Правовые меры охраны и защиты лесов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июля 2015 в 10:49, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы курсовой работы подтверждается тем, что в настоящее время обусловлена проблема исчезновения лесного массива. Так как лес играет значительную роль, то исчезновение, вырубка, загрязнение леса приводит к тому, что воздух сильно загрязняется пылью, которая поднимается ветром и транспортом.Подсчитано, что в городах в течение года осаждается из воздуха на 1 гектар от 3 до 6 тонн пыли и гари. Большая загрязненность воздуха вредно отражается на здоровье людей. Лесные деревья обладают большой поверхностью листьев, которая на 1 гектар леса достигает площади 10 гектар и больше.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3
ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ……………….. 6
ГЛАВА 1 ЛЕС КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ….. 7
1.1 Лес – богатство человечества……………………………………. 7
1.2 Деление лесов на группы и категории защитности…………….. 8
ГЛАВА 2 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕР ПО ОХРАНЕ И ЗАЩИТЕ ЛЕСОВ…………………………………………………………..
12
2.1 Цели и задачи охраны и защиты лесного фонда………………... 12
2.2 Обязанности местных исполнительных и распорядительных органов по борьбе с лесными пожарами, вредителями и болезнями леса……………………………………………………………………………
14
2.3 Обязанности юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, по борьбе с лесными пожарами, вредителями и болезнями леса…………….
15
2.4 Обязанности лесопользователей по защите и охране лесного фонда………………………………………………………………………….
17
ГЛАВА 3 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЛЕСНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА…………………………………………………….
20
3.1 Государственный учет и контроль лесного фонда……………... 20
3.2 Ответственность за нарушение лесного законодательства…………………………………………………………….
21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….. 31

Файлы: 1 файл

МОЯ КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 89.33 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова»

 

 

 

 

 

 

ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ЛЕСОВ

 

 

 

 

Курсовая работа

по экологическому праву

студентки 2 курса, специальности

1-24 01 02  Правоведение,

дневной формы получения образования,

группы П-131

Натальи Михайловны Кольчевской

 

 

Научный руководитель

Старший преподаватель кафедры гражданского и хозяйственного права

  Евгений Валерьевич Богуш

 

 

 

 

 

 

 

 

Могилев

2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………

3

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ………………..

6

ГЛАВА 1 ЛЕС КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ…..

7

1.1 Лес – богатство  человечества…………………………………….

7

1.2 Деление лесов на  группы и категории защитности……………..

8

ГЛАВА 2 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕР ПО ОХРАНЕ И ЗАЩИТЕ ЛЕСОВ…………………………………………………………..

 

12

2.1 Цели и задачи охраны и защиты лесного фонда………………...

12

2.2 Обязанности местных исполнительных и распорядительных органов по борьбе с лесными пожарами, вредителями и болезнями леса……………………………………………………………………………

 

 

14

2.3 Обязанности юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, по борьбе с лесными пожарами, вредителями и болезнями леса…………….

 

15

2.4 Обязанности лесопользователей по защите и охране лесного фонда………………………………………………………………………….

 

17

ГЛАВА 3 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЛЕСНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА…………………………………………………….

 

20

3.1 Государственный учет и контроль лесного фонда……………...

20

3.2 Ответственность за  нарушение лесного законодательства…………………………………………………………….

 

21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..

31

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………...

35


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Растительный мир, включая леса, является наиболее мощным природным фактором, который  играет неоценимую роль в поддержании экологического равновесия.

Среди других природных сред лес занимает особое место – без него нет плодородной земли, полноводных больших и малых рек, чистого воздуха, общей гармонии в природе. Это связано с его глобальной экологической функцией средообразования и средорегулирования. Исследования ученых, проведенные в последние годы, показывают, что деревья в значительном количестве аккумулируют и консервируют вредные вещества, в том числе и тяжелые металлы.

