Эффективность деятельности предприятий санаторно курортного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 17:53, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение эффективности деятельности предприятий саноторно - курортного комплекса в регионах КМВ

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Особенности региона Кавказские Минеральные Воды 6
1.1. Характеристика региона Кавказских Минеральных Вод 6
1.2. Особый статус региона КМВ 9
Глава 2. Перспективы развития курортов КМВ 14
2.1. Правовое регулирование и перспективы развития федерального курорта Кавказские Минеральные Воды 14
2.2. Ожидаемые результаты реализации стратегии развития региона КМВ 18
Глава 3 Особенности эффективности деятельности предприятий саноторно - курортного комплекса в регионах КМВ 25
3.1. Общая характеристика деятельности предприятий саноторно - курортного комплекса 25
3.2.Развитие сервиса и досуга, деятельности предприятий санаторно-курортного комплекса на примере Ессентуков 26
Заключение 36
Список использованной литературы 39
Приложение…………………………………………………………

Файлы: 1 файл

исправленная курсовая по эконом географии на тему КМВ_санаторно_курортный_курсовая_850_руб_по_плану5.doc

— 280.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Приложение……………………………………………………………………..41 
 

 

Введение

    Туризм  является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей экономики и за быстрые темпы он признан экономическим феноменом столетия.

    Во  многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего  продукта,  активизация внешнеторгового  баланса, создании дополнительных рабочих мест и обеспечение занятости населения, оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным стабилизатором социально-экономического развития.

    Санаторно-курортной  обслуживание, является  одной из особо важных отраслей туризма, но к  сожалению в нашей стране , особенно в годы становления рыночной экономики эта сфера не стала такой же прибыльной и эффективной как в  других странах. Курорты перижили  сложные годы, но наблюдаемый подьем в течение 1998-2000 годов свидетельсвует., что санаторно-курортная отрасль постепенно становится одной из наиболее динамично развивающихся и все больше и больше привлекает не только рекреантов, но и инвесторов.

      В свою очередь, стабилизация  санаторно-курортной отрасли в  регионе, оживляет и деятельность в сфере туризма, поэтому в работе рассматриваются вопросы санаторно-курортного обслуживания в  связи с развитием  рынка туристических услуг в целом 

    Перспективы развития КМВ, согласно Правительственным целевым программам также строятся с учетом развития туризма, при сохранении приоритета санаторно-курортного обслуживания , как традиционного для региона.

    Всемирная туристская организация (ВТО) подвела итоги 2001 года, согласно которым число туристов, путешествующих за границу составила 657 млн. человек. Общий доход государств от туризма составили 455 млрд долларов США, в том числе 75 млрд. долларов получили США, 2502 млдр. Долларов – Испания, 31 млрд. долларов – Италия и 24 млрд. долларов – Франция. По прогнозам экспертов ВТО, число туристических поездок в мире к 2010 году достигнет миллиарда туристских прибытий, из которых 546 млн. придется на Центральную и Восточную Европу, включая страны СНГ и Балтии, где туризм будет развиваться опережающими темпами по сравнению с Европейским регионов в целом.

    На  развитие туризма в мире оказывают  влияние научно-технический прогресс, повышение качества жизни населения, увеличение продолжительности свободного времени, отпусков, экономическая и политическая стабильность и ряд других факторов.

    Для развития выездного туризма в  России существуют объективные предпосылки: открытость для массового туризма, большой природный и культурный потенциал, привлекательный, окончательно не поделенный и очень перспективный рынок.

    На  основании всего вышеперечисленного особую важность приобретает изучение состояния важнейшей отрасли Кавказских Минеральных Вод как одного из сегментов туристского рынка России, это делает тему особенно актуальной.

  Целью данной работы является  изучение эффективности деятельности  предприятий саноторно - курортного  комплекса в регионах КМВ

    Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

    1. Рассмотреть особенности региона  Кавказских Минеральных Вод;

    2. Изучить КМВ как природно-ресурсный  комплекс;

    3. Рассмотреть правовое регулирование  и перспективы  развития  федерального курорта Кавказские Минеральные Воды;

       4. Проанализировать эффективность  деятельности предприятий саноторно - курортного комплекса в регионах КМВ

    .

    Объект исследования –деятельность предприятий саноторно - курортного комплекса в регионах КМВ

    Выполнение  данной курсовой работы позволит углубить, теоретические и практические знания об основах развития курортов КМВ.

    Поэтому, необходимо подчеркнуть всю важность и актуальность данной курсовой работы.

    Информационно – эмпирической базой является использования учебников, газет и журналов.

    Работа  состоит из введения, трех глав шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Глава 1. Особенности  региона Кавказские Минеральные Воды

      1.1. Характеристика региона  Кавказских Минеральных Вод

      Район Кавказских Минеральных Вод (КМВ) занимает южную часть Ставропольского  края и расположен на северных склонах Главного Кавказского хребта. Район КМВ обширен, но курорты Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск довольно компактно. Всего 60 км отделяют станцию Минеральные воды от самого южного курорта Кисловодска. Курортные города связаны между собой электрифицированной железной дорогой и автострадой.

