Экономико-географическая характеристика Северного экономического района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 21:09, контрольная работа

Описание работы

1. Административный состав района.
2. Особенности экономико-географического положения.
3. Место района в хозяйственном комплексе страны.
4. Оценка природных ресурсов и условий района.
5. Характеристика населения и трудовых ресурсов района.
6. Развитие и размещение основных отраслей промышленной специализации района.
7. Специализация, уровень развития сельского хозяйства района.
8. Территориальная структура хозяйства района (крупнейшие промышленные узлы, подрайоны, ТПК).
9. Развитие внешних связей района.
10.Проблемы развития района в условиях перехода к рыночной экономике.

Файлы: 1 файл

Экономическая география.контрольная.doc

— 198.00 Кб (Скачать файл)

Экономическая география и регионалистика 

      Экономико-географическая характеристика Северного экономического района. 

1. Административный  состав района.

2. Особенности  экономико-географического положения. 

3. Место района  в хозяйственном комплексе страны.

4. Оценка природных  ресурсов и условий района.

5. Характеристика  населения  и трудовых ресурсов  района.

6.  Развитие  и  размещение  основных  отраслей  промышленной  специализации района.

7. Специализация, уровень развития сельского хозяйства района.

8.  Территориальная структура хозяйства  района (крупнейшие  промышленные узлы, подрайоны, ТПК).

9. Развитие внешних связей района.

10.Проблемы развития района в условиях перехода к рыночной экономике. 
 

 

    Административный  состав района. 

    Северный  экономический   район   охватывает  обширное пространство европейской части страны площадью  1500  тыс. км2,  выходящее  к Баренцеву и Белому морям Северного Ледовитого океана. В его состав входят Архангельская, Мурманская,  Вологодская области, Ненецкий автономный округ, Карельская республика и республика Коми.  В нем проживает около 6  млн. чел. 

    Особенности экономико-географического  положения. 

    Северный  район - это крупнейший по территории район Европейской России ( 1467 км2 ), что составляет 9% от площади России.

    Но  по числу жителей (6 млн. человек) - это  самый малонаселенный район страны. Доля его населения в числе  жителей России составляет всего 4%.

    Северный  район омывается водами Северного  Ледовитого океана. Здесь расположены  важные порты РФ - Мурманск (незамерзающий), Архангельск. Часть Баренцева моря, согретая ветвью теплого Северо-Атлантического течения, не замерзает. Довольно значительная часть территории района расположена севернее Полярного круга в холодном поясе. 

    Специфика положения района в сложной по природным условиям части Севера, насыщенного природными ресурсами и слабо заселенного, делает его близким к сибирскому типу районов. В то же время чрезвычайно выгодное экономико-географическое положение, особенно по отношению к Центральному и Северо-Западному экономически высокоразвитым районам РФ, определяет особое место Европейского Севера в Западной экономической зоне. 
 

    Место района в хозяйственном  комплексе страны. 

    Развитие  хозяйственного комплекса Северного  экономического района опирается на использование его природно-ресурсного потенциала, выгодное экономико-географического положение по отношению к индустриально-развитым районам страны, районам нового освоения Азиатского Севера и зарубежным торговым партнерам.

    Развитие  хозяйственного комплекса района сдерживается положением Кольского полуострова в полярных широтах, экстремальностью природно-климатических условий, слабой транспортной освоенностью и заселенностью территории, низким уровнем развития производственной и социальной инфраструктуры, преобладанием экстенсивных методов освоения и использования полезных ископаемых, большой долей использования ручного труда. Это ведет к удорожанию хозяйственной деятельности, что в сочетании с недостаточно рациональными методами, формами и способами хозяйствования обусловливает дотационный характер экономики. 

    Оценка  природных ресурсов и условий района 

    Северный  экономический район  принадлежит  к  районам, развитие которых происходит в сложных природно-климатических условиях. В районе Воркуты содержание рабочих обходится, по сравнению с Центральной Россией, в 2 - 2,5 дороже. Освоение природных ресурсов ведется в условиях вечной мерзлоты, заболоченности и сурового климата. Все это ограничивает развитие на Севере ряда отраслей обрабатывающей промышленности и земледелия в открытом грунте.

