Культура и характеристика Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 19:27, реферат

Описание работы

Италия - типичная среднеземноморская страна, расположенная в центральной части Южной Европы. Её территория включает Паданскую низменность, обращенные к ней склоны Альпийской горной дуги, Апеннинский полуостров, крупные острова Сицилия и Сардиния и многочисленные мелкие острова (Эгадские, Липарские, Понцианские, Тосканский архипелаг и др.). По площади - 301,2 тыс км . - Италия не относится к числу крупных стран. В этом отношении её можно сравнить, например, с Норвегией. Столица Италии - Рим.

Файлы: 1 файл

ИТАЛЬЯНЦЫ РЕФЕРАТ!!!.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

1.Общая характеристика 

Италия - типичная среднеземноморская страна, расположенная в центральной  части Южной Европы. Её территория включает Паданскую низменность, обращенные к ней склоны Альпийской горной дуги, Апеннинский полуостров, крупные  острова Сицилия и Сардиния и многочисленные мелкие острова (Эгадские, Липарские, Понцианские, Тосканский архипелаг и др.). По площади - 301,2 тыс км . - Италия не относится к числу крупных стран. В этом отношении её можно сравнить, например, с Норвегией. Столица Италии - Рим.

Италия - преимущественно горная страна. По всему полуострову, своими очертаниями  напоминающему сапог, протянулась  гряда Апеннинских гор. Север  страны ограничивают Альпы, здесь расположена  высочайшая в Западной Европе гора Монблан (4807 м). Сейчас под ней проходит туннель, связывающий Италию с Францией.

Большую часть принадлежащих Италии островов - Эльбы, Сардинии, Сицилии - также занимают горы. Близ северного побережья Сицилии  находятся Липарские острова, имеющие  вулканическое происхождение.

Действующие вулканы в восточной части Сицилии (Этна), на юге Италии, недалеко от Неаполя (Везувий), а также на Липарских островах (Стромбами и Вулькано) приносят в общую картину природы не только колорит, но и постояную нестабильность. Здесь нередко случаются землетрясения, а под Этной часто можно увидеть облако пепла.

В долинах  итальянских Альп Лежат изумительные по красоте озера - Комо (одно из самых  глубоких в Европе; 410м), Лаго-Манджоре; Гарда. Кроме них есть ещё множество  больших и маленьких озёр, в  которых часто спускаются ледники.

К долине реки По (Паданская низменность) склоны Альп резко снижаются, образуя полосу предгорий - так называемые Венецианские Предальпы. Широкая долина По вбирает в себя множество притоков со склонов Апеннин и Альп. В настоящее время поверхность низменности продолжает опускаться, а уровень Адриатического моря - подниматься, что создаёт постоянную угрозу затопления для Венеции - города, расположенного преимущественно на островах Венецианской лагуны Адриатического моря.

На севере, в материковой части, Италия граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и с социалистической страной - Югославией. На юге она (через Тунисский пролив) соседствует с Африкой. Аппеннинский полуостров глубоко вдаётся в Средиземное море.

Географическое  положение Италии чрезвычайно важно и в стратегическом отношении - страна занимает ключевые позиции в Среднеземноморье.

 В Италии, по переписи 1991, проживало 57,1 млн. человек – почти на 860 тыс. больше, чем в 1981, и на 23 млн. больше, чем в 1901.А на июль 2004 численность населения составила 58,06 млн. человек. Среднегодовой прирост населения в 2004 составлял 0,9% (в 1971–1981 – 0,47%, в 1961–1971 – 0,77%).

Половозрастная  структура. В послевоенные десятилетия  в Италии постепенно происходило  старение населения. Лица в возрасте 65 лет и старше в 2003 составляли 18,8% всего населения (в 1951 – 8%. Возрастная группа от 15 до 64 составила 67,2%, а от 0 до 14 – 14%). Средняя продолжительность жизни в Италии у мужчин – 76,47 лет, у женщин – 82,52.

Рождаемость в 2003 составляла 9,18 чел. на 1 тыс. (в 1931 – 25, а в 1911 – 31). Во время правления фашистов (1922–1943) рождаемость уменьшилась, но не так сильно, как в других странах Западной Европы, поскольку власти поощряли браки и большие семьи. В конце 1970-х годов рождаемость в Италии снизилась до такого же уровня, как в большинстве других стран Запада, и в 1980 составила 11 чел. на 1 тыс. На промышленном Севере рождаемость поддерживается на гораздо более низком уровне, чем на Юге.

Смертность  уменьшалась довольно медленными темпами: с 30 на 1 тыс. жителей в 1861–1870 до 10 в 1951–1960. В 2003 смертность составляла 10,12 чел. на 1 тыс. Уровень младенческой смертности (детей в возрасте до года) сократился с 72 на 1 тыс. новорожденных в 1948 до 6,19 в 2003.

