Характеристика содержания понятия «мировая культура»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2010 в 00:04, Не определен

Описание работы

культура - как мощный фактор социального развития

Файлы: 1 файл

Моя контр. по культурологии.docx

— 26.79 Кб (Скачать файл)

Реферат: Характеристика содержания понятия «мировая культура»

 

   Опыт, накопленный человечеством в ходе его культурной истории, оказывает неоценимую помощь в решении проблем культуры на современном этапе преобразования нашего общества на основе принципов гуманизма и демократии в условиях бурного научно-технического прогресса. Необходимо отметить, что проблемы культуры приобретают сегодня первостепенное, по существу, ключевое значение, ибо культура выступает мощным фактором социального развития. Ведь она пронизывает все аспекты человеческой жизнедеятельности - от основ материального производства и человеческих потребностей до величайших проявлений человеческого духа. Культура играет все большую роль в решении долгосрочных программных целей демократического движения: формирование и укрепление гражданского общества, раскрытие творческих способностей человека, углубление демократии, построение правового государства. Культура воздействует на все сферы общественной и индивидуальной жизнедеятельности — труд, быт, досуг, область мышления и т.д., на образ жизни общества и личности. Значение ее в формировании и развитии образа жизни человека проявляется через действие личностно-субъективных факторов (установки сознания, духовные потребности, ценности и пр.), влияющих на характер поведения, формы и стиль общения людей, ценности, образцы, нормы поведения. Гуманистический образ жизни, ориентированный не на приспособление к имеющимся условиям, а на их преобразование, предполагает высокий уровень сознания и культуры, повышает их роль как регуляторов поведения людей и образа их мышления.

   Динамика  культурных ценностей раскрывается при сопоставлении их в прошлом  и настоящем. Глубина социального  запроса на взаимопроникновение  исторических времен столь велика, что устоявшаяся формула «прошлое — настоящему» легко трансформируется сегодня в иную — «настоящее —  прошлому». Именно вращаясь в этой ценностной двуединости, современный человек отыскивает свои «горизонты памяти», свою тропу из суеты в суть. Известно, что история испещрена полосами моды на старину, однако сегодняшний поворот к ценностям культуры прошлого отнюдь не дань моде, а симптом глубоких социальных перемен, происходящих в мире. Он свершается в тот критический момент историко-культурного развития, когда не отдельные страны, а человечество в целом уже ощущает себя на краю атомной бездны и экологической катастрофы. В этих условиях происходит рост общесоциальной потребности пристально вглядеться в прошлое, чтобы обратить его ценный опыт в настоящее и будущее.

   Мировая культура во времени и пространстве пестра, неисчерпаема в своих единичных  проявлениях, поражающе богата формами, многообразна. В современном ее состоянии  она представлена буржуазной и социалистической культурой, многообразными культурами развивающихся стран и т.д. Наряду с этим в современном состоянии мировой культуры существуют как вершинные проявления культурного творчества, выраженные в успехах развитой науки, новейших технологиях, свершениях искусства, так и ее реликтовые, архаические образования, подобные тем, которые еще имеются у аборигенов Андаманских островов, дебрей Амазонки или внутренних районов Новой Гвинеи. Еще более многолики и многокрасочны проявления культуры, взятые в их истекшем историческом бытии.

   Вместе  с тем многообразные формы  культуры, как бы ни были они разительно не похожи друг на друга, являются порождением  одного и того же корня, тождественны в своей сущности как способы  единой человеческой деятельности. Это  издавна понимали многие проницательные исследователи культуры. Еще Э. Тейлор, подходя к сравнительному изучению отличающихся друг от друга культурных форм, подчеркивал, что «характер и нравы человечества обнаруживают однообразие и постоянство явлений, заставившее итальянцев сказать: «Весь мир есть одна страна». Он справедливо полагал, что любой этнографический музей показывает наглядно черты единства, совпадения в предметах материальной культуры и способах деятельности независимо от хронологической и географической отдаленности. Это и дает возможность, по его мнению, поставить рядом обитателей озерных жилищ древней Швейцарии с ацтеками, североамериканских оджибве с южноафриканскими зулусами, а английского земледельца со среднеафриканским негром. Неделимость мира, единство мировой культуры, общность культурного богатства человечества признавались всеми прогрессивными мыслителями как подлинно гуманистический принцип рассмотрения культуры.

