Автомобильная промышленность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 09:38, реферат

Описание работы

Автомобильный транспорт – неотъемлемая составная часть единой транспортной системы любой страны. Эту систему образуют железнодорож-ный, морской, речной и другие виды транспорта. И в России жизнь немыслима без использования автотранспорта, равно как и в любой другой стране. Однако состояние и рост автотранспорта неразрывно связано с развитием автомобильной промышленности.

Содержание работы

История автомобильной промышленности
Современное состояние отрасли
Проблемы и задачи автомобилестроения
Меры по снижению отрицательного воздействия на окружающую среду
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

эконом. географ.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)
 
Всероссийская государственная налоговая академия 

Министерства  финансов Российской Федерации 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
 
 

По  Экономической  географии  и  регионалистике 
 

  на тему: 
 
 

АВТОМОБИЛЬНАЯ  ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         Выполнил: студент группы  ФЗ – 104 - 08

                                                                                Карева  С.Н.  

             Проверил:    
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2009

 
       
1.   История автомобильной  промышленности 3
2.   Современное состояние отрасли 7
3.   Проблемы и задачи автомобилестроения 14
4.   Меры по снижению отрицательного воздействия на окружающую среду 18
    Заключение 20
    Список литературы 23

Содержание: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.  История появления автомобильной промышленности 

       Автомобильный транспорт – неотъемлемая  составная  часть единой транспортной системы  любой страны. Эту систему образуют железнодорожный, морской, речной и другие виды транспорта. И в России жизнь немыслима без использования автотранспорта, равно как и в любой другой стране. Однако состояние и рост автотранспорта неразрывно связано с развитием автомобильной промышленности.

       Однако  после 1985 года в результате распада  СССР стали разрушаться хозяйственные  связи, что привело к сокращению выпуска и поставок необходимых изделий. У каждого суверенного государства появилось желание организовать собственное производство отдельных, наиболее важных для него машин. Но от желания до его реализации – огромная дистанция. Все эти факторы и привели к застою, а затем и кризису всей автомобильной промышленности России.

       До 1917 г. в России автомобильной промышленности не было. Только на Русско-Балтийском заводе в г. Риге с 1908 по 1915 г. в небольшом количестве производили сборку легковых автомобилей.

       В период первой мировой войны было начато строительство нескольких небольших автомобильных заводов (в том числе АМО в Москве), но до Великой Октябрьской социалистической революции они не были достроены и не выпустили ни одного автомобиля.

       После окончании гражданской войны было положено начало развитию отечественного автомобилестроении: в 1924 г. заводом АМО были выпущены первые 10 советских автомобилей АМО-Ф-15. В 1925 г. начинается выпуск грузовых автомобилей на вновь построенном Ярославском, автомобильном заводе. Производство первых советских легковых автомобилей конструкции НАМИ было начато в 1927 г. на московском заводе «Спартак».

       Интенсивное развитие автомобильной промышленности в Советском Союзе относится к 1931-1932 гг., когда вступили в действие реконструированный завод АМО (с 1934 г. завод имени Сталина, ныне Московский автомобильный завод имени Лихачева) и вновь построенный Горьковский автомобильный завод (ГАЗ). На этих заводах было организовано массовое производство таких широко известных до Великой Отечественной войны в нашей стране грузовых автомобилей, как ГАЗ-АА, ЗИС-5 и ряд их модификаций.

       С 1932 г. Горьковский автомобильный завод приступил к производству легковых автомобилей ГАЗ-А. В 1933 г завод «Красный Путиловец» в Ленинграде выпустил небольшую партию семиместных легковых автомобилей Л-1. Московский автомобильный завод имени Сталина в 1926 г. начал выпуск комфортабельных 7-местных легковых автомобилей 3ИС-101.

       С 1940 г. на Московском автосборочном заводе КИМ (бывший филиал Горьковского автомобильного завода - Московский завод малолитражных автомобилей, ныне автозавод имени Ленинского комсомола) было налажено производство малолитражных легковых автомобилей КИМ-10.

       Благодаря успешному выполнению планов первых двух пятилеток в СССР в короткий срок была создана автомобильная промышленность. Уже в 1937 г. было выпущено около 200 тыс. автомобилей (табл. 2), в результате чего СССР по производству автомобилей вышел на четвертое место в мире, а по выпуску грузовых опередил Англию, Францию и Германию, заняв первое место в Европе и второе в мире. Развитие автомобильной промышленности продолжалось и в годы Великой Отечественной войны. Были пущены Ульяновский и Уральский (г. Миасс) автозаводы, первоначально выпускавшие автомобили, освоенные заводом ГАЗ и Московским автомобильным заводом имени Сталина. Затем Ульяновский завод стал крупнейшим предприятием по выпуску легковых автомобилей повышенной проходимости и грузовых автомобилей малой грузоподъемности, а Уральский — трехосных автомобилей с колесной формулой 6Х6 и 6X4.

       В соответствии с пятилетним планом восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. были увеличены производственные мощности существующих заводов и введены в действие новые. В частности, был значительно расширен Ярославский автомобильный завод, приступивший к выпуску двухтактных дизельных двигателей, а также дизельных автомобилей большой грузоподъемности. Продолжалось строительство Уральского автомобильного завода и реконструкция Московского завода малолитражных автомобилей, который начал выпускать автомобили «Москвич-400». Были построены Минский автомобильный и Одесский автосборочный заводы.

       На  смену довоенным автомобилям  ГАЗ и ЗИС пришли более совершенные грузовые автомобили ГАЗ-51 н ЗИС-150, легковые ГАЗ-20 «Победа» и ЗИС-110. Было налажено производство автомобилей повышенной проходимости, автомобилей-самосвалов, газобаллонных автомобилей, автобусов, а также нескольких типов специализированных автомобилей. Всего автомобильная промышленность СССР выпускала в 1948-1949 гг. 24 модели автомобилей.

