Общий страноведческий обзор Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 18:16, реферат

Описание работы

Цель данной работы – дать комплексную страноведческую характеристику Германии, уделяя основное внимание национальной модели социально - экономического развития страны, занимающей одно из первых мест в мировом хозяйстве.
Выбор темы настоящей работы обусловлен актуальностью проблемы, поскольку Германия представляет собой стратегически важного экономического партнера для многих стран Европейского Союза и вне его зоны, и, продолжая развивать и дополнять свою экономическую систему, усиливает ее мощь и свое влияние в мировой экономике.

Файлы: 1 файл

Stranovedenie.docx

— 80.91 Кб (Скачать файл)

- необходимо последовательное – без каких-либо перерывов или отсрочек – продолжение реформ в еврозоне, в которых Германия намерена, как и прежде, активно участвовать, в том числе предоставляя финансовые ресурсы, консолидируя общие усилия и добиваясь соблюдения странами-участниками положений Пакта стабильности и роста;

- федеральное правительство планирует предпринять необходимые меры для ликвидации складывающегося в последнее время дефицита квалифицированной рабочей силы на рынке труда Германии;

- следует настойчиво продолжать реализацию программы поворота энергетики Германии к росту доли возобновляемых источников в производстве электроэнергии.

Таблица 1. Макроэкономические показатели Германии в 2011-2013 годах

Показатели

Ед. измерения

2011

2012

2013

факт

прогноз

ВВП в постоянных ценах

темп прироста к предыдущему году, %

3,0

0,7

0,4

Частное потребление

1,7

0,8

0,6


 

 

 

Показатели

Ед. измерения

2011

2012

2013

факт

прогноз

Капиталовложения в машины и оборудование

темп прироста к предыдущему году, %

7,0

-4,4

-1,3

Капиталовложения в здания и сооружения

5,8

-1,1

1,3

Экспорт

7,8

4,1

2,8

Импорт

7,4

2,3

3,5

Количество занятых в экономике

1,4

1,0

0,0

Номинальная зарплата на одного работника

3,4

2,6

2,6

Уровень безработицы

доля безработных в общей численности трудоспособного населения, %

7,1

6,8

7,0


 

Инфляция в 2012 году оставила 2,0%. Среднегодовой курс доллара США к евро в 2012 году: 1,29 USD = 1 евро. Национальный доход составил в 2012 году более 2 трлн. евро (+1,9% к 2011 году), в т.ч. более 2/3 пришлось на оплату труда работников (+3,6%).

Дефицит федерального бюджета сократился с 13,8 млрд. евро в 2011 году до 12,5 млрд. евро в 2012 году, дефицит региональных бюджетов – снизился с 11,2 до 9,1 млрд. евро, местные бюджеты показали в 2012 году профицит на сумму 6,0 млрд. евро.

Прогноз ведущих исследовательских институтов Германии, опубликованный в апреле 2013 года: прирост ВВП в 2014 году составит 1,9%.

2.2 Отраслевая структура экономики

Структура экономики ФРГ такова, что 1,1% ВВП создается в сельском хозяйстве, 34,5% - в промышленности, 64,4% - ВВП - в сфере услуг. Для экономики Германии характерна «сверхиндустриализация», т.е. достаточно большая доля промышленности в производстве ВВП по сравнению со многими развитыми странами мира. Разве, что Япония, Ирландия и Португалия являются в еще большей степени индустриальными, чем ФРГ. Это не случайно, т.к. специализацией Германии в мировой экономике является производство промышленной (в первую очередь машиностроительной) продукции.

Промышленность Германии обеспечивает стране лидерство на многих мировых рынках готовой продукции. Наиболее конкурентоспособными отраслями немецкой промышленности являются: автомобилестроение; транспортное машиностроение (вагоностроение, самолетостроение); общее машиностроение (производство станков, различных приборов); электротехническая промышленность; точная механика и оптика; химическая, фармацевтическая и парфюмерно-косметическая промышленность; черная металлургия.

