Формы территориальной организации промышленности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Августа 2011 в 21:34, контрольная работа

Описание работы

Экономика Российской Федерации представляет сложный хозяйственный механизм, сформировавшийся на базе социально-экономического развития, межрайонного территориального разделения труда и интеграционных процессов.
Экономические позиции России в мировом сообществе существенно ослабли в результате кризисных процессов, наметившихся к середине 1980-х годов и переросших в открытый социально-экономический кризис в начале 1990-х годов, а также в связи с распадом СССР, способствовавшим разрыву хозяйственных и технологических связей с постсоветскими республиками и изменениями геополитического положения.

Содержание работы

Введение

Методы отраслевого экономического обоснования производства и отраслевая структура экономики России.

Формы территориальной организации промышленности России.

•Топливно-энергетический комплекс.
•Нефтяная промышленность.
•Газовая промышленность.
•Угольная промышленность.
•Электроэнергетика.
•Черная и цветная металлургия.
•Черная металлургия.
•Цветная металлургия.
•Машиностроительный комплекс.
•Химико-лесной комплекс.
Заключение.

Литература.

Файлы: 1 файл

Региональная экономика.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

Введение

Методы  отраслевого экономического обоснования  производства и отраслевая структура  экономики России.

Формы территориальной организации промышленности России.

  • Топливно-энергетический комплекс.
  • Нефтяная промышленность.
  • Газовая промышленность.
  • Угольная промышленность.
  • Электроэнергетика.
  • Черная и цветная металлургия.
  • Черная металлургия.
  • Цветная металлургия.
  • Машиностроительный комплекс.
  • Химико-лесной комплекс.

Заключение.

Литература. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Экономика Российской Федерации представляет сложный хозяйственный механизм, сформировавшийся на базе социально-экономического развития, межрайонного территориального разделения труда и интеграционных процессов. 
Экономические позиции России в мировом сообществе существенно ослабли в результате кризисных процессов, наметившихся к середине 1980-х годов и переросших в открытый социально-экономический кризис в начале 1990-х годов, а также в связи с распадом СССР, способствовавшим разрыву хозяйственных и технологических связей с постсоветскими республиками и изменениями геополитического положения.

     Современный этап экономического и социального  развития Российской 
Федерации связан с коренными изменениями, вызванными переходом к рыночным отношениям. Формирование рыночной экономики предполагает создание социально ориентированной экономики, означающей переориентацию всего производства на запросы потребителя.

     По  прогнозам многих аналитических  групп и международных организаций, экономика страны находится в  стадии ожидания начала экономического роста.

     Однако  этот процесс будет протекать  одновременно не во всех регионах и  не на всех предприятиях одновременно. 
 
 

Методы  отраслевого экономического обоснования производства и отраслевая структура  экономики России 

     Единый  хозяйственный комплекс страны представлен отраслевой, межотраслевой и территориальной структурами.

     Отраслевая  структура – это совокупность отраслей народнохозяйственного комплекса, характеризующихся определенными  пропорциями и взаимосвязями. В  отраслевом плане структура единого народнохозяйственного комплекса представлена двумя сферами: материального производства и нематериального производства.

     Производственная  сфера включает:

1. Отрасли,  создающие материальные блага  – промышленность, сельское хозяйство,  строительство. 
2. Отрасли, доставляющие материальные блага потребителю, транспорт и связь. 
3. Отрасли, связанные с процессом производства в сфере обращения, – торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки.

     Непроизводственная  сфера состоит из следующих отраслей:

1.Отрасли услуг, к которым относят: жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт и связь, связанные с обслуживанием населения. 
2.Отрасли социального обслуживания – здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение.

3. Образование,  культура, искусство.

4. Наука  и научное обслуживание.

5. Кредитование, финансы и страхование.

6. Аппарат  органов управления.

7. Прочие  отрасли.

     Для современной структуры народного  хозяйства России характерной чертой является наличие не только отраслевых, но и межотраслевых комплексов.

     Под территориальной структурой понимается деление системы народного хозяйства  по территориальным образованиям –  зонам, районам разного уровня, промышленным центрам, узлам.

     Становление рыночной экономики в России требует решения важнейшей задачи – совершенствование ее отраслевой структуры, характеризующейся высоким удельным весом топливно-сырьевых отраслей при сравнительно низком удельном весе сектора высокотехнологичных, наукоемких производств, что явно не соответствует структуре экономики высокоразвитых государств мира. В связи с этим необходим переход от утяжеленной базовыми отраслями экономики к хозяйственной структуре, ориентированной на удовлетворение потребностей населения.

     Современная промышленность характеризуется высоким уровнем специализации. В результате углубления общественного разделения труда возникло множество отраслей, подотраслей и видов производств, образующих в своей совокупности отраслевую структуру промышленности.

     Для количественного определения уровня специализации экономических районов используются такие показатели, как коэффициент локализации, коэффициент душевого производства и коэффициент межрайонной товарности.

     Одним из главных критериев размещения отраслей на определенной территории является показатель их экономической эффективности. В качестве критерия эффективности размещения производства в общей методике СОПС при 
Министерстве экономики России был принят показатель получения намеченных объемов продукции с наименьшими совокупными народнохозяйственными затратами.

