Экологический аудит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2016 в 14:35, курсовая работа

Описание работы

Экологический аудит – сравнительно новая область науки об окружающей среде направленная на реализацию Государственной стратегии устойчивого развития страны, направленной на сбалансированное решение социально-экономических задач на перспективу и сохранение благоприятного качества окружающей среды, является применение экологического аудита и аудита природопользования как инструмента обеспечения благоприятного экологического климата.

Файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Экологический аудит – сравнительно новая область науки об окружающей среде направленная на реализацию Государственной стратегии устойчивого развития страны, направленной на сбалансированное решение социально-экономических задач на перспективу и сохранение благоприятного качества окружающей среды, является применение экологического аудита и аудита природопользования как инструмента обеспечения благоприятного экологического климата. Данное обстоятельство связано с необходимостью вхождения России в систему мировой экономики и международной экологической безопасности, а также с усилением требований законодательства в области охраны окружающей среды [8].

Экологический аудит это независимая комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовки рекомендаций по улучшению такой деятельности (ст.1 Федерального закона "Об охране окружающей среды"). Анализ мирового опыта говорит нам о широком практическом применении государствами с разной степенью экономических отношений процедуры экологического аудита в качестве средства получения и оценки экологической информации о предприятии или ином хозяйственном объекте с целью выработки необходимых корректирующих мер и принятия решений на различных уровнях управления.

Актуальность  рассматриваемой темы заключается в том, что организации расположенные по всему миру, и их участники, все больше осознают необходимость рационального природопользования, социально ответственного поведения, а также устойчивого роста и развития.

Цель - рассмотреть деятельность экологического аудита и аудита природопользования.

 

 

В ходе реализации поставленной цели решались следующие задачи:

  1. раскрыть понятие экологического аудита;
  2. изучить практику применения и роль экологического аудита в системе природопользования РФ;
  3. рассмотреть виды и классификацию ЭА по целям проведения;
  4. раскрыть методику проведения ЭА;
  5. информационное обеспечение экологического аудита;
  6. изучить процедуру проведения ЭА;
  7. рассмотреть понятие аудит природопользования;
  8. изучить методику недропользования.

 

 

Объект исследования  - хозяйственная и иная деятельность, связанная с воздействием на окружающую среду.

Предмет исследования - контроль качества природоохранных мер предприятий в России и за рубежом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I: ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА

 

1.1. Понятие экологического  аудита, цели, задачи, объект, предмет

Под экологическим аудитом понимается предпринимательская деятельность экологических аудиторов или экологических аудиторских организаций по осуществлению независимого вневедомственного квалифицированного анализа и оценке хозяйственной и иной деятельности, оказывающей влияние на окружающую среду, и выработке рекомендаций по снижению негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения [8].

Проведя анализ публикаций в научной литературе, можно выделить основные цели программ экологического аудита [1]:

  1. Оценка ущерба, нанесенного окружающей среде.
  2. Определение соответствия нормам.
  3. Выявление потенциальных проблем.
  4. Оценка стоимости восстановительных работ.
  5. Оценка потенциальной задолженности.
  6. Краткий отчет об управлении.
  7. Более углубленный специальный отчет.
  8. Аудит финансово-экологических проблем.
  9. Аудит производства, сырья и продукции.

По мнению И. Г. Иутина, основной целью экологического аудита является оценка соответствия заранее установленным критериям (требованиям) проверяемой хозяйственной и иной деятельности в части воздействия на окружающую среду и ее компоненты. Дополнительной целью экологического аудита можно назвать - вынесение рекомендаций по улучшению деятельности, оказывающей воздействие на окружающую среду. Цель названа дополнительной, так как не всегда является необходимой, тем более рекомендации экологического аудита зачастую носят общий характер, для реализации которых необходим целый комплекс дополнительных исследований, не входящих в рамки договора о проведении экологического аудита [6]. 

Критерии аудита определяются целями его проведения и поставленными задачами [3].

К основным задачам в области экологического аудита с учетом международной практики можно отнести:

  1. Получение достоверной информации о деятельности субъектов хозяйствования в области природопользования и охраны ОС; повышения их конкурентоспособности на рынке;
  2. Содействие субъектам хозяйствования в самостоятельном регулировании своей экологической политики;
  3. Снижение финансового риска субъектов хоз. деятельности, страховых и финансово-кредитных организаций;
  4. Учет и применение общепризнанных международных принципов и процедур и др.[1].

Объектом экологического аудита служит – хозяйственная и иная деятельность, связанная с воздействием на окружающую среду, условие, события, система управления или информация об этих предметах.

Предметом экологического аудита служит:

  1. Фактическое воздействие экономического субъекта на ОС;
  2. Соответствие требованиям природоохранного законодательства и нормативов;
  3. «Экологическая история» объекта, территории или промышленной площадки;  
  4. Экологическая эффективность деятельности;
  5. Существующая ситуация в области природоохранной деятельности и разработка рекомендаций по выявленным несоответствиям;
  6. Существующие  потенциальные экологические риски, управление экологическими рисками;
  7. Причины экологических аварий;
  8. Определение ответственности в случае несоблюдения экологичесикх требований;
  9. Система экологического менеджмента и т.д.[14]. 

