Рынок труда и занятость населения и анализ их современного состояния

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 11:37, реферат

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение рынка труда и занятости населения и анализ их современного состояния.

Для достижения цели работы необходимо выплнение следующих задач:

- дать понятие рынка труда и его характеристику,

- рассмотреть сущность занятости населения и основные принципы государственной политики в области содействия занятости:

- проанализировать современное состояние и проблемы рынка труда и занятости населения в России.

Содержание работы

Введение 3
1. Рынок труда и его характеристика 4
2. Понятие занятости населения 7
3. Современное состояние рынка труда и проблемы занятости населения в России 10
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Файлы: 1 файл

рынок труда(1).doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)
 

     Наибольшая  доля приходится на работающих в промышленности, что не удивительно, так как промышленность – отрасль специализации российской экономики. Однако значение этого показателя за рассматриваемый период снижается.

     Но  имеет место увеличение доли занятых  в торговле, т.е. прирост занятых  в сфере обращения на фоне снижения занятых в сфере производства. Во многом это свидетельство негативных явлений в промышленности, что связано с сокращением объемов промышленного производства в нашей стране. Торговля и сфера обращения – вторая по значимости отрасль экономики, в которой сосредоточены значительные объемы занятых в экономике. Это можно объяснить динамичным развитием данной отрасли российской экономики, что и прослеживается за рассматриваемый период.

     Также можно отметить сокращение доли занятых  в сельском хозяйстве, отрасли, на которую приходится третий по размеру процент занятых в экономике. Это также свидетельство кризисных явлений в данной отрасли.

     Государственная политика в области регулирования  рынка труда направлена на предупреждение возникновения кризисных ситуаций, смягчение напряженности на рынке труда. В 2011 г. реализуются следующие программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда регионов России:

- опережающего  обучения работников предприятий,  осуществляющих программы развития, реструктуризации и модернизации производства;

- временного  трудоустройства работников системообразующих  и градообразующих предприятий,  находящихся под угрозой увольнения;

- содействия  трудоустройству незанятых инвалидов,  родителей, воспитывающих детей-инвалидов,  многодетных родителей;

- организации  опережающего профессионального  обучения и стажировки женщин, работающих во вредных и тяжелых  условиях труда, с целью их  вывода с вредного производства;

-  профподготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности;

- профессиональной  переподготовки врачей, в соответствии  с программами модернизации здравоохранения регионов РФ [6].  

     Заключение

     В результате выполнения работы получены следующие выводы:

     1. рынок труда - это сфера, где предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда.

     2. В целом, анализируя реальную  ситуацию трудовых ресурсов России на основе данных ФСГС «Росстата» можно сделать следующий вывод. При снижении численности населения имеет место снижение трудоспособного населения среднегодовой численности занятых в экономике страны.

     3. При этом характерен достаточно  высокий уровень безработицы в возрастной группе 15-19 лет /33 %/ и 20-24 лет /14,8 %/

     4. Кризисные явления в реальном  секторе экономики, находящие  свое выражение в сокращении  объемов промышленного и сельскохозяйственного  производства, сказываются и на  снижении численности занятых в этих отраслях. А бурное развитие сферы обращения, наоборот, характеризуется приростом занятых в данную отрасль российской экономики.

     5. Занятость создает необходимые предпосылки эффективного использования трудового потенциала общества, определяет уровень жизни и благосостояния людей.

     Ориентация  государственной политики в области  регулирования рынка труда, отслеживание процессов в сфере труда, прогноз  их развития должны быть направлены, прежде всего, на предупреждение возникновения  кризисных ситуаций, смягчение напряженности на рынке труда.

 

      Список использованной литературы

  1. Федеральный закон « О занятости населения РФ» от 19.04.1991 №1032-1 (в ред N 227-ФЗ от 27.07.2010) // http://base.consultant.ru/
  2. Госкомстат РФ // www.gks.ru
  3. Журавлева Г.П. Экономика: учебник/Г.П. Журавлева.- М.: Экономистъ, 2005.
  4. Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы.- М.: Наука, 1998.
  5. Российский статистический ежегодник. 2008: Стат. Сб. / Росстат России. – М.: Росстат России, 2008. – 529 с.
  6. Труд и занятость в России – 2009 г. // Федеральная служба государственной статистики - www.gks.ru
  7. Управление персоналом: Учебник для вузов/ Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. - М.: ЮНИТИ, 2008.
  8. Чуйкин А.М. Основы менеджмента: Учебное пособие. - Калининград: Изд-во КГУ, 1996.

Информация о работе Рынок труда и занятость населения и анализ их современного состояния