Формы территориальной организации промышленности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Августа 2011 в 21:34, контрольная работа

Описание работы

Экономика Российской Федерации представляет сложный хозяйственный механизм, сформировавшийся на базе социально-экономического развития, межрайонного территориального разделения труда и интеграционных процессов.
Экономические позиции России в мировом сообществе существенно ослабли в результате кризисных процессов, наметившихся к середине 1980-х годов и переросших в открытый социально-экономический кризис в начале 1990-х годов, а также в связи с распадом СССР, способствовавшим разрыву хозяйственных и технологических связей с постсоветскими республиками и изменениями геополитического положения.

Содержание работы

Введение

Методы отраслевого экономического обоснования производства и отраслевая структура экономики России.

Формы территориальной организации промышленности России.

•Топливно-энергетический комплекс.
•Нефтяная промышленность.
•Газовая промышленность.
•Угольная промышленность.
•Электроэнергетика.
•Черная и цветная металлургия.
•Черная металлургия.
•Цветная металлургия.
•Машиностроительный комплекс.
•Химико-лесной комплекс.
Заключение.

Литература.

Файлы: 1 файл

Региональная экономика.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

   Наиболее  рациональная форма организации  и размещения производства – ТПК (территориально-производственный комплекс): бывают отраслевые (КМА, Сибирский или среднеобский ТПК). Существуют либо на контакте отраслей, либо внутри отрасли.

   В ТПК существует совместное использование  сырьевых ресурсов, например, узнецко-алтайский  угольно-металлургический комплекс. Форма  ТПК теоретически была разработана в 20-е годы. Впервые она была применена на Урале и Кузбассе. В городе Новокузнецке и Магнитогорске – были построены металлургические комбинаты, которые работали по принципу маятника (из Кузбасса везли уголь в Магнитогорск, там выплавляли железную руду и везли обратно в Новокузнецк – Урало-кузнецкий комбинат).

   Межотраслевые комплексы (МОК). Сейчас, вместо отраслевых подходов в экономике и географии  используют межотраслевые. Отсюда, отраслевую структуру народного хозяйства  характеризует 2 аспекта: межотраслевые  связи, межотраслевые пропорции. Это связано с тем, что все более усложняющиеся межотраслевые связи не вписываются в государственные рамки (машиностроение – АПК).         

   Наряду  с отраслевой дифференциацией происходит, в результате общественного разделения труда, взаимодействие отраслей в составе межинтеррационных структур.

   Этот  процесс протекает, в большей  мере, под влиянием промышленности. МОК возникает и развивается  как внутри отдельно взятой отрасли, так и на контактах разных его  отраслей. Все они связывают группы отраслей в блоки, выполняющие общественные народно-хозяйственную функцию.

  • Топливно-энергетический комплекс – производство и распределение энергии в разнообразных видах и формах.
  • Машиностроительный комплекс – он обеспечивает все отрасли народного хозяйства и населения машинами.
  • Металлургический, химический, лесопромышленный комплексы (комплекс конструкционных материалов) – обеспечение разнообразными материалами и химическими веществами экономических и бытовых нужд.       
  • Агропромышленный комплекс – производство, переработка и доведение до потребителя сельскохозяйственной продукции.
  • Научный комплекс – осуществляет все виды работ по получению, распространению и хранению научных знаний.
  • Инфраструктурный комплекс – оказание разнообразных видов услуг для производства и населения.
 
 

     Топливно-энергетический комплекс 

     Энергетика  любой страны является основой развития производительных сил, создания материально-технической  базы общества. Отрасль объединяет группу производств, занятых добычей  и транспортировкой топлива, выработкой энергии и передачей ее к потребителю. То есть включает в себя топливную промышленность (нефтяную, газовую, угольную и др.) и электроэнергетику.

     Размещение  большинства отраслей промышленности зависит от развития электроэнергетики. У крупных источников энергии вырастают крупные промышленные центры и районы. Хозяйство России полностью базируется на собственных топливно-энергетических ресурсах. 