Численность населения по областям значительно варьирует. Наиболее населена Ломбардия (8,9 млн. человек в 1991), затем следуют Кампания (5,6 млн.) и Лацио (5,1 млн.). Менее других населена Валле-д'Аоста (117 тыс.).

По оценке 1994, в городах проживало почти 40,3 млн. человек, или 70% всего населения страны. Четыре города в 1991 имели население более 900 тыс. человек. Рим, являющийся с 1871 государственной столицей Италии, – один из красивейших городов мира, богатый памятниками своего великого прошлого. Здесь находится государство Ватикан, резиденция папы – главы Римско-католической церкви. Милан (1,4 млн. человек), столица Ломбардии, является главным центром итальянской промышленности, финансов, издательского дела и культуры. Неаполь (1,2 млн. человек) – столица Кампании, крупнейший город на Юге страны, а также важный порт и промышленный центр. Турин (960 тыс. человек) – столица и крупный промышленный центр Пьемонта, в котором доминирует автомобильный концерн «Фиат». Все четыре города быстро росли в послевоенные десятилетия благодаря развитию промышленности и оттоку рабочей силы из сельских местностей и с Юга. В результате этих миграций численность населения многих южных областей уменьшилась, а северных промышленных центров соответственно выросла. В 1980-е годы население собственно городов сократилось, а городских агломераций – увеличилось. 

2.Этническая история 
 

Первоначально Италия была населена племенами италиков, наиболее крупным из них были латины, населявшие область вокруг Рима, Лациум, оски, умбры, пицены, и др. В древности италики были авторами огромной Римской империи. Кроме того, центр Италии был населен этрусками, которые оказали значительное внушение на формирование культуры Италии, и, впоследствии, видимо, не исчезли, а были ассимилированы римлянами. Во времена Римской империи в Италию ввозилось большое количество рабов со всего Средиземноморья, многие внуки которых в дальнейшем интегрировались в римское общество и сыграли большую роль в этногенезе итальянцев (особенно, центральных кругов страны, не испытывавшие в отличие от юга и норда масштабной экспансии других народов).

В 5-6 веках  в Италии временно и постоянно  находился ряд германских племен (прежде всего, остготы), однако из-за своей  малой численности относительно коренного населения, они были быстро ассимилированы. В 6 веке в северную Италию переселились Лангобарды и основали на территории нынешней Ломбардии свое королевство, которое было в конце 8 века завоевано другими германцами - франками. Юг страны в течение раннего Средневековья оставался сначала под византийским, затем под арабским внушением, что предопределило большие культурные, языковые и антропологические отличия южных итальянцев от северных.

Антропологически  итальянцы относятся к средиземноморскому типу, но помимо темноволосых, как с  прямыми, так и с курчавыми волосами, итальянцев, есть много и светловолосых.

Итальянский язык относится к романской языковой группе индоевропейской семьи. Имеет  диалекты, заметно отличающиеся друг от друга. Крупнейшие: тосканский (на его  основе создан литературный язык), неаполитанский (на нем звучат очень многие всемирно известные итальянские песни), венецианский, сицилийский, лигурийский. Грамматика итальянского сходна с грамматикой других романских языков, ближе всего к нему стоят сардинский и испанский. Основная лексика — латинская, но есть заимствования из германских языков. Предшественником итальянского был староитальянский язык. Первые памятники на итальянском языке появляются в 13 в. Наиболее известные авторы того периода — Франциск Асизский, Брунетто Латини, Гвидо Гвиницелли. Творцом литературного итальянского считается Данте Алигьери. На протяжении долгого времени Италия была раздробленным феодальной страной. Многочисленные царства постоянно перекраивались. Наиболее крупные из них — королевство Миланское, королевство Ферарское, королевство. Обеих Сицилии, в некоторые периоды — Неаполитанское, политика Генуя, политика Венеция, Романья и др. Единым царством Италия стала только в 19 веке. Сейчас сохраняется желание страны на исторические периферии, а сами итальянцы делятся на этнические группы: тосканцы, сицилиицы, неаполитанцы, и прочие.

Провинции Италии: Ломбардия, Пьемонт, Фриули-Венеция-Джулия, Венеция, Лигурия, Тоскана, Умбрия, Вале-д’Аоста, Трентино-Альто-Адидже, Эмилия-Романья, Абруци, Молизе, Лацио, Кампания, Апулия, Базиликата, Калабрия, Сицилия.