Значение леса в жизни человека огромно и многогранно. Лес издавна является источником получения разнообразных продуктов, важнейшим среди которых является древесина. Кроме того лес широко используется для выпаса скота, охоты, сенокошения, бортничество, а также для заготовки грибов, ягод, плодов, лекарственного сырья. Велико эстетическое и оздоровительное значение леса.

Особенно важна гидроклиматическая и почвозащитная роль леса. Лес улучшает водный режим и климат не только на непосредственно занимаемой, но и прилегающей к нему территории. Эта способность леса широко используется для защиты почвы от ветровой и водной эрозии и улучшения климата.

Лес используется в различных отраслях народного хозяйства, он служит источником химических веществ, получаемых при переработке древесины, коры, хвои. Лес поставляет сырье для получения свыше 20 тысяч изделий и продуктов. Почти половина производимой в мире древесины расходуется на топливо, а треть идет на производство строительных материалов. Дефицит древесины остро ощущается во всех промышленно развитых странах. В последние десятилетия большое значение приобрели леса рекреационных и санитарно – курортных районов.

Актуальность выбранной темы курсовой работы подтверждается тем, что в настоящее время обусловлена проблема исчезновения лесного массива. Так как лес играет значительную роль, то исчезновение, вырубка, загрязнение леса приводит к тому, что воздух сильно загрязняется пылью, которая поднимается ветром и транспортом. Подсчитано, что в городах в течение года осаждается из воздуха на 1 гектар от 3 до 6 тонн пыли и гари. Большая загрязненность воздуха вредно отражается на здоровье людей. Лесные деревья обладают большой поверхностью листьев, которая на 1 гектар леса достигает площади 10 гектар и больше. Воздух, проходя сквозь кроны деревьев, как через фильтр, очищается от взвешенных в нем частиц пыли и гари, которые осаждаются на поверхности листьев и смываются в дальнейшем дождем.

Цель работы –  на основе системного анализа законодательства, взглядов кандидатов юридических наук, которые сложились на протяжении некоторого времени выработать рекомендации и конкретные предложения по совершенствованию законодательства, направленные на дальнейшее развитие мер по охране и защите лесов. Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи:

  • изучить лес как природный объект, который представляет собой совокупность древесно- кустарниковой растительности, природный экологический комплекс, который имеет экономическое, экологическое и культурно – оздоровительное значение;
  • проанализировать меры по охране и защите лесов;
  • исследовать труды ученых, которые рассматривали в своих работах лес и меры по его защите и охране;
  • раскрыть содержание понятия охрана леса и защита леса;
  • рассмотреть обязанности исполнительных органов, юридических и физических лиц по охране и защите лесного фонда;
  • определить ответственность за нарушение лесного законодательства;
  • выявить наиболее значимые теоретические и практические проблемы, возникающие в связи с исчезновением лесного массива;
  • изучить практику применения действующего законодательства в области охраны и защиты лесов и выработать рекомендации по устранению коллизий и пробелов действующего законодательства.

Объектом курсового исследования является совокупность регулируемых  нормами законодательства общественных отношений, складывающихся в регулирования мер по охране и защите лесов, изучение которых позволит обеспечить единообразное применение норм действующего законодательства и избежать коллизий при регламентации указанных отношений. 

Его предметом – соответствующие положения Конституции Республики Беларусь, Лесного кодекса Республики Беларусь, Кодекса об Административных Правонарушениях Республики Беларусь , Указов и Декретов Президента Республики Беларусь, постановлений Совета Министров Республики Беларусь и другие акты законодательства, а также взгляды ученых по вопросам лесного законодательства.

При написании данной работы использовались международные правовые акты, закрепляющие лесное законодательство, комментарии законодательства, а также научные труды Балашенко С.А., Галишина Э.У. и других авторов.

Методологическая основа исследования заключается в применении диалектического метода познания, формально-логического, исторического, сравнительно-правового метода, а также системного анализа, имеющего универсальный характер и выступающего связующим звеном между различными областями общественных наук, а также иные методы, с помощью которых изучалось данное исследование.