    Северный  район - важная топливно-энергетическая база Европейской России: она концентрирует  более 1/2 ее запасов топливных ресурсов (нефти, газа, угля, торфа, сланцев), 1/2 лесных и 40% водных ресурсов макрорайона. Крупные  запасы горно-химического сырья (апатитов на Кольском полуострове и солей в Коми).Значительны ресурсы для цветной металлургии (нефелины, кианиты, бокситы, медно-никелевые руды), промышленности строительных материалов и черной металлургии (Карелия, Кольский полуостров). Близ Архангельска открыты крупные запасы алмазов (Ломоносовское месторождение) и ванадиевых руд в южной Карелии.

    На  территории Европейского Севера существуют две зоны концентрации ресурсов. Основная доля топливных ресурсов наряду с  запасами соли и руд легких металлов концентрируется на Тимано-Печорской территории на северо-востоке района. Запасы нефти и газа особенно велики на побережье и на шельфе Баренцева моря.

    Крупнейшие  ресурсы фосфорсодержащего сырья, значительные запасы цветных, редких металлов, железной руды, слюды сосредоточены на северо-западе района - Кольско-Карельская территория. Повсеместно, за исключением Крайнего Севера, распространены лесные ресурсы и запасы торфа.

    Северный  район различается по составу  полезных ископаемых на западе и востоке. На западе: железные руды, медно-никелевые руды, апатиты, нефелины, лесные ресурсы. На востоке: газ, нефть, уголь, бокситы, лесные ресурсы .

    В последнее время говорят о  возможности добычи руд различных  цветных металлов на востоке, подготовлено к эксплуатации Холмогорское месторождение алмазов в Архангельской области. На западе района еще не до конца использован гидроэнергетический потенциал. Район наиболее перспективен для строительства приливных электростанций 

    Характеристика  населения  и трудовых ресурсов района 

    На  крайнем Севере русское заселение (новгородская колонизация) привело  к формированию особой этнической группы - поморов, занимавшихся промыслом рыбы и морского зверя. Позднее при  московской (в значительной мере монастырской) колонизации русские заселяли берега рек близ скитов и монастырей, занимались сельским хозяйством, промыслами: пушным, рыбным, солеварением (известные купцы Строгановы).

    С открытием беломорской торговли и созданием Архангельского порта  бурно растут южные торговые базы: Вологда, Великий Устюг.

    Второй  крупный порт - Мурманск (Романов-на-Мурмане) создан в период Первой мировой войны. В советское время он стал базой  Северного морского пути, рыбным портом и центром окружающих его баз  Военно-Морского Флота.

    Один  из этапов заселения Севера связан с использованием труда заключенных (в сталинское время), добывавших природные ресурсы, прокладывавших транспортные пути (Беломоро-Балтийский канал, Печорская железная дорога и др.).

    При небольшом населении и огромной территории на Севере самая низкая плотность населения в Западной зоне (4 человека на 1 км2). При этом она особенно низка в Ненецком автономном округе (0,3 человека на 1 км2).Наиболее интенсивно заселялась Мурманская область. С 1926 г., когда здесь проживало всего 32 тыс. человек, численность населения возросла в 30 раз, превысив 1,1 млн. человек. В то же время в небольшой полосе к югу - в Вологодской области - население сократилось почти на 400 тыс. человек, несмотря на быстрый рост городов Череповца и Вологды.

    Для северных частей района по сравнению с южными характерна повышенная доля молодых возрастов, в то время как на вологодском юге намного выше процент лиц пенсионного возраста.

    Большую часть прибывших на Север (где  высока доля механического прироста населения) составляют мужчины. Ранее главным фактором привлечения работников на Север была повышенная оплата труда. В настоящее время с Европейского Севера начался отток населения, так как рост цен на Севере «съедает» повышенную оплату. Север нуждается в помощи. Во всех странах северные территории требуют больших дотаций государства. Кроме того, важно создание более благоприятных культурно-бытовых и жилищных условий для северян.

    При резком преобладании русского населения на востоке района жителей составляют коми, на западе 10% - карелы. На севере живут ненцы и саами.

    Для динамики населения характерны общие  для России негативные тенденции: естественная убыль населения, старение (удельный вес населения достигшего пенсионного  возраста приблизился к 15%), снижение доли детей и подростков и повышение доли лиц старше трудоспособного возраста.

    Имеет место отток населения из региона.

