Эколого-правовой режим использования и охраны земель и почвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 00:10, контрольная работа

Описание работы

Важнейшей частью общей биосферы является земля. Использование земли связано со всеми другими объектами: животным и растительным миром, лесами, водами, полезными ископаемыми, богатствами земных недр.

Файлы: 1 файл

Экологическое право.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

     Уральский государственный  экономический университет 
 
 
 
 

     Экологическое право

     Контрольная работа на тему:

«Эколого-правовой режим использования и охраны земель и почвы» 
 
 
 

     Выполнила студентка гр: ЭПБ-09п

     Захарова Александра  
 

 

      Важнейшей частью общей биосферы является земля. Использование земли связано со всеми другими объектами: животным и растительным миром, лесами, водами, полезными ископаемыми, богатствами земных недр. 
Термин "земля" трактуется по-разному: планета Земля, поверхность, почва, грунт, территория, объект собственности, пользования, аренды, составная часть окружающей природной среды. В юридическом значении под землей понимается поверхность, охватывающая плодородный слой почвы. 
Земельное законодательство находится в совместном ведении РФ и ее субъектов. Состоит земельное законодательство из Земельного кодекса от 25.11.2001 № 136-ФЗ (в ред. от 30.06.2003), федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Федерации. Земельные отношения могут регулироваться также указами Президента РФ, которые не должны противоречить Земельному кодексу, федеральным законам. 
Правительство РФ принимает решения, регулирующие земельные отношения, в пределах полномочий, определенных Земельным кодексом, федеральными законами, указами Президента РФ, регулирующими земельные отношения. 
На основании и во исполнение Земельного кодекса, федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ, законов субъектов Федерации органы исполнительной власти субъектов РФ в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права. 
Экологические функции земли:  
взаимосвязь неорганической и органической материи; 
поглощение углекислоты; 
переработка органической материи в неорганическую.

   Экономические функции земли:  
• средство производства в сельском и лесном хозяйстве; 
• пространственный базис для строительства объектов (зданий и сооружений), проживания, производственной деятельности. Культурно-оздоровительные функции земли:  
размещение культурных и оздоровительных учреждений; 
использование лечебных свойств для лечения. По целевому назначению земли подразделяются на следующие категории:  
- земли сельскохозяйственного назначения; 
- земли поселений; 
- земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики; 
- земли для обеспечения космической деятельности; 
- земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 
- земли особо охраняемых территорий и объектов; 
- земли лесного фонда; 
- земли водного фонда; 
- земли запаса.

     Земли должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и

     разрешенного  использования в соответствии с  зонированием территорий. 
Государственное регулирование земельных отношении предусматривает деятельность по организации рационального использования земель и их охраны путем принятия экономико-правовых мер. 
Основные функции государственного регулирования правового режима земельного фонда России: учетная, плановая, распределительно -    перераспределительная, обеспечения надлежащего использования земель, контрольная и охранительная. 
Регулирование правового режима государственного земельного фонда  
осуществляют представительные и исполнительные органы государственной власти. В состав органов исполнительной власти входят органы общей и специальной компетенции. К органам общей компетенции относятся Правительство РФ, правительства республик в составе РФ и соответствующие органы других субъектов Федерации. 
Органы специальной компетенции подотчетны исполнительным органам общей компетенции и дифференцируются на функциональные и отраслевые (ведомственные) органы. К отраслевым органам относятся министерства и ведомства, в управление которых переданы земли того или иного целевого назначения. Органы местного самоуправления осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

 

      Земельный кадастр

     Для обеспечения рационального использования  и охраны земель, защиты прав собственников земли, землепользователей и арендаторов и создания объективной основы для установления цены на землю, земельного налога, арендной платы в российской федерации ведется государственный земельный кадастр. Государственный земельный кадастр содержит информацию о землях всех категорий и ведется по единой методике в тесной взаимосвязи и с соблюдением принципа совместимости с территориальным, лесным, водным кадастрами и кадастрами других видов природных ресурсов. Получение исходной информации для ведения государственного земельного кадастра обеспечивается проведением необходимых космоаэросъемочных, топографо-геодезических и других обследований и изысканий. Для оперативного обновления земельно-кадастровой информации используются материалы текущих обследований, съемок и мониторинга земель.

     Оценка  земель населенных пунктов и других категорий земель осуществляется с учетом их местоположения, функционального использования, степени социального и инженерно-транспортного обустройства, экологической ситуации. Данные государственного земельного кадастра подлежат обязательному применению при планировании, использовании и охране земель, их изъятии и предоставлении, определении платежей за землю, проведении землеустройства, оценке хозяйственной деятельности, осуществлении государственного контроля и других мероприятий, связанных с использованием и охраной земель. В 1996 г. Постановлением правительства РФ утверждена федеральная целевая программа «создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра». Цель программы — развертывание государственной информационной системы, обеспечивающей на всей территории России регистрацию, количественный и качественный учет, сплошную оценку земель; поддержку землеустройства, мониторинг земель, государственный контроль за использованием земель, рациональное использование земельных ресурсов, оптимальное развитие территорий, установление границ с особым правовым режимом (природоохранный, заповедный, рекреационный).