Структура работы обусловлена ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 2 приложений. Объем текстовой части работы составляет 30 страниц машинописного текста. Количество использованных источников составляет 43. Приложения занимают 2 страницы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

 

При написании данной работы были использованы научная и учебно-методическая литература, статьи в периодических изданиях Республики Беларусь, нормативные правовые акты Республики Беларусь.

Лесной Кодекс Республики Беларусь является наиболее важным нормативным правовым актом, который включает в себя ряд статей, посвященных лесному законодательству Республики Беларусь [20].

Много ученых, доцентов, кандидатов отмечали важность леса и его защиту, немало работ написано и об охране лесов. Так, можно отметить русского доктора философских наук, Законова Владимира Алексеевича [15], который написал диссертацию по теме «Лес как благо и символ». В своей работе он отразил проблему взаимоотношений леса и человека. Он развивал учение о лесе и полагал, что лес играет важную роль в жизни каждого человека, и то, что каждый, уважающий себя, человек должен уважать не только себя, своих близких, родных, но и должен бережно относиться к тому, что его окружает, а именно к лесу как к главному богатству человечества. По данной теме написана диссертация Абаниной Елены Николаевны [1], кандидата юридических наук. В своей работе она отразила развитие лесного законодательства и рассмотрела основополагающие принципы правовой охраны лесов.

Заместитель председателя общественного совета при Министерстве Внутренних Дел Республики Беларусь, декан и заведующий кафедрой экологического и аграрного права юридического факультета Белгосуниверситета, председатель Международного арбитражного (третейского) суда «Палата арбитров при Союзе юристов», доктор юридических наук, профессор – Балашенко С. А. [6] рассматривал леса как объект использования и охраны. Он отмечал, что лес является охраняемым природным объектом, составной часть природной среды.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что ряд статей, диссертаций было написано по данной теме. Многочисленные ученые рассматривали леса как объекты использования, охраны и защиты.

 

 

 

 

ГЛАВА 1

ЛЕСА КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

 

1.1 Лес – богатство человечества

 

 

Лес представляет собой сложное сочетание множества разнообразных растений, которые сильно различаются по своим размерам, строению, размножению, типу питания. Он представляет собой своеобразный живой механизм, большой и очень сложный, а отдельные растения являются его частями и деталями [15, c. 167]. Деревья и все другие растения в лесу тесно связаны между собой в своей жизнедеятельности, так же они влияют друг на друга. Вот почему лес называют растительным сообществом или фитоценозом.

Современные естественные леса прошли долгий путь становления и развития. На протяжении многих лет в лесу подбирался определённый состав растений, способных к совместному существованию. Время от времени под полог леса тем или иным путём проникали новые растения, но далеко не все из них выживали, сохранялись [15, c. 169]. Лесное растительное сообщество образуют только такие растения, которые способны успешно противостоять влиянию соседей.

Леса формировались у нас в разных частях страны, в разных почвенно-климатических условиях – на севере и на юге, на равнинах и в горах, на песках и на суглинках, на водоразделах и в поймах рек. В разных условиях возникли различные типы леса, потому что растительность тесно связана с окружающей средой, в большой степени зависит от климата и почвы [2]. В каждом типе леса мы находим определённый набор лесных растений, соответствующий данным природным условиям. Следовательно, в состав леса входят такие растения, которые приспособлены не только к совместному существованию, так сказать к внутренней среде леса, но и к определённым почвенно-климатическим условиям.

Невозможно переоценить экологическое значение лесов: их называют «легкими» планеты, так как они – источник кислорода в атмосфере; испарение, производимое деревьями, увлажняет воздух и смягчает климат, поэтому лес имеет важное климаторегулирующее значение [8, c. 56]. Не следует забывать, что лес служит пристанищем и домом для огромного числа животных и растений, а для отдельных видов – единственно подходящей средой обитания. Лес также является источником других ценностей. Он служит источником технического, лекарственного и пищевого сырья.

Информация о работе Правовые меры охраны и защиты лесов