Экономические принципы рационального природопользования и охраны окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2011 в 14:37, курсовая работа

Описание работы

В экологической доктрине Российской Федерации (утверждена распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. № 1225-р) сформулировано, что современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать качества окружающей среды, необходимые для жизни.

Файлы: 1 файл

готовый.docx

— 96.08 Кб (Скачать файл)

    Достаточно сложно прямо соотнести величину эколого-экономического ущерба с традиционными в теории внутренними и внешними экстернальными издержками. Часто величину экономического ущерба природе соотносят только с экстернальными издержками, ущербом для общества. Однако в эколого-экономический ущерб для общества входит и часть внутренних издержек производителя. Например, если в результате нерационального использования фермер деградирует собственную землю, то с формальной точки зрения экстерналии (локальные) не возникают, так как на общество не возлагаются дополнительные затраты. Однако очевидно, что фермер должен увеличить внутренние издержки для компенсации снижения плодородия — закупать и использовать больше минеральных и органических удобрений, увеличивать энергетические затраты и пр. Имеет место и возникновение временных экстерналии, когда за деградацию земли должно расплачиваться следующее поколение, используя больше средств производства или осваивая взамен деградировавшей земли другие участки. Тем самым с позиции охраны окружающей среды в затраты на минимизацию эколого-экономического ущерба целесообразно включать все экстернальные издержки плюс часть (прирост) внутренних издержек производителя, вызванных ухудшением качества среды.

    В связи с этим одной из важнейших задач экономических мероприятий, связанных с той или иной степенью экологического воздействия, является минимизация экологического ущерба. Сейчас имеется ряд экономических подходов, позволяющих оценить экологическое воз действие. Наиболее разработаны подходы по следующим двум направлениям:

    1. Использование имеющихся (рыночных) цен для оценки воздействия на товары и услуги. В рамках этого общего подхода возможно применение следующих подходов:

—изменение  продуктивности, производительности (уменьшение урожайности в сельском хозяйстве, сокращение уловов рыбы, уменьшение прироста биомассы и деградация лесов и пр.);

—ухудшение  качества жизни (или метод потери дохода) (рост заболеваемости, смертности, ухудшение условий рекреации  и пр.);

— альтернативная стоимость;

— сокращение сроков службы имущества (зданий, оборудования и пр.).

    2. Оценка, основанная на использовании величины непосредственных затрат, расходов.

Второе направление, связанное с затратами, является более очевидным. Используемые здесь методы: затратная оценка ценности природных благ и услуг, метод приведенных затрат (анализ затраты/эффективность).

    Рассмотрим более подробно первое направление оценки экологического воздействия, связанное с использованием имеющихся (рыночных) цен.

    По всем перечисленным в рамках этого направления методам воз можно получение натуральных показателей, отражающих ухудшение экологической ситуации и экологический ущерб, которые могут быть оценены в стоимостной форме. Важным достоинством перечисленных подходов является возможность использования рыночной цены для оценки воздействий на товары и услуги.

Здесь обычно применяются  прямые методы анализа затрат и выгод  с учетом экологических последствий воздействия проектов. Воздействия могут оказываться как на природные системы (сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство), так и на искусственно созданные системы (здания, сооружения, производства в производственном и бытовом секторах). В результате изменения качества природных ресурсов и состояния окружающей среды происходит изменение производительности, продуктивности природных и искусственных систем, возможно изменение производственных затрат в этих системах. Данные изменения влияют на объемы производства, колебания цен и т.д. В результате возможные физические изменения на основе рыночных цен могут быть оценены в стоимостной форме.

