Эколого-правовой режим водопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2012 в 13:44, контрольная работа

Описание работы

Воды являются важнейшим компонентом окружающей среды, исчерпаемым и возобновляемым природным ресурсом, используются и охраняются в России как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории, обеспечивают экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира.

Файлы: 1 файл

Вопрос 2.docx

— 19.10 Кб (Скачать файл)

 
Вопрос 2. Эколого-правовой режим водопользования 
 
Воды являются важнейшим компонентом окружающей среды, исчерпаемым и возобновляемым природным ресурсом, используются и охраняются в России как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории, обеспечивают экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира. 
 
В ст. 1 Водного кодекса (ВК) содержаться основные понятия, такие как акватории, водные объекты, водные ресурсов, сточные воды, речные бассейны и т.д. В ранее действующем ВК использовалось понятие вода, как химическое соединение водорода и кислорода, существующее в жидком, твердом и газообразном состояниях, на данный момент понятие воды не закреплено в юридическом смысле. 
 
В ст. 5 ВК закреплено, что водные объекты в зависимости от особенностей их режима, физико-географических, морфометрических и других особенностей подразделяются на: 
 
1) поверхностные водные объекты; 
 
2) подземные водные объекты. 
 
К поверхностным водным объектам относятся: 
 
1) моря или их отдельные части (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и другие); 
 
2) водотоки (реки, ручьи, каналы); 
 
3) водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища); 
 
4) болота; 
 
5) природные выходы подземных вод (родники, гейзеры); 
 
6) ледники, снежники. 
 
К подземным водным объектам относятся: 
 
1) бассейны подземных вод; 
 
2) водоносные горизонты. 
 
Общие требования к охране водных объектов содержатся в главе 6 ВК РФ. Так, согласно ст. 55 ВК РФ, собственники водных объектов осуществляют мероприятия по охране водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения вод, а также меры по ликвидации последствий указанных явлений. Охрана водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, осуществляется исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления. При использовании водных объектов физические лица, юридические лица обязаны осуществлять водохозяйственные мероприятия и мероприятия по охране водных объектов в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами. 
 
В ст. 56 закреплены требование по охране водных объектов от загрязнения и засорения так:  
 
1. Сброс в водные объекты и захоронение в них отходов производства и потребления, в том числе выведенных из эксплуатации судов и иных плавучих средств (их частей и механизмов), запрещаются. 
 
2. Проведение на водном объекте работ, в результате которых образуются твердые взвешенные частицы, допускается только в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. 
 
3. Меры по предотвращению загрязнения водных объектов вследствие аварий и иных чрезвычайных ситуаций и по ликвидации их последствий определяются законодательством Российской Федерации. 
 
4. Содержание радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений в водных объектах не должно превышать соответственно предельно допустимые уровни естественного радиационного фона, характерные для отдельных водных объектов, и иные установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации нормативы. 
 
5. Захоронение в водных объектах ядерных материалов, радиоактивных веществ запрещается. 
 
6. Сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается. 
 
7. Проведение на основе ядерных и иных видов промышленных технологий взрывных работ, при которых выделяются радиоактивные и (или) токсичные вещества, на водных объектах запрещается. 
 
Правовые меры по охране уникальной экологической системы России и природного объекта всемирного наследия – озера Байкал закреплены в Федеральном законе от 01.05.1999 г. «Об охране озера Байкал». 
 
Так в главе 2 ФЗ «Об охране озера Байкал» закреплен режим охраны байкальской природной территории. В целях охраны уникальной экологической системы озера Байкал на Байкальской природной территории устанавливается особый режим хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой в соответствии с принципами: 
 
- приоритета видов деятельности, не приводящих к нарушению уникальной экологической системы озера Байкал и природных ландшафтов его водоохранной зоны; 
 
- учета комплексности воздействия хозяйственной и иной деятельности на уникальную экологическую систему озера Байкал; 
 
- сбалансированности решения социально-экономических задач и задач охраны уникальной экологической системы озера Байкал на принципах устойчивого развития; 
 
 - обязательности государственной экологической экспертизы. (ст. 5 ФЗ) 
 
В ст. 6 ФЗ закреплены следующие виды деятельности, запрещенные или ограниченные на Байкальской природной территории, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал: 
 
- химическое загрязнение озера Байкал или его части, а также его водосборной площади, связанное со сбросами и с выбросами вредных веществ, использованием пестицидов, агрохимикатов, радиоактивных веществ, эксплуатацией транспорта, размещением отходов производства и потребления; 
 
- физическое изменение состояния озера Байкал или его части (изменение температурных режимов воды, колебание показателей уровня воды за пределами допустимых значений, изменение стоков в озеро Байкал); 
 
- биологическое загрязнение озера Байкал, связанное с использованием, разведением или акклиматизацией водных биологических объектов, не свойственных экологической системе озера Байкал, в озере Байкал и водных объектах, имеющих постоянную или временную связь с озером Байкал. 
 
На Байкальской природной территории запрещается строительство новых хозяйственных объектов, расширение, реконструкция действующих хозяйственных объектов без положительного заключения государственной экспертизы проектной документации таких объектов. 
 
Перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне, утверждается Правительством Российской Федерации. 
 
Также водное законодательство регулируется не только Водным кодексов но и другими нормативно правовыми актами и международными договорами. 
 
Под государственным регулированием эколого-правового режимаводопользования понимается деятельность органов Российской Федерации, направленная на наиболее рациональное, эффективное и комплексное использование водных объектов, восстановление, изучение и их охрану, а также предотвращение вредного воздействия вод на другие объекты природы. 
Водным законодательством РФ предусмотрены следующие основныепринципы государственного управления в области использования и охраны водных объектов:

устойчивое развитие (сбалансированное развитие экономики и улучшение состояния окружающей среды); 
сочетание рационального использования и охраны всего бассейна водного объекта и его части в границах территорий отдельных субъектов РФ (сочетание бассейнового и административно-территориального принципов); 
разграничение функций управления в области использования и охраны водных объектов и функций их хозяйственного использования.

В состав полномочий органов государственной власти РФ в области использования и охраны водных объектов входят: 
определение государственной политики в области использования и охраны водных объектов; 
владение, пользование и распоряжение водными объектами, отнесенными к федеральной собственности, и управление водным фондом; 
разработка и принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, контроль за их соблюдением; 
установление порядка ведения и ведение государственного мониторинга водных объектов, государственного водного кадастра, порядка осуществления и осуществление государственного учета поверхностных и подземных вод; 
установление порядка выдачи и выдача лицензий на водопользование; 
определение порядка установления водоохранных зон, прибрежных защитных полос водных объектов в режиме использования их территории; 
разработка принципов экономического регулирования использования, восстановления и охраны водных объектов, порядка установления и взимания платы, связанной с пользованием водными объектами; 
установление порядка организации и проведения государственного контроля за использованием и охраной водных объектов; 
определение режима особо охраняемых водных объектов, находящихся в федеральной собственности, в том числе источников питьевого водоснабжения и их зон и округов санитарной охраны; 
заключение и выполнение международных договоров РФ в области использования и охраны водных объектов; 
резервирование источников питьевого водоснабжения и др.


Информация о работе Эколого-правовой режим водопользования