Эти отрасли обладают рядом преимуществ для успешной внешнеэкономической, экспансии. В частности, это:

- высокое качество производства  и широкий ассортимент изделий;

- использование международных  стандартов и в то же время  готовность выполнять индивидуальные, уникальные заказы;

- пунктуальность в выполнении  поставок;

-широкая сбытовая сеть  и налаженное послепродажное  обслуживание, а также соответствие  другим критериям рыночной конкуренции.

Сельское хозяйство. 

Как и в других развитых странах, доля этого сектора в ВВП невелика (примерно 1,5%), однако, отрасль обеспечивает высокий уровень среднедушевого потребления продовольствия при относительно низкой доле затрат на него в структуре расходов населения. Почти половина всей площади ФРГ – а это почти 36 млн. га – занята сельскохозяйственными угодьями. Структура с сельского хозяйства за последние 50 лет изменилась коренным образом, что имеет место и в других отраслях. В отраслевой структуре сельского хозяйства животноводство преобладает над растениеводством.

Число сельскохозяйственных предприятий на сегодняшний день составляет 434 тыс. Благодаря возросшей механизации в сельском хозяйстве высвободилось большое количество рабочей силы.

В отличие от промышленности сельскохозяйственное производство по валовому объему уступает Франции и Италии. По интенсивности и продуктивности сельское хозяйство превышает средний уровень для стран ЕС, но уступает таким странам, как Нидерланды, Бельгия, Франция, Дания. Германия занимает ведущее место по степени насыщенности парком основных сельскохозяйственных машин и одно из ведущих мест по использованию химикатов. По уровню доходности сельское хозяйство ФРГ уступает целому ряду стран ЕС.

Сельское хозяйство, как и многие базовые отрасли промышленности, получает из государственного бюджета немалые субсидии, что делает его не слишком эффективным. ФРГ экспортирует такую сельскохозяйственную продукцию как мясо, молоко, зерно.

Развитие сферы услуг Германии, несколько отстает от уровня других развитых стран. Несмотря на сохраняющуюся «сверхиндустриализацию», экономике ФРГ свойственно снижение в структуре ВВП и занятости населения доли материального производства и рост доли отраслей сферы услуг (на эту сферу приходится около 37% ВВП).

В настоящее время в разнообразных отраслях сферы услуг ФРГ занято около 53% населения, при этом наибольший удельный вес приходится на торговлю и транспорт (19%). Сфера государственного управления занимает около 15%. В Германии в сфере услуг создано и меньшее количество рабочих мест. Тем не менее, Германия в мировом хозяйстве специализируется на банковских и финансовых услугах, туризме. Германия располагает весьма высокоразвитой инфраструктурой: отличная сеть автомобильных и железных дорог, одни из крупнейших в Европе и мире воздушные гавани (Франкфурт, Дюссельдорф, Мюнхен) и морские порты (Гамбург, Бремен). В сфере транспорта применяются самые передовые технологии (к примеру, скоростные поезда собственного производства Inter City Express).

Особого внимания заслуживает банковская и финансовая сферы.

В основе германской финансовой системы – банки; банковский сектор в стране, так же как и во многих других странах, двухуровневый. Первый уровень банков – это Центральный банк страны – «Бундесбанк»; в настоящее время по размерам своих активов он считается самым могущественным среди банков мира. Второй уровень – это разветвленная система коммерческих частных кооперативных и прочих банков и банковско-кредитных учреждений. В Германии действует более 3 тыс. банков – от крупных коммерческих до мелких государственных сберегательных банков. На долю четырех крупнейших коммерческих банков Германии – «Дойчебанк», «Хипо Ферайнсбанк», «Дрезден Банк» и «Коммерцбанк» - приходится 15 % депозитов внутреннего рынка.

В рамках тенденции к специализации банковской деятельности следует отметить создание принадлежащих банкам узкоспециализированных компаний, занимающихся одним-двумя видами банковских операций.