   В конечном счете, ускорение эволюции культуры привело к появлению  научно-технической культуры, которая  зародилась в индустриальную эпоху (ее начало датируется 1750 г.) и начала свое победное шествие в мире, начиная с конца XIX в. и по сей день. Здесь следует подчеркнуть важность рассмотрения человеческого поведения в его целостности. Научно-техническое развитие в рамках культурной эволюции нельзя понять, изучая лишь достижения науки и техники, культурная эволюция есть всегда вопрос изменения поведения человека. Поэтому подлинная эволюционная значимость даже самой теоретической науки и самой совершенной техники может быть доказана их влиянием на изменения в человеческом поведении и может быть понята, только отправляясь от поведения, связанного с обеспечением пищей, размножением, безопасностью и информацией. Вполне вероятно, что в итоге предстоящих тысячелетий ускоряющейся культурной эволюции человек сможет стать покорителем космического пространства, создателем полностью автоматизированного производства и т.д.

 

 Характеристика  культуры Древнего Востока. 

   История Древнего Востока берет свое начало от возникновения самых древних  цивилизаций у Месопотамии и  Египте (IV - III тыс. до н. э). Она вызывает особый интерес благодаря возникновению  своеобразных и знаменитых памяток культуры, которые накопило человечество от неолита к бронзовому и железному веку.

   Переход от родоплеменной культуры к первым цивилизациям проходил в первую очередь  там, где были благоприятные природные  условия. Именно благоприятные природные  условия субтропической зоны Ближнего Востока стали причиной того, что именно в долинах рек Тигра, Евфрата и Нила сформировались раннеклассовые цивилизации и их первые государства. Со временем они возникали в долинах рек Хуанхэ, Янцзы в Китае, Инда и Ганга в Индии.

   В древних цивилизациях и их культурах еще много нерасшифрованного, неизученного.

       Культура  Египта

   Цивилизация Древнего Египта насчитывает более 3000 лет. В конце ІV тыс. до н. э. в Юго-Восточной Африке, в низовьях реки Нил, сформировалось раннерабовладельческое государство Египет, которое стало одним из самых великих (больших) центров мировой культуры.

   Почти 2000-летнюю историю Древнего Египта принято делить на три периода: первый - Древний (2800 - 2250 лет до н. э.), второй - Среднее Царство (2050 - 17—л до н. э.), третий - Новое Царство (1580 - 1070 л до н э). Соответственно выделяют и три периода в развитии его культуры.

   Уже в древнем и Среднем царствах были созданы уникальные памятники культуры - гробницы фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина, сфинксы фараона Хефрена в Гизе и фараона Аменемхета ІІІ и множество художественных достижений (скарбы) из гробниц Хенеку и Хени. Пирамида Хеопса по размерам не имеет себе равных среди каменных сооружений целого мира (высота 146 м, длина основы каждой грани 230 м.). Это действительно необыкновенный памятник неограниченной власти фараона и каторжной работы рабов.

   Древние египтяне обожествляли природу и  земную власть. Звери считались священными, их держали при храмах, отдавали им шану, а после смерти бальзамировали и хоронили в саркофагах. Сохранялись целые кладбища баранов, кошек, быков, крокодилов. На тотемизме базируется и звероликость египетских богов, верховным среди которых считался бог Солнца Ра, которого часто изображали соколом или же тельцом. Фараон считался "сыном солнца" с этим связаны и почести, которые ему отдавались, и соответственное отображение в культуре: фараон изображался величавым, освобожденным от времени и земной реальности. В скульптурах он изображался спокойно-холодным, неземным.

   В Новом Царстве расцвела архитектура  храмов. В то же время широко проводилось  сооружение святилищ (храмов). Самые известные храмы Амона-Ра в Луксоре и Карнаке недалеко от Фив.

   Характерная черта этих сооружений - масса разнообразных  колон, что символизировали лес. Потолок покрывали темно-синей краской с золотыми звездами, и создавалось впечатление, как будто бы человек вечером в лесу наблюдает звездное небо.

   Очень интересны росписи гробниц в Фивах, которые впечатляют своей пластикой, художественной оригинальностью. Древние египтяне ввели традицию изображения фигур таким способом: голова и ноги - в профиль, а торс - развернутым. Только в УІІ? в до н. э. в египетском искусстве исчезает традиция такого изображения.