     Нефтяная  промышленность 

     По  запасам нефти Россия занимает шестое место в мире, уступая 
Саудовской Аравии, Кувейту, ОАЭ, Ираку и Ирану.

     В 80-е годы СССР занимал первое место  в мире по добыче нефти (более 600 млн  т). В последние годы добыча нефти  в России упала на 40% с 516 млн т 
(1990 г.) до чуть более 300 млн т в год (1996 г.) и тем не менее составляет 
9% мировой добычи.

     Нефть в топливном балансе России издавна  играла и в перспективе будет  играть значительную роль.

     В настоящее время основной район  добычи нефти в РФ – Западная Сибирь, где открыто около 300 нефтяных и газоносных месторождений (свыше 70% общей российской добычи нефти и газа). Сибирская нефть имеет высокое качество.

Основными месторождениями являются Самотлорское, Усть-Балыкское, 
Мегионское, Федоровское, Сургутское и др.

     В прошлом в России нефть из районов  добычи в районы потребления перевозилась по железным дорогам в цистернах и танкерами по водным путям. В настоящее время большая часть нефти перекачивается по нефте- и нефтепродуктопроводам. Они соединяют нефтедобывающие районы со всеми частями страны.

Нефть России экспортируется в страны СНГ, Восточной и Западной Европы. 
В последние годы в результате снижения объема переработки резко сократился экспорт нефтепродуктов. А поставки сырой нефти за рубежи России наоборот выросли.

В целом  вся сеть нефтепроводов представлена двумя группами объектов: внутрирегиональными, межобластными и системой дальних транзитных нефтепроводов.

     Первые  обеспечивают индивидуальные связи  нефтепромыслов и заводов, вторые –  интегрируют потоки нефти, обезличивая  ее конкретного владельца.

     Россия  предпринимает усилия диверсифицировать пути поставок нефти за рубеж. В середине 90-х гг. экспорт нефти из России в дальнее зарубежье увеличился, несмотря на падение ее добычи в стране. Сократилось внутреннее потребление нефти и поставки ее в страны СНГ. Экспорт нефти в дальнее зарубежье составляет сейчас не менее трети общего объема добычи.

     Основные  рынки сбыта российской нефти  – это Великобритания и Ирландия 
(четверть экспорта), Восточная Европа (четверть экспорта), страны 
Средиземноморья (Италия, Греция, Кипр, Турция, Болгария), другие страны Западной Европы (Австрия, Швейцария, Нидерланды, Швеция, 
Дания, Финляндия, Бельгия, Лихтенштейн), а также США и Канада.
 

     Газовая промышленность 

     По  промышленным запасам природного газа Россия занимает одно из первых мест в  мире, а по разведанным и добыче – первое (40% и 30%) мировых показателей соответственно). В Европе наша страна – монополист по запасам этого вида топлива. Добыча природного газа в России с 1990 г. практически не снижалась и осталась на уровне 600 млрд. м3 в год.

     Газовые месторождения находятся, как правило, вблизи нефтяных. Наряду с природным добывается попутный газ (вместе с нефтью на нефтяных месторождениях). Раньше при выходе на поверхность он сжигался, теперь научились газ отводить и использовать его для получения горючего и разных химических продуктов.

     В России действует Единая система  газоснабжения, которая включает разрабатываемые  месторождения, сеть газопроводов и  компрессорных установок 
(для сжатия газа и подачи его под давлением), подземных газохранилищ и других сооружений. Трубопроводы – единственный способ для перекачки больших масс газа.

     Российский  газ, разведанные запасы которого составляют 48 трлн. м3 (а общие потенциальные  – 235 трлн. м3), имеет более низкую себестоимость, чем сырье из Алжира и стран Ближнего Востока, которое доставляется в Западную 
Европу в сжиженном состояние танкерами.

     В настоящее время изучаются возможности  транспортировки природного газа из России в Западную Европу северным маршрутом – через Финляндию, Швецию, 
Данию. А также – в страны Восточной Азии – КНР, КНДР и Республику Корея 
(после создания газодобывающего района в Иркутской области и Якутии) .
 
