Эколого-правовой режим водопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2010 в 06:00, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Федеральное агентство по образованию.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

    Закон РФ «О недрах» также закрепил право общего пользования ресурсами недр. Согласно ст. 19 Закона, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    Право общего пользования лесами установлено в лесном законодательстве. Так в п. 1 ст. 11 Лесного кодекса закреплено право прибивание граждан в лесах. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов. В то же время, запрещается сбор и заготовка гражданами дикорастущих растений и грибов, виды которых занесены в Красную книгу РФ и в перечень наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья.

 

     Вопрос 2. Эколого-правовой режим водопользования

    Воды  являются важнейшим компонентом  окружающей среды, исчерпаемым и возобновляемым природным ресурсом, используются и охраняются в России как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории, обеспечивают экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира.

    В ст. 1 Водного кодекса (ВК) содержаться  основные понятия, такие как акватории, водные объекты, водные ресурсов, сточные воды, речные бассейны и т.д. В ранее действующем ВК использовалось понятие вода, как химическое соединение водорода и кислорода, существующее в жидком, твердом и газообразном состояниях, на данный момент понятие воды не закреплено в юридическом смысле.

    В ст. 5 ВК закреплено, что водные объекты в зависимости от особенностей их режима, физико-географических, морфометрических и других особенностей подразделяются на:

    1) поверхностные водные объекты;

    2) подземные водные объекты.

    К поверхностным водным объектам относятся:

    1) моря или их отдельные части  (проливы, заливы, в том числе  бухты, лиманы и другие);

    2) водотоки (реки, ручьи, каналы);

    3) водоемы (озера, пруды, обводненные  карьеры, водохранилища);

    4) болота;

    5) природные выходы подземных вод  (родники, гейзеры);

    6) ледники, снежники.

    К подземным водным объектам относятся:

    1) бассейны подземных вод;

    2) водоносные горизонты.

    Общие требования к охране водных объектов содержатся в главе 6 ВК РФ. Так, согласно ст. 55 ВК РФ, собственники водных объектов осуществляют мероприятия по охране водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения вод, а также меры по ликвидации последствий указанных явлений. Охрана водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, осуществляется исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления. При использовании водных объектов физические лица, юридические лица обязаны осуществлять водохозяйственные мероприятия и мероприятия по охране водных объектов в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

    В ст. 56 закреплены требование по охране водных объектов от загрязнения и засорения так:

    1. Сброс в водные объекты и захоронение в них отходов производства и потребления, в том числе выведенных из эксплуатации судов и иных плавучих средств (их частей и механизмов), запрещаются.

    2. Проведение на водном объекте  работ, в результате которых  образуются твердые взвешенные частицы, допускается только в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

    3. Меры по предотвращению загрязнения водных объектов вследствие аварий и иных чрезвычайных ситуаций и по ликвидации их последствий определяются законодательством Российской Федерации.

    4. Содержание радиоактивных веществ,  пестицидов, агрохимикатов и других  опасных для здоровья человека веществ и соединений в водных объектах не должно превышать соответственно предельно допустимые уровни естественного радиационного фона, характерные для отдельных водных объектов, и иные установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации нормативы.

    5. Захоронение в водных объектах  ядерных материалов, радиоактивных веществ запрещается.

    6. Сброс в водные объекты сточных  вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается.

    7. Проведение на основе ядерных  и иных видов промышленных  технологий взрывных работ, при которых выделяются радиоактивные и (или) токсичные вещества, на водных объектах запрещается.

    Правовые  меры по охране уникальной экологической системы России и природного объекта всемирного наследия – озера Байкал закреплены в Федеральном законе от 01.05.1999 г. «Об охране озера Байкал».

