Проблемы сотрудничества и интеграции стран СНГ на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2009 в 19:12, Не определен

Описание работы

Реферат по дисциплине "Экономическая география и регионолистика"

Файлы: 1 файл

Проблемы сотрудничества и интеграции стран СНГ на современном этапе..doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

    МИНИСТНРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ТАГАНРОГСКИЙ  ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ 
 
 

    Кафедра                           экономики и финансов._____________________ 
 
 
 

    РЕФЕРАТ 

    по  дисциплине

    Экономическая география и регионолистика. 
 
 

    на  тему:

    Проблемы  сотрудничества и интеграции стран СНГ на современном этапе. 
 
 
 
 
 

    Выполнила студентка                             ___________/__Чикина О.В,____/

                                                                         (подпись студента)                        (ФИО студента)

    Группы  №    Ф-17 

                                                                   «__»___________________2008г. 

                                                                    _________/__Шильченко Т.Н._____/

                                                                                      (подпись преподавателя)                        (ФИО преподавателя)

    Принял

    «____________________»

                                                                   «__»___________________200__г. 
 

    Таганрог 2008г. 

    Содержание.

  1. Содержание._________________________________________________1
  2. Введение.____________________________________________________2
  3. Распад СССР.________________________________________________4
  4. Этапы подписания Договора.___________________________________7
  5. Структура. Задачи.___________________________________________12
  6. Ослабление СНГ.____________________________________________18
  7. Отношения РФ со странами СНГ.______________________________21
  8. Военные аспекты.____________________________________________24
  9. Военно-экономические отношения СНГ с другими странами_______28
  10. Заключение.________________________________________________34
  11. Литература._________________________________________________36
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение.

    В спокойные времена, когда исторический процесс находится в эволюционной фазе и представляет собой цепь рутинных событий, полтора десятилетия это едва уловимый миг. Однако в декабре 1991 г. произошел поистине революционный взрыв, сокрушивший одну из двух мировых держав - Советский Союз. На его месте появились 15 новых независимых стран, 11 из которых объединились в международную организацию - Содружество Независимых Государств (СНГ). Колесо истории, как всегда бывает на переломных этапах, закрутилось в ускоренном темпе. Обстановка в постсоветском мире менялась и продолжает меняться стремительно, порой в течение нескольких месяцев и даже дней.

    Даже  в относительно более благополучной  и более способной к самостоятельному экономическому развитию России политика реинтеграции в рамках СНГ представляется единственно правильной. Будет обеспечено некоторое сглаживание негативных последствий распада СССР, значительно обостривших кризисные процессы во всех странах СНГ. Ближнее зарубежье является традиционным рынком российских товаров, где они конкурентоспособны и на них приходится половина внешнеторгового оборота России. Кроме того, ввоз сырья и комплектующих изделий из стран СНГ не может быть быстро заменен ни собственным производством, ни импортом из других стран. Сложившуюся экономическую ситуацию реально оценивают и страны СНГ.

    Формирование  рациональной системы экономических  связей стран СНГ может быть лишь результатом совместной работы всех государств содружества. Главными задачами, требующими решения в первую очередь, являются: определение и согласование стратегической цели социально-экономического развития стран СНГ; оценка объемов ресурсов, необходимых для реализации поставленных целей; установление принципов формирования цен на основные товары межгосударственного обмена, а также порядка расчетов в условиях существования различных национальных валют; разработка механизма поэтапного сближения межстрановых различий хозяйственного механизма.

    Было  бы величайшей «натяжкой» объяснить распад Советского Союза стремлением его народов к самоопределению. Национальные чувства доминировали лишь при отделении государств Прибалтики, Закавказья и правобережной Молдовы. Население Украины (за исключением Галиции), не говоря уже о жителях Белоруссии, в своей массе не проявляли стремления к разрыву с Россией. Процесс же активного становления новых национальных государств в Средней Азии и Казахстане явился, по сути, вынужденной реакцией на развал Союза, поскольку массовое движение за независимость здесь практически отсутствовало.

    В течение веков Россия представляла собой не просто государство, а единственное в своем роде, связанное множеством нитей сообщество этносов, населяющих данное геополитическое пространство. Это единство сложилось исторически как модель мирного сожительства и коллективной безопасности. Неконтролируемый, подчас искусственный всплеск национализма на территории бывшего единого государства имел мало общего с подлинным национальным возрождением народов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Распад  СССР.

    К началу 80-х годов прошлого столетия для наиболее трезво мыслящих представителей советского руководства стало очевидным, что Советский Союз не выдерживает исторического соревнования с ведущими державами западного мира. Командно-административная система, основанная на внеэкономическом принуждении к труду, доминирующих позициях государственной собственности, централизованном распределении товаров и ресурсов и всеобщей уравниловке, демонстрировала свою неэффективность, вела к застою и деградации. Многолетняя изматывающая гонка вооружений, затратная внешняя политика, направленная на продвижение социализма по всему миру, вели к истощению ресурсов и ускоряли экономическое отставание от развитых капиталистических стран.

    Планы радикального переустройства советского общества вынашивал еще Ю. Андропов. Однако его болезнь и смерть помешали их осуществлению. Перемены начались после избрания в 1985 г. на пост Генерального секретаря ЦККПСС М.Горбачева. Однако перестройка, проводившаяся по его инициативе, оказалась весьма противоречивым процессом, что, в конечном счете, отразилось на дальнейшем ходе событий.