       В период 1950-1958 гг. вступили в строй  Кутаисский автомобильный, Львовский и Павловский автобусные заводы. На Кутаисском автомобильном заводе было налажено производство автомобилей-самосвалов и автомобилей-цементовозов. Львовский и Павловский заводы начали выпуск автобусов. Минский автомобильный завод освоил производство 25-тонных автомобилей-самосвалов. Мытищинский машиностроительный завод, выпускавший автомобили-самосвалы, приступил в 1957 г. к производству седельных тягачей и автомобильных полуприцепов. На нескольких заводах (Ирбитском, Сердобском, Челябинском, Саранском, Одесском и др ) было начато или значительно расширено производство автомобильных полуприцепов, прицепов и др.

       В период семилетнего плана 1959-1965 гг. заводы перешли к выпуску новых, более совершенных моделей автомобилей. Кроме того, было введено в действие несколько новых предприятий. Увеличился выпуск специализированного подвижного состава, предназначенного для перевозки различных грузов.

       Ярославский автомобильный завод с 1959 г. прекратил выпуск автомобилей и перешел к производству дизельных двигателей для автомобилей большой грузоподъемности, в связи с чем он был переименован в Ярославский моторный завод (ЯМЗ). В настоящее время завод выпускает шести-, восьми и двенадцатицилиндровые V-образние четырехтактные дизельные двигатели для автомобилей Минского, Кременчугского и Белорусского заводов. Производство трехосных дизельных автомобилей было передано с Ярославского на Кременчугский автомобильный завод (КрАЗ). Белорусский автомобильный завод с 1959 г. начал выпускать автомобили-самосвалы большой грузоподъемности, ранее выпускавшиеся на Минском автомобильном заводе.

       В течение 1960—1970 гг. вступили в строй  Могилевский (МоАЗ) и Брянский (БАЗ) автомобильные заводы, которые начали выпуск автомобилей большой грузоподъемности. С 1968 г. начато производство легковых автомобилей «Москвич-412», с 1971 г. — фургонов ИЖ-2715 и с 1973 г. — легковых автомобилей ИЖ-2125 на Ижевском машиностроительном заводе.

       В 1959 г. производство автобусов передано с Московского автомобильного завода имени Лихачева на новый Ликинский автобусный завод (ЛиАЗ). Курганский автобусный завод (КАвЗ) с 1958 г. выпускает автобусы малой вместимости.

       Рижский автобусный завод с 1961 г. начал производство автобуса особо малой вместимости и его модификаций. С 1967 г. автомобили с кузовом-фургоном, унифицированные с автобусом Рижского завода, выпускает также Ереванский автомобильный завод (ЕрАЗ).

       В 1970  г. на   одном   из крупнейших   в   Европе  Волжском    автомобильном заводе   (г. Тольятти)   началось  массовое  производство  автомобилей  «Жигули» модели  ВАЗ-2101, а затем моделей 2102, 2103, 21011, 2106, 2121 «Нива» и 2105.

       В 1976 г. на Камском автомобильном заводе (КамАЗ) начато производство грузовых трехосных автомобилей, а на Красноярском и Ставропольском заводах прицепов и полуприцепов к ним. С 1955 г. выпускаются одноосные прицепы к легковым автомобилям. 

2.  Современное состояние отрасли

     

             Основные направления развития отечественного автомобилестроения определены Концепцией развития автомобильной промышленности России, одобренной Правительством Российской Федерации 16 июля 2002 г. Концепция развития автомобильной промышленности России определяет цели, задачи и приоритеты развития этой отрасли промышленности для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, развития производительных сил, увеличения экспорта автомобильной техники и обеспечения национальной безопасности. Концепция учитывает накопленный опыт стран, осуществляющих проведение активной государственной политики в области автомобилестроения, и рассчитана на период до 2010 года.

                Реализация двух первых этапов Концепции дала свои положительные результаты.  В 2007 году объем продукции автомобилестроения, производимой в Российской Федерации, составил 23% от всей продукции машиностроении, а его доля в ВВП страны – около 2%.

Общее производство автомобильной техники  в России составило более 2,2% от мирового выпуска автомобилей, в том числе по легковым – 2,6%, по грузовым автомобилям и автобусам – более 2%.

Сегодня Россия занимает 13-е место в мире по производству автомобилей.

Общее производство автомобилей в России составило  в 2005 г. – 1 354,5 тыс. шт., в 2006 г. – 1 508,5 тыс. шт.  прирост на 11,4% и  в  2007 г.  производство составило 1 669,7 тыс. шт. и увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 10,7%. Распределение производства автомобилей по российским предприятиям и предприятиям с иностранным участием приведено в таблице.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Производство автомобилей в России
тыс. шт.
  2005 г. 2006 г. 2007 г.
Автомобили, всего
Российского производства: 1354,5 1508,5 1669,7
- российские предприятия 1194,2 1219,6 1197,5
- предприятия с иностранным участием 160,3 288,9 472,2
Грузовые автомобили
Российского производства: 207,2 249,0 289,6
- российские предприятия 204,4 240,3 273,2
- предприятия с иностранным участием 2,8 8,7 16,4
Автобусы
Российского производства: 78,8 81,6 87,8
- российские предприятия 78,4 81,3 84,3
- предприятия с иностранным участием 0,4 0,3 3,5
Легковые автомобили
Российского производства: 1068,5 1177,9 1292,3
- российские предприятия 911,4 898,0 840,0
- предприятия с иностранным участием 157,1 279,9 452,3

Информация о работе Автомобильная промышленность