Формы территориальтной организации хозяйства России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 01:06, курсовая работа

Описание работы

Целью данной контрольной работы является рассмотрение форм территориальной организации хозяйства Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить понятие и состав структуры хозяйственного комплекса;
2) рассмотреть формы и принципы территориальной организации хозяйства России;
3) определить факторы, влияющие на территориальную организацию хозяйства страны.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и состав структуры хозяйственного комплекса 4
2. Виды форм территориальной организации хозяйства России 5
3. Принципы территориальной организации хозяйства России 9
4. Факторы, влияющие на территориальную организацию хозяйства страны 11
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Файлы: 1 файл

Формы территориальтной организации хозяйства России .doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Экономика Российской Федерации представляет сложный хозяйственный механизм, сформировавшийся на базе социально-экономического развития, межрайонного территориального разделения труда и интеграционных процессов.

     Единый  хозяйственный комплекс страны представлен  отраслевой, межотраслевой и территориальной структурами.

     Отраслевая  структура — это совокупность отраслей народнохозяйственного комплекса, характеризующихся определенными пропорциями и взаимосвязями. В отраслевом плане структура единого народно-хозяйственного комплекса представлена двумя сферами: материального производства (производство товаров) и услуг.

     Актуальность  темы заключается в том, что для современной структуры народного хозяйства России характерной чертой является наличие не только отраслевых, но и межотраслевых комплексов. Все в большей степени идет процесс укрепления производственных связей, интеграции разных ступеней производства. Межотраслевые производства (комплексы) возникают и развиваются как внутри отдельно взятой отрасли народного хозяйства, так и между отраслями, имеющими тесные технологические связи.

     Целью данной контрольной работы является рассмотрение форм территориальной  организации хозяйства Российской Федерации.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. изучить понятие и состав структуры хозяйственного комплекса;
  2. рассмотреть формы и принципы территориальной организации хозяйства России;
  3. определить факторы, влияющие на территориальную организацию хозяйства страны.
 

     1. Понятие и состав структуры хозяйственного комплекса 

     Основу  единого народно-хозяйственного комплекса  составляет сфера материального производства, в которой производится 55,6% ВВП и трудится 43,7% общей численности всего населения, занятого в экономике.

     Сфера производства товаров включает:

     1) промышленность;

     2) сельское и лесное хозяйство;

     3) строительство.

     Сфера производства услуг включает:

     1) транспорт и связь;

     2) торговлю и заготовки;

     3)  общественное питание;

     4) прочие услуги — рыночные, нерыночные, в том числе науку, здравоохранение, образование, оборону, управление.

     За  годы экономических реформ в России произошли некоторые положительные изменения в соотношении между сферой производства товаров и сферой услуг.

     Под территориальной структурой понимается деление системы народного хозяйства по территориальным образованиям — экономическим зонам, районам разного уровня, промышленным центрам, узлам.

     В условиях становления и развития рыночных отношений все большее  значение приобретает инфраструктура. Инфраструктура — это совокупность материальных средств, обеспечивающих производственные и социально-бытовые потребности. В зависимости от выполняемых функций выделяют производственную и социальную инфраструктуру.

     Производственная  инфраструктура продолжает процесс производства в сфере обращения и создает новую стоимость. Она включает транспорт, связь, складское и тарное хозяйство, материально-техническое снабжение, инженерные сооружения, теплотрассы, водопровод, коммуникации и сети газонефтепровода, ирригационные системы и т.п.

     Социальная  инфраструктура включает пассажирский транспорт, систему связи по обслуживанию населения, коммунально-бытовое хозяйство городских и сельских поселений.

     Инфраструктура  играет огромную роль не только в эффективном обеспечении процесса производства, но и в развитии социально-бытовой сферы населения, а также в развитии комплексности народного хозяйства и в освоении новых территорий.

     Становление рыночной экономики в России требует  решения важнейшей задачи — совершенствования ее отраслевой структуры, характеризующейся высоким удельным весом топливно-сырьевых отраслей при сравнительно низком удельном весе сектора высокотехнологичных, наукоемких производств, что явно не соответствует структуре экономики высокоразвитых государств мира. В связи с этим необходим переход от утяжеленной базовыми отраслями экономики к хозяйственной структуре, ориентированной на удовлетворение потребностей населения. 

     2. Виды форм территориальной  организации хозяйства России 

     Пространственное  сочетание отраслей и отдельных  производств складывается под влиянием многих факторов. К ним относится  обеспеченность минерально-сырьевыми  ресурсами, топливно-энергетическими, материальными, трудовыми. Факторы  тесно связаны между собой, оказывая определенное воздействие на размещение предприятий и отраслей народного хозяйства.

     Значение  различных факторов изменяется под  влиянием научно-технического    прогресса.   

     В процессе размещения производства сложились  различные формы территориальной организации. Выделяются крупные экономические зоны, промышленные районы, промышленные агломерации, промышленные узлы, промышленные центры и промышленные пункты.

     Для анализа и синтеза территориальных  экономических пропорций развития хозяйства, выявления главных направлений размещения производительных сил по территории страны на перспективный период выделяют крупные экономические зоны. Они представляют крупные территориальные образования с характерными природными и экономическими условиями развития производительных сил. На территории Российской Федерации выделяют две крупные экономические зоны: Западную, в которую входят регионы европейской части страны и Урал, и Восточную, включающую территории Сибири и Дальнего Востока. Для Западной зоны характерны дефицитность топливно-энергетических и водных ресурсов, высокая концентрация промышленного производства, преобладающее развитие отраслей обрабатывающей промышленности. Для Восточной экономической зоны характерны преобладание добывающей промышленности, наличие больших запасов топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов, слабая освоенность территории. Такое выделение крупных экономических зон принято при анализе и определении перспективных территориальных экономических пропорций хозяйственного комплекса страны.1

     В состав крупных экономических зон  входят отраслевые районы. Они представляют крупные территории с относительно однородными природными условиями, с характерной направленностью развития производительных сил, с соответствующей сложившейся материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой.

