Отчет по практике в ОАО «Беларуськалий»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2015 в 01:11, отчет по практике

Описание работы

Цель практики состоит в закреплении полученных знаний в процессе изучения профилирующих дисциплин, специализирующихся в экономике природопользования и ресурсосбережения.
Задачами практики являются:
закрепление теоретических знаний по экономике природопользования, производственным и инновационным технологиям, полученных на занятиях в университете;
изучение внутрихозяйственной нормативной документации, применяемой в экономическом управлении в организации;
сбор материалов по воздействию хозяйственной деятельности предприятия на окружающую среду, финансовой и отчётной документации для написания отчета.

Файлы: 1 файл

Otchet_Strunevskaya_1.docx

— 116.59 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Организационно-экономическая практика, в соответствии со специальностью «Экономика природопользования» проводится в промышленных организациях, согласно учебному плану после изучения основных разделов теоретических и специально-прикладных  дисциплин.

Место прохождения практики — ОАО «Беларуськалий».

Продолжительность практики составляет 28 дней.

Цель практики состоит в закреплении полученных знаний в процессе изучения профилирующих дисциплин, специализирующихся в экономике природопользования и ресурсосбережения.

Задачами практики являются:

  • закрепление теоретических знаний по экономике природопользования, производственным и инновационным технологиям, полученных на занятиях в  университете;
  • изучение внутрихозяйственной нормативной документации, применяемой в экономическом управлении в организации;
  • сбор материалов по воздействию хозяйственной деятельности предприятия на окружающую среду, финансовой и отчётной документации для написания отчета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Общая характеристика предприятия и показателей его хозяйственной деятельности

1.1 Общая характеристика предприятия

Старобинское месторождение калийных солей открыто в 1949 году Белорусcким геологическим управлением. Геологоразведочные работы проводились в 1949 - 1952  и 1958 - 1961 годах. РУП «ПО «Беларуськалий» функционирует на базе одного из крупнейших в мире Старобинского месторождения калийных солей, открытого в 1949 году. 
Освоение этого месторождения началось в 1958 году со строительства Первого Солигорского калийного комбината, первая очередь которого была введена в эксплуатацию в декабре 1963 года. В 1965 году был введен в эксплуатацию Второй, а в 1969 году - Третий Солигорские калийные комбинаты.

В 1970 году они были объединены в один комбинат «Беларуськалий», который в 1975 году был преобразован в ПО «Беларуськалий». В 1979 году в состав предприятия также вошел Четвертый Солигорский калийный завод. 
В 2001 г. ПО «Беларуськалий» преобразовано в Республиканское унитарное предприятие «Производственное объединение «Беларуськалий».

В состав предприятия входят четыре рудоуправления (бывших комбината), а также вспомогательные и обслуживающие подразделения (транспортные, энергетические, ремонтные и другие управления и цеха). 
В состав каждого рудоуправления входят рудник(и) для подземной добычи калийной руды и обогатительная фабрика для ее переработки и выпуска минеральных калийных удобрений. Введен в эксплуатацию пятый рудник, вошедший в состав 2 РУ.

С первых лет своего существования предприятие получило международную известность. Рудники и обогатительные фабрики предприятия быстро осваивали вводимые производственные мощности, непрерывно и динамично наращивали объемы выпускаемой продукции, внедряли новые виды техники и технологические процессы, расширяли ассортимент выпускаемой продукции.

Научно-технический уровень продукции подтверждается конкурентоспособностью хлористого калия на внешнем рынке. Технический уровень продукции РУП «ПО«Беларуськалий» находится на уровне требований, предъявляемых к продукции основных конкурентов - Германия, Израиль, Россия и т.д.

За достигнутые успехи комбинату «Беларуськалий» в декабре 1972 года Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено имя 50-летия СССР, а в феврале 1976 года производственное объединение «Беларуськалий» было награждено орденом Трудового Красного Знамени. 
Оценкой работы в вопросах качества и экспорта является присуждение предприятию авторитетными отечественными и зарубежными организациями премий и наград в области качества - «Золотая Звезда качества», «Бриллиантовая Звезда качества», «Международная эра качества», ряд других международных призов.

