Северный экономический район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 19:30, курсовая работа

Описание работы

Данная работа имеет своей целью изучение конкретной специфики Северного экономического района, а также его места во всероссийской экономической системе.

Файлы: 1 файл

готовый север.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание

    Введение

    О

громная территория России еще на первых этапах становления Российского государства  требовала территориального изучения ее особенностей, природного потенциала, создания административных органов  для сбора налогов и управления всеми социально- экономическими процессами. Поэтому возникла необходимость деления России на отдельные административные единицы.

    В 1963 году территория страны была поделена на 18 экономических районов с  учетом их природных и экономических  особенностей. В основу экономического районирования были положены объективные категории (закономерности), в частности, рациональное территориальное разделение общественного труда между республиками и экономическими районами, комплексное развитие их народного хозяйства, выравнивание уровней экономического развития и т.д. Глубокое изучение этих закономерностей дало возможность формулировать принципы, которыми руководствовалась страна при  районировании и размещении производства. Такими принципами явились, например, единство экономического районирования и административно-территориального деления, единство экономического районирования и национального устройства.

    Были  достигнуты немалые успехи в рациональном территориальном разделении общественного  труда и комплексном развитии крупных экономических районов. Обеспечение на основе рационального территориального разделения общественного труда оптимальных территориальных пропорций в развитии экономики страны явилось одним из важнейших условий повышения экономической эффективности общественного производства. В результате в большинстве экономических районов сложились и начали развиваться отрасли с народнохозяйственной специализации. В то же время в каждом районе создавались вспомогательные производства и отрасли сферы обслуживания. В развитии производительных сил того или иного района большую роль играли природные богатства.

    В 1982 году Северо-Западный крупный экономический  район был разделен на два — Северный и Северо-Западный.

    Данная  работа имеет своей целью изучение конкретной специфики Северного экономического района, а также его места во всероссийской экономической системе.

    Общая характеристика района

С

еверный экономический район — один из самых больших по величине территории в европейской части России. Площадь его составляет 1466,3 км2. В состав района входят республики Коми и Карелия и области: Мурманская, Вологодская и Архангельская с Ненецким автономным округом.

    Северный  район обладает выгодным географическим положением, выходом к морям — Баренцеву, Белому, Печорскому, имеет незамерзающий порт — Мурманск, что обеспечивает постоянные морские связи со странами мира. В портах Северного района базируется Северный военный, гражданский и рыболовный флот, что делает экономическое значение района приоритетным.

    В межрайонном разделении труда Северный район выделяется отраслями рыночной специализации — топливной, лесной, деревообрабатывающей, лесохимической и химической промышленностью, судостроением, цветной металлургией, рыбной промышленностью.

    На  долю Северного района приходится около 70% всего добываемого в России фосфорного сырья, свыше 40% целлюлозы и бумаги, свыше 20% производства деловой древесины, древесно-волокнистых плит, 16% фанеры, производимых в России. Северному району принадлежит высокий удельный вес в улове рыбы — более 18% и свыше 10% в добыче угля.1 Особенно большие перспективы открываются перед районом в связи с освоением континентального шельфа северных морей, богатого газом и нефтью.

    Население и трудовые ресурсы

Н

аселение  Северного района составляет 6 млн. человек и имеет в последние годы тенденцию к сокращению за счет снижения рождаемости и миграции в другие районы России. Население размещено по территории района крайне неравномерно, основная его часть, более 73%, живет в городах и рабочих поселках. Удельный вес городского населения района выше среднероссийского показателя на 11 пунктов. Это связано как с особенностями промышленного развития, так и с природными условиями ведения народного хозяйства. В южной части района доля сельского населения значительно выше. Например, в расположенной на юге района Вологодской области, где возможности развития сельского хозяйства более благоприятны, удельный вес сельского населения составляет 39%.

    Средняя плотность невелика. Например, в  Республике Коми — 2,3 чел. на 1 км2, в Архангельской области — 2,4 чел. на 1 км2. Характеристика Северного экономического района по плотности населения приведена в Приложении 1.

