Роль налогов в регулировании экономики Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 15:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы изучить роль налогов в экономическом развитии и регулировании экономики Республики Беларусь и рассмотреть основные пути по совершенствованию налоговой системы страны на современном этапе.
Поставленная цель конкретизируется следующими задачами:
— изучить и отобрать нормативно-правовые акты, литературные источники, Интернет ресурсы по налогообложению;
— рассмотреть сущность, функции и виды налогов, налоговую систему Республики Беларусь и принципы ее построения;
— проанализировать структуру и динамики налоговых доходов Республики Беларусь за 2010 – 2013 гг.;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………. 3
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ……………... 5
1.1 Сущность, функции и виды налогов …………………………… 5
1.2 Роль налогов в формировании бюджета государства …………. 8
1.3 Налоговая система Республики Беларусь и принципы ее построения ………………………………………………………………….. 10
2 ОЦЕНКА РОЛИ НАЛОГОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ И РЕГУЛИРОВАНИИ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ……… 17
2.1 Анализ структуры и динамики налоговых доходов (за период с 2010 по 2013 гг.) …………………………………………………………….. 17
2.2 Оценка налоговой нагрузки на национальную экономику и роли налогов в регулировании экономики Республики Беларусь …………….. 21
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ …………………………………………………. 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………….……………………………………….. 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………….…………………….. 36

Файлы: 1 файл

курса - копия.doc

— 219.50 Кб (Скачать файл)

Оценка налоговой системы осуществляется с позиций соответствия общепризнанным характеристикам – стабильности, справедливости и эластичности, определяющих ее эффективность. Имеется ввиду, что налоги должны обеспечить необходимый уровень доходов для финансирования общегосударственных расходов, не создавая чрезмерного давления на субъекты хозяйствования и населения, сохраняя свою стимулирующую функцию [17, с. 223].

При этом налоговые поступления не должны подгоняться под постоянно растущие потребности бюджета, их величина в ВВП должна быть обоснована. Данное обстоятельство требует проведения политики, направленной на определение оптимального уровня налоговой нагрузки, отношения налогов и ВВП.

Налоги как экономическая категория выражают взаимоотношения органов государственной власти разных уровней с юридическими и физическими лицами. Сущность налогообложения выражается через понятие «налоги и сборы, методы их исчисления и способы взимания с налогоплательщиков». Налогообложение тесно связано с формированием государственного бюджета – финансового плана страны, баланса доходов и расходов государства [2].

Налоги стали основным источником доходов государственного бюджета. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О республиканском бюджете на 2013 год» за счет налогов формировалось более 84 процентов бюджета. Кроме налогов, в бюджет поступают доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности, доходы государственных целевых бюджетных фондов, штрафы и другие. Общая концепция налоговой политики государства сводится к обеспечению возрастающих поступлений ресурсов с целью снижения бюджетного дефицита, при этом преимущество в налоговой системе отдается косвенным налогам, которые наиболее полно выполняют фискальную функцию [8].

Налогам принадлежит решающая роль в формировании доходной части государственного бюджета. Однако, государственный бюджет можно сформировать и без них. Важную роль играет функция, без которой в экономике, базирующейся на товарно-денежных отношениях, нельзя обойтись – регулирующая. Так, развитие рыночной экономики регулируется финансово-экономическими методами – путем применения отлаженной системы налогообложения, маневрирования ссудным капиталом и процентными ставками, выделения из бюджета капитальных вложений и дотаций и т.п. Центральное место в этом комплексе экономических методов занимают налоги. Маневрирую налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем [4].

При достижении определенного уровня грамотности населения налоги будут восприниматься им с пониманием, как форма участия своими средствами в решении общегосударственных задач, прежде всего – социальных.  Естественно, если ставки налогов будут отражать баланс интересов граждан, предпринимателей, предприятий и государств.

Таким образом, повышение роли налогов в нашей стране, превращение их в основной способ изъятия части доходов физических и юридических лиц в государственный и местные бюджеты – свидетельство роста финансовой культуры общества.

 

 

 

1.3 Налоговая система  Республики Беларусь и принципы ее построения

 

 

Под налоговой системой государства понимается совокупность налогов, пошлин и сборов, установленных на его территории и взимаемых с целью создания централизованного общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания.

В настоящее время можно выделить следующие принципы налогообложения:

Принцип равномерности — требует, чтобы граждане каждого государства принимали материальное участие в обеспечении правительства соразмерно своим доходам, которые они получают под покровительством правительства. Часто данное правило называют принципом справедливости, требующим, чтобы обложение было достаточно жестким для богатых лиц и щадящим для социально слабо защищенных слоев населения.

Принцип определенности — требует, чтобы сумма, способ и время платежа были совершенно точно заранее известны плательщику.

Принцип удобства — предполагает, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые представляют наибольшие удобства для плательщика, т. е. государство должно устранить формальности и упростить акт уплаты налога, а также приурочить налоговый платеж ко времени получения дохода [15].

