Экологический контроль в природоохранной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 20:55, контрольная работа

Описание работы

Система экологического контроля в настоящее время в России разрушена почти до основания, а строительство новой идет медленными темпами с неизбежными ошибками и просчетами. Стремление построить четкую, простую и эффективную схему взаимодействия государственного, производственного, муниципального и общественного экологического контроля приводит лишь к усложнению действующего природоохранного законодательства, усилению его несоответствия другим отраслям права и степени его декларативности, резкому снижению эффективности правоприменения.

Файлы: 1 файл

экологическое право.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

Задание 1……………………………………………………………………………3

Задание 2……………………………………………………………………………7

Задание 3……………………………………………………………………………9

Список используемой литературы………………………………………………12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задание 1.

  Подготовьте ответ на следующий теоретический вопрос. Экологический контроль в природоохранной сфере.

      Система экологического контроля в настоящее  время в России разрушена почти  до основания, а строительство новой  идет медленными темпами с неизбежными ошибками и просчетами. Стремление построить четкую, простую и эффективную схему взаимодействия государственного, производственного, муниципального и общественного экологического контроля приводит лишь к усложнению действующего природоохранного законодательства, усилению его несоответствия другим отраслям права и степени его декларативности, резкому снижению эффективности правоприменения.

        Экологический контроль — важнейшая правовая мера обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды от вредных воздействий, функция государственного управления и правовой институт экологического права. Основываясь на роли экологического контроля в механизме охраны окружающей среды, его можно оценивать как важнейшую правовую меру. Именно посредством экологического контроля в основном обеспечивается принуждение соответствующих субъектов права окружающей среды к исполнению экологических требований. Весьма часто меры юридической ответственности за экологические правонарушения применяются в процессе экологического контроля или по его результатам.

          В соответствии с ч.1 ст. 64 Федерального  закона РФ «Об охране окружающей среды1» контроль в области охраны окружающей среды (экологический контроль) проводится в целях обеспечения органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами исполнения законодательства в области охраны окружающей среды, соблюдения требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, а также обеспечения экологической безопасности.

          Основным критерием оценки эффективности  государственного экологического  контроля следует считать, безусловно, состояние окружающей природной среды или отдельного природного ресурса в динамике.

          Задача государственного экологического контроля - проверка и обеспечение исполнения правовых требований по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды всеми государственными органами, предприятиями, организациями и гражданами, которым такие требования адресованы. Государственный контроль носит, таким образом, надведомственный характер.

          Существенной особенностью государственного экологического контроля является и то, что он ведется от имени государства. Осуществляемый в рамках экологической функции государства, государственный контроль в данной сфере в значительной мере определяет эффективность данной функции. Потенциально государственный экологический контроль более других видов контроля может влиять на процесс исполнения экологических требований, поскольку он как инструмент осуществления экологической функции государства может использовать не только собственные полномочия государственно-властного характера, но и прибегать к поддержке правоохранительных органов - прокуратуры и суда. Основными мерами административного принуждения при этом являются меры административного пресечения (приостановление или прекращение эксплуатации экологически вредных объектов), административной ответственности (предупреждение, штраф и прочее), административно-процессуальные меры (постановка вопроса о привлечении к уголовной или административной ответственности, возмещении экологического вреда или применении мер общественного воздействия).

          Государственный экологический контроль проводится в форме предупредительного и текущего. Задача предупредительного контроля - недопущение хозяйственной, управленческой и иной деятельности, которая в будущем может оказывать вредное воздействие на природу. Осуществляется такой контроль на стадиях планирования или проектирования этой деятельности, реализации проекта, ввода объектов в эксплуатацию. Текущий государственный экологический контроль осуществляется специально уполномоченными органами на стадии эксплуатации предприятий и иных экологически значимых объектов, в процессе природопользования2.

        Соответственно подразделению органов государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды на органы общей и специальной компетенции государственный экологический контроль можно подразделить на общий и специальный. Общий экологический контроль осуществляется органами общей компетенции, специальный - органами специальной компетенции. Подразделение государственного экологического контроля на общий и специальный предопределяет специфику форм и способов его проведения.

