Общий страноведческий обзор Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 18:16, реферат

Описание работы

Цель данной работы – дать комплексную страноведческую характеристику Германии, уделяя основное внимание национальной модели социально - экономического развития страны, занимающей одно из первых мест в мировом хозяйстве.
Выбор темы настоящей работы обусловлен актуальностью проблемы, поскольку Германия представляет собой стратегически важного экономического партнера для многих стран Европейского Союза и вне его зоны, и, продолжая развивать и дополнять свою экономическую систему, усиливает ее мощь и свое влияние в мировой экономике.

Файлы: 1 файл

Stranovedenie.docx

— 80.91 Кб (Скачать файл)

Введение

В нашем быстро изменяющемся мире, чтобы быть первым, нужно уметь меняться. Быть в почетном списке лидеров стремится каждое государство, но далеко не всем это удается в силу ряда экономических, геополитических и, конечно, исторических причин, которые до сих пор не дают некоторым странам выйти на передовые позиции.

Германия же не только быстро восстановилась после весьма разрушительных войн, но вновь смогла стать одной из ведущих держав по экономическим меркам, что говорит о необычайной мощи и продуманной деятельности представителей аппарата управления страны.

Страны Западной Европы принято делить на ведущие страны, входящие в Большую семерку, и на относительно небольшие государства Западной Европы. К ведущим странам Западной Европы относятся: Германия, Франция, Великобритания, Италия.

Данные государства формируют костяк европейской экономики, они располагают наиболее мощным в регионе экономическим потенциалом, самой большой в Западной Европе численностью населения, они в достаточной степени интегрированы и в процесс мирохозяйственных связей. Велико и политическое влияние данных стран в мире.

Цель данной работы – дать комплексную страноведческую характеристику Германии, уделяя основное внимание национальной модели социально - экономического развития страны, занимающей одно из первых мест в мировом хозяйстве.

Выбор темы настоящей работы обусловлен актуальностью проблемы, поскольку Германия представляет собой стратегически важного экономического партнера для многих стран Европейского Союза и вне его зоны, и, продолжая развивать и дополнять свою экономическую систему, усиливает ее мощь и свое влияние в мировой экономике.

Для достижения поставленной цели будут рассмотрены такие задачи, как:

- анализ типа экономического  развития Германской экономики;

- определение природно-ресурсного  потенциала страны;

- выделение ведущих отраслей  экономики Германии;

- рассмотрение крупнейших  ТНК Германии;

- выявление наиболее эффективных внешнеэкономических связей рассматриваемой страны

- анализ влияния культурных особенностей  Германии на ведение бизнеса как во внутренней, так и во внешней деловой среде

Объектом исследования является Федеративная Республика Германия, а предметом – национальная модель социально - экономического развития этой страны.

Глава 1. Природно-климатическая характеристика страны

1. Географическое  положение Германии

Федеративная Республика Германия — государство в Центральной Европе. Граничит с Данией, Польшей, Чехией, Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами. На севере естественную границу образуют Северное и Балтийское моря.

Столица — город Берлин. Площадь составляет 357 021 км2 (63-я в мире), население составляет 81 147 256 млн. человек. Германия является членом Европейского союза и НАТО, входит в «Большую восьмёрку», претендует на постоянное членство в Совете Безопасности ООН.

1.1 Рельеф

На юге Германии простираются холмы и горы, а на севере – обширная равнина. Разнообразие рельефа отражает сложность геологического строения, во многом определяет различия в почвенном покрове, климате, формировании речной сети.

Территория страны повышается с севера на юг и делится на 5 ландшафтных зон: Северо-германская низменность с ярко выраженными формами ледникового рельефа; Среднегерманские средневысотные горы и возвышенности (Рейнские Сланцевые горы высотой до 880 м, Везерские горы, Тюрингский Лес, в центре страны – массив Гарц, на востоке – Рудные горы на границе с Чехией и Баварский Леc); Юго-западное Германское среднегорье (массивы Шварцвальд, Оденвальд, Шпессарт и др.); Южногерманское предальпийское плоскогорье (Швабско-Баварское плато высотой от 600 м на севере до 300 м на юге, Дунайская низменность); Баварские Альпы – передовые хребты Восточных Альп с широким развитием ледниковых и карстовых форм рельефа. В пределы Германии входят северные хребты Альп. На западе преобладают низкие хребты, сложенные песчаниками, но в Баварии, к югу от Мюнхена, представлены также Северные Известняковые Альпы. Здесь находится высшая точка Германии – гора Цугшпитце (2962 м).