Принцип экономности — предполагает сокращение издержек взимания налогов, расходы по сбору налогов должны быть минимальными.

Принцип всеобщности, выражающий единый подход к налогоплательщикам независимо от источника дохода;

— однократность обложения одного и того же объекта за определенный период;

— стабильность налоговой системы в течение длительного времени;

— оптимальность налоговых изъятий, т.е. обеспечение государства налоговыми доходами при относительно небольшом количестве налогов и справедливой тяжести обложения юридических и физических лиц [17].

Что касается Республики Беларусь, то и в ней имеются особенности налогообложения, характерные для экономики республики внутринациональные принципы, отвечающие мировым стандартам и получившие свое развитие в свете сложившихся социально-экономических отношений в государстве. В частности, не допускается:

— установление налогов, нарушающих единое экономическое пространство и единую налоговую систему государства;

— установление налогов, которые прямо или косвенно ограничивают свободное перемещение в пределах республики капитала, товаров, денежных средств или ограничивают законную деятельность налогоплательщиков;

— установление дополнительных налогов или использование повышенных либо дифференцированных ставок налогов в зависимости от форм собственности, организационно - правовой формы хозяйствующих субъектов, гражданства физического лица [22].

Одним из важнейших принципов построения налоговой системы государства является эффективность налогообложения. Реализация этого принципа состоит в соблюдении следующих требований:

1) налоги должны оказывать  влияние на принятие экономических  решений;

2) налоговая структура  должна содействовать проведению  политики стабилизации и развития экономики страны;

3) налоговая система не  должна допускать произвольного  толкования, должна быть понятной  налогоплательщикам и принята  большей частью общества;

4) административные расходы  по управлению налогами и соблюдению  налогового законодательства должны быть минимальными.

Налоговые системы, построенные и функционирующие на основе вышеназванных принципов, способны стать мощным стимулом развития экономики. Нынешний этап развития промышленно развитых стран с социально ориентированной экономикой ставит перед собой новые целевые установки и принципы налогообложения, отвечающие особенностям и уровню их развития:

— создание условий инвестирования сбережений корпораций и частных лиц для формирования новых рабочих мест и борьбы с безработицей;

— обеспечение конкурентоспособности продукции путем стимулирования научно-исследовательских и опытно - конструкторских работ, новейших технологий и фундаментальных исследований;

— проведение протекционистской политики и способствование отраслевому и территориальному переливу капитала;

— стимулирование накопления капитала и сбережений, сдерживание личного потребления капитала;

— обеспечение социальных потребностей всех слоев населения [23].

Характерным признаком научной обоснованности и устойчивости национальных систем налогообложения является совпадение провозглашенных в законе и реально действующих налоговых форм.

Практически во всех странах, где действует устоявшаяся десятилетиями налоговая система, межтерриториальные налоговые отношения формируются в зависимости от государственного устройства. В унитарных государствах налоговая система централизована, в федеративных — отдельные налоги закреплены за уровнями власти, но действует механизм их перераспределения, в конфедерациях — каждая структурная единица государства имеет собственную систему налогов.

Налоговое устройство в любом государстве предполагает сохранение принципа единства налоговой системы в качестве определяющего при ее изначальной организации и в процессе дальнейшего ее реформирования. Этот принцип предполагает выработку единой стратегии налогообложения, унифицикацию национальных подходов к организации налоговых отношений, их соответствие требованиям, широко применяемым в зарубежных странах.

Таким образом, налоговая система любого государства создается сообразно общественно — политическому устройству общества, типу государства, его задачам, принятым конечным целям и проводимой экономической политике. При построении налоговой системы особо важен выбор видов налогов, методов и способов их взимания.

В налогообложении действует три способа взимания налогов, исходя из учета и оценки объекта налога: кадастровый; декларационный; административный — изъятый у источника образования объекта обложения.

Первый способ (кадастровый) предполагает использование кадастра (реестра, описи), содержащего перечень типичных сведений об оценке и средней доходности объекта обложения (земли, домов), которые используются при исчислении соответствующего налоги. Так, для поземельного налога в зарубежных странах действует земельный кадастр, при составлении которого типичные участки земли группируются в зависимости от качества, местоположения, использования. Для каждой группы устанавливается средняя доходность на единицу площади за ряд лет, остальные земельные участки приравниваются к той или иной категории, для которой установлена ставка налога с единицы площади. Земельные кадастры устанавливаются государственными органами [25].

На таких же принципах построен и используется для исчисления налога на землю земельный кадастр в Беларуси. В нем представлен систематизированный свод, перечень сведений, данных о земле как средстве производства, о земельных угодьях, а также приводится описание земельных угодий, участков, указывается их площадь и место расположения, конфигурация, качество, оценка стоимости. Однако такой подход к составлению земельного кадастра имеет определенные недостатки. Во-первых, его составление требует длительного времени, во-вторых, данные кадастровых оценок быстро устаревают вследствие изменения ценности земли и инфляции. В прошлом кадастры широко использовались для переписи лиц при обложении подушным налогом.

