Правовое регулирование охоты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2015 в 18:33, дипломная работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучение правовых проблем регулирования охоты в Российской Федерации.
Теоретическое значение результатов курсовой работы заключается в том, что исследование проблем правового регулирования охоты позволило расширить знания по проблеме и сформулировать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной практики.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Основы правового регулирования охоты в Российской Федерации 8
1.1. Понятие и виды охоты 8
Глава 2. Особенности регулирования отдельных правоотношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. 24
2.1. Основания возникновения права пользования охотничьими ресурсами. Охотничий билет. Правовой режим охотничьих угодий. 24
2.3. Меры правового регулирования деятельности по охране охотничьих ресурсов и среды их обитания 44
Глава 3. Ответственность за нарушения законодательства в области охоты 49
Заключение 57
Список использованной литературы и источников 59

Файлы: 1 файл

diplom_Dusmukhambetova.docx

— 69.48 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

 

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

 

 

Дусмухамбетова Айгуль Хасановна

 

 

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХОТЫ

 

Специальность 03050165 – Юриспруденция

Выпускная квалификационная работа на соискание квалификации

«дипломированный специалист – юрист»

 

 

 

 

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Л.А. Тимофеев

 

Работа допущена к защите:

заведующий кафедрой

земельного и экологического права,

кандидат юридических наук,

доцент

_________________К.Г. Пандаков

Дата защиты:____________________

Оценка:________________________

 

 

 

 

 

Саратов - 2014

 

Оглавление

 

 

Введение

 

     Охотничье хозяйство является самостоятельной отраслью экономики РФ неотъемлемой частью комплексного природопользования, в основе которой лежит устойчивое использование диких животных. Охотхозяйственная деятельность оказывает прямое или косвенное влияние на социально-экономические и культурные условия жизни значительной части населения России, способствует сохранению и воспроизводству животного мира страны. Охота, как основной процесс охотхозяйственной деятельности, является традиционной устоявшейся формой использования охотничьих ресурсов, служит источником удовлетворенности граждан в реализации их законных прав и интересов.

Ресурсы современного охотничьего хозяйства России включают в себя 224 вида охотничьих животных, общей численностью не менее двухсот миллионов особей, временно или постоянно обитающих на 1.48 млрд. га охотничьих угодий. Это создает условия для функционирования 6 тыс. охотничьих хозяйств. Для жителей слабозаселенных регионов России, в том числе для коренных и малочисленных народов, охота остается основным или важным источником существования. До недавнего времени отсутствовал единый закон, регламентирующий осуществление охоты. Этот пробел был восполнен в 2009 году принятием такого акта. Однако изначально он имел недостатки, которые восполнялись многочисленными изменениями. Совершенствование законодательства происходит до сих пор, принимаются подзаконные акты, предусмотренные Законом об охоте. Все это обуславливает актуальность рассмотрения вопросов правового регулирования охоты.

Цель  курсовой работы – изучение правовых проблем регулирования охоты в Российской Федерации.

Теоретическое значение результатов курсовой работы заключается в том, что исследование проблем правового регулирования охоты позволило расширить знания по проблеме и сформулировать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной практики.

 

Глава 1. Основы правового регулирования охоты в Российской Федерации

1.1. Понятие и  виды охоты

 

Охота является одним из важнейших видов пользования животным миром.

Охота в бытовом понимании подразумевает под собой добывание диких зверей, крупных рыб и птиц путем умерщвления их или ловли, а также занятие ловлей, содержанием и разведением животных1.