Торгово-промышленная палата Республики Беларусь многократно признавала предприятие победителем конкурса «Лучший экспортер года» с награждением соответствующим Дипломом и призом «Летящий Меркурий». 
РУП «ПО «Беларуськалий» имеет сертифицированную систему менеджмента качества (сертификат на соответствие требованиям СТБ ISO9001-2009 выдан национальным органом по сертификации Республики Беларусь 08 ноября 1999г.; сертификат на соответствие требованиямISO9001:2008 выдан международным органом по сертификации BureauVeritas27 декабря 1999г.) и сертифицированную систему управления окружающей средой добычи сильвинитовой руды и галита, производства хлористого калия и хлористого натрия (сертификат на соответствие требованиям ISO14001:2004 выдан международным органом по сертификации BureauVeritas08 января 2002г.).

В 1962 году был введен в эксплуатацию  Первый калийный комбинат. В настоящее время добыча калийных солей ведется 4-мя рудоуправлениями на 4-х шахтных полях.

Добыча минеральных солей и продуктов их переработки непрерывно возрастает как на мировом уровне в целом, так и в отдельных странах.

Одной из важнейших задач сегодня и в перспективе на будущее является необходимость развития производства и полного обеспечения потребности народного хозяйства в минеральных удобрениях.

Каждый килограмм калийных удобрений, внесенных в почву, позволяет дополнительно получить до 5кг зерна, 50кг картофеля, 40кг сахарной свеклы, 20кг томатов, 2кг хлопка-сырца.

Ежегодно необходимо вносить в почву 40-200кг калийных удобрений на 1га посевных площадей для восполнения питательных веществ. Поэтому потребность в калийных удобрениях очень велика, а, следовательно, и добыча калийных руд.

Более 95% всех калийных солей добывается шахтным способом на двух месторождениях: Старобинском и Верхнекамском.

Жёсткая конкуренция на рынках сбыта заставляет искать новые организационные подходы к проблеме реализации продукции. Созданная калийными предприятиями Беларуси и России Международная калийная компания успешно работает в этом направлении. Удалось преодолеть сложности на мировом рынке, связанные с дисбалансом между производственными мощностями и реальным производством, определяемым спросом на калийную продукцию.

Постоянно наращиваются объемы выпуска пользующейся спросом вновь освоенной на предприятиях объединения продукции: обеспыленых мелкозернистых калийных удобрений, пищевой и кормовой соли, полностью удовлетворяется потребность населения в высококачественных удобрениях,выпускаемых в расфасованном виде. Одним ив важнейших условий увеличения добычи руды является эффективное использование оборудования.

Ассортимент производимых материалов включает в себя: 
-Калий хлористый мелкий 
-Калий хлористый гранулированный 
-Калий хлористый технический 
-Натрий хлористый технический - минеральный концентрат (галит), Марки А,Б,В 
-Соль каменная поваренная пищевая - 1 сорт  
-Соль каменная, поваренная, пищевая, йодированная  
-Соль поваренная кормовая 

1.2 Организация труда 
 
Открытое акционерного общества «Беларуськалий», созданного на основании приказа Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 27 августа 2010 г. № 281 путем преобразования республиканского унитарного предприятия Производственное объединение «Беларуськалий» в соответствии с законодательством Республики Беларусь о приватизации государственного имущества и зарегистрированного Минским областным исполнительным комитетом 27 сентября 2010 г.  
Органами управления Обществом являются:

    • общее собрание акционеров;
    • наблюдательный совет;
    • дирекция и генеральный директор.

Уставом Общества установлены пределы полномочий органов управления по принятию решений. 
Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Общества осуществляет ревизионная комиссия.

Высшим органом управления Обществом является Общее собрание акционеров, собираемое не реже одного раза в год. Решение на собрании акционеров принимаются путем голосования по принципу: одна простая акция – один голос. Общее собрание избирает наблюдательный совет и ревизионную комиссию. 

Члены наблюдательного совета избираются ежегодно очередным собранием из числа акционеров или их представителей. Наблюдательный совет осуществляет общее руководство деятельностью Общества в период между собраниями акционеров. В его компетенции находятся вопросы назначения генерального директора и дирекции Общества.

Дирекция и генеральный директор являются исполнительным органом и осуществляют руководство Обществом в соответствии с пирамидальной организационной структурой управления.

