Общий страноведческий обзор Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 18:16, реферат

Описание работы

Цель данной работы – дать комплексную страноведческую характеристику Германии, уделяя основное внимание национальной модели социально - экономического развития страны, занимающей одно из первых мест в мировом хозяйстве.
Выбор темы настоящей работы обусловлен актуальностью проблемы, поскольку Германия представляет собой стратегически важного экономического партнера для многих стран Европейского Союза и вне его зоны, и, продолжая развивать и дополнять свою экономическую систему, усиливает ее мощь и свое влияние в мировой экономике.

Файлы: 1 файл

Stranovedenie.docx

— 80.91 Кб (Скачать файл)

1.9 Административное деление

Германия — государство с федеративным устройством; в составе 16 равноправных субъектов — земель, три из них — города (Берлин, Бремен и Гамбург). Остальные 13 земель это: Баден-Вюртемберг (Штутгарт), Свободное государство Бавария (Мюнхен), Бранденбург (Потсдам), Гессен (Висбаден), Мекленбург-Передняя Померания (Шверин), Нижняя Саксония (Ганновер), Северный Рейн-Вестфалия (Дюссельдорф), Рейнланд-Пфальц (Майнц), Саар (Саарбрюккен), Свободное государство Саксония (Дрезден), Саксония-Анхальт (Магдебург), Шлезвиг-Гольштейн (Киль), Свободное государство Тюрингия (Эрфурт).

Федеральные земли – это не провинции, а государства со своей Конституцией, отвечающей принципам республиканского, демократического, правового и социального государства, и органами власти. Следствием федеративного устройства является то, что гражданин не противостоит единой, неделимой, а значит и всесильной, центральной государственной власти. Земли подразделяются на 438 округов.

1.9.1 Избирательная система

Избирательная система ФРГ представляет собой форму пропорционального представительства, т.е. каждый избиратель имеет два голоса: один для избрания депутата бундестага по своему территориальному избирательному округу и один для голосования по партийным спискам; таким образом, избиратель может разделить свой голос между двумя партиями. Голосовать и выдвигать свою кандидатуру на выборах в органы государственной власти имеет право каждый гражданин, достигший 18 лет.

Одна половина депутатов бундестага избирается простым большинством голосов по территориальным избирательным округам; другая половина формируется политическими партиями в соответствии с результатами выборов по земельным партийным спискам, так что в целом состав бундестага отражает соотношение сил между партиями в национальном масштабе, определяемый по итогам голосования по партийным спискам. Такой механизм формирования бундестага обеспечивает лидерам крупнейших политических партий депутатский мандат даже в случае их поражения по территориальным избирательным округам.

Политическая партия не может быть представлена в бундестаге, если она не получила как минимум 5% голосов избирателей в масштабе всей страны или 3 депутатских мандата в округах. Однако на выборах 1990 г. было сделано исключение с целью дать больше шансов менее организованным партиям в восточных землях, а следовательно и больше возможностей живущим там избирателям, поскольку они составляли всего 20% от общей численности электората объединенной Германии. Финансовую поддержку политическим партиям предоставляет государство, но делает это в случае, если партия при голосовании по спискам собирает не менее 0,5% голосов.

1.9.2 Внутренняя и внешняя политика

Внутренняя политика Германии направлена на поддержание правопорядка и обеспечение конституционных прав и свобод. С помощью Федерального конституционного суда решаются споры между федерацией и землями, проверяются партии и политические организации на соответствие Основному закону, обеспечиваются гарантии правового государства и отправления независимого правосудия.

Одним из самых значительных достижений современной Германии является формирование в стране гражданского общества, опыт функционирования которого изучается во многих странах мира. Для Германии это достижение особенно важно, так как сравнительно недавно она находилась под властью нацистской диктатуры.

Гражданское общество определяется как демократическая форма самоорганизации общества независимо от государства и рынка. Демократическая, поскольку тот, кто не признает основополагающих прав гражданина и человека, не может быть частью гражданского общества. Таким образом, гражданское общество является составляющей частью демократии.