В юридическом понимании под охотой в соответствии с п. 5 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»2 (далее – Закон об охоте) подразумевается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

Исходя из названного определения, охота, как вид пользования животным миром, осуществляемый в установленном Законом порядке и определенных целях, представляет собой сложный вид деятельности. Охота является особым видом деятельности, связанным с добыванием охотничьих ресурсов, и традиционно включает достаточно широкий перечень видов деятельности, связанных с этим, - поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, их добычу, первичную переработку и транспортировку. Охота является одним из наиболее распространенных видов пользования объектами животного мира, закрепленных ст. 34 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О животном мире»3. При этом, несмотря на упоминание данного понятия в Законе о животном мире, его законодательного определения долгое время не существовало. Определение понятия «охота» содержалось лишь в п. 10 Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 10 октября 1960 г. № 15484, согласно которому охотой признавалось выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц.

Для уяснения содержания термина «охота» необходимо дать определение понятиям «охотничьи ресурсы» и «добыча охотничьих ресурсов».

Охотничьи ресурсы в соответствии с п. 1 ст. 1 Закона об охоте включают только те объекты животного мира, которые используются или могут быть использованы в целях охоты в соответствии с названным законом и (или) законами субъектов Российской Федерации.

Объект животного мира согласно ст. 1 Закона о животном мире это организм животного происхождения (дикое животное).

Данное понятие раскрывается двояко: как организм животного происхождения и как дикое животное. Как правило, определение «дикие» раскрывается как вид, не подвергшийся одомашниванию, или как особь любого вида, в поведении которой ярко выражена агрессивность или страх по отношению к человеку5. Они не зависят от человека на всех стадиях жизненного цикла животные. В наши дни, учитывая развитие правовых и иных мер охраны окружающей среды в целом и животного мира в частности, эти критерии отнесения животных к диким нуждаются в уточнении. В любом случае объект животного мира - это индивидуальная особь6.

Таким образом, термин «охотничьи ресурсы» является более узким по отношению к термину «объекты животного мира» и соотносится с ним как часть и целое. Из анализа данного определения можно выделить два основных критерия отнесения объектов животного мира к объектам охоты:

1) целевой, который означает, что тот или иной вид объекта животного мира используется в целях охоты либо может быть использован в них. Данное положение сконструировано таким образом, что любой вид объектов животного мира может быть включен в список объектов охоты, например, вид, охота на который запрещена ввиду его редкости, может попасть в объекты охоты, если его численность будет восстановлена до такого состояния, при котором возможно осуществление охоты на него без угрозы для популяции;

2) правовой критерий, согласно которому отнесение объектов животного мира к объектам охоты устанавливается либо комментируемым Законом, либо законами субъектов Российской Федерации7.

Например, на территории Саратовской области к охотничьим ресурсам относятся птицы, не предусмотренные Законом об охоте - серые вороны8.

В свою очередь добыча охотничьих ресурсов представляет собой деятельность, направленную на изъятие объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, из среды их обитания с применением орудий охоты и способов охоты, указанных в положениях комментируемой статьи. При этом необходимо отметить, что понятие «добыча охотничьих ресурсов» несколько уже закрепленного положениями данной статьи понятия «охота», так как охота сопряжена не только с отстрелом и отловом охотничьих ресурсов, но и с их поиском, выслеживанием, преследованием, а также с первичной переработкой и транспортировкой уже добытой продукции охоты9.

Следует отметить, что приравнивается к охоте нахождение в охотничьих угодьях с оружием, собаками, ловчими птицами, капканами и другими орудиями охоты либо с добытой продукцией10.

В соответствии со ст. 12 Закона об охоте видами охоты в соответствии с целевым назначением являются:

1) промысловая охота;

2) любительская и спортивная  охота;

3) охота в целях осуществления  научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

4) охота в целях регулирования  численности охотничьих ресурсов;

5) охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих  ресурсов;

6) охота в целях содержания  и разведения охотничьих ресурсов  в полувольных условиях или  искусственно созданной среде  обитания;

7) охота в целях обеспечения  ведения традиционного образа  жизни и осуществления традиционной  хозяйственной деятельности коренных  малочисленных народов Севера, Сибири  и Дальнего Востока Российской  Федерации, охота, осуществляемая лицами, которые не относятся к указанным  народам, но постоянно проживают  в местах их традиционного  проживания и традиционной хозяйственной  деятельности и для которых  охота является основой существования.