Второй способ (декларационный) предусматривает подачу налогоплательщиком в налоговые органы официального заявления — декларации о величине объекта обложения, в которую, как правило, включают данные о доходах и расходах плательщика, источниках доходов, налоговых льготах и порядке исчисления оклада налога. Этот способ учитывает недостатки предыдущего, но создает условия для уклонения от уплаты налога, поскольку контроль финансовых органов за субъектом ослабевает.

Третий способ (административный) предполагает исчисление и изъятие налога у источника образования объекта обложения, обычно осуществляемые бухгалтерией предприятия или другим органом, который выплачивает налог. Таким путем взимаются подоходный налог, налог с доходов по ценным бумагам и др. В данном случае налог удерживается бухгалтерией до выплаты дохода, что исключает возможность от его уклонения. Сумма изъятого налога переводится сборщиком-предприятием сразу в бюджет. В современных условиях этот способ часто сопровождается последующей подачей декларации в налоговые органы.

Применяются следующие методы уплаты налога:

1) наличный платеж, когда  плательщик вносит в казну  государства определенную сумму  денег в наличной форме;

2) безналичный платеж, когда  происходит перечисление через  банк со счета клиента на  счет бюджета.

Налоговые системы современных государств есть результат их многовековой эволюции. В каждом государстве национальная налоговая система индивидуальна, т.к. нет абсолютно одинаковых государств с точки зрения структуры экономики, институтов государственной власти, правовой доктрины, а именно они придают колорит национальным налоговым системам. Однако налоги как интернациональная экономическая категория, сохраняя национальные особенности, имеют ряд общих признаков. Без этого было бы невозможно сравнивать налоговые системы различных государств, а главное, — международная торговля и движение капиталов требуют если не равных, то приблизительно одинаковых налоговых условий. Следующие общие характеристики налоговой системы выделяет экономическая и юридическая наука: порядок установления и ввода в действие налогов; виды налогов или система налогов; классификация налогов в соответствии с национальной бюджетной классификацией; порядок распределения налогов между звеньями бюджетной системы; налоговые органы; права и обязанности налогоплательщиков; права и обязанности налоговых органов; ответственность участников налоговых отношений; защита прав и интересов налогоплательщиков; налоговое законодательство. Общим правилом для всех современных государств, независимо от государственного устройства, является прерогатива органов представительной власти на установление и введение в действие налогов. Делается это посредством законов или иных законодательных актов. В Республике Беларусь государственные налоги устанавливаются законами, а поскольку Конституция приравнивает Декреты Президента к законам, то налоги могут устанавливаться и указанными актами главы белорусского государства. Местные налоги устанавливаются решениями местных Советов депутатов. Следует различать с точки зрения юридической техники установление и введение налогов. Установление налога — это своего рода законодательное провозглашение налога как обязательного платежа. Введение налога означает определение существенных и факультативных условий по конкретному налогу. Каждое государство имеет свою систему налогов или перечень законодательно установленных налогов. Их количество варьируется в зависимости от многих обстоятельств экономического и исторического характера. В Республике Беларусь перечень республиканских и местных налогов содержится в общей части Налогового кодекса. Распределение налогов между звеньями бюджетной системы выходит за рамки распределительных отношений внутри бюджетной системы. Это проблема государственного значения, т.к. налоги являются преобладающим источником доходов бюджетов всех уровней. А последние являются материальной основой самостоятельности как государства в целом, так и административно-территориальных единиц. В налоговых отношениях присутствуют две стороны: налогоплательщики и государство. Интересы последнего проводят и защищают государственные налоговые органы. Они могут существовать как самостоятельные органы государственного управления либо как структуры в составе, как правило, Министерства финансов. Участники любых отношений, в том числе и налоговых, наделяются государством определенным объемом прав и обязанностей. Они закрепляются налоговым законодательством. В Республике Беларусь права и обязанности налогоплательщиков содержатся в Налоговом кодексе Республике Беларусь. Права и обязанности налоговых органов изложены в Законе о государственной налоговой инспекции. Что касается защиты прав и интересов налогоплательщиков, то этот сложный вопрос регулируется нормами гражданского, уголовного, административного и финансового законодательства. И последний элемент налоговой системы — налоговое законодательство. Общепризнанно, что налоговое законодательство во всех без исключения странах является самым сложным и многочисленным. Оно представлено законами, иными нормативными правовыми актами. В Беларуси налоговое законодательство развивается исключительно динамично, его структурообразующими актами являются Налоговый кодекс, а также пакет законов о конкретных налогах [15].

Информация о работе Роль налогов в регулировании экономики Республики Беларусь