1.2 Климат

Климатические условия Германии благоприятны для проживания населения и ведения хозяйства. Страна расположена в умеренной зоне. Климат умеренный, морской и переходный от морского к континентальному. В горных районах проявляется высотная климатическая поясность. Суровость зим нарастает с удалением от морского побережья, но сильные морозы редкость. Средняя температура января на равнинах от –4 до –2 °С, в Альпах – до –5 °С, июля на равнинах +16...+20 °С, в высокогорье до +14 °С. При распространении над Европой антициклона, приносящего массы холодного воздуха из Сибири, наблюдаются низкие температуры. Например, на Северо-Германской низменности температуры понижаются до –12° С. Летом температуры повышаются в южном направлении, и самые высокие показатели отмечаются на Верхнерейнской низменности. Средняя температура июля там 19° С, а средняя температура июля в Берлине 18,5° С.

Среднегодовое количество осадков в целом по стране составляет 600–700 мм. В горах и на побережье часты туманы. Продолжительность залегания снежного покрова нарастает с удалением от моря и повышением местности в горах. Засухи редки, часты наводнения, вызываемые дождями и бурным таянием снега и льда в горах.

1.3 Численность и состав населения

Федеративная Республика Германия по площади лишь немногим больше соседней Польши, но по численности населения в два раза превосходит её. На 1 января 2013 года в Германии проживает 81 147 256 жителей.

Численность сельского населения — менее 10 %, почти 90 % населения Германии проживает в городах и прилегающих к ним урбанизированных районах.

Численность населения крупных городов (по данным на 2011 год): Берлин - 3292,4 тыс. чел; Гамбург - 1706, 7 тыс. чел; Мюнхен - 1315,4 тыс. чел; Кельн -1000,3 тыс. чел; Франкфурт-на-Майне - 670,6 тыс. чел.

По национальной (государственной) принадлежности немцами являются 75,1 млн. жителей страны (кон. 2011). Численность иностранцев — 7,3 млн. чел. (8,9%), среди которых граждан Турции — 1,95, Сербии и Черногории — 0,63, Италии — 0,62, Греции — 0,36, Польши — 0,31 млн.чел. Число граждан бывшего СССР (не считая немецких переселенцев) — чуть более 50 тыс. чел. Более половины всех иностранцев живёт в Германии 10 лет и более.

Общая численность иностранцев в последние годы остаётся относительно стабильной, но ниже максимума, достигнутого в 1997 (7,37 млн.). Если в 1980—89 число иностранцев увеличилось всего на 393 тыс. чел., то в 1989—93 — более чем на 2 млн. чел.

1.4 Плотность и динамика изменения населения

В западных федеральных землях Германии проживает 79% населения, а в восточных — 21%. Германия является одной из самых густонаселённых стран Европы. Плотность населения здесь составляет 225 человек на квадратный километр (2011). Однако характерной особенностью ФРГ является неоднородность распределения жителей страны по её территории. Так, в промышленных агломерациях Рейна и Рура плотность населения ок. 1100 чел./км2, тогда как в Мекленбурге-Передней Померании — 76 чел./км2. Восточные земли заселены не столь плотно, как западные, в них находится только два крупных города с населением более 300 тыс. чел. (не считая Берлина).

Как и во многих развитых странах мира, рождаемость в Германии ниже уровня воспроизводства населения. Уже с 1972 года рождаемость в Германии стала ниже смертности. В 2008 году на 1000 жителей родились 8 человек, а умерли 10.

Годовой прирост населения за 2008 год — 0,12 %

Годовой прирост населения за 2009 год — -0,2 %

Естественного прироста населения в Германии фактически нет: в 2000-2009 ежегодно умирало больше людей, чем рождалось. Так, в 2009 число умерших превысило число рождённых на 94 тыс. чел. При этом в Германии до 2009 снижалась как рождаемость, так и смертность: в 2008 родилось 734,5 тыс. (8,9‰ против 9,4‰ в 1999), а умерло 828,5 тыс. (10,1‰ против 10,3‰). В 2009 родилось 725 тыс. детей, умерло 845 тыс. чел., что почти на 3% превышает уровень предыдущего года. Отрицательная разница между родившимися и умершими выросла до 120 тыс. чел. Детская смертность в Германии невелика — 3,9 чел. На 1000 живорождённых — и продолжает снижаться.

