Экологические проблемы современности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 22:07, реферат

Описание работы

Прогрессирующее ухудшение состояния окружающей среды становится реальным фактом, пренебрежение которым чревато весьма опасными последствиями. Поэтому вопросу охраны природы и бережного отношения к использованию её ресурсов никогда не становились столь серьёзно, последовательно и масштабно, как в наше время. Интерес к проблемам экологии глубоко мотивирован всем ходом современной научно-технической революции, вложившей в руки человека мощные средства преобразования окружающего мира. Возрастающая экологическая опасность, обнаружила противоречивость и сложность такого явления как научно-технический прогресс ( НТП ).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………… 2

1. Взаимоотношение человека и природы…………………………….. 2

2. Сущность экологической проблемы………………………………… 6

3. Методологические аспекты современной экологии………………. 7

3.1. Основные понятия экологии…………………………………….. 7

3.2. Методы экологии…………………………………………………. 9

3.3. Структура экологического знания………………………………. 10

3.4. Междисциплинарный характер экологических исследований.. 13

4. Экологический кризис и пути его преодоления…………………… 16

Заключение………………………………………………………………... 20

Литература………………………………………………………………… 22

Файлы: 1 файл

реферат по философии.docx

— 60.82 Кб (Скачать файл)
 

                                       Министерство здравоохранения Республики  Беларусь

                                       Гродненский государственный медицинский  Колледж 
 
 

                                    Реферат

 

                             На тему: Экологические проблемы современности 

          

                                     
 
 
 
 

                                                                                                  Подготовил: учащийся

                                                                                                  211тм Группы: Чирец Е.В.

                                                                                                  Преподаватель:

                                                                                                  Казак О. Л. 
 
 
 
 
 
 
 

             Гродно,2011 
 
 

                                                      Содержание.

                    

Введение……………………………………………………………………     2

1. Взаимоотношение   человека  и  природы……………………………..      2

2. Сущность  экологической  проблемы…………………………………      6

3. Методологические  аспекты  современной  экологии……………….       7

    3.1. Основные  понятия  экологии……………………………………..      7

    3.2. Методы  экологии………………………………………………….      9

    3.3. Структура  экологического  знания……………………………….    10

    3.4. Междисциплинарный  характер  экологических  исследований..    13

4. Экологический   кризис  и  пути  его преодоления……………………    16

Заключение………………………………………………………………...     20

Литература…………………………………………………………………     22 

  

  

  

  

  

 

  

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                      Введение.

   Проблема  предотвращения  отрицательных   воздействий  материально-производственной  деятельности  человечества  на  естественное  окружение, ставшая  одной  из самых  насущных  проблем  современности, является  новой беспрецедентной в истории  человеческого общества.

   Начиная   с  70-х  годов  нашего  столетия  уверенность  в  “ безграничности  человеческой  изобретательности  “  начала  заметно уступать  место серьёзной обеспокоенности  состоянием окружающей среды,  все более изменяющимся под  воздействием этой изобретательности  не в лучшую сторону.

Прогрессирующее  ухудшение  состояния  окружающей  среды  становится реальным  фактом, пренебрежение  которым  чревато  весьма  опасными последствиями. Поэтому  вопросу охраны природы и бережного  отношения к использованию её ресурсов никогда не становились столь серьёзно, последовательно и масштабно, как в наше время. Интерес к проблемам экологии глубоко мотивирован всем ходом современной научно-технической революции, вложившей в руки человека мощные средства преобразования окружающего мира. Возрастающая экологическая опасность, обнаружила противоречивость и сложность такого явления как научно-технический прогресс ( НТП ).

“ Нынешняя,  полная  чудес  и   противоречий,  фаза  прогресса “-  писал основатель Римского клуба А. Печчеи, - “ принеся человеку множество щедрых подарков, в то же время глубоко изменила всю нашу маленькую человеческую вселенную, поставила перед человеком невиданные доселе задачи и грозит ему неслыханными бедами  “.  

        1. Взаимоотношения человека и природы.
 

   Проблема  взаимоотношений человека и природы  во всей её целостности всегда  была предметом глубокого философского  интереса. К ней, так или иначе,  обращались крупнейшие мыслители  прошлого, пытавшие определить место  и роль человека в универсуме. В связи с этим встаёт вопрос: как соотносится экологическая  проблема, ставшая одной из наиболее  актуальных и требующих неотложных  естественнонаучных, технико-экономических  и социально-политических решений,  с вечно философской проблемой  взаимоотношений человека и природы?

   Философское  поле анализа простирается от  человека, взятого во всей его  целостности, до природы в трёх  её основных значениях: универсума, соотносящейся с человеческим  обществом части универсума и  внутренней основы человека. Экологическое  поле уже. Базисным для экологии  является почерпнутое из понятийного  аппарата экологии животных и  растений понятие среды. Среду  можно определить как часть  природы, в которой существует  человек, средоточием которой  он является, непосредственно сталкиваясь  с ней в своей деятельности.(9)

    Между философским и конкретно-экологическим  уровнями, как и между понятиями   “природа ” и “природная среда  “, нет непроходимой пропасти. Совокупность учитываемых характеристик  природной среды возрастает по  мере того, как человек получает  всё больше информации о влиянии  природы на его существование  и всё большую часть природы  превращает в среду своего  обитания. Зависимость человека от природы, от естественной среды обитания существовала на всех этапах человеческой истории. Она, однако, не оставалась постоянной, а изменялась диалектически противоречивым образом.

