Экологическая экспертиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 16:08, реферат

Описание работы

В настоящее время уже никто не сможет отрицать, что негативное воздействие людей на окружающую природную среду с целью удовлетворить различные, прежде всего, материальные потребности человека. Из-за этого вот отрицательного воздействия на природу люди уже давно живут в экологическом кризисе. Об этом говорит нарушение равновесия в экологических системах и в отношениях человеческого общества с природой.

Содержание работы

Введение
Понятие экологической экспертизы
Виды и принципы экологической экспертизы
Объекты государственной экологической экспертизы
Порядок проведения государственной экологической экспертизы
Заключение государственной экологической экспертизы
Общественная экологическая экспертиза
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

эк.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание:

     Введение

    1. Понятие экологической  экспертизы
    1. Виды и  принципы экологической экспертизы
    1. Объекты государственной  экологической экспертизы
    1. Порядок проведения государственной экологической  экспертизы
    1. Заключение  государственной экологической  экспертизы
    1. Общественная  экологическая экспертиза

     Заключение

     Список  литературы

     Введение

    Охрана  природы – дело каждого. Одним  из решающих факторов обеспечения охраны окружающей среды является экологическая  экспертиза.

    Экологическая экспертиза расценивается многими специалистами как один из важных и эффективных правовых инструментов, который предотвращает нанесение вреда окружающей природной среде.

    В настоящее время уже никто  не сможет отрицать, что негативное воздействие людей на окружающую природную среду с целью удовлетворить различные, прежде всего, материальные потребности человека. Из-за этого вот отрицательного воздействия на природу люди уже давно живут в экологическом кризисе. Об этом говорит нарушение равновесия в экологических системах и в отношениях человеческого общества с природой.

Понятие экологической экспертизы

    Понятие экологической экспертизы определяется Федеральным законом «Об экологической  экспертизе»: это установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы..

    Что представляют собой экологические  требования? Это – требования по охране окружающей среды от вредных  химических, физических и биологических  воздействий и обеспечению рационального  использования природных ресурсов, выработанных наукой, в том числе экологической, и практикой. Другой разновидностью экологических требований являются требования, содержащиеся в законодательстве по охране окружающей среды и природопользованию. В экспертизе участвуют, как правило, специалисты – представители науки и практики, обладающие знаниями таких требований.

    Экологическая экспертиза проводится в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий  соответствующей деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы. Таким образом, экологическая экспертиза является формой предупредительного экологического контроля. По некоторым оценкам, предотвращение загрязнения природной среды обходится в четыре-пять раз дешевле, чем ликвидация негативных последствий экологически необоснованных решений. Она является также инструментом поддержания экологического правопорядка в правотворчестве, в хозяйственной, управленческой и иной деятельности, обеспечивает соблюдение и охрану права каждого на благоприятную окружающую среду, служит источником разнообразной экологически значимой информации, средством доказывания при разрешении споров.

    Виды  и принципы экологической  экспертизы

    Виды экологической экспертизы определяются непосредственно в законодательстве. И Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды», и Федеральный закон «Об экологической экспертизе» устанавливают, что в России осуществляются государственная и общественная экологическая экспертизы. Проведение экспертизы таких видов имеет юридически значимый характер.

    В литературе по экологическому праву  можно встретить мнение о том, что помимо государственной и  общественной проводится ведомственная, научная и коммерческая экологическая экспертиза. Такое утверждение есть не что иное, как позиция авторов. Однако по решению органа или предприятия, инициирующего деятельность, которая будет оказывать вредное воздействие на окружающую среду, может быть проведена ведомственная экспертиза проектных материалов. В этом бывает заинтересовано само ведомство, если соответствующие материалы оно должно представлять на государственную экологическую экспертизу и не уверено в экологической обоснованности проекта. Такая экспертиза носит служебный характер и обеспечивает удовлетворение внутренних потребностей ведомства или предприятия. Что касается коммерческой (платной) экспертизы, которая бы проводилась на лицензионной и договорной основе, как и ведомственной, то такие виды экспертизы не предусматриваются законодательством, хотя соответствующие предложения вносились. Такая экспертиза может быть, очевидно, отнесена к общественной экспертизе, если проводится в инициативном порядке общественными формированиями.

    С учетом роли экологической экспертизы как гаранта обеспечения учета экологических требований при планировании экологически опасной хозяйственной деятельности и принятии решений важным является вопрос о принципах проведения государственной экологической экспертизы. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об экологической экспертизе» такая экспертиза основывается на принципах:

    презумпции  потенциальной экологической  опасности любой  намечаемой хозяйственной  и иной деятельности;

    обязательности  проведения государственной  экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы;

    комплексности оценки воздействия  на окружающую природную  среду хозяйственной  и иной деятельности и ее последствий;

    обязательности  учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы;

    достоверности и полноты информации, представляемой на экологическую  экспертизу;

    независимости экспертов экологической  экспертизы при осуществлении  ими своих полномочий в области экологической  экспертизы;

    научной обоснованности, объективности и законности заключений экологической экспертизы;

    гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного  мнения;

    ответственности участников экологической  экспертизы и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы.