    Метод с использованием изменения продуктивности является прямым продолжением традиционного анализа эффективности или затраты-выгоды. Физические изменения производства оцениваются с использованием рыночных цен на используемую и производимую продукцию. Метод оценки изменения продуктивности используется в основном в двух случаях: когда оценивается абсолютная величина воздействия и когда воздействие оценивается в «приростной» форме. Первый случай является наиболее чистым и простым. Здесь сопоставляется два варианта: имеется экологическое воздействие или нет. Пер вый вариант и требует оценки. Например, загрязнение воздуха в результате работы предприятия приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных угодий. Здесь требуется оценка изменения продуктивности земли, что возможно при сопоставлении урожайности аналогичных по качеству почвы участков вблизи завода и в чистом районе.

    Более сложным случаем является оценка изменения продуктивности при уже имеющемся экологическом воздействии. Часто оценивается не абсолютная величина экологических изменений, а только ее часть, непосредственно связанная воздействием, оказываемым реализуемым проектом/программой, делаемыми затратами. Здесь оценка изменения воздействия носит «приростной» характер. Например, стоки предприятия приводят к загрязнению реки и уменьшению количества рыбы в ней. В этом случае увеличение мощности предприятия я возможное увеличение загрязненных стоков может еще больше уменьшить численность рыб. И здесь при оценке дополнительного экологического воздействия оценивается только разница между уже уменьшившимся количеством рыбы и числом рыб после увеличения мощности завода.

    Оценка экологического воздействия, учитывающая изменение качества жизни, во многом базируется на расчете потери дохода. По своей идеологии подход, основанный на оценке потери дохода, подобен под ходу к оценке изменения производительности. Здесь в качестве объекта экологического воздействия выступают люди, состояние их здоровья. Их производительность может изменяться в результате изменения со стояния окружающей среды (загрязнение воды и воздуха, шумовое воздействие) и соответственно состояния их здоровья. И здесь возможна стоимостная оценка ряда показателей:

—потеря доходов (заработной платы) в результате заболеваемости;

—затраты на медицинское обслуживание, лекарства  и пр.;

—получение  выгод благодаря предотвращению негативных экологических воздействий.

    Методика альтернативной стоимости была рассмотрена выше в этой главе. Как отмечалось, эта методика измеряет упущенную выгоду индивида или общества при сохранении природного ресурса или блага, что важно для принятия экономического решения.

    Возможный простой пример использования на практике такого рода подходов по оценке экологического воздействия приведен в примере при определении экстернальных издержек в результате загрязнения реки.

3. Методы определения  экономического ущерба  от загрязнения  окружающей среды

    Под экономическим ущербом, наносимым окружающей среде, понимаются выраженные в стоимостной форме фактические и будущие (возможные) убытки, причиняемые народному хозяйству загрязнением окружающей среды. Пределы загрязнения отдельных природных сфер различны, так как различны их степень чувствительности к вредным ингредиентам и способность к самоочищению.

    Под экологическим ущербом понимается изменение полезности окружающей среды вследствие ее загрязнения. Он оценивается как затраты общества, связанные с изменением окружающей среды, и складывается из следующих затрат:

- затраты общества  на возврат окружающей среды  в прежнее состояние;

- затраты общества  в связи с безвозвратным изъятием  части дефицитных природных ресурсов;

- дополнительные  затраты общества в связи с  изменением в окружающей среде.

    Для оценки ущерба определяются затраты:

- на снижение  загрязнения;

- на восстановление  окружающей среды;

- на компенсацию  риска для здоровья людей;

- на очистку  загрязняющих потоков газов, сбросов  загрязненных вод и др.;

- на создание  могильников для радиоактивных  и высокотоксичных отходов.

    Ущерб от загрязнения окружающей среды наносится обществу путем воздействия на объекты: население, жилищно-коммунальное и промышленное хозяйство, сельскохозяйственные угодья, животных, водные ресурсы, лесные объекты. Для каждого объекта влияния анализируются и учитываются элементы дополнительных расходов.

    В зависимости от характера объекта и воздействия на него загрязнения окружающей среды выявляются расходы на защиту и охрану.

