Рынок труда и занятость населения и анализ их современного состояния

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 11:37, реферат

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение рынка труда и занятости населения и анализ их современного состояния.

Для достижения цели работы необходимо выплнение следующих задач:

- дать понятие рынка труда и его характеристику,

- рассмотреть сущность занятости населения и основные принципы государственной политики в области содействия занятости:

- проанализировать современное состояние и проблемы рынка труда и занятости населения в России.

Содержание работы

Введение 3
1. Рынок труда и его характеристика 4
2. Понятие занятости населения 7
3. Современное состояние рынка труда и проблемы занятости населения в России 10
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Файлы: 1 файл

рынок труда(1).doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)
Введение 3
1. Рынок  труда и его характеристика 4
2. Понятие  занятости населения 7
3. Современное  состояние рынка труда и проблемы  занятости населения в России 10
Заключение 16
Список  использованной литературы 17

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Рынок труда и занятость населения представляют собой важный сектор социально-экономического развития общества, соединяющий в себе экономические и социальные результаты функционирования всей экономической системы. Именно на рынке труда опосредуется движение рабочей силы относительно рабочих мест, осуществляется её купля-продажа, оценивается ее значимость. При этом необходимо, чтобы вовлечение людей в трудовую деятельность сопровождалось их удовлетворенностью в работе и доходом, обеспечивающим достойное существование работнику и членам его семьи.

     Основной  целью социально-экономической политики государства в сфере занятости  является обеспечение эффективной  занятости. Реализация данной цели требует  от всех субъектов рынка труда  сотрудничества в создании условий, позволяющих каждому участвовать в труде и пользоваться его результатами. Экономические и политические изменения, которые произошли в нашей стране, обусловили количественные и качественные изменения в сфере занятости, характеризующиеся увеличением числа экономически неактивных граждан, количества занятых в неформальном секторе экономики, уровня безработицы среди женщин и молодежи, масштабов мигрантов, в том числе прибывших в нашу страну нелегальным путем.

     Целью данной работы является рассмотрение рынка труда и занятости населения и анализ их современного состояния.

     Для достижения цели работы необходимо выплнение  следующих задач:

- дать  понятие рынка труда и его характеристику,

- рассмотреть сущность занятости населения и основные принципы государственной политики в области содействия занятости:

- проанализировать современное состояние и проблемы рынка труда и занятости населения в России.

     1. Рынок труда и его характеристика 

     Среди понятий рыночной экономики важное место занимает определение сущности и содержания рынка труда. Во многом определение данной категории сложилось под влиянием ученых прошлого, в частности А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Кейнса и др. Так, в рамках марксистского подхода используется термин "рынок рабочей силы", поскольку на нем покупается и продается рабочая сила - способность к труду. В рамках неоклассического направления, наиболее полно представленного в современной экономике, используется термин рынок труда, а под рабочей силой понимается определенная группа трудоспособного населения.

     Согласно  определению Международной организации  труда (МОТ), которого придерживаются многие зарубежные профсоюзы и специалисты  по труду, рынок труда - это сфера, где предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда [3, с. 201].

     Рынок труда - это система конкурентных связей между участниками рынка (предпринимателями, трудящимися и государством) по поводу найма, использования работника в общественном производстве. Рынок труда включает в себя рынок рабочей силы и рынок рабочих мест.

     На  рынках труда складываются отношения  между работодателями и наемными работниками, способствующие соединению рабочей силы со средствами производства. Основная задача работника на рынке труда – найти походящую работу, то есть соответствующую собственной оценке профессиональных и иных деловых качеств, желаемому уровню оплаты и условиям труда (включая рабочее время), престижности и т.д. Основная задача работодателя на рынке труда – найти подходящего работника, то есть максимально соответствующего функциональному содержанию рабочего места за приемлемую заработную плату и другие условия труда. В случае достижения договоренности работник и работодатель, заключив сделку в виде трудового договора, покидают рынок труда. Рынок труда обеспечивает работникам работу, а работодателям – работников, и согласовывает решения в области занятости.

     К функциям рынка труда также можно  отнести:

  • обеспечение встречи и согласия между субъектами рынка труда;
  • гарантии в обеспечении конкуренции на рынке труда;
  • установление эффективных (в экономическом и социальном отношении) ставок заработной платы работникам и доходов работодателям;
  • обеспечение занятости населения;
  • обеспечение социальной защиты и поддержки населения;
  • социальное партнерство в системе рыночных отношений, в том числе и в части социально-трудовых отношений [7, с. 147].

     Рынок труда имеет ряд особенностей. Необходимо отметить, что отношения  на рынке труда не ограничиваются только актом купли-продажи, они затрагивают все, что связано с системой социального партнерства и защиты, образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров, с управлением занятостью на предприятиях на федеральном и региональном уровнях.