С одной  стороны, по мере развития производительных сил общества, по мере того, как взаимоотношения  человека с естественной средой обитания всё более опосредовались создаваемой  им  “ второй природой “, человек  повышал свою защищенность от негативных воздействий природы и стихийных  бедствий, что позволяло не только обеспечить более стабильные комфортные условия существования, но и осваивать  для обитания и для продуктивного  труда все новые территории.

Поскольку главный канал связи между  человеком и природой идет через  производство, специфика взаимоотношений  человека с природной средой и  перспективы их существеннейшим  образом зависят от уровня развития производительных сил общества и  характера производственных отношений. Бурный рост первых и несоответствие, в которое они приходят со вторыми, определяют социальные корни экологических  трудностей, но также создают и  соответствующие предпосылки их  преодоления. Становление классового общества, развитие системы товарно – денежных отношений и классово – обусловленных форм разделения труда, сопровождающееся  « разделением » (Ф.Энгельс) индивида, отчуждением его результата труда и трудовой деятельности, а стало быть, самоотчуждением, ведёт его к отчуждению от

преобразуемой природной среды, к ощущению его  разрыва с природой.

       В наши дни эта зависимость  нередко обнаруживается крайне  драматическим образом , поскольку масштабы применения многих видов ресурсов, необходимых для хозяйственной деятельности, да и просто для существования человечества, приводят к исчерпанию имеющихся на планете запасов этих ресурсов. В орбиту человеческой деятельности вовлекается неуклонно расширяющийся спектр процессов, явлений и веществ природы, которые к тому же используются с нарастающей интенсивностью, так что человеческое общество втягивается во всё более тесные и многообразные связи с миром окружающей природы.

      Таким образом, не только человек  зависит от природы, но и сама окружающая человека природа зависит от него, от масштабов, форм и направлений его деятельности. И эта зависимость природы от человека проявляется не только в интенсивном , достигающем предельных значений, вовлечении в его деятельность природных ресурсов, но и в глубоких и нередко негативных воздействиях самой этой деятельности на окружающую среду.

      Взаимодействие человека и природы,  общества и среды его обитания  в результате бурного роста  промышленного производства во  всём мире, причём производства, которое опирается на существующие  много отходные технологии, достигло предельных, критических форм и размеров. Во весь рост встал вопрос об угрозе самому существованию человечества вследствие исчерпания природных ресурсов и опасного для жизни человека загрязнения среды его обитания. Именно этими противоречиями во взаимоотношениях общества и природы и определяется существо экологической проблемы .

Получают  распространение две противоположные концепции: покорения природы и подчинения ей. В первом варианте люди обязываются ещё более усилить борьбу  с природой и упускается из виду то, что человек борется с породившей его природой, т.е. с естественной основой своего существования и стало быть, такую борьбу необходимо вести очень осторожно. Противополож-ный вариант ( только подчинение человека природе ) тоже чреват опасностями прежде всего потому, что требует отказа от творческой, преобразующей деятельности людей по отношению к природе.

       Природа выступает в качестве  предпосылки и условия развития  общества.

Общество  – это обособившаяся часть  природы, человек – вершина эволюции.

« Он составляет неизбежное проявление большого природного процесса, закономерно длящегося в течении, по крайней мере , двух миллиардов лет» (5).

      Являясь частью природы, человек постепенно, в процессе труда и общения формировался как социальное существо. Собственно, в философско-методоло-ческом плане проблема -  « общество – природа » - встаёт перед нами как проблема взаимоотношения биосоциального существа – человека с окружающей его природной средой . Природа является основанием жизни человека, его физического и духовного развития.

        Человек в ходе практической  деятельности постепенно покорил  своей воле  животный и растительный  мир, поставил себе на службу  « органическую силу природы  » ,  приступил к производству. С этого времени можно сказать, что человек окончательно нарушил неписаный « договор » с природой  и только через тысячелетия научился в той или иной мере предвидеть отдаленные последствия своего активного вмешательства в природу. Он понял , что своими действиями нарушил равновесие в природе. Одним из первых философов , поставивших вопрос о плате человечества за прогресс в производительных силах, был Ф.Энгельс, который писал, что не стоит слишком  « слишком  обольщаться нашими победами над природой. За каж-  дую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и        третью очередь совсем другие , непредвиденные последствия, которые очень   часто уничтожают значение первых » (15). В сущности, после победы над животным и растительным  миром у человека остался только один враг – он   сам.

      Сегодня нам стало понятно,  что эти непредвиденные последствия распространяются не только на природу, но и на многие сферы человеческой жизни. 

       Как  же  сделать , чтобы преобразования в средствах производства  умень-  шили  своё  негативное  воздействие на   природную сферу , чтобы расцвет    науки и техники не  обесценивал эмоциональную нравственную сферу ?

        « Расстыкованность » разных  осей  социального прогресса приводит  к поистине  кризисной ситуации. Иными словами,  перед человечеством встала        задача  научиться сочетать  изменения в научно-технической , социальной   и духовной  сферах, чтобы между ними  не  разрушалась естественная  гармония.   

          Осознав  свою ответственность  перед природой , общество  постепенно выработало  целую систему религиозных запретов  и  государственных  законов, регулирующих  отношение  человека  с  окружающей  средой . Известно , что  многие  первобытные  племена  карали  нарушителей  таких  запретов не -  медленной смертью . Такая  же  участь  ожидала  и  тех , кто  убивал  животных    больше , чем  это  было  необходимо для  пропитания . Нужно  отдать  должное  народам  древних  государств  Азии , которые  первыми  стали  разрабатывать  указы  об  охране  животного  и  растительного  мира . Считают , например ,что монголы загибали  носки своих сапог для того , чтобы не  повредить травя – ной покров  степей .

Информация о работе Экологические проблемы современности