Организационная структура управления предприятием – это упорядоченная совокупность органов, управляющих его деятельностью и находящихся в определенной взаимосвязи и соподчиненности. 
В настоящее время на ОАО «Беларуськалий» существует линейно-функциональная система управления производственной и финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. С одной стороны, каждое производство, цех, участок возглавляет руководитель, осуществляющий все функции и полномочия по управлению и, в свою очередь, подчиняется руководителю вышестоящего звена (линейная структура управления). С другой стороны, руководители функциональных служб (отделов) специализируются в определенных областях деятельности, отвечают за осуществление соответствующих функций и непосредственно дают распоряжения производственным подразделениям по вопросам, касающимся их компетенции (функциональная структура управления). 
Для управленческой деятельности Генеральным директором создан аппарат управления – заводоуправление, состоящее из функциональных отделов, выполняющих определенные функции управления и возглавляемых главными специалистами. Схема организационной структуры аппарата управления предприятием имеет пирамидальную форму – содержит несколько уровней управления в порядке подчиненности. 
Таким образом, на предприятии организационная структура обеспечивает выполнение всех управленческих функций и отвечает требованиям производства. 
Для эффективной работы предприятия важно четко определить функциональные обязанности и полномочия каждого работника. Для этого применяются должностные инструкции, в которых определяются задачи, функции, обязанности, права и ответственность согласно занимаемой должности: 
Так как производственный процесс на ОАО «Беларуськалий» является непрерывным, на предприятии действует сменный режим работы. 
Кадровая политика является составной частью управленческой и производственной деятельности предприятия. Основными тенденциями в кадровой политике общества за последние три года являются постоянное увеличение численности работников (1-2%). Численность промышленно-производственного персонала составляет 5 317 человека (78,7 % работников общества). Наряду с увеличением среднесписочной численности промышленно-производственного персонала отмечается сокращение персонала непромышленной группы. Это свидетельствует об экстенсивном наращивании трудового потенциала предприятия. 
Учитывая вредность производства, положительной тенденцией для предприятия является сокращение удельного веса женщин в категории «рабочие» (в среднем на 0,8 % в год).  
Предприятие отличается высоким уровнем образования – 1 817 человек или 26,9 % работников имеют высшее образование, что значительно больше образовательного уровня в среднем по промышленности Республики Беларусь. И эта составляющая имеет стабильную тенденцию к увеличению (примерно на 1 % в год). 

На предприятии создана система мер и проводится работа с целью повышения уровня требований к профессионально-деловым и нравственным качествам работников при подборе руководящих кадров и специалистов, обеспечения комплексного подхода к работе с резервом и его подготовке.

Формирование кадрового резерва из числа молодых специалистов и выпускников учебных заведений, поступивших на работу на предприятие, рассматривается, как одно из приоритетных направлений кадровой политики. Приказом по Обществу утверждены Положение «Об организации работы с резервом руководящих кадров ОАО «Беларуськалий» и Положение «О конкурсной комиссии по формированию резерва руководящих кадров ОАО «Беларуськалий». Составлен список должностей, на которые требуется формировать (обновлять) резерв. На сегодняшний день на предприятии работают 538 руководителей.

Составлен план мероприятий по обучению резерва на 20010 – 2011годы. Разработано и внедрено программное обеспечение для создания информационной базы данных по резерву, позволяющее отслеживать обучение и продвижение резервистов.  
Работникам предприятия обеспечиваются условия для успешного обучения в высших и средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства. В связи с модернизацией производства, вводом новых технологических мощностей, повышенными требованиями к профессиональным навыкам, работники предприятия занимаются на курсах повышения квалификации без отрыва от производства. Эти факторы дают основание считать, что Общество полностью обеспечено высококвалифицированными кадрами и кадровая политика реализуется в соответствии с общей стратегией развития предприятия. Вся эта работа обеспечивает совершенствование и развитие кадрового потенциала, становление руководителей и специалистов предпринимательского типа, способных адекватно реагировать на изменения во всех сферах деятельности и эффективно работать в современных условиях.

 

 

 

 

    

 

 

 

1.3 Организация производства 

Старобинское месторождение калийных солей является одним из крупнейших калийных месторождений мира (около 350 кв.км). Оно расположено в южной части Минской области Республики Беларусь. По своему строению месторождение представляет собой пологую (угол падения - 1-30°) пластовую залежь, состоящую из четырех калийных горизонтов - с первого по четвертый (сверху вниз). Расстояние между калийными горизонтами составляет от 50-60 метров (между первым и вторым) до 150-200 метров (между вторым и третьим, а также между третьим и четвертым).

Разрабатываются пласты на II и III калийных горизонтах (Второй и Третий пласты). Калийный пласт I горизонта рудника 1 РУ разрабатывается с 2004 года. Калийный пласт IV горизонта рассматривается как перспективный для последующего освоения. Кроме того, за границами горного отвода действующих рудников разведаны значительные запасы калийных солей, которые в перспективе ОАО «Беларуськалий» планирует к отработке (Краснослободский и Нежинский участки месторождения).

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Беларуськалий»