Если говорить о перспективах роста конкурентоспособности экономики ФРГ, то можно сделать следующие предположения.

Международная конкурентоспособность германской экономики, и прежде всего ее базовых и наукоемких отраслей – автомобилестроения, химической и биотехнической промышленности, - в долгосрочной перспективе будет расти.

В настоящее время ряд отраслей германской промышленности, начиная с машиностроения и автомобилестроения и кончая фармацевтической промышленностью и производством спортивных товаров, уже успешно экспортируют свою продукцию. Это стимулирует и другие отрасли, поэтому «германские предприятия выйдут из кризиса окрепшими». Однако самые высокие темпы роста в ближайшие десятилетия (ежегодный прирост за данный период согласно прогнозам, составит в среднем 1,9%) ожидаются в сфере услуг, прежде всего в таких секторах как логистика, страхование, информационные технологии, предпринимательские услуги и здравоохранение.

В производственной сфере самые высокие темпы роста и через 20 лет будут наблюдаться в экспортно-ориентированных отраслях – машиностроительной и автомобильной промышленности. Конкурентоспособность этих секторов на мировом рынке будет обеспечиваться их активностью в области научных исследований и опытно-конструкторских разработок. Повсюду, где будут востребованы высокие технологии, Германия будет играть большую роль.

2.3 Внешнеторговая политика Германии

«Внешняя торговля - это фундамент и залог развития нашей экономики и общественной стабильности», - эти слова, сказанные министром экономики Германии Л. Эрхардом в 1953 году, в какой-то мере предопределили роль внешней торговли в экономическом развитии Германии.1

Именно реформы Эрхарда в значительной степени способствовали послевоенному восстановлению страны: Германия, побежденная второй раз в мировой войне, потерявшая более одной десятой своего населения, более половины промышленного потенциала, деморализованная, разделенная на четыре зоны оккупации, до конца 40-х годов находилась в тяжелейшем положении, однако уже к началу 60-х вернулась в десятку наиболее экономически развитых стран мира. Усиление ориентации немецкого производства на внешний рынок явилось одним из основных факторов формирования народного хозяйства Германии в этот период.

«Экономическое чудо», которое в 50-е годы демонстрировала Германия, в немалой степени было обеспечено углублением участия страны в международном разделении труда. Со второй половины двадцатого века Германии входит в число лидирующих торговых держав мира, а объемы экспорта и импорта страны на протяжении последних пятидесяти лет росли беспрецедентно высокими темпами. Так, с 1950 по 2000 год импорт Германии увеличился почти в 90 раз, а экспорт – более чем в 150 раз, при этом рост внешней торговли по темпам опережал рост ВВП, и ее доля в этом показателе увеличивалась. Внешняя торговля Германии характеризуется постоянно возрастающим положительным сальдо внешнеторгового баланса, которое достигло рекордной величины в 122 миллиарда евро в 2002 году.

По величине внешнеторгового оборота Германия занимает второе место в мире. На сегодняшний день около 24,3% рабочей силы Германии занято в экспортной отрасли. Иными словами, каждый четвертый рабочий зависит от экспорта страны, а для промышленных отраслей эта доля еще выше.

Первоначально одним из важнейших факторов, содействовавшим быстрым темпам развития внешней торговли Германии, явились выгодные ценовые условия конкуренции: в течение более чем 20 лет благоприятную роль играл заниженный паритет немецкой марки, и германские товары при быстром росте цен на мировом рынке становились более дешевыми по сравнению с товарами других стран. Однако в 70-е годы ситуация изменилась. В результате неоднократной ревальвации марки этот фактор перестал действовать, и международная конкурентоспособность Германии значительно упала, в первую очередь по дорогостоящей технически передовой продукции. Конкурентные позиции на мировом рынке смогли удержать лишь такие отрасли как транспортное машиностроение, химия, в меньшей степени – электротехника.

Информация о работе Общий страноведческий обзор Германии