     Носителем трудовых отношений в обществе является работающая часть населения. Эта категория людей, а также те, кто хотел бы работать, но по различным обстоятельствам не работает, представляют собой объект, который исследуется такими дисциплинами, как экономика. Носители рынка труда - люди, наделены такими человеческими качествами, как психофизиологические, социальные, культурные, религиозные, политические и др. Эти особенности оказывают существенное влияние на интересы, мотивацию, степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка труда. Помимо двух договаривающихся сторон (наемного работника и работодателя), на рынке труда очень важна роль государства и общественных организаций. Причем отношения между всеми субъектами рынка труда должны строиться на добровольной договорной основе, в рамках социального мира и согласия. Важную роль, большую по сравнению с другими рынками, играют на рынке труда не денежные факторы: условия труда, социальные гарантии, социальная защита и поддержка и др.

     Ситуация  на рынке труда объективно обусловливает, как показывает и опыт других стран, необходимость усиления государственной политики (включающей меры по регулированию рынка труда и занятости населения, в том числе в региональном разрезе). Это предполагает разработку региональных программ занятости, предусматривающих меры социальной защиты населения.

     Рынок труда сложился как система общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между участвующими на рынке субъектами, каковыми являются: предприниматели, трудящиеся и государство.

     Как представляется, рынок труда - это  система правовых, социально-экономических  и трудовых отношений, возникающих  в рамках социального мира и согласия между работодателями и наемными работниками с участием государственных и общественных организаций на основе спроса и предложения по поводу оплаты и условий труда, социальных гарантий, социальной защиты и поддержки и т.п. Организационной формой выражения интересов на рынке труда являются ассоциации предпринимателей, с одной стороны, профсоюзы- с другой. Государство выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях и инвестора, финансируя крупные проекты программ развития. Однако главная его функция заключается в определении правил регулирования интересов партнеров и противостоящих сил.

     Работники предлагают свою рабочую силу за плату, а работодатели предъявляют спрос  на рабочую силу и платят за нее. Таким образом, в рыночной экономике  товары и услуги продаются и покупаются на разных рынках и рабочая сила выступает на рынках факторов производства как товар.

2. Понятие  занятости населения

      Занятость населения составляет необходимое  условие для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень  жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, их трудоустройство, материальную поддержку безработных. Занятость раскрывает один из важнейших аспектов социального развития человека, связанного с удовлетворением его потребностей в сфере труда и в связи с трудом.

        Занятость — это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая им заработок (трудовой доход).

        В России 19 апреля 1991 г. был принят Закон «О занятости населения» (с последующими дополнениями и изменениями), в котором сформулированы основные принципы занятости, придающие отношениям занятости рыночный характер:

1. обеспечение  свободы в труде и занятости,  запрещение принудительного,    обязательного труда. Человеку принадлежит приоритетное право выбора: участвовать или не участвовать в общественном труде;

2. создание  государством условий для обеспечения  права на труд, на защиту от безработицы, на помощь в трудоустройстве и материальной поддержке при безработице в соответствии с Конституцией РФ.

       Закон закрепил основные принципы  государственной политики в области

содействия  занятости:

1. обеспечение  равных возможностей всем гражданам  России независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости;

2. развитие  трудовых ресурсов;

3. предупреждение  массовой и сокращение длительной (более одного года) безработицы;  поддержка трудовой и предпринимательской инициативы граждан, содействие развитию их способностей к производительному, творческому труду;

4. обеспечение  социальной защиты в области  занятости, создание специальных  мер для  граждан, испытывающих  трудности в поиске работы, т.е.  помощь особо нуждающимся гражданам в трудоустройстве;

5. сочетание  местных мер с централизованными  в области занятости; поощрение  работодателей, создающих новые  рабочие места и другие принципы [1].

       Занятыми считаются граждане (ст. 2 Закона РФ о занятости):

       - работающие по трудовому договору, имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая временные, сезонные  работы;

       - самостоятельно обеспечивающие  себя работой, в том числе  индивидуально- трудовой деятельностью (включая  фермеров,     писателей  и др.),  предприниматели, а также члены производственных кооперативов;

       - избранные, утвержденные или  назначенные на оплачиваемую  должность;

       - военнослужащие любых родов  войск, служащие в органах внутренних  дел;

       - трудоспособные учащиеся любых учебных заведений очной формы, включая  обучение по направлению службы занятости;

       - временно отсутствующие на работе (отпуск, болезнь, переподготовка  и т.п.),

      -    выполняющие работы по  гражданско-правовым договорам (договорам подряда).

       Важно определить статус занятости  для экономически активного населения, включая и безработных. Обычно различают пять статусов.

Информация о работе Рынок труда и занятость населения и анализ их современного состояния