Однако население страны не сокращается и даже немного растет вследствие превышения иммиграции над эмиграцией: в 2009 эта разница составила 275 тыс. чел., тогда как в 2008 всего 167 тыс. Приток происходит за счет как иностранцев, так и переселенцев немецкой национальности, но первая категория преобладает. Средняя продолжительность жизни 74,5 года у мужчин и 80,8 года у женщин (2009).

1.5 Возрастная и половая структура

Из 82,44 млн. чел. в кон. 2009 мужчин было 40,27 млн. чел., женщин — 42,17. Возрастная структура населения характеризуется сужением основания (дети и подростки) и растущим числом жителей 65 лет и старше (наблюдается резкое уменьшение населения в возрасте 55—60 лет, что объясняется падением рождаемости в период 2-й мировой войны). Доля жителей в возрасте до 15 лет составляла в 2009 15,3%, 15—24 года — 11,4%, 25—44 года — 30,4%, 45—64 года — 25,9%, 65 лет и старше — 17,1%. Доля последней возрастной группы увеличилась по сравнению с 2000 на 1%, а первой снизилась на 0,4%.

1.6 Официальный язык

Официальный язык — немецкий. Однако в стране имеется немало диалектов (фризский, швабский, баварский, франконский, макленбургский и др.).

По оценочным данным, русским языком в Германии в той или иной мере владеет около 6 млн. человек, в том числе более 3 млн. — переселенцы из стран бывшего СССР (и их потомки), преимущественно из Казахстана, России и с Украины. Также в Германии говорят на турецком (2,1 млн.), на языках народов бывшей Югославии (720 000), итальянском (612 000).

1.7 Религия

Около 55 млн. чел. считают себя христианами, из которых примерно 26,6 млн. — протестанты (преимущественно лютеране) и 26,8 млн. — католики. Евангелическая церковь объединяет лютеранские, униатские и реформированные церкви. По сравнению с сер. 1990-х гг. число как протестантов, так и католиков сократилось примерно по 1 млн., причём протестанты утратили своё незначительное большинство. Более 1 млн. чел. Исповедуют православную религию.

Кроме того, в Германии проживает 2,6 млн. мусульман и 88 тыс. приверженцев иудаизма (объединённых в еврейские общины), причём в отличие от двух ведущих церквей, где заметно сокращение членов, в последних наблюдается определённый рост.

1.8 Государственное устройство Германии

Германия — демократическое, социальное, правовое государство. Она состоит из 16 земель. Берлин — столица ФРГ. Государственное устройство регламентировано Основным законом Германии. По форме правления ФРГ — парламентская республика.

Глава государства - федеральный президент, который выполняет скорее представительские функции и назначает федерального канцлера. Федеральный канцлер является главой Правительства Германии. Он руководит деятельностью Федерального правительства. Поэтому форму правления Германии часто ещё называют канцлерской демократией. В настоящий момент президентом ФРГ является Йоахим Гаук, а федеральным канцлером – Ангела Меркель.

Германия имеет федеративное устройство. Это значит, что политическая система государства делится на два уровня: федеральный, на котором принимаются общегосударственные решения международного значения, и региональный, на котором решаются задачи федеральных земель. Каждый уровень обладает собственными органами исполнительной, законодательной и судебной власти. Хотя земли и имеют неравное представительство в Бундесрате, юридически они имеют равный статус, что характеризует германскую федерацию как симметричную.

Германский бундестаг (парламент) и бундесрат (орган представительства земель) осуществляют законосовещательную и законодательную функции на федеральном уровне и уполномочены большинством голосов в две трети в каждом из органов вносить изменения в конституцию. На региональном уровне законотворчеством занимаются парламенты земель — ландтаги и бюргершафты (парламенты городов-земель Гамбург и Бремен). Они принимают законы, действующие в пределах земель. Парламенты во всех землях, кроме Баварии однопалатные.

Исполнительная власть на федеральном уровне представлена Федеральным правительством, во главе которого стоит бундесканцлер. Главой органов исполнительной власти на уровне субъектов федерации является премьер-министр (или бургомистр города-земли). Федеральной и земельными администрациями руководят министры, которые стоят во главе административных органов.

Федеральный конституционный суд следит за соблюдением конституции. Также к верховным органам правосудия относятся Федеральный суд юстиции в Карлсруэ, Федеральный административный суд в Лейпциге, Федеральный суд по трудовым спорам, Федеральный общественный суд и Федеральный финансовый суд в Мюнхене. Большая часть судебных разбирательств находится в ответственности земель. Федеральные суды в основном занимаются пересмотром дел и проверяют решения судов земель на предмет формальной законности.

Информация о работе Общий страноведческий обзор Германии