 

     Угольная  промышленность 

     Велико  значение угля как топлива и сырья  для химической промышленности. 
Большое количество особых сортов углей идет на производство кокса, необходимого для черной металлургии.

     Россия  располагает огромными геологическими запасами угля (второе место в мире после Китая), однако размещаются  они крайне неравномерно, большая  их часть находится в слабо  освоенных районах Сибири и Дальнего Востока 
(особенно выделяются Тунгусский и Ленский угольные бассейны). В нашей стране осуществляется добыча как каменного, так и бурого угля.

Как энергетическое сырье уголь используется для  производства электроэнергии (на тепловых станциях), на транспорте, для отопления жилищ. 
А как технологическое – в черной металлургии (в виде кокса) и в химической промышленности (коксовые газы).

     В десятку крупнейших в мире (по запасам) угольных бассейнов входят и несколько  российских: Тунгусский, Ленский, Канско-Ачинский (буроугольный). 
Кузнецкий, Печорский, Таймырский.
 
 

     Электроэнергетика 

     Эта отрасль народного хозяйства  решающим образом воздействует не только на развитие, но и на территориальное  размещение промышленности и всех производительных сил общества. По производству электроэнергии Россия уступает лишь США.

     На  размещение предприятий электроэнергетики  влияют два фактора: наличие топливно-энергетических ресурсов и основных потребителей энергии.

     В стране существует Единая энергосистема. Передача электроэнергии на большие расстояния осуществляется с помощью высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП). Многие промышленные предприятия ныне размещаются вдоль линий электропередачи.

     Самая большая доля производства электроэнергии РФ приходится на тепловые станции (около 70%). Доля ГЭС в топливно-электроэнергетическом балансе – 20%, а атомных станций – около 10%.

     Важной  особенностью развития современной  энергетики является строительство  и использование атомных электростанций.

     Огромное  преимущество использования ядерной энергии состоит в том, что при сжигании 1 кг урана (основной вид ядерного топлива) образуется столько же энергии, что и при сжигании 2500 т угля. Необходим лишь жесткий контроль за работой АЭС.

     Важным  направлением в развитии электроэнергетики является также использование гидроэнергетических ресурсов. ГЭС используют воду – возобновляемый природный ресурс. Их КПД более – 80%.

     Выработка электроэнергии на ГЭС сильно колеблется в течение года в связи с  изменениями водного режима рек. Поэтому большое значение имеет согласование работы атомных, тепловых и гидроэлектростанций. Единая энергосистема страны повышает надежность снабжения электроэнергией предприятий народного хозяйства, выравнивает суточные и годовые графики производства и потребления энергии.

     Россия  является одним из крупнейших в мире экспортеров электроэнергии. 
 

     Черная  и цветная металлургия 

     Черная  металлургия

     Черная  металлургия – базовая отрасль  тяжелой промышленности, которая  включает добычу железной руды, выплавку чугуна и стали, производство проката различного профиля и сплавов железа с другими металлами 
(ферросплавы).

     Продукция черной металлургии является основой  для развития машиностроения и металлообработки, строительства и других отраслей народного хозяйства.

     Черная  металлургия – производство материалоемкое. Основной вид сырья – железная руда. Кроме того при производстве чугуна используется кокс, необходимы – известняк, марганцевая руда, огнеупоры, а при выплавке качественных сортов стали – еще и легирующие металлы. В качестве топлива используется природный газ. При бездоменном производстве стали необходимо большое количество электроэнергии.

     Наша  страна практически обеспечена сырьем для черной металлургии.

По добыче железной руды и производству черных металлов Россия в 1913 г. была на пятом месте в мире (после США, Германии, Англии и Франции). В 80–90 е гг. наша страна (СССР) удерживала мировое лидерство по выплавке чугуна и стали.

     Однако  за несколько лет общего спада  в экономике производство черных металлов заметно упало. Тем не менее Россия занимает четвертое место в мире по производству стали вслед за Китаем, Японией и США.

     Производство  черных металлов в России сосредоточено  в основном на предприятиях трех важнейших  металлургических баз: Уральской, Центральной  и 
Сибирской.

Информация о работе Формы территориальной организации промышленности России