В Германии существует многообразие действующих лиц и организаций, представляющих «не государство и не рынок», а причисляемых к третьему сектору – гражданскому обществу. Это – профсоюзы, церковь, свободные группы избирателей, объединения по защите прав потребителей, а также союз охраны прав квартиросъемщиков, природоохранные группы, организации соседской взаимопомощи, спортивные объединения, добровольные противопожарные службы, женские организации, организации самопомощи для алкоголиков и наркоманов. В этих организациях граждане решают свои конкретные проблемы, тут осуществляется представительство их интересов, многие занимаются общественно значимой работой и тем самым берут на себя ответственность за общее благо.

Одним из важных приоритетов внешней политики ФРГ является углубление интеграции государств Западной Европы. Германия играет решающую роль в построении и организации европейских структур. При этом с самого начала преследовалась цель развеять послевоенный страх стран-соседей перед Германией и сделать излишними ограничения, введенные советскими оккупационными силами. С 1950 года ФРГ стала членом Совета Европы, а в 1957 году подписала Римские соглашения, которые стали фундаментом в образовании Европейского союза.

Во время холодной войны внешняя политика ФРГ была сильно ограничена. Одной из главных её задач было воссоединение с оккупированными землями. Само собой разумеется, что никакой речи о войсковых операциях идти не могло. Тем не менее, практически сразу на территории Западной Германии были размещены американские ядерные боеголовки.

ФРГ не имеет права принимать участия в захватнических войнах. Её вооруженные силы стоят на защите суверенитета и целостности Германии. Лишь с недавнего времени бундесвер принимает участие в различных мероприятиях, направленных на поддержание мира. Это производится с согласия бундестага.

1.9.3 Природные ресурсы Германии

Природно-ресурсный потенциал страны довольно истощен. Главным богатством Германии является каменный (Рейнско-Рурский, Саарский и Аахинский бассейны) и бурый (на территории бывшей ГДР) уголь. Рурский бассейн по запасам занимает первое место в Западной Европе, однако, условия добычи сложные. Запасы месторождений каменного угля составляют около 20 млрд. тонн. Есть также большие запасы калийных солей (между реками Везер и Заале).

Промышленное значение имеют залежи строительных материалов. По другим важнейшим видам сырья и топлива ФРГ далеко не обеспечивает своих потребностей. Железная руда Зальцгиттера отличается невысоким качеством и не выдерживает конкуренции импортируемой. Были закрыты и старинные рудники Зигерланда, где сотни лет добывалась «природно-легированная» руда с примесью марганца и никеля. ФРГ не богата также легирующими и цветными металлами. Относительно лучше положение со свинцово–цинковой рудой. [10]

Наконец, страна не обеспечена важнейшими современными видами топлива. Добыча нефти в районе Северной низменности составляет 5-6 миллионов тонн, что не удовлетворяет и 5 % потребностей, к тому же продуктивность скважин очень невелика. Общее их число превышает 2900, то есть лишь на 3/10 меньше, чем на ближнем и Среднем Востоке, но себестоимость очень высока. Недавно открытые месторождения природного газа на севере, в Эмсланде, и уже имеющиеся дают лишь небольшую часть природного газа, остальное импортируется. Ввозится также и атомное сырьё. [11]

Несмотря на то, что бурый уголь и калийные соли не представляют большой хозяйственной ценности, бедность Германии полезными ископаемыми пороком назвать нельзя. Это один из факторов, побудивших немцев к усердию, бережливости, стремлению производить высококачественную продукцию, приносящую стране большие доходы, которых хватает не только для закупок минерального сырья, но и для удовлетворения на высоком уровне прочих хозяйственных, а также социальных и духовных потребностей.

10. Максаковский В.П. «Экономическая и социальная география мира», М: «Просвещение», 2008г., учебник, 398 с.

11. Хайнц Л. Социальная  рыночная экономика, германский  путь. – М.: «Дело ЛТД», 2006 г., 225 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Социально-экономическая характеристика Германии

2. Тип экономического развития Германии

Социально-экономическая система Федеративной республики Германии (ФРГ), известна под названием «социально-рыночное хозяйство». В ней в органическом единстве удалось совместить эффективный конкурентный рынок с благоприятным предпринимательским климатом и принципы социальной справедливости. Особенностью социального рыночного хозяйства является то, что эта либеральная в своей основе система предполагает сильную государственную политику, которая, в частности, активно участвует в его становлении. Такая политика означает не интервенционизм, не вмешательство в хозяйственные процессы и структуру, а формирование и изменение хозяйственного порядка.