    Причины усиливающегося оттока населения из региона, в том числе высококвалифицированных  специалистов, заключаются в свертывании  производства на предприятиях горнодобывающей промышленности, машиностроения, легкой и пищевой промышленности, в социальном неблагополучии жителей региона.

    Актуальными проблемами региона остаются проблемы воспроизводства и рационального  использования трудовых ресурсов. Снижение прироста численности трудоспособного населения вызвало спад среднегодового прироста занятых и сокращение в последние годы абсолютного числа работающих. Отсутствие системы регулирования трудовых потоков, сложная демографическая ситуация создают проблемы в социально-экономическом развитии. Так, значительное старение населения вызывает необходимость привлечения рабочей силы извне.

    С переходом на новые условия хозяйствования проблемы занятости населения осложняются. Это объясняется сокращением  ввода новых рабочих мест, территориальным несоответствием между наличием рабочих мест и свободных трудовых ресурсов, недостаточным уровнем квалификационной подготовки трудовых ресурсов.

    Численность занятых в основных отраслях производства может сократиться, но не более чем  на 10%. Число безработных увеличится в ближайшие годы в 2,5-3 раза, но не будет превышать 5% экономически активного населения. Сдерживающим фактором разрастания безработицы послужит развитие в регионе непроизводственной сферы, поглощающей избыток трудовых ресурсов.

    Развитие  и  размещение  основных  отраслей  промышленной  специализации района. 

    Республика  Карелия является развитым индустриальным районом страны. Здесь представлены горнодобывающая, целлюлозно-бумажная, лесоперерабатывающая промышленность, машиностроение, цветная металлургия. Важную роль в хозяйстве республики играют рыбная промышленность и производство строительных материалов, получила развитие гидроэлектроэнергетика. Крупнейшим промышленным центром является Петрозаводск. Кондопожский и Сегежский промышленные узлы специализируются на продукции целлюлозно-бумажной промышленности, деревообработке, стандартном домостроении и машиностроении. Получают развитие производство оборудования для лесной и бумажной промышленности, лесохимия, производство строительных материалов, а также рыбоконсервная и судостроительная промышленность. Большое значение имеет ввод в действие на территории республики Костомукшского горно-обогатительного комбината. Сельское хозяйство специализируются на животноводстве молочно-мясного направления, птицеводстве, пригородном картофелеводстве и овощеводстве.

    В Республике Коми развиты угольная, нефтяная, газовая, лесная, целлюлозно-бумажная и химическая промышленность. Разрабатываются  месторождения титановых руд, бокситов, каменных и калийномагниевых солей. Создан крупный Сыктывкарский лесопромышленный комплекс. Ведущими отраслями сельского хозяйства являются оленеводство, молочное животноводство. В бассейнах рек Вычегды и Сысолы на юге республики выращиваются рожь, овес, ячмень, овощи и картофель.

    Архангельская область - одна из наиболее развитых в  хозяйственном отношении среди  регионов Северного экономического района - занимает особое место в  обеспечении России и района продукцией лесного и машиностроительного  комплексов. Ведущие отрасли специализации - лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность и машиностроение. Немаловажное значение имеют также рыбная промышленность и промышленность строительных материалов. В последние годы на территории Ненецкого автономного округа широкое развитие получили нефте- и газодобыча. Центральное место в агропромышленном комплексе области принадлежит сельскому хозяйству. В структуре АПК основной отраслью является животноводство: молочно-мясное скотоводство и оленеводство. На долю области приходится 46% общего поголовья оленей европейского Севера.

    В Вологодской области сформировался  межотраслевой производственный комплекс, в структуре которого наиболее важное место занимают металлургическая, химическая, машиностроительная, лесная, строительная промышленность. Наибольший удельный вес в производстве промышленной продукции области принадлежит металлургическому комплексу. Такие его предприятия, как Череповецкий металлургический комбинат и Череповецкий сталепрокатный завод, являются одними из самых крупных предприятий черной металлургии страны. К числу интенсивно развивающихся отраслей области относится химическая промышленность. Ее развитие осуществляется на базе действующих предприятий: ПО “Аммофос” и азотно-тукового завода, расположенных в г. Череповце. Основными видами продукции являются азотные и фосфорные удобрения, серная кислота, синтетические смолы и др. Машиностроительный комплекс представлен большим количеством предприятий, из которых 3/4 сосредоточены в Вологде и характеризуются производством сложных и высокоточных изделий.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Северного экономического района