Природоведческие экскурсии как средство формирования экологического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 20:56, дипломная работа

Описание работы

Проблема охраны природной среды, с той или иной остротой охватывая все страны и континенты, стала за последние десятилетия одной из важнейших глобальных проблем современности, превратившись из биологической в политическую, экономическую, социальную, педагогическую. Для её решения кроме административных мер необходима и широкая просветительная работа среди населения, и в особенности среди подрастающего поколения.

Содержание работы

Введение
Глава I. Психолого-педагогическая характеристика экологического воспитания младших школьников…………………………………………………………..
1.1. Ретроспектива экологического воспитания…………………
1.2. Сущность экологического воспитания…………………………………
1.3. Формы экологического воспитания младших школьников………….
Выводы по главе I
Глава II. Методика организации и проведения природоведческих экскурсий
2.1. Место природоведческих экскурсий в содержании программ образовательного компонента «Окружающий мир»………………………..
2.2. Методика проведения природоведческих экскурсий………………………
Выводы по главе II
Заключение ……………………………………………………………………..
Библиографический список…………………………

Файлы: 1 файл

Природоведческие экскурсии как средство формирования экологического воспитания.doc

— 228.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Федеральное агентство по образованию РФ

Кафедра биологии с методикой преподавания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Природоведческие экскурсии как средство формирования

 экологического воспитания

 

Выпускная квалификационная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2005

 

С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

Введение

Глава I. Психолого-педагогическая характеристика экологического воспитания младших школьников…………………………………………………………..

1.1. Ретроспектива экологического воспитания…………………

1.2. Сущность экологического воспитания…………………………………

1.3. Формы экологического воспитания младших школьников………….

Выводы по главе I

Глава II. Методика организации и проведения природоведческих экскурсий

2.1. Место природоведческих экскурсий в содержании программ образовательного компонента «Окружающий мир»………………………..

2.2. Методика проведения природоведческих экскурсий………………………

Выводы по главе II

Заключение ……………………………………………………………………..

Библиографический список…………………………………………………

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Проблема охраны природной среды, с той или иной остротой охватывая все страны и континенты, стала за последние десятилетия одной из важнейших глобальных проблем современности, превратившись из биологической в политическую, экономическую, социальную, педагогическую. Для её решения кроме административных мер необходима и широкая просветительная работа среди населения, и в особенности среди подрастающего поколения. Успешное решение всего дела охраны природы возможно только при условии резкого подъема экологической культуры и знаний в этой области. Сознательное и бережное отношение человека к природе должно формироваться, начиная с детства, в семье, школе, в средних и высших учебных заведениях и непосредственно на производстве.

Но особенно ответственная роль в общей системе экологического образования и воспитания принадлежит начальной школе, формирующей у учащихся первичные знания о природе и навыки её охраны. Отношение человека к природе определяется тем, насколько глубоко ценностные аспекты мировоззренческого понятия «природа» взаимодействуют с системой его социальных ценностей, которыми он руководствуется в своем повседневном поведении. Лишь в том случае, когда экологические ценности включены в число социальных ценностей человека, они приобретают в его сознании соответствующую значимость, превращаются в начало, побуждающее его действовать в направлении сохранения и восстановления природы. Такое включение экологических ценностей в социальные и является одной из важнейших задач экологического воспитания школьников. Проблема экологического воспитания и образования, учащихся  как важный аспект проблемы охраны природы в современный период актуально. В её решении заинтересованы педагоги, ученые общественность государств, принадлежащих к разным социальным системам, так как сохранение природы является общечеловеческой ценностью.

ЛУЧШЕ ВВЕСТИ В ВВЕДЕНИЕ

 

Важнейшим средством экологического воспитания младших школьников является систематическое, педагогически организованное общение с природой!.добавить экскурсия

Характер экскурсий для младших школьников в природу заключается главным образом в том, что они позволяют формировать различные компоненты бережного отношения к природе в тесном единстве и взаимосвязи, а также использовать в этих целях комплекс видов  деятельности – учебную, игровую, трудовую и др. Поэтому организации таких экскурсий в экологическом воспитании младших школьников, необходимо уделять особое внимание.

Вставить фамилии ученых, занимающихся данной проблемой.

Учитывая все выше сказанное, мы решили избрать тему нашей выпускной квалификационной работы: «Природоведческие экскурсии как средство формирования экологического воспитания младших школьников». Целью исследования явилось выявить роль и место природоведческих экскурсий в процессе формирования экологического воспитания младших школьников.

