начиная с 2000 года стоимость основных фондов предприятий и организаций выросла почти в 3 раза: в 2000 году этот показатель составил 48680 млн руб. (по полной учётной стоимости), а в 2009 он достиг уровня в 136348 млн руб. Наибольшая доля основных фондов на конец 2009 года наблюдается в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (19,8%), добыче полезных ископаемых (14,2%), транспорте и связи (14,7%).

Грузооборот автомобильного транспорта вырос с 219 млн т-км в 2005 году до 324 млн т-км в 2010 году; морского транспорта – с 631,7 до 908,8 соответственно; грузооборот воздушного транспорта, достигнув в 2007 и 2008 году практически нулевых показателей, начал расти небольшими темпами и к 2010 году достиг 0,8 млн т-км.

Организационно-экономические характеристики. Комплексной перспективной инновацией является формирование горнопромышленного кластера, для чего в Магаданской области имеются необходимые предпосылки: ресурсный потенциал, резерв дешевой электроэнергии, существующие и строящиеся объекты инфраструктуры, система подготовки квалифицированных кадров. Именно кластер будет способствовать реализации технико-технологических и институциональных инноваций и послужит ядром реструктуризации минерально-сырьевого комплекса Магаданской области.

Экономические характеристики. Валовой региональный продукт вырос с 13 млрд руб. в 2000 году до 54 млрд руб. - в 2010 году. В структуре ВРП в 2009 г. основными видами экономической деятельности являлись: государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование - 20,5%; добыча полезных ископаемых - 17,2; оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 10,2; производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 8,1%.

В объеме инвестиций в основной капитал 19,9% заняли собственные средства, 80,1% - привлеченные средства. В экономику области  от иностранных инвесторов поступило 4792 тыс. долл. США.

Внешнеторговый  оборот области составил 59,1 млн долл. США, в том числе экспорт - 90,5 млн долл. США или 70,5% к уровню 2008 г., импорт - 76,2 млн долл. США и 166,7% к уровню 2008 г.

Рыночные характеристики. Оборот розничной торговли увеличивался на протяжении всех 10 лет: с 2932 (2000 г.) до 13198 (2009 г.) млн руб., причём оборот розничной торговли государственной собственности сократился за это время с 6,5 до 2,8% от общего объёма, а частной собственности вырос с 85,7 до 96%. Объём платных услуг с 2000 по 2009 год рос невысокими темпами с 1375 млн руб. в 2000 году до 9569 млн руб. в 2009.

Объём транспортных услуг за последнее  десятилетие вырос почти в 5 раз, объём услуг связи – более  чем в 7 раз, объём коммунальных услуг  – в 12 раз.

Ситуацию  по региону в целом можно считать  благоприятной. Демографическая ситуация по области схожа со среднероссийской, то есть население региона сокращается. Однако по социальным показателям ситуация значительно лучше, чем в целом по РФ. Хозяйственная специализация территории исторически сложилась со времен освоения региона. В Магаданской области, как и по стране в целом, стабильная политическая обстановка. Стоит также отметить, что экология области довольно благоприятна, однако, в то же время существуют некоторые проблемы в области загрязнений. Кроме того, в области активно ведутся научно-технические разработки.

 

3 Проблемы, противоречия и Социально-экономическая диагностика магаданской области

В каждом регионе существует ряд противоречий территориального развития. Магаданская область не исключение. В данной части мы рассмотрим, какие противоречия наиболее ярко выделяются на фоне территориального развития Магаданской области.

Противоречие  между территориальной концентрацией  и территориально равномерным размещением. Оно выражается в том, что самой развитой территорией области является г. Магадан. В нем сосредоточена большая часть населения региона (63% всего населения области). Здесь же располагается Магаданский ремонтно-механический завод, разрабатывающий и производящий тяжелую горную технику и запчасти к ней, который поставляет свою продукцию во все золотодобывающие регионы России, ряд стран СНГ, и страны Африки. Также на территории г. Магадан находится несколько аэропортов. В то же время остальные районы имеют слабо развитую социальную и экономическую структуру. Следует отметить, что большая часть муниципальных образований на территории Магаданской области имеет статус сельских поселений. Это означает, что территориальное развитие происходит неравномерно.

Основная специализация  области – это добывающая промышленность. Относительно хорошо развита рыбная промышленность. В то время как  развитие других отраслей хозяйства  оставляет желать лучшего. Из этого вытекает второе противоречие – между территориальной специализацией и необходимостью комплексного, сбалансированного развития хозяйства региона. Некоторые районы Магаданской области сосредотачивают развитие лишь на территориальной специализации, что наносит ущерб развитию других отраслей. С другой стороны, в Магаданской области хорошо развито производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Однако из-за изолированности некоторых электростанций вся энергия распределяется внутри региона и не может быть продана соседним районам.

Информация о работе Социально-экономическая характеристика Магаданской области