    Так в главе 2 ФЗ «Об охране озера Байкал» закреплен режим охраны байкальской природной территории. В целях охраны уникальной экологической системы озера Байкал на Байкальской природной территории устанавливается особый режим хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой в соответствии с принципами:

    - приоритета видов деятельности, не приводящих к нарушению уникальной экологической системы озера Байкал и природных ландшафтов его водоохранной зоны;

    - учета комплексности воздействия хозяйственной и иной деятельности на уникальную экологическую систему озера Байкал;

    - сбалансированности решения социально-экономических задач и задач охраны уникальной экологической системы озера Байкал на принципах устойчивого развития;

     - обязательности государственной экологической экспертизы. (ст. 5 ФЗ)

    В ст. 6 ФЗ закреплены следующие виды деятельности, запрещенные или ограниченные на Байкальской природной территории, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал:

    - химическое загрязнение озера Байкал или его части, а также его водосборной площади, связанное со сбросами и с выбросами вредных веществ, использованием пестицидов, агрохимикатов, радиоактивных веществ, эксплуатацией транспорта, размещением отходов производства и потребления;

    - физическое изменение состояния озера Байкал или его части (изменение температурных режимов воды, колебание показателей уровня воды за пределами допустимых значений, изменение стоков в озеро Байкал);

    - биологическое загрязнение озера  Байкал, связанное с использованием, разведением или акклиматизацией водных биологических объектов, не свойственных экологической системе озера Байкал, в озере Байкал и водных объектах, имеющих постоянную или временную связь с озером Байкал.

    На  Байкальской природной территории запрещается строительство новых хозяйственных объектов, расширение, реконструкция действующих хозяйственных объектов без положительного заключения государственной экспертизы проектной документации таких объектов.

    Перечень  видов деятельности, запрещенных  в центральной экологической зоне, утверждается Правительством Российской Федерации.

    Также водное законодательство регулируется не только Водным кодексов но и другими нормативно правовыми актами и международными договорами.

 

Задача

    В Челябинской области на территории, расположенной вокруг предприятия по переработке ядерных отходов «Маяк», наблюдается повышенная заболеваемость населения, особенно детей. Многочисленные обращения в государственные органы не привели к принятию действенных мер по оздоровлению окружающей среды. При помощи представителей «Движения за ядерную безопасность» г. Челябинска подготовлены пять исков жителей о переселении из сферы воздействия «Маяка» в экологически чистую местность.

     Каким должно быть решение  суда? По каким основаниям территория признается зоной чрезвычайной экологической ситуации, зоной экологического бедствия? Каковы права и обязанности граждан в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций? 

Решение

    В данной ситуации суд не имеет права  разрешать данную ситуации признавать территорию зоной чрезвычайной экологической ситуации, зонной экологического бедствия, так как правом такого признания обладает лишь Президент РФ. В данной ситуации гражданам необходимо обратиться в орган местного самоуправления для того, чтобы он выступил с инициативой к правительству РФ о признании данной территории зоной чрезвычайной экологической ситуации, зоной экологического бедствия. После этого  проводится государственная экологическая экспертиза материалов о состоянии окружающей природной среды. По результатам государственной экологической экспертизы  подготавливает и вносит в Правительство Российской Федерации проект Указа Президента Российской Федерации «Об объявлении территории зоной чрезвычайной экологической ситуации».

    Согласно  ст. 1 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Из данного определения видно, что территорию расположенной вокруг предприятия по переработке ядерных отходов «Маяк», можно признать зоной чрезвычайной экологической ситуации, зоной экологического бедствия, т.к. здесь наблюдается повышенная заболеваемость населения, особенно детей.

    Согласно  ст. 18 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане Российской Федерации имеют право:

     - на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

    - в соответствии с планами ликвидации чрезвычайных ситуаций использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

    - быть информированными о риске, которому они могут подвергнуться в определенных местах пребывания на территории страны, и о мерах необходимой безопасности;

    - обращаться лично, а также направлять в государственные органы и органы местного самоуправления индивидуальные и коллективные обращения по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

    - участвовать в установленном порядке в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

    - на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций;

    - на медицинское обслуживание, компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах чрезвычайных ситуаций;

    - на получение компенсаций и социальных гарантий за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций;

    - на пенсионное обеспечение в случае потери трудоспособности в связи с увечьем или заболеванием, полученным при выполнении обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в порядке, установленном для работников, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья;

Информация о работе Эколого-правовой режим водопользования