Цель исследования реализовалась в ходе решения следующих задач: 

1. Изучить литературу психологическую, педагогическую, методическую.

2. Понять сущность экологического воспитания.

3. Провести ретроспективу экологического воспитания.

4. Рассмотреть формы экологического воспитания младших школьников.

5. Проанализировать экологическое воспитание в современных программах для начальной школы.

6. Выявить значение природоведческих  экскурсий в формировании экологического  воспитания младших школьников.

7. Описать опыт работы.

В структуру выпускной квалификационной работы входит введение, две главы, выводы, заключение, библиографический список и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. Психолого-педагогическая характеристика экологического воспитания младших школьников

 

    1. Ретроспектива экологического воспитания

 

Общественные отношения, мораль общества, под воздействием, которых формируются установки и поведение человека в социальной и природной среде, играют решающую роль в развитии системы его отношений. Поэтому отношение человека к действительности, в том числе и к природе, носит конкретный исторический характер. Именно с этих позиций рассматривают педагоги и психологи структуру личных качеств человека, формирование которых происходит под влиянием природных и социальных факторов в их взаимодействии. Особенно ярко, как утверждают исследователи И.Д.Зверев, И.Т. Суравегина и др., это проявляется в системе мотивов, потребностей, ценностей ориентаций. Следовательно, отношение человека к природе требует не только психолого-педагогической характеристики, но и общественно-исторического объяснения.

Изменение отношения человека к природе исторически определяется изменением направленности и размаха его деятельности, связанной с её изменением и преобразованием. Поэтому выделяют три ценностные модели его отношения к ней.

На начальной стадии развития, когда производство осуществлялось главным образом в форме охоты и собирательства, отношение к природе носило приспособительный характер. Природа в этот период противостояла людям, как чужая, всемогущая сила, власти которой они должны были полностью подчиняться. Объективная зависимость существования древнего человека от наличных богатств природной среды нашла отражение в субъективном его мироощущении – в его отношении к природе с суеверным страхом. Природа при таком подходе осмысливается, как высшее начало, выступает объектом благоговения и религиозного поколения.

Выделение из природы человека вызвало рождение качественно нового материального единства. Общество встало в противоречие с природой в двух отношениях: во-первых, оно есть социальная действительность, то есть нечто иное, чем сама природа, и, во-вторых, оно целенаправленно с помощью орудий труда воздействует на природу, изменяя её. В начальный период, когда человек добывая средства к жизни с помощью примитивных орудий труда, противоречие между обществом и природой выступало как различие. Но несмотря на то, что его воздействия на природу в этот период мало отличались от тех, какие оказывали на неё животные, полной зависимости человека от природы уже не было.

На второй стадии развития общества, по мере познания законов природы и совершенствования орудий труда власть человека над природой возросла. Особенно значительно возрастает его господство над ней с переходом от ручного орудия к машинному производству. Человек постоянно подчиняет себе природные силы, приспосабливает их к своим потребностям. Но уже в этот период противоречие между ним и природой приобретает антагонистическую форму. Начинается ее хищническое истребление, хищническая эксплуатация в целях извлечения сверхприбыли. Потребительское отношение человека к природе было вызвано его привычкой смотреть на неё, как на нечто вечное, неисчерпаемое, раз и навсегда данное, а также существованием в обществе морали, допускающей отношение к природе лишь как к внешнему объекту пользования, узкопрагматический, утилитарный взгляд на неё. Природа была неизведанна в сознании людей до уровня средства для достижения экономической выгоды, лишена ценностного статуса. В результате такого отношения людей, к природе мир постоянно вступая в эпоху экологических катастроф.

В нашей стране зоной экологического бедствия стало, например, Приаралье. Напряженное положение сохраняется и в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Более чем в сотне городов предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе превышают в десять и более раз. Состояние двух третей водных источников не отвечает нормативам. С каждым городом ухудшается состояние атмосферы, рек, озер, морей, лесов, истощаются почвы и в других странах планеты. Все меньше становиться на Земле лесов и рек, различных видов животных и птиц. Перед всем человечеством встали и глобальные экологические проблемы – разрушение озонового слоя, парниковый эффект, энергетический кризис, нитраты в овощах, загрязнение воды. Земные недра, растительный мир, пресная вода, без чего невозможна жизнь на Земле, постоянно оскудевают. Под угрозой находится само существование человеческой цивилизации.