Следует подчеркнуть отличие экологического аудита от государственного экологического контроля и периодических проверок экологических инспекторов. Специально уполномоченные государственные органы контролируют только соблюдение действующего природоохранного законодательства. Кроме оценки соответствия природоохранному законодательству экологический аудит может иметь множество других направлений. Экологический аудит в отличие от формального экологического контроля может быть добровольным [6].

Достигаемые преимущества с помощью проведения экологического аудита:

  1. Своевременное предотвращение серьезных экологических проблем и наиболее оптимальное их решение;
  2. Экономия природных и финансовых ресурсов;
  3. Снижение рисков возникновения аварийных экологических ситуаций и их предотвращение;
  4. Улучшение взаимоотношений предприятий с природоохранными органами, общественностью и населением [14].

Государственный экологический контроль основывается на отчетности предприятий, которая, по разным экспертным оценкам, лишь на 15 – 40% соответствует реальному воздействию на окружающую среду. В такой ситуации на основе некорректных данных могут приниматься некорректные решения. С помощью экологического аудита можно практически на 100% выявлять реальное воздействие, что служит очень важным критерием для государственного экологического контроля и экологической экспертизы.

 

 

1.2. Практика применения экологического аудита в Российской Федерации

Анализ опыта международного аудирования свидетельствует о широком практическом применении государствами процедуры экологического аудита в качестве средства оценки и получения экологической информации о предприятиях или ином хозяйственном объекте с целью выработки необходимых корректирующих мероприятий и принятия решений на различных уровнях управления охраной окружающей среды и природопользованием [16].

В 1996 году был принят комплекс из 6 международных стандартов ISO серии 14000, охватывающий вопросы экологического аудита и системы управления (менеджмента) окружающей средой. В данный момент это наиболее динамично развивающаяся система [14].

Экологическая сертификация и экологическое аудирование, уже реализованные в промышленно развитых странах, а в Российской Федерации находятся на начальных этапах своего развития. Система экологического аудита в РФ активно формировалась в рамках мероприятий проводимых Госкомэкологией России как специально уполномоченного органа Российской Федерации в области охраны окружающей среды. Основополагающим документом, регулирующим это направление деятельности, является приказ Госкомэкологии России от 30.03.98 г. № 181 «Об экологическом аудировании в системе Госкомэкологии России». В России экологический аудит был впервые официально обозначен в 1995 г. приказом Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ от 29 декабря 1995 г. № 540 «Об организации экологического аудита». В настоящее время экологический аудит получает все большее распространение среди государственных структур и частных компаний в России [20]. 

В  нашей стране широко получает распространение вид аудита, близкий экологическому - аудит недропользования. Основные положения аудита недропользования утверждены приказом Министерства природных ресурсов РФ № 95 от 02.04.98 «О создании системы аудита недропользования». В соответствии с представленным документом, «аудит недропользования - процедура проверки деятельности недропользователей на соответствие нормативным актам в сфере недропользования и охраны ОС и выработке рекомендаций по повышению эффективности использования ресурсов недр» (Приказ МПР РФ№ 95 от 02.04.98 «О создании системы аудита недропользования»).

В связи с вступлением в ВТО (Россия стала членом ВТО 22 августа 2012 года) в стране актуально стало проведение экологического аудита, так как это внушает доверие перед зарубежными инвесторами и выходом продукции на международные рынки. Так, например, в ноябре 2012 в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» прошел внешний наблюдательный аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001-2004, его проводили специалисты TÜV NORD CERT (Германия). По итогам проверок 17 структурных подразделений комбината было подтверждено, что предприятие полностью соответствует требованиям международного стандарта ISO 14001-2004.  ММК продолжает осуществлять свою производственную деятельность с пониманием ответственности за значительное воздействие на окружающую среду в зоне своего влияния и ставит своей одной из наиболее важных стратегических целей сокращение вредных воздействий на нее [12].

Процедура экологического аудита играет важную роль в деятельности Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС). Программы аудита МЧС выходят за рамки экологического аудита и включают оценку возможного и фактического ущерба от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. В МЧС используются механизмы аудита в связи с системой страхования ответственности за причинение вреда окружающей природной среде при возникновении катастроф и аварий.

 

 

1.3. Виды экологического аудита

Выделяют не сколько видов экологического аудита в зависимости от предмета и целей. Согласно процедуре принятой в настоящее время, экологический аудит можно подразделить по видам на обязательный и инициативный [15].

Обязательный экологический аудит проводится:

  1. при реализации международных обязательств в области охраны окружающей среды;
  2. по поручению государственных органов, в том числе для обоснования экологической санации предприятий;
  3. для учета экологического фактора при приватизации государственных и муниципальных предприятий;
  4. при реализации процедуры банкротства экономических субъектов;
  5. при проведении обязательного экологического страхования;
  6. при подготовке и обосновании инвестиционных проектов и 
    программ, если это предусмотрено условиями инвестирования.

Информация о работе Экологический аудит