     Под отраслевыми агломерациями понимают территориальные экономические образования, отличающиеся высоким уровнем территориальной концентрации предприятий различных отраслей хозяйства, инфраструктурных объектов и научных учреждений, а также высокой плотностью населения. Экономической предпосылкой развития отраслевой агломерации являются преимущества, присущие данной форме размещения:

  • высокий уровень концентрации и диверсификации производства, что обусловливает его максимальную эффективность,
  • максимально эффективное использование систем производственной и социальной инфраструктуры.

     Размещение  группы предприятий различных отраслей хозяйства на компактной территории приводит к сокращению территории, необходимой для промышленного строительства, в среднем на 30% по сравнению с их рассредоточенным размещением, на 3% уменьшается сметная стоимость строительства, на 25% — количество зданий и сооружений. Экономия достигает 20% затрат на общие объекты благодаря созданию единых объектов подсобно-вспомогательного   назначения,   производственной   и социальной инфраструктуры. 

     Отраслевой узел рассматривается как группа производств, компактно размещенных на небольшой территории. Главными его признаками являются: участие в системе территориального разделения труда страны, наличие производственных связей между предприятиями, общность системы расселения, социальной и технической инфраструктуры. Современные отраслевые узлы планируются и развиваются не как автономные отраслевые центры, а как элементы расчлененных пространственных структур территориально-производственных комплексов. Вырастая на основе последовательного комбинирования производства и создания узловых инфраструктур объектов, отраселвые узлы представляют собой качественно новое явление в регулируемом процессе развития территориальной структуры хозяйства. Отступление от принципа комплексности территориального развития, преобладание ведомственного подхода ведут к появлению уродливых нерациональных форм размещения, диспропорции в развитии между отраслями рыночной специализации, комплексообразующими отраслями и сферой услуг, снижают эффективность развития промышленного узла. 2

     Предприятия территориальных центров в большинстве своем не имеют между собой технологических связей. Такое размещение снижает возможности развития кооперации, а, следовательно, и эффективность роста промышленного центра. Примером выступают областные центры.

     Отраслевые  территориальные пункты представлены одним или несколькими градообразующими производствами одной или ряда отраслей хозяйственного комплекса с моноотраслевой структурой хозяйства (малые и средние города).

     Одной из прогрессивных форм территориальной  организации на современном этапе является комбинирование   производства: предприятия, образующие комбинат, имеют тесные технологические, экономические и организационные связи. Отраслевые комбинаты располагают широкими возможностями глубокой переработки сырья и утилизации отходов, что не только повышает их эффективность, но и создает предпосылки для организации безотходного, технологически чистого производства, практически безвредного для окружающей среды. Комбинирование производства получило широкое распространение  в тяжелой  индустрии  (металлургия, химическая, лесная), в легкой (текстильная) и пищевой промышленности. Значительный экономический эффект дают промышленные комбинаты, созданные на базе комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов и представленные предприятиями различных отраслей хозяйства (формирование газохимических комплексов, комбинирование предприятий черной и цветной металлургии с химическим производством и т.д.). Экономический эффект комбинирования достигается в результате экономии сырья, материалов, электроэнергии, тепла, снижения капитальных затрат и удешевления продукции.  

     3. Принципы территориальной  организации хозяйства России 

     К важнейшим закономерностям размещения производства в условиях развития рынка  относятся:

  1. Рациональное, наиболее эффективное размещение производства.
  2. Комплексное развитие хозяйства экономических районов, всех субъектов Федерации.
  3. Рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий.
  4. Выравнивание уровней экономического и социального развития регионов.

     Рациональное, наиболее эффективное размещение производства означает всемерную экономию затрат на производство продукции, размещение на конкретной территории по возможности всех стадий производства, вплоть до готового продукта. Природные ресурсы в разных регионах России отличаются по величине запасов, содержанию полезных компонентов, горно-геологическим условиям залегания. Большое значение при этом имеют транспортные условия, обеспечивающие приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и потребления. Также оказывает огромное влияние на размещение производства стоимость перевозок, особенно в России с ее огромной территорией и неравномерным размещением природных богатств. Поэтому одной из главных задач повышения эффективности, снижения стоимостных затрат является сокращение чрезмерно дальних, особенно громоздких перевозок, приближение материалоемких производств к источникам сырья, а топливно-энергетических — к источникам энергии. Важным условием рационального размещения производства являются кооперирование и комбинирование производства, а также внедрение новейших наиболее прогрессивных и безотходных технологий. При этом рациональное размещение производительных сил предусматривает бережное отношение к природным ресурсам, их сбережение и улучшение экологических условий. Все большее значение приобретают сокращение потерь при добыче и обогащении полезных ископаемых, работы по лесовосстановлению, бережное использование земельных ресурсов.3

     Комплексное развитие хозяйства экономических  районов предполагает сочетание отраслей рыночной специализации, имеющих общероссийское значение, отраслей производства, удовлетворяющих потребности населения, а также потребности ведущих отраслей и отраслей инфраструктуры. Комплексность хозяйства регионов предполагает укрепление экономических связей между отраслями рыночной специализации, отраслями, дополняющими территориальный комплекс, и сферой услуг.

Информация о работе Формы территориальтной организации хозяйства России