На сегодняшний день Германия испытывает из-за своей модели социально-рыночной экономики серозные сложности. У ФРГ в конце 1990-х годов были довольно низкие темпы роста ВВП, которые были почти в три раза ниже, чем у США в этот же период. Зарегистрирован самый высокий с 1933 г. уровень безработицы, который в свой пик (в марте 1997 г.) составил 11,3% экономически активного населения. Вплоть до лета 1999 г. продолжал снижаться курс немецкой марки, достигнув уровня 1,92 марки за доллар США в конце июля.

Высокий уровень социальных гарантий привел к тому, что 40% чистой прибыли немецких компаний идет на оплату труда, на отчисления в социальные фонды. Достаточно велик уровень пособий по безработице, что способствует иждивенчеству части немцев. Для поддержания социальных пособий на должном уровне используется мощный фискальный пресс на население и компании.

Высокий уровень налогов, отсутствие программ по стимулированию иностранных инвестиций, высокая стоимость немецкой рабочей силы не побуждают иностранные ТНК создавать производственные мощности в Германии.  Они предпочитают заниматься здесь только сбытом. Более того, немецкие ТНК выносят свою производственную базу в страны с более низким уровнем оплаты труда и около одной трети своих НИОКР осуществляют за рубежом, поскольку в Германии заниматься наукой невыгодно. Чтобы не вызвать массовых социальных протестов населения, государство продолжает субсидировать убыточные сектора немецкой экономики, развивать угольную, сталелитейную, судостроительную промышленность, которые неконкурентоспособны на мировом рынке.

Все это подтверждает, что Германии нужны перемены в модели социально - рыночного хозяйства, которая успешно развивалась до недавнего времени, но в условиях глобализации оказывается неэффективной. Следует заметить, что Германия в своей политике реформ ориентируется не на опыт США, а, в первую очередь, на опыт стран-партнеров по ЕС – Великобритании и Франции.

По мнению немецких экономистов, переход Германии от социально-ориентированной экономики к подлинно рыночной смог бы решить главные проблемы ее национального хозяйства. Снижение роли государства и ориентация на рыночные механизмы, продолжение политики приватизации и дерегулирования, закрытие убыточных производств, сокращение государственного бюджета, отмена субсидий и снижение налогов помогли бы оздоровить немецкую экономику, привлечь в нее зарубежные инвестиции. Если Германия вовремя не реформируется, то рискует уступить свои пока еще крепкие позиции ближайшим конкурентам не только из числа европейских стран, Японии и США, но по уровню наукоемкости продукции вскоре может проиграть бурно развивающимся странам Юго-Восточной Азии.

2.1 Общая макроэкономическая характеристика Германии

Экономика ФРГ представляет собой крупнейшую, и, как показал финансовый кризис 2008-2009 годов, наиболее устойчивую и конкурентоспособную экономику Европы. Ее основу составляют малый и средний бизнес (он обеспечивает почти 70% постоянных рабочих мест) и эффективная коммерциализация научно-технических разработок.

Подводя итоги 2012 года, Федеральный министр экономики и технологий Германии Ф. Рёслер особое внимание уделил следующим аспектам, проблемам и перспективам развития национального хозяйства:

- сложное финансовое положение в ряде стран еврозоны – основных торговых партнерах Германии, находящихся в рецессии, негативно сказывается на реализации экспортных возможностей ФРГ. Несмотря на это, германская экономика, обладая солидным запасом «прочности», показала в 2012 году неплохие результаты;

- удалось удержать на достаточно стабильном уровне занятость трудоспособного населения и обеспечить рост реальных доходов граждан;

- особое значение приобретает основополагающий фактор дальнейшего развития – повышение конкурентоспособности и усиление инновационной составляющей, в том числе на основе реализации программ исследований и разработок в германских фирмах (как в крупных, так и в малых/средних компаниях;

Информация о работе Общий страноведческий обзор Германии