Перечень видов охоты закрытый. Устанавливаемое подразделение видов охоты по целевому назначению соответствует общему принципу о целевом использовании природных ресурсов, применяемому в природоресурсном законодательстве. Целевой подход позволяет определить правовой режим отдельных видов охоты и более детально урегулировать тот или иной вид использования охотничьих ресурсов11.

Считается, что ученые, начиная с основоположников охотоведения, за столетие не смогли различить, разграничить спортивную, любительскую и промысловую охоты. Понятия спортивно-промыслового ряда нагружены размытыми смыслами и не поддаются определению с точностью, необходимой для нормативно-правового регулирования, поэтому представляется целесообразным отказаться от их использования в законе12.

Несмотря на это, в Законе об охоте в ст. 1 закрепляются понятия «промысловая охота», «любительская и спортивная охота».

Промысловая охота согласно п. 10 ст. 1 Закона об охоте это охота, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях заготовки, производства и продажи продукции охоты. Исходя из данного определения можно выделить следующие критерии данного вида деятельности.

Субъекты осуществления: юридические лица; индивидуальные предприниматели.

Цели осуществления: заготовка продукции охоты; производство продукции охоты; продажа продукции охоты.

Таким образом, промысловая охота представляет собой вид коммерческой деятельности, то есть деятельности, направленной на получение прибыли. Промысловая охота является одним из наиболее распространенных видов охоты.

Любительская и спортивная охота в соответствии с п.11 ст. 1 Закона об охоте это охота, осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях.

Субъектами осуществления данного вида деятельности являются только физические лица.

Целями осуществления любительской и спортивной охоты является исключительно личное потребление продукции охоты и рекреация. Необходимо отметить, что при всем разнообразии видов охоты для большинства населения она остается видом досуга, имеющим целью не столько саму добычу охотничьих ресурсов, сколько приятное времяпровождение13.

Исходя из изложенного, Закон об охоте содержит исчерпывающее определение понятия «охота», а также устанавливает закрытый перечень видов охоты. Каждый из этих видов охоты осуществляется с определенной целью и имеет свою специфику, отраженную в нормах закона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Особенности регулирования отдельных правоотношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Управление в сфере охоты.

2.1. Основания  возникновения права пользования  охотничьими ресурсами. Охотничий  билет. Правовой режим охотничьих  угодий.

 

Пользование животным миром - юридически обусловленная деятельность граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по использованию объектов животного мира. Юридические лица и индивидуальные предприниматели реализуют свое право пользования животным миром посредством ведения охотничьего хозяйства (это сфера деятельности по сохранению и использованию охотничьих ресурсов и среды их обитания, по созданию охотничьей инфраструктуры, оказанию услуг в данной сфере, а также по закупке, производству и продаже продукции охоты).

Закон об охоте отменил существовавшее до этого 80 лет долгосрочное лицензирование. Теперь животные предоставляются в пользование на основании «охотхозяйственного соглашения». Однако, произошло не простое переименование, а изменилась сущность этого явления. Все это было сделано с очень прозаической целью, которая обозначена прямо в первом пункте статьи посвященной охотхозяйственным соглашениям - в целях привлечения инвестиций в охотничье хозяйство.

Под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта14. В принудительное инвестирование законодатель включил расходы по сохранению охотничьих ресурсов и созданию охотничьей инфраструктуры, арендную плату, аукционные затраты. С одной стороны, есть положительный момент - пополнение бюджета, с другой стороны - пользователь берет на себя обязанности государства по содержанию и охране охотничьих ресурсов и среды их обитания, но еще и платит за это «удовольствие» государству. Кроме того, такие финансовые расходы никогда не покроются прибылью от ведения охотничьего хозяйства.

Информация о работе Правовое регулирование охоты