    Объявленная гласность и разрешенная свобода слова, безусловно, дали мощный толчок развитию демократии, возрождению национального самосознания советских народов, слому тоталитарной системы. Вместе с тем политика М.Горбачева носила преимущественно спонтанный и хаотический характер. Он и его окружение не смогли выдвинуть хорошо продуманной программы действий с ясно поставленной целью и четко определенными этапами и средствами ее реализации. Можно сказать, что «телега была поставлена впереди лошади». Демонтаж политической системы опережал экономические реформы. В результате партийно-государственный аппарат, с помощью которого можно было обеспечить управляемый и менее болезненный для народа переход к рыночным отношениям, сохранив при этом единство страны, оказался полностью дискредитирован и деморализован.

    Позитивные  процессы в развитии советского общества сопровождались многими деструктивными явлениями огромной разрушительной силы, прежде всего всплеском национализма, появлением вооруженных конфликтов на этнической почве. Одновременно происходили развал финансово-денежной системы и потребительского рынка, спад производства и резкое снижение жизненного уровня основной части населения. Неспособность союзного Центра взять ситуацию под контроль, предложить и реализовать эффективную программу реформ и в то же время стремление союзных структур и лично М.Горбачева воспрепятствовать существенному перераспределению властных полномочий в пользу республик усиливали центробежные тенденции. После известных августовских событий 1991 г., когда политические позиции Центра оказались резко подорванными, а его влияние на обстановку в стране стремительно падало, распад Советского Союза был предрешен.

    Инициатива  формально-юридической ликвидации союзного государства принадлежала России, Украине и Белоруссии, лидеры, которых Б.Ельцин, Л.Кравчук и С.Шушкевич - официально объявили о соответствующем решении 8 декабря 1991 г. во время встречи в Беловежской пуще (Белоруссия). Здесь же было подписано соглашение о создании Содружества Независимых Государств, открытого для членства всех остальных субъектов СССР.

    Общим мотивом, побудившим три республики, составлявшие ядро единого государства, к роспуску Советского Союза, стало  недовольство бездеятельностью союзной власти, которая, фактически утратив контроль над обстановкой в стране, тем не менее, связывала руки республиканским руководителям.

    Другим  союзным республикам, позиции которых  отнюдь не совпадали с позициями «большой тройки», но которые были поставлены перед свершившимся фактом, ничего не оставалось, как последовать их примеру. 12-13 декабря 1991 г. по инициативе Н.Назарбаева провели свое совещание (г.Ашхабад) лидеры Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Киргизии и Таджикистана, изъявившие желание присоединиться к СНГ. А затем казахстанский президент направил приглашения руководителям всех республик СССР за исключением прибалтийских прибыть в Алма-Ату 21 декабря 1991 г. для соответствующих переговоров.

    Встреча состоялась в назначенное время  и завершилась подписанием ряда документов, в результате чего Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина, то есть 11 из 15 бывших союзных республик, стали учредителями нового объединения. Грузия присоединилась к нему два года спустя.

    Итак, Советский Союз перестал существовать. На постсоветском пространстве возникла международно-политическая организация - Содружество Независимых Государств. Начался отсчет нового времени. Отношения России с другими союзными республиками, а по сути, с ее национальными окраинами (если говорить не только о советской, но и досоветской истории) впервые за несколько последних столетий стали сферой не внутренней, а внешней политики страны. Этот факт далеко не сразу и далеко не в полной мере был осознан ведущими политическими силами, выступавшими за демонтаж СССР. 
 
 
 
 
 
 
 

    Этапы подписания Договора.

    Расхождения в позициях сторон проявились уже  на стадии подписания учредительных  документов СНГ, а затем и в процессе принятия Устава Содружества.

    Российские  власти стремились избавиться от союзного Центра, но одновременно сохранить  за Россией полный политический, финансово-экономический  и военно-стратегический контроль на постсоветском пространстве. Однако претензия Москвы на то, чтобы в какой-то мере заместить собою бывший союзный Центр, вызывала реакцию отторжения у остальных участников нового объединения, хотя и по разным причинам.

    Киев  и Минск ставили своей задачей  создание подлинно независимых государств, с последующим включением их в  западноевропейские структуры, и рассматривали пребывание в СНГ как переходный период (однако после смены лидерства Белоруссия отошла от этой линии, заняв однозначно пророссийскую позицию). Другие республики, испытавшие глубокое потрясение, вызванное решением «большой тройки», ставившей их страны на грань выживания, видели в СНГ спасательный круг, который поможет остаться на плаву и выиграть время для строительства собственной государственности. При этом их руководство испытывало не просто опасения, а подлинный страх оказаться в зависимости от действий либерал-демократов, пришедших к власти в России.

    Не удивительно, что уже в первые месяцы существования Содружества суверенизация пошла полным ходом. Бывшие союзные республики обзаводились всеми атрибутами независимых государств. Создавались недостающие государственные структуры, национальные армии, пограничные войска, воздвигались таможенные барьеры, вводились национальные валюты, происходил обмен дипломатическими представительствами с зарубежными странами и между самими членами СНГ, принимались законы о гражданстве. Все более разнились системы правового регулирования хозяйственно-финансовой деятельности. Иначе говоря, процесс дезинтеграции продолжался с видимым ускорением.

Информация о работе Проблемы сотрудничества и интеграции стран СНГ на современном этапе