    Последовательное  соблюдение названных принципов  в процессе организации и проведения государственной экологической  экспертизы – важнейшее требование и условие ее эффективности в  обеспечении реализации экологического права. На практике в связи с соблюдением этих принципов возникает немало проблем.

    Содержащиеся  в названном Федеральном законе принципы применяются и к государственной, и к общественной экологической  экспертизе. При организации и  проведении государственной экологической экспертизы соответствующие субъекты должны исходить также из принципов государственной экологической экспертизы. Устанавливается, что государственная экологическая экспертиза осуществляется на принципах обязательности проведения, научной обоснованности и законности ее выводов, независимости, вневедомственности в организации и проведении, широкой гласности и участия общественности.

    Сформулированные  нормы-принципы экологической экспертизы являются стержнем всей системы права  в данной сфере. Они выражают сущность и социальное назначение экологической экспертизы, основу ее правового регулирования и осуществления. Принципы должны соблюдаться всеми субъектами, участвующими в эколого-экспертном процессе, включая заказчика планируемой деятельности, проектные организации, эколого-экспертные органы и организации.

      Определим кратко содержание  каждого из принципов. 

    Принцип презумпции потенциальной  экологической опасности  любой намечаемой хозяйственной и  иной деятельности означает, что при оценке материалов, являющихся объектом экологической экспертизы, эксперты должны исходить из того, что реализация соответствующей деятельности может влечь вредные воздействия на окружающую природную среду. С учетом этой презумпции перед лицами, участвующими в процессе экологической экспертизы, стоит первоочередная задача выявить все потенциальные виды и масштабы таких воздействий. Основываясь на полученных данных, они должны определить и оценить меры по охране окружающей среды от вредных воздействий и рациональному использованию природных ресурсов, нейтрализующие такие воздействия и адекватные требованиям действующего природоохранного законодательства.

    Принцип обязательности проведения государственной  экологической экспертизы до принятия решений о реализации соответствующего объекта адресован заказчику планируемой деятельности и органам государственной экологической экспертизы. Для заказчика это означает, что он не вправе принять решение о реализации планируемой деятельности и осуществлять ее, если она представляет собой объект государственной экологической экспертизы. До принятия решения он обязан представить материалы на государственную экологическую экспертизу.

    Для Госкомэкологии или его территориальных  органов из этого принципа вытекает обязанность принять на экспертизу материалы, организовать и провести государственную экологическую экспертизу.

    Хотя принцип комплексности оценки воздействия на окружающую природную среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий распространяется на оба регулируемых Законом вида экологической экспертизы, в полной мере его обязаны соблюсти прежде всего органы государственной экологической экспертизы. Требовать от общественной экологической экспертизы, проводимой инициативно, всесторонней оценки экспортируемых материалов нельзя.

    Изложенный  принцип обязывает органы и комиссии государственной экологической экспертизы оценить полноту видов и масштабов воздействий на природную среду в процессе реализации объекта экспертизы.

    С учетом того, что в законодательстве об охране окружающей среды отсутствует пока толкование понятия экологической безопасности и его требований, принцип обязательности учета требований экологической безопасности при ее проведении выглядит в известной степени абстрактно. Как минимум, он обязывает субъектов эколого-экспертного процесса обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей природной среды, устанавливаемых на уровнях, безопасных для здоровья человека, объектов животного и растительного мира, правовых экологических требований к размещению, проектированию, строительству, эксплуатации объектов, влияющих на состояние природной среды, и в конечном счете права каждого на благоприятную окружающую среду.

    Принцип достоверности и  полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу, прежде всего обязывает заказчика обеспечить предъявление достоверной и полной информации об объекте экспертизы.

    Достоверной является бесспорная информация, не вызывающая сомнений, неискаженная, соответствующая  требованиям законодательства, других нормативных правовых актов и  нормативно-технических документов, с учетом специфики объекта экспертизы, подтвержденная лабораторными исследованиями или специальной экспертизой, либо иным способом, установленным законодательством РФ.

    Полной  является информация об объекте, передаваемая на экологическую экспертизу, в объеме, в котором может и должен обладать ею заказчик планируемой деятельности для того, чтобы выполнить адресованные ему требования законодательства об охране окружающей среды.

    Если  объект экологической экспертизы несет  конфиденциальную информацию (государственную, производственную и иную предусмотренную законом тайну), требование о полноте представления информации выполняется в соответствии с действующим законодательством РФ – Законом РФ «О государственной тайне», Гражданским кодексом РФ и другими нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в данной сфере. Пунктом 5 ст. 16 Федерального закона «Об экологической экспертизе» установлена обязанность эксперта государственной экологической экспертизы обеспечивать конфиденциальность сведений, представленных на государственную экологическую экспертизу. Что же касается общественной экологической экспертизы, то в соответствии со ст. 21 этого Закона она не может проводиться по объектам, сведения о которых составляют государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну.

Информация о работе Экологическая экспертиза