         Государственный экологический контроль проводится на основе определенных принципов. Главные из них:

•   открытость и доступность для  юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов - природопользователей нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные экологические требования, выполнение которых проверяется при проведении государственного контроля (надзора);

•   законность. Данный принцип проявляется  в том, что такой контроль могут  проводить лишь уполномоченные органы в пределах компетенции и полномочий, определяемых нормативными правовыми актами;

•   периодичность и оперативность проведения мероприятий по контролю, предусматривающих полное и максимально быстрое проведение их в установленные сроки;

•   объективность,  которая основывается на достоверных  и полных данных о деятельности контролируемого  объекта;

•   разделение хозяйственных и контрольных  функций. Данный принцип характерен лишь для специально уполномоченных органов государственного экологического контроля. Носивший ранее в основном доктринальный характер, в настоящее время он закреплен в ст. 65 Закона «Об охране окружающей среды». Его суть заключается в том, что функция проведения специального государственного экологического контроля не может возлагаться на органы, эксплуатирующие природные ресурсы;

•   возможность обжалования действий (бездействия) должностных лиц органов государственного контроля (надзора), нарушающих порядок проведения мероприятий по контролю, определенный законодательством.

         Правовые основы организации и осуществления государственного экологического контроля установлены Конституцией РФ, законами, регулирующими статус Президента России, Правительства РФ и правительств субъектов Федерации, экологическим законодательством, а также рядом специальных подзаконных актов. К основным актам относятся Законы об охране окружающей среды (ст. 64-66), о недрах (ст. 37), о животном мире (ст. 16) и об охране атмосферного воздуха (ст. 24), Земельный кодекс РФ (ст. 71), Водный кодекс РФ (ст. 81), Лесной кодекс РФ (ст. 76). В соответствии с названными законами Правительство РФ утвердило ряд положений об осуществлении государственного контроля за использованием и охраной отдельных природных ресурсов3.

Задание 2

     Подберите и перечислите основные нормативные  правовые акты, регламентирующие стандартизацию в экологической сфере. Дайте краткую характеристику этих нормативных правовых актов.

     Ответ: порядок стандартизации в экологической  сфере, помимо Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ регламентируется преимущественно нормативными актами Правительства:

- О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него: Постановление Правительства РФ от 02.03.2000 N 183;

- О порядке установления и пересмотра экологических и гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых уровней физических воздействий на атмосферный воздух и государственной регистрации вредных (загрязняющих) веществ и потенциально опасных веществ: Постановление Правительства РФ от 02.03.2000 N 182;

- О порядке утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей: Постановление Правительства РФ от 23.07.2007 N 469;

- О правилах разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение: Постановление Правительства РФ от 16.06.2000 N 461.

      Кроме того, методические рекомендации, нормативы  и регламенты разрабатываются и  утверждаются отраслевыми органами:

- Об утверждении Методических указаний по разработке нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения: Приказ Росрыболовства от 04.08.2009 N 695;

- Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по установлению лимитов на размещение отходов: Приказ Ростехнадзора от 20.09.2007 N 643;

- Об установлении лимитов на сбросы: Письмо Ростехнадзора от 03.04.2009 N АФ-43/740;

- Об утверждении временного порядка экологической сертификации соответствия осуществляемой природопользователем хозяйственной и иной деятельности установленным экологическим требованиям: Приказ Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 28.05.2004 N 153. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задание 3

      В юридическую клинику НОУ «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии»  обратился гражданин с таким  вопросом.

     Я живу в г. Красноярске. Дворник, собрав старую листву, сжигает ее прямо во дворе  жилого дома. Едкий  дым идет на детскую  площадку, ощущается  в квартирах. Можно  ли дворника или ТСЖ  привлечь к ответственности? Разъясните порядок  привлечения к  ответственности.

     Со  ссылками на законодательство дайте  письменную консультацию на поставленный вопрос. Требующиеся нормативные  правовые акты подберите самостоятельно.

      Ответ: В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» атмосферный воздух в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, а также воздух в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях (далее - места постоянного или временного пребывания человека) не должен оказывать вредное воздействие на человека.

      Критерии  безопасности и (или) безвредности для  человека атмосферного воздуха в  городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, воздуха в местах постоянного  или временного пребывания человека, в том числе предельно допустимые концентрации (уровни) химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздухе, устанавливаются санитарными правилами.

      В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» в целях государственного регулирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются следующие нормативы таких выбросов:

      технические нормативы выбросов;

      предельно допустимые выбросы.

      Нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и предельно допустимые нормативы вредных физических воздействий на атмосферный воздух, временно согласованные выбросы, методы их определения и виды источников, для которых они устанавливаются, разрабатываются и утверждаются в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

      В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача  РФ от 17.05.2001 N 14 «О введении в действие санитарных правил» (вместе с «СанПиН 2.1.6.1032-01. 2.1.6. Атмосферный воздух и воздух закрытых помещений, санитарная охрана воздуха. Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица вправе обращаться в органы и учреждения государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации за получением информации о качестве атмосферного воздуха.

Информация о работе Экологический контроль в природоохранной сфере