    Официальная история КМВ начинается с 1983 года, когда правительственным актом было признано их государственные значение, который и считается годом их основания. Курорты КМВ возникли и первое время развивались у источников, большинство которых не имело даже примитивного каптажа. Положение усугублялось недостаточностью отпускаемых средств на устройство курортов. Таковым положение курортов было почти до конца 19 века и только последние годы этого века и первые годы 20 века были периодов оживления деятельности КМВ.

    Пятигорск – бальнеологический и грязевой курорт, в котором проживает свыше 180 тыс. чел. Город и железнодорожная станция находится в 24 км. от г. Минеральные Воды. Входит в группу курортов КМВ. Пятигорск располагает разнообразными природными ресурсами. Имеется свыше 40 минеральных источников, благоприятные климатические условия позволяют использовать их для климатотерапии: лечебная грязь озера Тамбукан.1

    На  развитие курорта Пятигорска выделялись большие государственные капиталовложения, средства от различных министерств, ведомств и предприятии. В Пятигорске функционирует 16 здравниц, 7 пансионатов, 10 бальнеологических учреждений, одна курортная поликлиника.

    Курорт  Ессентуки считается крупнейшим и наиболее популярным питьевым и бальнеологическим курортом нашей страны. Это курорт федерального значения. Главные лечебные свойства курорта -    более 20 минеральных источников. Город находится в 43 км. от ст. Минеральные Воды и в 17 км от г. Пятигорск. Ессентуки несколько меньше Кисловодска и Пятигорска, но больше Железноводска. Площадь его – 4500 га, а население – более 911 тыс. чел. В Ессентуках размещено 26 санаториев и пансионатах, два санатория-профилактория. Сердцем курорта по праву считается бальнеофизиотерапевтисеское отделение (БФО), в состав которого входит грязелечебница, три бальнеолечебницы, ингаляторий, отделение механотерапии, источники.

    Кисловодск  – бальнеологический и климатический  курорт, самый южный в группе городов-курортов КМВ. Находится в 38 км к юго-западу от Пятигорска, в 21 км от Ессентуков и в 64 км от ст. Минеральные Воды. В Кисловодске проживает 99,4 тыс. чел. общая площадь составляет 6441 га. Кисловодск – крупнейший и наиболее благоустроенный из курортов КМВ. В Кисловодске 36 здравниц, в том числе 29 санаториев и 14 пансионатов.

    Железноводск  – бальнеологический и грязевой, самый живописный из четырех курортов КМВ, находится в 19 км к северу от г. Пятигорска и в 21 км от ст. Минеральные  Воды. По численности населения Железноводск меньше остальных городов КВМ – около 5000 чел. Общая площадь 9313 га, в том числе леса – 3900 га. Основные лечебные свойства курорта – минеральные источники, их свыше 20. В лечебных целях используется иловая грязь из Тамбуканского озера. В Железноводске функционирует 21 санаторий и пансионат. Лечебный профиль курорта – заболевание органов пищеварения и урологический.

    Как уже было сказано, одно из основных богатств КМВ – минеральная вода, используемая для лечения и на продажу. На территории КВМ в настоящее время работает 47 специализированных заводов и цехов по разливу минеральной воды. Регион обладает уникальными запасами минеральных вод с различным химическим составом, минерализацией и температурой. Это углекислые, сероводородные, углекисло-сероводородные, йодо-бромные, радоновые. Если в 1998 году их добыча для целей разлива в среднем составила 296 кубометров в сутки, то уже в 1999 году – 550 м3 минеральной воды в сутки или 1100 тыс. бутылок в таре 0,5 л ежедневно. В 1999 году введены в эксплуатацию еще два завода по разливу минеральной воды в Ессентуках – «Кавминкурортрозлив», в Железноводске – «Железноводскавминрозлив», а также завод по производству пищевой кислоты и база для открытия новых существует, в частности, администрация КМВ рекомендует официальным инвесторам Лысогорское месторождение вод, запасы которых в объеме 1037 кубометров в сутки утверждены Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых.  

    Таблица 1  Структура санаторно-курортного комплекса КМВ.2

Города - курорты Всего учреждений В том числе
Санатории, пансионаты Коечная емкость Собственность ФНПР Собственность министерств, ведомств
Количество учреждений В % к итогу   В % к итогу Количество учреждений Коечная емкость Количество учреждений Коечная емкость
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Железноводск 22 19,7 4272 18,7 6 1680 16 2592
Пятигорск 23 21,4 4101 18,0 6 1545 17 2556
Кисловодск 37 33,4 7944 34,7 11 2564 26 5380
Ессентуки 28 25 6551 28,6 7 2236 21 4315
Мин – воды 1 0,9         1 212
  112 100 23080 100 31 8025 81 15058
 

      Динамика емкости курортов Кавказских Минеральных Вод показана в Таблице 1.  
 
 

             Таблица 2 Число санаториев и пансионатов  в регионе КМВ3 

Курорты

Годы

1939 1950 1960 1970 1980 1985 1990 1995 2005 2009
Кисловодск 53 44 31 29 29 29 38 37 37 37
Ессентуки 26 22 19 20 24 24 35 27 27 28
Пятигорск 12 14 12 14 14 17 29 23 23 24
Железноводск 16 12 10 13 15 16 21 22 21 22
Всего 107 92 72 76 82 86 123 109 108 112

Информация о работе Эффективность деятельности предприятий санаторно курортного комплекса