3.Религия 
 

Преобладающая религия в Италии - католицизм, его  исповедают примерно 92% населения. Центр  католического мира - город-государство  Ватикан (в нем расположена резиденция Римского Папы Иоанна Павла Второго), который расположен в черте итальянской столицы Рима, на холме «Монте-Ватикано». Ватикан - резиденция главы католической церкви папы римского, международный центр римско-католической церкви. Ватикан был образован как самостоятельное государство в 1929 году в соответствии с Латеранскими соглашениями между итальянским правительством и папой римским. Италия является страной, в которой католическая церковь необычайна сильна и это не удивительно: с 1929 года по 26 ноября 1976 года католицизм считался государственной религией Италии. В Италии, в настоящее время, Церковь официально отделена от государства, и регулирует свои отношения с государством при помощи специальных соглашений и законов, в частности «Нового Конкордата» 1984 года. Конституция Италии делит все религии на две категории: «католическая», с которой государство заключает Конкордат, и некатолические религии. Мотивация расширенного сотрудничества государства с Католической Церковью в статье Конкордата сформулирована следующим образом: «Итальянская Республика, признавая ценность религиозной культуры и учитывая, что принципы католицизма являются историческим наследием итальянского народа...»". При том, что Конституция Италии устанавливает: граждане равноправны без различия религии, что все религиозные исповедания в равной мере свободны перед законом, она содержит раздельные положения о католической церкви и иных церквях: о том, что государство и католическая церковь независимы и суверенны в принадлежащей каждому из них сфере, а их отношения «регулируются Латеранскими договорами», что некатолические вероисповедания имеют право создавать свои организации согласно своим уставам, поскольку они не противоречат итальянскому правовому порядку, а их отношения с государством определяются законом на основе соглашений с органами, представляющими эти вероисповедания. Подавляющая часть итальянцев периодически ходит церковь, а в такие праздники как Рождество и Пасха, католические храмы по всей стране всегда полны людей.

4.Промышленность 

Промышленность - ведущая сфера экономики Италии. Она даёт около 2/5 национального дохода, и на неё приходится более 2/5 всех занятых. Италия весьма недостаточно и неравномерно обеспечена сырьевыми и энергетическими ресурсами. Среди полезных ископаемых страны выделяются по своему промышленному или экспортному значению природный газ, пириты, полиметаллические руды, калийные соли, киноварь (ртутная руда), асбест и некоторые другие. Итальянская обрабатывающая промышленность базируется, прежде всего, на импортном сырье. В промышленности Италии преобладает тяжёлая индустрия, ведущая роль в которой принадлежит машиностроению. За последние годы значительно развились также металлургическая, электроэнергетическая, химическая и нефтехимическая промышленность. Нефтеперерабатывающая промышленность Италии самая мощная в капиталистических странах Европы. Она обеспечивает не только внутренний спрос, но и самый большой среди всех европейских капиталистических стран экспорт нефтепродуктов. Нефть в Италию доставляет танкерами по Средиземному морю главным образом из стран Ближнего Востока, Северной Африки, а также из России. Самый крупный нефтеперерабатывающий завод построен на острове Сицилия, в городе Милаццо. Весьма важную роль в энергетическом хозяйстве Италии играет электроэнергетика, одна из самых развитых в техническом отношении отраслей промышленности. Гидроэнергоресурсы Италии используются практически полностью. Италия одна из первых стран в мире начавшая строительство крупных АЭС, впоследствии заметно отстала от большинства развитых государств. В стране имеется несколько атомных электростанций. Недостаточность топливной и сырьевой базы объясняет весьма значительную зависимость большинства отраслей итальянской промышленности от внешнеэкономических связей. В частности, в большей мере это относится к чёрной металлургии : коксующийся уголь целиком ввозится из-за границы, в основном из США, импортируется более 30% потребляемой железной руды, 75% - металлолома, 2/3 - марганцевой руды, а также руды легирующих металлов. Основная продукция, которая идёт на мировой рынок, - это тонкая холоднокатаная листовая сталь и стальные трубы. В производстве цветных и лёгких металлов наиболее развиты алюминиевая промышленность, выплавка свинца, цинка и ртути, т.е. те отрасли, которые лучше всего обеспечены местными сырьевыми ресурсами. Ведущая отрасль итальянской индустрии - машиностроение - особенно выделяется автомобилестроением. Основную продукцию отрасли составляют легковые автомобили. Ведущее положение в отрасли занимает концерн ФИАТ - самая мощная из частных фирм Италии и одна из крупнейших автомобильных монополий мира. Географические условия и исторические причины объясняют традиционность для Италии судостроения. Немалых успехов добилась Италия в традиционной для неё электротехнической промышленности, особенно для её новой отрасли - производстве электронной техники. Электронная промышленность Италии - сравнительно молодая, но быстро развивающаяся отрасль. Важнейший центр этого производства - Милан. Итальянская химическая промышленность работает в основном на импортном сырье (главным образом это нефть, природный газ, фосфориты, сера, целлюлоза), но частично использует и собственные запасы химического сырья, прежде всего природного газа, пиритов калийных солей, серы и др. На втором месте после машиностроения по числу занятых стоит текстильная промышленность, одна из старейших отраслей Италии. Она выпускает ткани и ряжу из хлопка, шерсти, шёлка, конопли, льна, джута и химических волокон, а также разнообразный трикотаж. Италия производит 28% обуви, выпускаемой в капиталистических странах (320 млн. пар в год). Немаловажную роль в Итальянском хозяйстве играет пищевая индустрия. По стоимости продукции она занимает третье место среди отраслей обрабатывающей промышленности после машиностроения и химии. Очень важно для страны мукомольная промышленность, высоко развито консервное производство, мебельная промышленность. Италия находится на одном из первых мест по развитию ювелирной промышленности и по качеству ювелирных изделий. Одна из старейших отраслей в Италии - бумажная промышленность. 