    Расходы на защиту населения выражаются в повышении доли бюджетов всех уровней управления государства и хозяйственных органов на медицинское обслуживание, оплату лечебных отпусков, компенсации невыходов на работу, страхование жизни людей, транспортные расходы по доставке рабочих в опасные зоны работы.

   Расходы жилищно-коммунального хозяйства увеличиваются на ремонт и содержание зданий, уборку территорий, износ рабочей одежды, содержание зеленых насаждений, износ транс порта, ремонт и содержание металлоконструкций.

    В сельском хозяйстве расходы увеличиваются в связи с потерей урожая, транспортными расходами, снижением продуктивности в животноводстве.

    В водном хозяйстве расходы увеличиваются в связи с потерей вылова рыбы, повышением гарантий обеспечения населения питьевой водой.

    К увеличению расходов приводит и потеря продуктивности леса (флоры и фауны).

Существуют два  принципиальных подхода для определения  экономического ущерба от загрязнения  природных сфер: первый подход —  метод прямого счета; второй —  метод укрупненного счета.

3.1.Определение  экономического ущерба  методом прямого  счета

    Определение экономического ущерба методом прямого счета требует множества исходных данных, которые могут быть по лучены в результате системного мониторинга за предприятия ми, зонами влияния, территориями, поражаемыми вредными выбросами, стоками и разрушениями, а также ущербом, наносимым населению.

    Эффект от проведения природоохранных мероприятий выражается величиной предотвращенного ущерба от загрязнения среды и суммой предотвращенных ущербов и годового прироста доходов от улучшения производственна результатов. Предотвращенный экономический ущерб от загрязнения окружающей среды равен разности между расчетными величинами ущерба, который имел место до осуществления рассматриваемых мероприятий, и остаточного ущерба.

    К социальному ущербу относят ущербы, наносимые здоровью человека загрязненным воздухом, водой, различными туманами, аэрозолями и т.п., — все, что ведет к росту заболеваемости, потере здоровья. В связи с принятием СССР в 1991 г. «Декларации прав и свобод человека» проблема оценки социального ущерба, наносимого человеку, приобрела правовую защиту.

   В «Декларации прав и свобод человека» (ст. 29) записано: «Человек имеет право на благоприятную среду и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим нарушением». С учетом современной экологической ситуации в стране стоит задача достоверного определения ущерба, причиняемого загрязнением окружающей среды здоровью человека и его имуществу.

    Социальный ущерб может быть частично выявлен и определен с помощью метода прямого счета. Так, можно определить прямые расходы на здравоохранение и социальное обеспечение, оплату больничных листов, потери производства от невыходов на работу и т.п.

    Экологический ущерб предлагается определять по детализированным элементам воздействия.

Затраты (или  расходы) на медицинское обслуживание населения вследствие поражения  вредными выбросами в окружающую среду могут быть определены по формуле:

3общ = 3* n+ 3* n+ 3+ 3+ 35,                     (2)

где 3общ — общие затраты на медицинское обслуживание;

3, 3— затраты фирмы (предприятия, учреждения) на амбулаторное и стационарное лечение, руб.;

n1, n— количество людей, нуждающихся в том и другом видах лечения, чел.;

33— затраты на оплату лечебных отпусков, которые определяются по формуле: З= W*t, где W— средняя выплата по временной нетрудоспособности, руб./день; t — количество дней временной нетрудоспособности;

3— компенсация невыходов на работу, которая определяется по формуле: 3P*tн, где Р— средняя потеря прибыли, руб./чел. в день; tн — количество невыходов на работу, дней;

3— затраты на страхование жизни людей; определяется по формуле: Зf*n, где — годовые страховые платежи, руб./чел.; n— количество подлежащих страхованию, чел.

Загрязнение окружающей среды наносит значительный ущерб  коммунальному хозяйству, который  определяется по формуле:  

Информация о работе Экономические принципы рационального природопользования и охраны окружающей среды