     Показатель  экономической эффективности размещения производства определяется также с  использованием показателей рентабельности.

     Показатель  рентабельности показывает отношение  прибыли от реализации продукции  к капитальным вложениям или основным фондам.

     Величина  рентабельности зависит не только от размеров текущих и единовременных затрат, но и от уровня цен на продукцию.

     Важное  значение для обоснования размещения производства имеют обеспеченность рабочих основными производственными фондами, энерговооруженность и пр. 

Формы территориальной  организации промышленности России 

     Экономическая реформа, проводимая в России с января 1992г., изменила политическую и экономическую  ситуацию. Процесс становления рыночной экономики протекает болезненно. Экономическое положение России осложняется продолжением кризисных процессов и дальнейшим спадом производства.

     Промышленность  России имеет сложную диверсифицированную  и многоотраслевую структуру, отражающую изменения в развитии производительных сил, совершенствовании территориального разделения общественного труда, связанную с научно-техническим прогрессом.

     Отраслевая  структура промышленности определяется многими общественными и экономическими факторами, основными из которых  являются: уровень развития производства, технический прогресс, общественно-исторические условия, производственные навыки населения, природные ресурсы.

     Промышленность  в своем развитии прошла огромный путь. В настоящее время она  насчитывает свыше 134 подотраслей. В  действующей классификации промышленности выделены 11 комплексных отраслей.

     Научно-технический  прогресс оказал особенно большое влияние  на отраслевую структуру машиностроения, где получили развитие такие отрасли, как электроэнергетическая, приборостроительная  с подотраслями: производство средств вычислительной техники, компьютеров, приборов контроля и регулирования сложных технологических процессов, роботов и т.д. Созданы новые подотрасли в металлургической, химической и других отраслях промышленности. Возникли новые отрасли промышленности – микробиологическая, космическая и т.д.

     По  экономическому назначению продукции  вся промышленность делится на две  большие группы: производство средств  производства (группа А) и производство предметов потребления (группа Б). Следует  отметить, что деление промышленности на группы А и Б не совпадает с отраслевой структурой промышленного производства, так как натуральная форма произведенной продукции еще не определяет ее экономического назначения.

     Принятая  Правительством Российской Федерации программа социально- экономического развития. должна способствовать изменению структурных соотношений в реальном секторе экономики, что предусматривает:

• совершенствование  организационной и управленческой структур;

• улучшение  технологической структуры материального производства путем обновления устаревших технологий и основных фондов;

• изменение  структуры промышленного производства за счет увеличения доли продукции  с высокой степенью обработки;

• развитие инфраструктуры, в том числе таких  важнейших отраслей промышленности, как транспорт и связь.

     Пространственное  сочетание отраслей и отдельных  производств складывается под влиянием многих факторов. К ним относится  обеспеченность минерально-сырьевыми  ресурсами, топливно-энергетическими, материальными, трудовыми. Факторы тесно связаны между собой, оказывая определенное воздействие на размещение предприятий и отраслей народного хозяйства.

     В процессе размещения производства сложились  различные формы территориальной  организации. Выделяются крупные экономические  зоны, промышленные районы, промышленные агломерации, промышленные узлы, промышленные центры и промышленные пункты.

     Одной из прогрессивных форм территориальной  организации промышленности на современном  этапе является комбинирование производства

     Развитие  рыночных отношений обусловило необходимость создания новой системы инвестирования промышленности, что привело к формированию новых интегрированных структур, способных к саморазвитию в современных экономических условиях. Одной из таких систем являются финансово- промышленные группы.

     Одной из новых форм, получивших свое развитие в последние десятилетия, является развитие технополисов и технопарков. Технопарки и технополисы наиболее эффективно создавать в местах сосредоточения крупных научных центров и  университетов, известных своими научными традициями и современной учебной базой, вблизи крупных промышленных предприятий и в местах концентрации высококвалифицированных специалистов, в районах с развитой транспортной сетью, высоким культурным уровнем населения и на территориях с благоприятными природно-климатическими условиями.

     В России – 25000 промышленных предприятий. Наиболее важные для экономики страны предприятия составляют собственность  РФ. Часть промышленных предприятий  – собственность республик, областей, краев, городов. Кроме этого, имеются кооперативные, частные, совместные предприятия, принадлежащие иностранным фирмам.

     Продукция промышленности – не только результат  труда рабочих и инженерно-технических  работников, но в условиях НТП, в  ее создании участвуют ученые, разрабатывающие новые технологии, конструкторы, специалисты по проектированию предприятий. Поэтому, многие крупные промышленные предприятиями объединяются под общим управлением с научно-исследовательскими, конструкторскими и проектируемыми учреждениями, образующими НПО (научно производственное объединение).

     Некоторые учреждения являются комбинатами. В  них сочетаются разные производства и стадии производства. Ими осуществляются последовательные стадии обработки  сырья, или используются отходы смежных производств.         

     Формы территориальной организации:

  1. концентрация производства – сосредоточение производства на крупных предприятиях, что характерно для развитых стран.
  2. специализация – производство однородной продукции (подетальная, технологическая, предметная, функциональная).
  3. кооперирование – результат связей между специализированными предприятиями.

Информация о работе Формы территориальной организации промышленности России