4.1 Сельское хозяйство. 

Италия  даёт 10% валового национального дохода страны. По урожайности сельскохозяйственных культур и особенно по продуктивности скота Италия сильно уступает многим капиталистическим странам Европы. Главная отрасль итальянского сельского хозяйства - растениеводство. Италия занимает первое место в Зарубежной Европе по производству риса. Картофель сажают во многих районах страны, но более всего в Кампании. В Италии выращивают помидоры, капусту, салат, лук, артишок, спаржу, бахчевые культуры. Главный общеводческий район страны также Кампания. Особенно большую роль в итальянском овощеводстве играет выращивание помидор. Часть урожая используется в свежем виде, но в основном помидоры перерабатываются в консервы : томатную пасту и очищенные томаты. Важнейшей технической культурой в Италии является сахарная свёкла. Италию называют "первым садом Европы". Ежегодно в стране собирают около 55 млн. ц. фруктов - яблок, груш, персиков, черешни и др. Огромную роль в сельском хозяйстве Италии играет традиционное виноградство. Другая характерная итальянская культура - олива распространена почти во всей стране. Из технических культур, дающих волокно для текстильной промышленности, в Италии выращивают в небольших количествах хлопок, лён и коноплю. Урожаем этих культур снижаются в связи с вытеснением натуральных волокон в текстильной промышленности химическими. С каждым годом всё большее значение приобретает разведение цветов. Значительная часть цветов идёт на экспорт. На севере Сардинии встречаются целым плантации пробкового дуба. Повсеместно, но особенно в Кампании, ведётся сбор каштанов, традиционного продукта питания итальянцев. В Италии постепенно повышается роль животноводства. После войны в Италии начало интенсивно развиваться птицеводство. Сравнительно слабо в Италии развито рыболовство. Окружающие её моря не очень богаты рыбой, так как континентальный шельф невелик по площади, мало отмелей, банок. Половина всего улова (сардин, скумбрии, анчоусов, тунцов, а также моллюсков и ракообразных) добывается в адриатических водах. Пресноводное рыболовство с каждым годом сокращается в результате загрязнения промышленными отходами ручных и озёрных вод.

5.Культура 

Сложный процесс формирования итальянской  нации и многовековая политическая разобщённость отдельных частей страны привели к образованию многих этнографических групп итальянского народа, таких, как пьемонцы, кампанцы, венецианцы, сицилийцы и др. Однако постепенно, особенно после воссоединения Италии, различия в быте и культуре населения отдельных её областей в значительной степени сгладились. Наибольшее своеобразие в быту, традициях и обычаях сохраняют до наших дней национальные меньшинства Италии, особенно фриулы и сардинцы, однако и их культура после объединения страны в единое государство стала сближаться с обще итальянской, и к настоящему времени она утратила многие из своих самобытных черт. Многовековые традиции ещё сохраняются сельской архитектуре. В ряде районов страны со времени средневековья и вплоть до второй мировой войны были очень распространены дома так называемого итальянского или латинского типа. В наше время дома, близкие к ним по планировке, ещё часто встречаются в центральных областях страны. Подобный тип жилища, известный за пределами Италии под названием "среднеземноморский", бытует и в других странах Южной Европы. На севере страны до наших дней сохранился другой традиционный вид жилища - дома так называемого альпийского типа. По внутренней планировке и расположению жилых и хозяйственных помещений они близки к среднеземноморским, но отличаются от них большими размерами и присутствием деревянных элементов. Во многих сельских местностях Италии, особенно в её центральных районах, распространены усадьбы, жилые и хозяйственные постройки которых распространяются так, что образуют замкнутый четырехугольник. В центре каждый такой усадьбы, носящей название корте (двор), находится ток для обмолачивания зерна. В наши дни корти (дворы) нередко представляют собой крупные капиталистические животноводческие хозяйства. Обычно владельцы сдают их в аренду, корти является пребыванием семьи арендатора и всех сельскохозяйственных рабочих, занятых в этом хозяйстве.

Информация о работе Культура и характеристика Италии