   Значительны достижения египтян в физике, химии, медицине, хирургии. Они пользовались десятковой? системой обчисления, им были известны арифметические и геометрические прогрессии. Древние египтяне умели предвидеть затмение солнца, другие явления природы, особенно периоды разлива Нила, от которых зависела  система орошения полей.

   Собраный тысячелетиями опыт древнеегипетской культуры через Грецию и Рим обогатили Западноевропейскую и мировую цивилизацию.

       Культура  Месопотамии 

   Месопотамская цивилизация возникла на Ближнем  Востоке на территории современного Ирака, между реками Тигр и Евфрат, в ІУ тыс. до н. э. На юге Месопотамии, где широко проводилось с/х, развились древние города-государства Ур, Урук, Киш, Эриду, Ларса, Ниппур и др. Расцвет этих городов называют золотым веком древнего государства шумеров. Это справедливо и в прямом и в переносно значении этого слова: здесь изготовлялись из золота предметы самого разнообразного бытового назначения и оружие. Культура шумеров произвела большое впечатление на последующий прогресс не только в Месопотамии, но и всего человечества. Шумерам принадлежат важные открытия: они первыми научились изготовлять цветное стекло и бронзу, изобрели колесо и клинописное письмо, сформировали первую профессиональную армию, составили первые правовые кодексы, изобрели арифметику, в основе которой была позиционная система обчисления ?(счеты). Мир духовной культуры шумеров основан на мифологии.

   В культуре шумеров впервые в истории  человек сделал попытку морально преодолеть смерть, понять ее как момент перехода в вечность. В шумерской  мифологии уже существуют мифы о  золотом веке человечества и райской  жизни, которые со временем вошли  в религиозные представления  народов Средней Азии, а позже - в библейские сюжеты.

   Жрецы вычислили протяженность (длину) года (365 дней, 6 часов, 15 мин, 41 сек). Это открытие держалось жрецами в тайне и использовалось для укрепления власти над народом, составления религиозно- мистических ритуалов и организации руководства государством. Жрецы и маги использовали знания о движении звезд, Луны, Солнца, о поведении зверей для гадания, предвидение событий в государстве. Они были тонкими психологами, умелыми экстрасенсами, гипнотизерами. В духовной культуре шумеров осталось еще много неразгаданного.

   Достаточно  высока художественная культура шумеров. Отличаются красотой и художественным совершенством их архитектура и скульптура. В Уруке был построен комплекс священных сооружений-заккуратов, которые стали центром духовной культуры. В Шумере хорошо развилась скульптура, а также искусство пластики в металле: впервые золото использовалось в комбинации с серебром, бронзой и костью.

   В словесном искусстве шумеры первыми  применил способ беспрерывного рассказа о событиях. Это дало возможность  создать первые эпические сочинения, самое известное из которых - эпическая  легенда "Гильгамеш".

   В конце ІІ тыс. до н э шумеры ассимилировались с вавилонянами. Расцветает древнее рабовладельческое государство Вавилон, которое просуществовало до УІ? в до н э. Вавилонская, халдейская и ассирийская цивилизации очень много взяли от культуры шумеров.

   Вавилонская цивилизация была, в сущности, последней  фазой шумерской цивилизации  и культуры.

       Культура  Индии 

   Первые  известные нам центры индийской  культуры Хараппа, Мохенджо-Даро и др. (Паклетан) существовали уже в ІІІ тыс. до н. э. на берегах Инда, но действительного развития они достигли во 2 тыс. до н. э, в эпоху "Ригвед". На основе большого сборника "Ригвед" была создана своеобразная духовно-мировозренческая система индуизма - что являлось (сердцевиной) ядром индийской культуры. В эту же эпоху осуществлялся раздел общества на касты. Каста - это явление, без которого невозможно понять характер и своеобразие индийской культуры. В "Ригведах" были основаны морально-правовые мотивы раздела общества на 4 станы (касты):

   1. Брахманов (жрецов).

   2. Кшатриев (волнов).

   3. Вайшвив (землеробы)

   4. Шудры (слуги) 

Информация о работе Характеристика содержания понятия «мировая культура»