     Почвозащитная система земледелия

     Большое значение имеет внедрение почвозащитной бесплужной системы земледелия. Только переход от отвальной вспашки к бесплужной обработке уменьшает смыв почвы в 2—4 раза. А дополнение ее щелеванием на склонах круче 1° уменьшает смыв почвы в 18—23 раза. Бесплужная обработка предотвращает появление пыльных бурь, в значительной степени снижает потенциальную засоренность пахотного слоя семенами сорных растений, очищает почву от сорняков, что, в свою очередь, позволяет уменьшить пестицидную нагрузку. Бесплужная обработка, замедляя нитрификационные процессы в почве, уменьшает содержание свободных нитратов в сельскохозяйственной продукции, т.е. Позволяет вырастить экологически чистую продукцию. Вспашка с оборотом пласта, столетиями культивирующаяся в отечественном земледелии, нарушает естественные законы почвообразования и внутрипочвенные взаимосвязи. Дело в том, что верхние горизонты почвы заселены аэробной биотой, требующей для жизни кислород, а нижние горизонты, наоборот, — анаэробной биотой, для которой кислород губителен. С оборотом пласта почвенная биота становится нежизненной и погибает, превращая пахотный слой в полуинертную порошкообразную массу, нарушая внутрипочвенные взаимосвязи. Чтобы после такого вмешательства восстановить равновесие, требуется систематическая. Бесплужная обработка в течение 5—10 лет.

     Бесплужная  обработка почвы — высокоэффективный агромелиоративный прием. Годовой влагонакопительный эффект ее равен 30—50 мм, что стабилизирует земледелие, особенно во время сильных засух. Таким образом, почвозащитная бесплужная система земледелия — альтернатива угрожающей экологической ситуации, которая создалась в сельскохозяйственном производстве. При обработке почвы без оборота пласта в почве ускоряются восстановительные процессы, возрастают коэффициенты гумификации органического вещества и потенциальное почвенное плодородие. Перестав оборачивать пласт и оставив на поверхности почвы менее ценную часть урожая, моделируют дерновый (черноземный) процесс почвообразования в производственных условиях. Бесплужная обработка почвы позволила использовать в качестве удобрения помимо навоза, которого всегда не хватает, малоценную часть урожая: солому, измельченные стебли кукурузы, подсолнечника и других грубостебельных культур, ботву картофеля, томатов, кормовой и сахарной свеклы и т.п. Любые пожнивные органические остатки при бесплужной обработке почвы можно использовать для воспроизводства почвенного плодородия.

 

      Мониторинг земель

     Это система наблюдения за состоянием земельного фонда для своевременного выявления  и оценки изменений, предупреждения и устранения последствий негативных процессов. Согласно положению «о мониторинге земель в российской федерации», утвержденному постановлением правительства России 15 июля 1992 г., мониторинг земель является составной частью мониторинга окружающей природной среды. Объектом мониторинга земель являются все земли российской федерации независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и характера использования. Мониторинг земель имеет подсистемы, соответствующие категориям земель:

     — сельскохозяйственного назначения; 
— населенных пунктов; 
— промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения; 
— природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; 
— лесного фонда; 
— водного фонда; 
— запаса.

     В зависимости от территориального охвата осуществляется федеральный, региональный и локальный мониторинг земель. В  соответствии с международными научно-техническими программами российская федерация может принимать участие в работах по глобальному мониторингу земель. При ведении мониторинга земель выявляются следующие процессы:

     — эволюционные (связанные с естественно-историческими процессами развития); 
— цикличные (связанные с суточными, сезонными, годовыми и иными периодами изменений природного характера); 
— антропогенные (связанные с человеческой деятельностью); 
— чрезвычайные ситуации (связанные с авариями, катастрофами, стихийными и экологическими бедствиями). Основными задачами мониторинга земель являются: 
— своевременное выявление изменений состояния земельного фонда, их оценка, прогноз и выработка рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов; 
— информационное обеспечение государственного земельного кадастра, рациональное землепользование и землеустройство, контроль за использованием и охраной земель. 
Содержание мониторинга земель составляют систематические наблюдения (съемки, обследования и изыскания) за состоянием земель, выявление изменений и оценка: 
— состояния землепользовании, угодий, полей, участков; 
— процессов, связанных с изменением плодородия почв (опустынивание, развитие водной и ветровой эрозии, потери гумуса, ухудшение структуры почв, заболачивание и засоление), зарастанием и закустариванием сельскохозяйственных угодий, загрязнением земель пестицидами, тяжелыми металлами, радионуклидами, другими токсичными веществами; 
— состояния береговых линий рек, морей, озер, заливов, водохранилищ, лиманов, гидротехнических сооружений; 
— процессов, вызванных образованием оврагов, оползнями, селевыми потоками, землетрясениями, карстовыми, криогенными и другими явлениями; 
— состояния земель населенных пунктов, объектов нефте- и газодобычи, очистных сооружений, навозохранилищ, свалок, складов горюче-смазочных материалов, удобрений, стоянок автотранспорта, мест захоронения токсичных промышленных отходов и радиоактивных материалов, а также других промышленных объектов. Оценка состояния земель выполняется путем анализа ряда последовательных наблюдений (периодических, сезонных, суточных), направленности и интенсивности изменений и сравнения полученных показателей с нормативными. Показатели состояния земель выражаются как в абсолютных, так и в относительных значениях, отнесенных к определенному периоду или сроку. По результатам оценки состояния земель составляются оперативные сводки, доклады, научные прогнозы и рекомендации с приложением к ним тематических карт, диаграмм и таблиц, характеризующих динамику и направление развития изменений. Мониторинг земель ведется комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам при правительстве рф (роскомземом) и государственным комитетом по охране окружающей среды и при участии министерства сельского хозяйства, министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, комитета по геологии и использованию недр при правительстве рф, других заинтересованных министерств и ведомств. Организация и координация деятельности указанных министерств и ведомств, обобщение данных мониторинга земель осуществляются роскомземом и госкомприродой россии.

Информация о работе Эколого-правовой режим использования и охраны земель и почвы