    Среди других северных территорий страны район  отличается высокой численностью городских  поселений, которых здесь свыше 200 (включая поселки городского типа). Городское население концентрируется главным образом в крупных городах и промышленных центрах (Мурманск, Архангельск, Череповец, Петрозаводск, Северодвинск, Сыктывкар, Воркута, Вологда).

    По  национальному составу население неоднородно. Кроме русских, составляющих подавляющее большинство, здесь живут коми, карелы, финны, ненцы, саамы. В Мурманской и Вологодской областях в основном проживают русские, 28% населения республики Коми представлено национальностью коми, в Карельской республике проживает 18% карелов, доля ненцев в Ненецком автономном округе составляет 17%.

    Район характеризуется высококвалифицированной  рабочей силой, особенно на предприятиях развитого здесь военно-промышленного  комплекса, который сейчас подвергается конверсии и в условиях развивающейся рыночной экономики переориентируется на выпуск продукции для населения, отличающейся высоким качеством и техническим исполнением. Квалифицированные кадры имеются также в таких отраслях, как машиностроение и горнодобывающая промышленность.

    В перспективе в связи с освоением  новых уникальных природных ресурсов потребуется привлечение рабочей  силы для освоения ресурсов континентального шельфа. В условиях рынка важнейшей  задачей является развитие социальной инфраструктуры, которая развита в районе крайне слабо (по этому вопросу см. Приложение 2).

    Экономическая оценка природных  условий и ресурсов

    Климатические условия

    Северный  район относится к числу экстремальных  районов России с ранимой природой. Для него характерен суровый климат, влияние арктических морей, высокая влажность воздуха, слабая испаряемость атмосферных осадков, хотя их и немного. Район отличается обилием болот, рек и озер. На территории района значительны климатические различия. В тундре средняя годовая температура колеблется от –1,6° в районе Мезени до –7,5° вблизи Югорского шара. В Вологде она повышается до 2,4°. Годовое количество осадков колеблется от 300 до 500 мм. Максимум осадков приходится на июль и август.

    Природные ресурсы района

  • Водные  ресурсы

    Хорошо развита в районе речная и озерная сеть. Из небольших рек здесь протекают Онега, Северная Двина (с притоками Сухоной и Югом), Мезень, Печора, Вычегда (приток Северной Двины). Почти на всей территории водность рек значительная. Водораздельные пространства, как правило, заболочены, а наиболее благоприятные места для сельскохозяйственного использования и лучшие площади расположены в дренированных речных долинах. Реки Севера являются важными путями сообщения, так как сеть железных дорог развита слабо. Реки Карелии и Кольского полуострова порожисты. Для Туломы, Нивы, Ковды, Вуоксы и других рек характерно большое падение на устьевых участках. На них построены гидроэлектростанции.

    Из  озер, которых в районе множество, наиболее крупные — Ладожское, Онежское, Выгозеро, Сегозеро, Ковозеро и др.

    Моря  Северного района, особенно Баренцево  и Белое, богаты рыбой — треской, сельдью, пикшей, навагой, камбалой, морским окунем и др.

    На  Белом море ведется промысел тюленя, который является источником ценного  пищевого и технического жира, меха и кожи.

  • Почва

    Почвенный покров тундровой полосы характеризуется  торфяными почвами, лишенными древесной  растительности и имеющими только мохово-лишайниковый покров, травы и кустарники. Почвы  остальной части района представлены комплексом подзолистых, часто заболоченных, глинистых и суглинистых разностей. Песчаные и суглинистые, подзолистые почвы распространены в бассейне рек и по берегам озер. Поймы рек богаты травами, составляющими естественную кормовую базу животноводства.