На третей стадии развития общества, происходит радикальное измерение потребительского отношения к природе на бережное, ответственное отношение к ней. Такое  отношение к природе основано на позиции, исходящей из оценки социальной значимости ее для гармоничного развития общества. При этом в системе нравственных ценностей общества место природы определяется, прежде всего, тем, что она является необходимым условием его жизнидеятельности, источником всей его материальной и духовной жизни, вместилищем всей человеческой культуры.

Однако такой переход от хищническо-потребительского отношения к бережному, ответственному отношению к природе, основанной на новой системе ценностей, которая ориентирована на её рациональное использование и охрану, осуществим лишь при условии соответствующей перестройки сознания людей, ценностей переориентации в отношении человека к природе, направленных на формирование экологического сознания и экологической культуры. Необходимость такой ценностной переориентации значительно возрастает в настоящее время в связи с тем, что негативные последствия технического вооружения современного производства приобрели планетарный характер, природа Земли нейтрализовать их самостоятельно уже не может. Ученые констатируют нарушение механизма стихийного воспроизводства экологических условий жизни на нашей планете. Поэтому  в современный период утилитарное отношение к природе дополняется осознанием огромной зависимости  самой природы от человека, необходимости предотвращения агрессии людей по отношению к ней и оказания её помощи по восстановлению, приумножению её богатств. Таким образом, в современных условиях важнейшей потребностью прогрессивного развития общества становится формирование у подрастающего поколения такого отношения к природе, которое выражается не только в её сохранении, но и в активном восстановлении, борьбе с её загрязнением и расхищением.

 

 

 

    1. Сущность экологического воспитания

 

Опасность надвигающейся экологической катастрофы, которую можно предотвратить только немедленной и кардинально улучшенной природоохранной деятельностью, общеизвестна. Жизнь требует не ограничиваться отдельными экологическими воспитательными делами, а соединить их в цепь непрекращающихся природоохранных действий.

Часть времени в таких воспитательных делах отводиться экологическому просвещению – формированию необходимых знаний, суждений, понятий убеждений.

Педагогами И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина сформированы следующие принципиальные положения, составляющие методологические основы воспитания у школьников бережного, ответственного отношения к природе:

- сущность человеческой личности  выражается в системе отношений с человеком, обществом, природой;

- позиция человека по отношению  к природе обусловлена общественно-политической  ситуацией, которая характерна  для  данного общества государства;

- ответственное отношение к  природе является важнейшей целью  общеобразовательной школы, и характеризуют всестороннее развитие личности школьника;

- отношение к природе формируется  как ответственное на основе  целостного развития разных его  сторон: научной,  идеологической, экономической, практической [31,37].

Исследователи отмечают, что эффективность формирования экологической ответственности школьника зависит от того, насколько в учебном процессе будут учтены основные звенья преобразования общественных отношений в компоненты  внутренней структуры личности:  общественные отношения – потребности – интересы – цели – мотивы – установки – ценностные ориентации. Каждое звено представленной последовательности обладает носительной самостоятельностью.

Задача экологического воспитания состоит в том, чтобы наиболее полно преобразовать общественную необходимость охраны природы во внутренние потребности и интересы школьника. При этом педагоги подчеркивают, что осознание школьником общественной необходимости охраны природы может происходить на уровне знаний, чувств, убеждений, действий. Поэтому в целях эффективного формирования у школьников бережного, ответственного отношения к природе следует включить экологические проблемы во все сферы их сознания, то есть формировать у них экологическое сознание, поскольку каждый из данных уровней в отрыве от других не может обеспечить плодотворной экологической деятельности.

Экологическое сознание, по определению исследователей есть совокупность взглядов, теорий, эмоций, отражающих проблемы соотношения общества и природы в плане оптимального их решения соответственно конкретным социальным и природным возможностям [31,37]. Формирование такого сознания должно быть направлено на перестройку взглядов и представлений человека, при которой усвоенные им экономические норма становятся одновременно и нормами его повседневного поведения по отношению к природе. Мотивами такого поведения школьника, как известно, являются его интересы, потребности, мировоззрение, идеалы, убеждения. Поэтому в учебно-воспитательном процессе необходимо насыщать их экологическим содержанием. При этом методы и приемы воспитания и обучения должны быть направлены на перевод во внутренний мировоззренческий план личности социальных экологических ориентиров: знаний, умений, ценностных ориентаций, нравственных идеалов, принципов и правил отношения общества к природе. Следует отметить, что формирование у школьников экологических убеждений происходит лишь в том случае, когда усвоение ими экологических знаний сопровождается соответствующими эмоциональными переживаниями.

Информация о работе Природоведческие экскурсии как средство формирования экологического воспитания