  • Лес

    Важнейшим богатством Северного района является лес. Запасы древесины оцениваются почти в 7 млрд м3, что составляет 8,5% древесных запасов России. При этом большую часть лесных ресурсов составляют спелые и перестойные насаждения. Преобладают в лесах хвойные породы, особенно сосна и ель. Велики лесопокрытые площади в Архангельской области и Республике Коми. С севера на юг на территории района сменяются четыре почвенно-растительные зоны и подзоны: тундра, лесотундра, хвойная тайга и смешанные леса. Леса занимают почти 43,2% территории района.

  • Топливные ресурсы

    Северный  район обладает уникальными природными ресурсами. Особенно богат район  топливными ресурсами. Общие геологические  запасы углей в Печорском бассейне составляют 214 млрд т. Основные месторождения — Воркутинское, Усинское, Харьягинское, Интинское, Юнъягинское, Воргашорское. Примерно 50% углей бассейна составляют коксующиеся угли. Теплотворная способность их колеблется от 4 до 7,5 тыс. ккал., мощность пластов достигает 1 м, а глубина залегания от 150 — 550 м. Однако в сравнении с углями других угольных бассейнов их себестоимость высока, что связано с условиями Заполярья.

    Располагает Северный район огромными ресурсами  нефти и газа. В настоящее время  известно более 70 газоконденсатных и нефтяных месторождений. Добыча нефти началась еще в 1930-е годы вблизи Ухты. Затем были освоены месторождения Вой-Вожское, Усинское, Нибельское, Западно-Табукское, Пашнин-ское, Восточно-Савиноборское, Северно-Савиноборское, Ярегское.

    Залежи  газа располагаются в пределах Республики Коми — Вуктылское, Джеболское, Россохинское, Курьинское месторождения и др.

    Но  особенно большие перспективы имеет  открытый новый нефтегазоконденсатный  бассейн на континентальном шельфе Баренцева, Печорского морей и с  продолжением в Карском море Западной Сибири. Здесь разведано углеводородное сырье с запасами в 11 млрд т. условного топлива, в основном природного газа. А потенциальные запасы газа на российском шельфе оцениваются в 52 трлн м3, нефти — в 13 млрд т. В Баренцевом, Печорском и Карском морях открыты 9 нефтегазовых месторождений. Четыре из них уникальны по запасам, это — Штокмановское, Ленинградское, Русановское — газовые и Приразломнье — нефтяное. Штокмановское и Приразломнье находятся в пределах Ненецкого автономного округа в Северном районе.

    Наличие таких уникальных ресурсов создаст в ближайшей перспективе возможность привлечь иностранные инвестиции в Северный район и явится залогом решения всех социально-экономических проблем региона.

    Из  других топливных ресурсов Северный район богат торфом, особенно в  Архангельской и Вологодской областях и горючими сланцами — в Республике Коми — месторождения Ярегское, Ижемское, Сысольское.

  • Руды

    Богат Северный район и рудным сырьем. В Мурманской области и в Карелии  имеются железные руды высокого качества. Особенно выделяется Костомукшское месторождение в Карелии, запасы которого составляют более 1 млрд 200 млн т. Здесь построен крупный горно-обогатительный комбинат совместно с Финляндией, где производится железорудный концентрат, содержащий 65—68% железа. В Мурманской области имеются Ковдорское и Оленегорское месторождения высококачественных железных руд, их общие запасы составляют более 1 млрд т.

    Медно-никелевые  руды залегают в Мурманской области в районе Мончегорска и Печенеги. Богат Северный район алюминиевыми рудами. На Кольском полуострове находится крупнейшее месторождение апатит-нефелиновых руд. В Архангельской области выявлено Северо-Онежское месторождение бокситов. Бокситы обнаружены в Тиманском кряже и в Приуралье. Они отличаются высоким содержанием глинозема от 50 до 70%. Новое месторождение бокситов обнаружено в Архангельской области — Иксинокское, Кольский полуостров богат редкоземельными элементами, титаносодержащими рудами. Титаносодержащее сырье имеется и в Республике Коми.

Информация о работе Северный экономический район